Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Вы не правы. В нашем моторе сделано как на двигателях 2101-2103 - верхний распредвал давит на коромысло по центру,

Причем понятия коромысло не совсем корректно в такой конструкции - правильное название "рокер"

В двигателях 2108 нет коромысел и рокеров вообще.

Там клапана гнет и поршни пробивает - только в путь.

Согласен. Не коромысло а рокер, или даже просто рычаг.

У нас наверно поршень не пробьет в силу более толстого днища поршня.

А за ликбез жму спасибо. Присмотрелся, даже на видео видно конструкцию, в упор показано, просто не обратил внимания. Снятую клап крышку на м9р не видел, только предполагал как там на самом деле. Но суть та же. Ломает именно плечо РОКЕРА :) от середины до оси клапана.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

НЕ влаваясь в летали. Делал лвигатель мерселес 3л тд в москве ,гилроулар.правда 10-13лет назад. Поменяли все на оригинал =результат 0. Стоимость 12т.д. Рекомендую менять , Дизель  не делают здесь. (даже диагностику)

Наверно, соглашусь. Либо оборудования нет, работают на допотопных станках с соответствующей точностью, либо просто персонала грамотного нет. Поэтому и гарантия в большинстве случаев 3-6 мес. Это ж смех

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, соглашусь. Либо оборудования нет, работают на допотопных станках с соответствующей точностью, либо просто персонала грамотного нет. Поэтому и гарантия в большинстве случаев 3-6 мес. Это ж смех

Советую не торопиться с заменой движка на контрактный - это еще тот кот в мешке. Сначала изучите до конца тему - в чем причина неисправности ГРМ. Для ремонта, скорей всего, не понадобится ни станков, ни специального оборудования.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доложу о результатах вскрытия: 

таки перескочила цепь градусов на 90, причем в обратную сторону. Перед параличом машину поставил на уклоне с дифферентом на корму и, скорее всего, на первой передаче (сейчас уже не вспомню), ибо холода начинались, и на ручнике оставлять не стал - побоялся, колодки примерзнут. Видимо катнулась назад и перескочила. Цепь была растянута до предела (какой же у меня настоящий пробег???  :huh: )

К замене: 8 рокеров (коромысел), привод ГРМ (цепь, звезды, натяжитель), сальник коленвала (ну эт само собой), уплотнительные кольца форсунок (тоже само собой). И все.

Голову снимать не пришлось, клапана типа целые. Рокера специально сделаны самым слабым звеном, на них даже выточка есть для излома...

 

Оригиналы: привод ГРМ (комплект) - 6200, рокера - 8шт. по 1200, но все это МЕСЯЦ ждать.

Неоригиналы: есть какие-то Motive Components, Freccia, SWAG, все за один-два дня, но каково качество??? Знает кто-нибудь эти фирмы? Насколько я понял, все они лишь упаковщики. И при том привод SWAG дороже, он 8800.

 

Вот ломаю голову: оригинал за месяц или неоригинал за два дня... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Такая вот беда приключилась, хваленый движок, который "да что ему будет, он же дизель", умер...

 

...Посоветуйте что-нибудь, ибо падаю духом с каждым днем... Все мнения интересны, и по поводу решения, и по поводу "как это могло случиться". Может у кого-нибудь опыт есть.

Еще кто-нибудь может подскажет, куда обратиться за движком б/у-шным?

Произошло то, что произошло.Делать что-то надо, но сделать это нужно рационально - дёшево и надёжно.

 

Что сделал-бы я, случись со мной такое.

 

1. Найти такой двигатель с безнадёжной машины - битой, под разбрку и т.п. Это не из области фантастики!У меня такой опыт был - нашел за десять тысят    рублей!

2. Сделать ему средний ремонт: вскрыть и заменить минимум изношеных деталей. А именно: кольца поршней, привод р/валов по необходимости, сделать        ревизию ГБЦ (колпачки, терануть клапана)

 

В результате на машине окажется относительно нажёжный движок с минимальными затратами.Только в том случае, если будешь ходить с ним по миру и кланяться каждому ремонтнику, ничего не получится: обдерут и (или) сделают плохо!

 

ВЫВОД:  если данный вариант не приемлем, то расстаться с машиной в том виде, как есть, добавить денег и купить другой автомобиль. Добавлять придётся меньше, чем тратить на ремонт чужими силами. А контрактный движок это не вариант - редко попадётся хороший!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...К замене: 8 рокеров (коромысел), привод ГРМ (цепь, звезды, натяжитель), сальник коленвала (ну эт само собой), уплотнительные кольца форсунок (тоже само собой). И все.

Голову снимать не пришлось, клапана типа целые. Рокера специально сделаны самым слабым звеном, на них даже выточка есть для излома...

 

 

 

 

А поршни после сборки всего, что осталось,  покажут сюрприз? Вот тогда начнётся самая большая радость.Клапана, типа, целые... - наивно!!! Коли рокера сломаны - встреча с поршями произошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доложу о результатах вскрытия: 

таки перескочила цепь градусов на 90, причем в обратную сторону. Перед параличом машину поставил на уклоне с дифферентом на корму и, скорее всего, на первой передаче (сейчас уже не вспомню), ибо холода начинались, и на ручнике оставлять не стал - побоялся, колодки примерзнут. Видимо катнулась назад и перескочила. Цепь была растянута до предела (какой же у меня настоящий пробег???  :huh: )

К замене: 8 рокеров (коромысел), привод ГРМ (цепь, звезды, натяжитель), сальник коленвала (ну эт само собой), уплотнительные кольца форсунок (тоже само собой). И все.

Голову снимать не пришлось, клапана типа целые. Рокера специально сделаны самым слабым звеном, на них даже выточка есть для излома...

 

Оригиналы: привод ГРМ (комплект) - 6200, рокера - 8шт. по 1200, но все это МЕСЯЦ ждать.

Неоригиналы: есть какие-то Motive Components, Freccia, SWAG, все за один-два дня, но каково качество??? Знает кто-нибудь эти фирмы? Насколько я понял, все они лишь упаковщики. И при том привод SWAG дороже, он 8800.

 

Вот ломаю голову: оригинал за месяц или неоригинал за два дня... 

Поздравляю, это малая "кровь". Да, получилось наложение обстоятельств - в момент заводки растянутая цепь ГРМ оказалась провисшей "назад", образовалась "волна", провернуло ГРМ, сломало рокеры, но, скорей всего, двиг цел.

SWAG довольно крутая фирма, теперь не разберешь, что под "оригинальный зонтик" берет Nissan: все производители исходят из расчета "лишь бы 3 года (100ткм) протянуло"... ИМХО, бери любые исходя из соображения, сколько собираешься сам ездить с восстановленным ГРМ. Думаю, клапанам ничего не было - просто не сопоставима их прочность с прочностью рокеров - ну хрустнули, ну и бог с ними.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль сей басни такова-нужна превентивная замена комплекта ГРМ при покупке б/у, если не уверен в пробеге. Так же, как и при  покупке б/у машины с ремнём ГРМ - там это правило.

 

Либо диагностика состояния цепи, если это возможно. Мне на аналогичный вопрос у нашего ОД ответили: если цепь растянута-она гремит. На вопрос как гремит сказали: услышишь-сразу поймёшь.

 

Вопрос к RES: гремела ли цепь перед тем как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль сей басни такова-нужна превентивная замена комплекта ГРМ при покупке б/у, если не уверен в пробеге. Так же, как и при  покупке б/у машины с ремнём ГРМ - там это правило.

Ну с ремнем это понятно, а здесь-то цепь... Это как же нужно было её растянуть, каким пробегом, чтобы провернуло? М.б., все-таки не цепь, а шестерню сорвало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к RES: гремела ли цепь перед тем как?

Нет, не гремела, уже писал об этом. Если бы загремела - поменял сразу...

 

Ну с ремнем это понятно, а здесь-то цепь... Это как же нужно было её растянуть, каким пробегом, чтобы провернуло? М.б., все-таки не цепь, а шестерню сорвало?

Говорят, что отнюдь не редкость такое явление... По шестерне - вряд ли, т.к. распредвалы сняли, если б провернуло, чай увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SWAG хорошая фирма.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож я чо не догоняю...

"Голову снимать не пришлось, а клапана нормальные. ".

Как можно тарелку клапана увидеть, или герметичность проверить не снимая башку, поясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож я чо не догоняю...

"Голову снимать не пришлось, а клапана нормальные. ".

Как можно тарелку клапана увидеть, или герметичность проверить не снимая башку, поясните

Как я понял, коленвал снимали, снизу посмотрели на тарелки. 

На герметичность нормальная компрессия показала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понял, коленвал снимали, снизу посмотрели на тарелки.

 

"Снимали коленвал чтобы снизу посмотреть на тарелки клапанов... " Записал в цитатник. Пиши ещё :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но мне кажется, что зря Вы тут слюной брызжите, замерить компрессию при поломатых рокерах можно элементарно. Другой вопрос-что этот замер Вам показал. А не пробовали просчитать сумму ремонта головёнки-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Снимали коленвал чтобы снизу посмотреть на тарелки клапанов... " Записал в цитатник. Пиши ещё :)

Может, я не точно выразился. Сняли коленвал, естественно, с поршневой. Состояние тарелок хорошо видно, зачем голову снимать?

 

Я извиняюсь, но мне кажется, что зря Вы тут слюной брызжите...

 

Это Вы к кому, уважаемый так обращаетесь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сняли коленвал, естественно, с поршневой.

 Если так реально было (в чем народ просто усомнился) то не проще было осмотреть эндоскопом через снятые форсунки/свечи

или сняв головку?

Мне кажется разбирать низ трудозатратнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.12.2013 в 02:05, rubberdick сказал:

Если так реально было (в чем народ просто усомнился) то не проще было осмотреть эндоскопом через снятые форсунки/свечи

или сняв головку?

Мне кажется разбирать низ трудозатратнее.

Вот мне тоже так кажется- трудозатратнее. 

Да и вообще, классически отстегнув снизу  шатунные крышки, вы поршни ВНИЗ не вынете. Обычно поршень в сборе с пальцем и шатуном вынимается вверх при снятой башке. Ну и соответственно, тарелки клапанов увидеть не вынув поршни тоже безмазняк. 

К тому же  там балансирн вал и тп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему тоже трудозатратнее.

 

Обычно на рядном моторе снять голову, рассухарить и осмотреть дело 40 минут с перекурами.С m9r не снимал пока (дай бог не придётся), но разглядев подкапотное пространоство не вижу препятствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело 40 минут с перекурами
Да вы я погляжу мастер экстракласса))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...