Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Olegko

Странный шум ( гул ) 3-5 секунд после пуска двигателя

Рекомендованные сообщения

огромная повторная просьба к модераторам перенести тему в дизельный раздел форума.

Done.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вот спасибочки, я и не знал про такую тему! А то мы зимой это уже обсуждали в теме про странный свист из двигателя, тут несколько тем про одно и то же! Я хочу добавить, что этот звук может по времени быть разным. Зимой в холод воет долго минут до 10, пока не пргреется хотя бы немного двигатель, а вот после небольшой остановки, когда двигатель еще теплый, этот звук появляется на несколько секунд. По ощущениям, как клапан, какой-то срабатывает в системе с воздухом или вакуумом! А на холоде он, типа, залипает... Так вообще воет воздух в пылесосном шланге и трубе.  Я почему то думаю, что это как-то связано с клапаном ЕГР и его патрубками... Долго ловил этот звук, как-будто он идет из пространства между аккумулятором и двигателем, там как раз проходит патрубок от выпускного коллектора к ЕГР...

Изменено пользователем alex_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А звук такой, напоминающий дооолгий гудок телефона?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вообще воет воздух в пылесосном шланге и трубе.

 

Смотреть нужно вакуумную систему. От вакуумного насоса по всем трубкам. Проверить соленоид турбины - он часто воет, жужжит, хрюкает.

А также теплообменник EGR там привод заслонки байпаса тоже от вакуума и соленоид байпаса.

post-33337-0-80309200-1440059520_thumb.gif

Изменено пользователем rubberdick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может и на гудок похож! Только на теплом двигателе он не всегда при запуске, может быть, может не быть... А прошлой зимой это был совсем неисправный телефон, мог минут 10 гудеть! 

 

А звук такой, напоминающий дооолгий гудок телефона?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть нужно вакуумную систему. От вакуумного насоса по всем трубкам. Проверить соленоид турбины - он часто воет, жужжит, хрюкает.

А также теплообменник EGR там привод заслонки байпаса тоже от вакуума и соленоид байпаса

Соленоид турбины точно отпадает, он жужжит, но не воет! А вот про привод теплообменника ЕГР я уже  думал! Но там открывается заслонка в канале охлаждающей жидкости, а не в тракте дожигаемых газов, я так понимаю! Слышал я так же версию, что выть может гофрированная трубка от выпускного коллектора к охладителю ЕГР, возможно это бред. Надо бы залезть туда, так как снаружи не сильно видно, и надо много чего снимать. Похоже АКБ, ЭБУ может еще что-то! 

И я так понял, такой звук есть и у тех, кто ЕГР глушил, вот вопрос только заглушка наглухо или с отверстием была?

И еще, писали выше, что давление топлива, как-то связано с этим звуком! Так ведь и управдение клапаном ЕГР тоже, как и управление ТНВД, идет от ЭБУ. И из неправильной работы ЕГР может как-то следовать неправильная работа насоса! Но это пока только мысль вслух!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такое... максимум 2 секунды продолжается и звук идёт из....... динамиков мафона)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, здесь не про динамики речь, а про звук, издаваемый топливной аппаратурой сразу после запуска двигателя. Это уже проверено, в т.ч. и у дилера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая развивать тему скажу о том, что мои мысли в посте #40 в этой теме наши своё очередное подтверждение. Сегодня поменял нехороший топливный фильтр NIPPARTS на правильный MAHLE. И все остатки гула после запуска исчезли напрочь. Распил старого фильтра показал, что фильтроэлемент на треть короче, чем у MAHLE (пилил раньше) и прилично забит.

 

Общий мой вывод таков: если у вас появился гул 3-5 секунд после запуска двигателя, то у вас затруднено поступление топлива из бака в ТНВД. Давления в подающей магистрали нет, а есть разряжение, т.к. подкачка топлива из бака отсутствует-его сосёт сам ТНВД. Соответственно, при запуске двигателя ТНВД начинает всасывать топливо. Если сопротивление протоку увеличенное, образуется сверхнормативное разряжение, которое с приходом топлива нормализуется. При этом возникают переходные процессы и скачки разряжения, которые и издают этот гул. Причиной затруднённого поступления топлива является, в первую очередь подзабитый или некачественный топливный фильтр. В морозы эта проблема усугубляется густеющим топливом.

 

Как то так получается. Конструктивная критика принимается.

Изменено пользователем VladGod
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...