Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dmitriy_GT700

Стуки под капотом на холодную под нагрузкой

Рекомендованные сообщения

Ну что, коллеги?

Ни у кого свежих мыслей не возникло по поводу стрекота в двигателе на холодную под нагрузкой?

Хотел я попробовать заправиться 98-м, но что-то по моей дороге нет его на заправках. Искать пока некогда.

Езжу пока на 92-м.

Если музыка играет, то ничего не слышно!

А так - хотелось бы разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

1 час назад, ВВФ сказал:

Ни у кого свежих мыслей не возникло по поводу стрекота в двигателе на холодную под нагрузкой?

1. В не прогретом двигателе да ещё и под нагрузкой многие детали как сами по себе, так и целиком в составе "узлов", агрегатов и т.п. могут издавать различные звуки. Ваш мотор за 10 лет так просто обязан издавать посторонние звуки...

2. 

В 27.01.2018 в 11:13, ВВФ сказал:

Пробовал заливать 95 бензин (обычно на 92-м езжу). По ощущениям звук немного тише и быстрее проходит с прогревом.

1 час назад, ВВФ сказал:

Езжу пока на 92-м.

 

В 27.01.2018 в 11:13, ВВФ сказал:

склоняюсь к тому, что это детонация.

 И что ещё хотите услышать? Можно и 80-й бензин залить и убеждать себя в том, что всё равно все бензины из него делают добавляя присадки. А можно дождаться когда перегородки в поршнях развалятся, например. Кстати, чек инж от этого не загорается

ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же раньше писал, что заправка 95-м бензином кардинально ситуацию не изменила. Хотя, вроде бы, поменьше проявляется.

Разговор про "посторонние звуки" - разговор ни о чем.

Я же хочу понять, что "звякает".

Очень похоже на детонацию.

Кстати, межкольцевые перемычки как раз разрушаются от детонации, и износ тут не при чем.

От износа уменьшается компрессия и уменьшается вероятность проявления  детонации.

Чек не загорается.

Масложор от смены до смены (10 т/км) - 1 л.(от макс до мин)

Расход топлива в норме.

Кто ездил на классике на плохом бензине - поймет, о каких звуках я говорю

 

Изменено пользователем ВВФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ВВФ сказал:

 

 

Изменено пользователем ВВФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ВВФ сказал:

 

Отвечаю вашими словами:

5 часов назад, ВВФ сказал:

Я же раньше писал, что заправка 95-м бензином кардинально ситуацию не изменила.

Как определили? Почему не воспользоваться инструкцией, т.е. "мануалом" прилагающимся к автомобилю, где прописано рекомендуемое топливо. Или каждый суслик агроном?

5 часов назад, ВВФ сказал:

Хотя, вроде бы, поменьше проявляется.

???

5 часов назад, ВВФ сказал:

Я же хочу понять, что "звякает".

Очень похоже на детонацию.

Вы же сами даёте определение!!! и не желаете услышать или подумать о причине

5 часов назад, ВВФ сказал:

Кстати, межкольцевые перемычки как раз разрушаются от детонации, и износ тут не при чем.

Да, разрушаются, про износ и слова не было

5 часов назад, ВВФ сказал:

От износа уменьшается компрессия и уменьшается вероятность проявления  детонации.

Т.е. вы ждёте когда между поршнями (кольцами) появится щелка в которую будут выходить газы? И таким образом можно избавиться от детонации?

5 часов назад, ВВФ сказал:

Кто ездил на классике на плохом бензине - поймет, о каких звуках я говорю

И не только на классике...

Если что у меня водительский стаж через три месяца 40 лет. Именно водительский, хотя получив первые права, начал трудовую карьеру с должности "ученик автослесаря".

P/S: А теперь как спросили, так и отвечаю (если услышать желаете). На 2-х литровом есть датчик детонации. У вас его почему то не видно. Это осложняет задачу. Для начала перейдите всё же на 95-й. И вот почему.

 Во-первых, его предписали инженеры придумавшие мотор.

Во- вторых, в январе я проехал свыше 5 т.к. и расход менялся кардинально: от ~10.3 до 8.4 л/100 км по трассе. Как правило в дороге слушаю "музыку" мотора и звука детонации ни разу не было. Его вообще никогда не было в моём автомобиле. Т.о. предположив одинаковый "недолив" в 1 литр с 10 на всех поголовно заправках, второй можно оставить на низкое качество топлива. А, значит, детонация может проявляться. + Вы же осознано понизили качество топлива - 92-й не то!!!, что доктор прописывал. Или не так?

Вывод за вами.

ИМХО

Изменено пользователем sergei36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Да вряд ли это детонация. Звук по моему не похож, хотя и проявляется с повышением нагрузки.

   Лет 20 назад была у меня 2109 1,5л. После промывки масляной системы появился в точности такой же стук, который, правда, после полного прогрева не исчезал полностью, хотя и становился меньше. Снятие поддона выявило задиры на одной из шатунных шеек коленвала. Промывка системы забила масляный канал отложениями и от масляного голодания шейка гакнулась.

   Версия следующая - у кого стучит, тот когда-то налил контрафактного масла. Даже если все замены масла проводил ОД, я бы не был уверен на все 100% что там не могли каки залить или просто не поменять, а такие случаи вообще не редкость.

   У самого постукивает уже тыщ 50 и прогресс, как минимум первые тыщ 30-40 после появления стука наблюдался.

   Повышение уровня масла в зимних условиях не уменьшает стук, а на моторе масляные подтёки появились то ли с распредвала то ли из под клапанной крышки, точнее не скажу, пока не разбирался.

   И ещё, судя по тому как довольно долго звук не уходит с прогревом, скорее всего источник расположен в нижней части, например, коленвал. Распредвал и вся голова должна прогреваться гораздо быстрее. К тому же коленвал и массивнее.

   А клапана я и не думал регулировать, по моему не может издаваемый от них звук зависеть от нагрузки

  Кстати езжу на 95, но лет 5 назад приходилось и 92 налить. и как я не пытался, не смог обнаружить никакой разницы ни в звуках, ни топливорасходе, ни в приёмистости

Изменено пользователем Карел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карел сказал:

от масляного голодания шейка гакнулась.

Такой вариант возможен. Тогда сюда можно добавить и пальцы в поршнях, клапана в направляющих, да и вообще пол мотора. При таком раскладе выработка должна прогрессировать, а звук усиливаться. Но! ВВФ не говорит о прогрессирующем звуке, а наоборот

17 часов назад, ВВФ сказал:

Я же раньше писал, что заправка 95-м бензином кардинально ситуацию не изменила. Хотя, вроде бы, поменьше проявляется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я как купил это авто (6 лет назад) , так на 92-м и езжу ...

(Стажа тоже хватает :D  - больше 40-ка , да и моторы "щупал" не только снаружи ...)

Никогда ничего подозрительного не замечал.

Правда сейчас поменял место жительства, и утром, после непродолжительного прогрева, приходится ехать несколько км немного в горку, т.е. под нагрузочкой. А где жил раньше, с утра мотор вполне успевал прогреваться на горизонтальном участке дороги, да  и я вообще к нему не прислушивался. Радио всегда включено. Может, было такое и тогда. А тут поездил в тишине и услышал этот стрекот, когда газку немного поднажмешь. И ведь проходит (зараза) очень быстро, практически сразу, как только температура двигателя достигнет максимальной рабочей. До этого, пока двигатель прогревается, ничего не меняется.

Если бы это был какой-то задир или увеличенный износ, то он как раз больше проявляется на прогретом моторе. А этого нет.

И почему при заправке 95-м стрекот не проходит, хотя и (пока по моим ощущениям) становится вроде поменьше. Блин, надо всё-таки 98-м попробовать заправиться.

Есть мысль (вроде уже озвучивал) , что может мозги нужно проверить или датчик какой (например, температурный или лямбда-зонд). А может, и датчик детонации где-то есть? Но пока никак не соберусь на диагностику. Но ведь, опять же, чек никогда не вылетает ...

Поэтому спрашиваю пока советов здесь. Может, кто сталкивался и победил такой симптом.

Изменено пользователем ВВФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, sergei36 сказал:

1. Ваш мотор за 10 лет так просто обязан издавать посторонние звуки...

 

А это Вы про что? Я как раз и подумал, что про износ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВВФ сказал:

А это Вы про что? Я как раз и подумал, что про износ ...

Эта фраза сказана при определении возраста вашего мотора и к проблеме не имеет отношения.

98-й бензин маловероятно, что поможет. Диагностика штука хорошая и не помешает. Может после неё и гадать не нужно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, sergei36 сказал:

98-й бензин маловероятно, что поможет. Диагностика штука хорошая и не помешает. Может после неё и гадать не нужно будет

Думаю, что если звуки на 98-м станут еще меньше, чем на 95-м, то это точно детонация и причина или в мозгах (процессор, датчики) или в газораспределении . В нем ведь есть какой-то механизм регулировки фаз. Правда, не знаю пока , по каким параметрам он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально, при приобретении автомобиля заправлялся АИ--95, потом попробовал АИ-92. "Стрекот" услышал когда уже ездил на 92-ом. Заправился полным баком 95-м, звук не пропал. На холостых, на прогретом до 60-70 гр. двигателе звук слышат даже пассажиры.

P.s. А можно как-нибудь типа опроса "замутить", чтобы хоть какая-нибудь картина вырисовывалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На холостых ничего не "стрекочет". Только в движении под нагрузкой.

Пару дней назад опять заправился 95-м. Полностью ничего не исчезло, только прекращается с прогревом двигателя пораньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 в 12:27, ВВФ сказал:

Думаю, что если звуки на 98-м станут еще меньше, чем на 95-м, то это точно детонация и причина или в мозгах (процессор, датчики) или в газораспределении . В нем ведь есть какой-то механизм регулировки фаз. Правда, не знаю пока , по каким параметрам он работает.

Никак не удается самостоятельно диагностировать эти стрекочущие звуки в непрогретом моторе.

Вчера заправился 100-м бензином. Ничего не изменилось. Всё тоже самое - пока полностью не прогреется мотор, под нагрузкой слышен стрекот в моторе. По ощущениям - как детонация. После ПОЛНОГО прогрева звуки пропадают полностью.

Хочу как-нибудь заехать к официалам  на компьютерную диагностику. Но есть мнения, что они могут ничего не найти, т.к. будут делать все измерения на полностью прогретом моторе.

Уже просто интересно - что за хрень !?

Может, некорректно работает одна из катушек зажигания?

Они ведь там все отдельные.  И по частоте звуков - вроде как, только в одном цилиндре ...

Диагностика покажет такой дефект ?

Гуру! Откликнитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше про долив масла, но вот недавно машина простояла без аккумулятора около суток и теперь я не слышу  стрекот вообще))! Мне кажется,что клемму АКБ нужно скидывать на каждом ТО- электроника блин!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ВВФ сказал:

Хочу как-нибудь заехать к официалам  на компьютерную диагностику.

Без 4-х дней как 3 месяца вы пытаетесь принять решение! Жаль, что "как-нибудь". Хотя, скоро лето! Потеплеет и того и гляди всё само пройдёт. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, sergei36 сказал:

Без 4-х дней как 3 месяца вы пытаетесь принять решение! Жаль, что "как-нибудь". Хотя, скоро лето! Потеплеет и того и гляди всё само пройдёт. ИМХО

А Вы тоже хотите узнать причину?

У Вас тоже есть эти звуки?

Если есть - съездите сами на диагностику.

Если нет - к чему сарказм?

Я никак время не выберу ...

14 часов назад, Wisemen сказал:

Я уже писал выше про долив масла, но вот недавно машина простояла без аккумулятора около суток и теперь я не слышу  стрекот вообще))! Мне кажется,что клемму АКБ нужно скидывать на каждом ТО- электроника блин!

Клемму пробовал скидывать. Не на сутки, конечно - на пару минут. Ничего не изменилось ...

Может, и правда попробовать на ночь скинуть?

Изменено пользователем ВВФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВВФ сказал:

А Вы тоже хотите узнать причину? 

У Вас тоже есть эти звуки?

Думаю, что найдутся любопытные и я в их числе. Для расширения кругозора, скажем так. Звуки есть. Эти или нет, не экстрасенс я. Холодный мотор слегка "позвякивает", но это буквально пара минут в начале движения. Аналогично во время прогрева в морозное время на ХХ, скажем так - от -5 и ниже. Я не считаю это проблемой мотора и даже проблемой масла (5W40). В мороз всем нелегко. Уже при 0 градусов весь "звон" исчезает и остаётся только "шелест".

2 часа назад, ВВФ сказал:

Если есть - съездите сами на диагностику

В октябре ездил. Не потому, что..., а для.... ELM ничего не показывает. Проверил у ОД ещё раз. Какие можно определить с помощью диагностики не определились. Заодно сход-развал проверили. Обычно передняя подвеска страдает, ан нет - оказались проблемки сзади с права. Теперь я спокоен.

Запись по телефону. День и время посещения - выбираете удобное для вас. Никого ждать не приходится, на всё ушло около часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у вашего мотора не совсем то, что у моего. Да, и мотор другой.

При прогреве на  месте даже в -28 ничего нет подозрительного.

Стрекот слышен отчетливо только в движении и только под нагрузкой (в горку или разгон) и пропадает только при полностью прогретом (до максимума) двигателе. Т.е. нужно проехать в мороз километров пять-семь. Сейчас поменьше.

Отдал как-то знакомому мастеру "на прослушку". Так, он ничего не услышал. А может, не было времени прислушаться. А я вот, хоть и не сильно остер на высокие звуки, но слышу ...

Вобщем, поиски продолжаются!

Отпишусь, если что ...

Изменено пользователем ВВФ
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2018 в 19:45, Wisemen сказал:

Я уже писал выше про долив масла, но вот недавно машина простояла без аккумулятора около суток и теперь я не слышу  стрекот вообще))! Мне кажется,что клемму АКБ нужно скидывать на каждом ТО- электроника блин!

Ну вот, нашелся же человек с правильным советом !!!!:1476289602_2757::1476289602_2757::1476289602_2757:

Вчера вечером снял клемму на ночь.

Сегодня ничего не стрекочет ! Даже на 92-м бензине.

То-ли я оглох, то-ли исчезла неисправность !!!

Скорее всего второе.

Спасибо большое! Еще бы пару ПЛЮСОВ поставил Вам!

Вот, в таких случаях ценишь полезность форума!

Значит, какой-то косяк в мозгах (автомобиля! :D)  появляется, и при этом никаких чеков не вылетает.

ЗЫ: А где же ГУРУ ???:mellow:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...