Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Сфотографировал как смог!

 

Ну у тебя сальник гонит...

Всё в масле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Течет из под крышки и немного из поддона, хотя это за несколько лет следы накопились, масложора я не вижу от ТО до ТО. Тем не менее сальник менять буду, так что шкив снимать все-равно. Интересно, нет ли тут еще причины в подтекании масла, кроме износа сальника, может давления избыточного, например... А вот интерсно еще, на схемах, как я уже говорил, отмечено, что шкив не меняется, а болт шкива - обязательная замена, если шкив снимался! А в  ремкомплект он то как-раз и не входит! Здесь выше рассматривался случай, что шкив сорвало, так может там из-за болта это вышло?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-27235-0-17079800-1414782410_thumb.jpg

Вытягивание ремня, оказывается можно контролировать по меткам.

Для нового ремня - метка в промежутке А.

Допустимое растяжение - промежуток В.

Inspection Point (англ) - место проверки

( из книги Shkafa)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяли мне ремень и ролики. Ролик-натяжитель с приличным люфтом и дребезгом уже, паразитный перебирал шариками, явно было слышно. Шкив, как тут и обсуждали выше, с резиной, но отслоений не было, менять не стали! Болт шкива нужен всегда новый, так как тянется на 50 Н·м, а потом его нужно дотянуть на 85 градусов, вобщем он сырой похоже, поэтому снял -замени! Неприятный осадок остался от шкива компрессора кондиционера, есть люфт и перебирает несильно. Замена всего компрессора, либо искать такой же шкив на разборках, есть ли он!? Похоже у бензинок компрессор отличается! Ремонт, тоже не ясно, долго ли продержится после перепрессовки подшипника. Может кто сталкивался с проблемой? Подшипник помпы, чуть-чуть, но тоже люфтит. Думаю, надо было раньше ролики менять, видимо, это вибрация подшипник  компрессора разболтала. Генератор похоже без люфтов, но там шкив меньше, не почувствовал может! Ремень за 155 тыс пробега без трещин, не вытянулся похоже! Так что идея такая, орентироваться о сроке замены ремня и роликов возможно не только по ремню, но и по состоянию самих роликов, тем более, если снять правое колесо и щиток под правой аркой, появляется доступ к ролику-натяжителю. Его можно ключом как рычагом потянуть влево и вставить шпильку, как на предохранитель поставить. Ремень ослабевает, можно его снять, поменять и т.д. Можно подергать сами ролики, покрутить, люфты посмотреть на компрессоре, генраторе! Что бы потом не чесать затылок, компрессор, самый дешевый я видел от 20 тыс. и то напрягает, а в среднем около 35!

 

Еще загерметизировали заново крышки поддона и переднюю блока, масло давило через герметик, и до кучи передний сальник коленвала, он кстати не протекал, но решили уж делать так сразу и его! Там гемора хватило, снимали двигатель с подушек справа и опускали частично вниз, еще фильтр топливный с трубками и еще по мелочи! Зато посмотрел цепь ГРМ, для 155 т. выглядит нормально, не знаю, что там еще проверить можно, все натянуто, в маслице, могу фото выложить! Видна и цепь масляного насоса! Вот вкратце, 8 часов не очень спешной работы, ну еще заодно и масло в редукторах переднем и заднем сменили, кардан пощупали и ступицы покрутили на подъемнике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно почему шкив менять не стал после 155 тык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русское "авось"! На самом деле несколько разных объективных и субъективных факторов, в итоге менять не стали, но посмотрели состояние, решили, что походит еще! Как это?! Инженерная интуиция! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ваше.

Жаль что интуиция не подсказывает что есть регламент.

По моему это бомба замедленного действия. Ездий и думай развалится не развалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь как раз по регламенту нет замены! У них все ниссановское, ребята не со стороны! Да ладно, поглядим! Там шкив компрессора вот рассыпаться может вместе с муфтой... И еще что-то воет, не могу определить пока точно что, как под аккумулятором кажется... а там коробка... :( Напрягает это меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь как раз по регламенту нет замены! ...

А у диз лагуны есть. Пост 34 в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу в сервисе и "радуюсь" . Поехал менять подшипник кондиционера, а оказалось еще и два подшипника генератора + обгонная муфта сухая. Хорошо нашел как-то случайно сервис, который именно всеми этими делами занимается и у них магазин-склад подшипников. Пока цена с работой вылезла в 12 тыс. Из них 6 тыс. по прайсу - цена обгонной муфты! Не оригинал, конечно, Ina - Германия. В экзист залез, можно ее же за 4,5 т. и срок два- три дня, но у меня все разобрано... так что никуда не деться - шесть! Т.е., как только ролики зашелестели на 90 тыс., так и надо было ремень и их менять! Не исключаю, что вибрация от них по ремню тоже внесла свою долю участия в разбитые подшипники генератора и компрессора, хотя на 150 им и так уже срок жизни пришел наверное! Да, кстати, шкив компрессора кондиционера сняли без проблем, и подшипник шкива тоже! А я тут читал на форуме Х-трэйл клуба, что компрессор у Т-30 разобрать можно, а у Т-31 вроде нельзя, оказалось тоже можно!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/27/2014 в 14:31, alex_z сказал:

что компрессор у Т-30 разобрать можно, а у Т-31 вроде нельзя, оказалось тоже можно!

Alex_z,

муфта ina стоит в оригинале.

Насчёт компрессора, может там обсуждался бензиновый компрессор 92600JG30A, а у нас номер чуть другой - 926001DA0A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и так! Я вообще понял, что сам компрессор может быть очень похож и отличается лишь корпусом и креплением к двигателю! А шкив, прижимная пластина, магнит, все одинаковое. По крайней мере, в книге издательства 3-ий Рим так написано было. 

 

это ссылка на тему по ремонту компрессора:

 

http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=143139

 

Вот по обгонной муфте генератора я не понял, та которую сняли, без люфта. Но когда прокручиваешь, тугая и звук такой издает, как шкуркой по металлу, чуть шепящий. Новая туго, но тихо крутится! Высохла старая  наверное?! Чего у нее внутри, пока еще не пытался разобрать? Может в нее смазку можно набить? Или глупость это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_z, Так вы какой комплект в итоге взяли? c D или R на конце?

А то свистит по мокрой погоде, думаю поменять все это дело, пробег 90тыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то свистит по мокрой погоде, думаю поменять все это дело

 

Если свистит по мокрой погоде, то поменять в первую очередь нужно ремень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Вывод понятен, на 150 т. целесообразно менять и ремень и ролики и подшипники и обгонную муфту, так как ресурса там уже совсем нет. Может воет у меня помпа, которая со старым подшипником, могло и его расшатать, ролики то аж звенят старые и люфтят, сухие совсем!

 

alex_z, Так вы какой комплект в итоге взяли? c D или R на конце?

А то свистит по мокрой погоде, думаю поменять все это дело, пробег 90тыр

Я брал тот, что до 2010 г.в. номер у него:

11720-00Q1C.

Там ремень и ролики, без шкива коленвала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу состояния подшипников генератора, муфты компрессора и помпы  - все надо смотреть, когда снят ремень. Подшипник муфты перепрессовывается  достаточно несложно, конечно если пресс под рукой есть! Без пресса сложнее, но тоже люди делали! Номер подшипника есть, купить его можно, что я и сделал! А вот помпа единый узел и муфты у нее нет, есть шкив, который снять можно, но очень трудно, и это ничего не даст, потому как подшипник останется в корпусе помпы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу состояния подшипников генератора, муфты компрессора и помпы - все надо смотреть, когда снят ремень.

По моему, тоже. Смотреть по состоянию. Или если какие то звуки плохие.

Да , на 1.5dCi K9K помпа менятся, и ремень со шкивом каждые 60000 или 80000. Но двухлитровый М9R на порядок крепче.

150тык это не 300. Я не фанат искать себе головняк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

себе заказывал вот эти запчасти без шкива. По отдельности брать дешевле чем комплект.

T36380
Паразитный / ведущий ролик, поликлиновой ремень "DriveAlignR
Gates T38311 Натяжитель ремня приводного   Gates 7PK1705 Ремень поликлиновый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазил по тому же экзисту.

Нашёл вот такую штучку

11720-00Q1C. Вроде как к моей машинке подходит (дорестайлинг).

Вот интересно... вроде там чего-то не хватает. Как мне кажется - 0287-JJ10E, т.е. ролика.

Или ошибаюсь?

 

Так же нашёл 11720-00Q1R - ремень... ВЕНТИЛЯТОРА! - Это вообще к чему относится или экзист бредит?

Изменено пользователем BigMyke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...