Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

sanei

Нужен совет по покупке - продаже.

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая:

 

Я продаю автомобиль. Покупатель - женщина, живет в другом городе (около 1000 км). Все общение происходит через третье лицо, я так понял что это перекупщик. То есть непосредственно с этой женщиной я никак не общался. Мне прислали ксерокопию её паспорта. Перекуп предлагает следующую схему: женщина подписывает ДКП (сама приехать не может),  перекуп привозит деньги, ДКП, я подписываю договор, вписываю новую хозяйку в ПТС и отдаю авто.

 

Вопрос:

 

Это вообще нормальная практика? Нужно ли как-то в ДКП указать что авто забирает другой человек, чтобы обезопасить себя? Может стоит подписать еще какую-то бумажку? А то получается что, в ДКП указан один покупатель, а по факту машину забирает непонятный человек.

 

П.С. Сильно не пинайте если вопрос глупый.... Первый раз продаю автомобиль )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Нужна расписка о том, что якобы женщина получила от тебя авто в целости и сохранности ( а то мало ли пока перекуп будет гнать авто на 170 км/ч и штрафы к тебе прийдут) и ты ей о том, что ты получил деньги . обязательно впиши её в ПТС и поставь свой автограф там ( ей упростишь постановку в ГИБДД). Себе оставь расписку и договор к-п, который приложишь в след. году к декларации по 3 НДФЛ.  Я на всякий случай взял ксерокопию паспорта покупашки.

Да, кстати через пару недель зайди в ГИБДД и у информатора уточни чтобы с тебя твоё авто сняли, т.к. у покупателя на это 10 дней. 

А, то что перекуп погонит ну это его проблемы. Он впишет себя в страховку и поедет

Изменено пользователем cctoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У перекупщика д.б. доверенность от покупателя на осуществление сделки, причем нотариально заверенная! Иначе этот ДКП можно потом признать недействительным и расторгнуть сделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ещё срок давности у расторжения сделки и есть список оснований  , так называемых существенных в следствии сокрытия которых можно признать сделку о продаже авто недействительной.

 

Ябы взял контакты у покупашки на эту женьщину , телефон  , всё таки с ней поговорил и по выкручивал инет не тему информации о ней , сети социальные и прочие моменты где светится она и её родственники . Посмотрел бы где светится её мобильный телефон .

 

Меня настораживает отсутствие контакта с покупателем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
настораживает отсутствие контакта с покупателем
Этот момент действительно подозрителен... М.б. параноя, но лучше перебдеть, чем недо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем запара то такая ДКП с заполненными данными подписанный и ксерокопия паспорта покупателя  у вас на руках, деньги в полном обьеме вам передали ну сопственно и все сделка завершена . Я так и отдавал свой предыдущий авто перекупу и в ПТС никого самому вписывать не надо этим займутся в ГБДД,а волноваться должна тетя которая доверила чужому дяди купить и пригнать авто и это уже не ваша головная боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят чего то вы тут жути нагнали, вы ни разу перекупам авто не скидывали что ли. И это нормальная практика у вас на руках есть ДКП говорящий о том что вы продали авто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились )). Я вот тоже склоняюсь к наличию какой-нибудь доверености у перекупа.... Хотя если подписать акт приема - передачи товара и денег....

Как ни странно информации о покупателе в сети никакой не нашел, может из-за того что живет в небольшом городке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не загоняйтесь вы так, вы продавец пусть покупатель озадачивается вашей честностью по поводу авто и доков. А по поводу инфы в инете на мой взгляд это все бред вы еще анализы запросите у родственников в 7 колене. Да и если так стремно продавать не продавайте предложение на рынке куча и покупатель думаю найдет с легкостью другое авто , а вы ищите другого покупателя.Без обид , мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на руках после передачи машины другому лицу ,должно остаться договор купли продажи, оформленный по правилам, с указанием полной стоимости, фио покупателя продавца ну и т.д., и акт приема передачи т.с. в котором указано, что, кому и кем передается, и что ни кто ни к кому притензий не имеет. Боьше вам ни чего не надо, все доки оформлены, а кто сел за руль вас уже не колышет,. И еще выше читал про запись владельца в птс, так вот в декабре покупал машину б.у., дкп составляли на дому вызвали специально обученного человека, он написал дкп, акт приема передачи, вписал меня в птс , и на всем поставил печать ипешника, машину брал в мск, на следующий день благополучно поставил на учет, а забирал ее отец, просто вписали его в страховку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Я  считаю в ДКП надо указать продовец  Иванов и пкупатель Смирнова  в лице гражданина  Петрова децствующего  по  доверенности № от. Ксеру. Дов, и ксеру паспорта перекупа. Обяз а акт-приема передачи; ( деньги в сумме….. получил,  тр. Средство получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...