Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

alexgold585

Замена подшипника ролика натяжителя приводного ремня.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер уважаемые X-TRAILоводы!

После преодоления бродов (а может время его пришло) в поисках грибных мест, столкнулся с проблемой износа подшипника ролика натяжителя приводного ремня. Т.к. EXIST предлагает согласно каталогу только натяжитель в сборе по довольно высокой цене было принято решение заменить только подшипник ролика. К сожалению о том какой подшипник установлен на натяжителе ремня двигателя MR20 на данном сайте найти не смог, да и на других сайтах такой информации не нашел. Решил подобрать по размерам в магазине. Забегая вперед скажу ,что в ролике натяжителя 11955-JD21A установлен подшипник закрытого типа 6203 !!!!

Процесс замены следующий:

1) Поддомкрачиваем авто.

2) Снимаем правое переднее колесо.

3) Отщелкиваем клипсы и снимаем заглушку (пыльник) моторного отсека.

4) Снимаем приводной ремень.

5) Откручиваем декоративную крышку двигателя и снимаем ее.

6) Откручиваем правую подушку двигателя, обязательно домкратим двигатель.

7) Через технологическое отверстие которое находится под подушкой двигателя откручиваем болт натяжителя, и снимаем его.

8) Устанавливаем в ролик новый подшипник и собираем все в обратном порядке.

Время для замены приблизительно 1-1,30 час.

Всем удачи в ремонте, а лучше не ломаться!!!!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Спасибо за отчет - тоже думаю заменить подшипник.

3 вопроса

1. Как проверить именно ли в этом ролике дело? может другой свистит?

2. зачем снимать опору двигла и поднимать его? разве там и тех. отверстия и так не видно натяжитель?

3. этот натяжитель как нить отличается от натяжителя двигла QR25DE? заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняется очень просто и дешевле поменять только подшипник 100 руб в любом магазе есть от любых машин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите размер звёздочки которой натяжитель снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после форсирования брода (не выше фар головного света.. знаю что многовато, но другого пути небыло) - появился сильный шум. такое ощущение что подшипник какой то железом по железу катается..

мотор 2.5

 

не знаете какой номер у ролика и какой у него подшипник ?

Изменено пользователем Witus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня менял не первый раз на т31 подшипник ролика натяжителя . Как обычно 6203 закрытый корпус , что у 2,0 бензин , что у 2,5 бензин . Cам я купил именно такой - NTN 6203 LLU

Ремень генератора у 2,5 литрового бензинового т31   ремень агрегатный , ремень приводной - 6 рк 1808 мм , я сам поставил 6 рк 1805 мм (дайко италия  dayco ), и можно ещё 6 рк 1810 воткнуть . Но не длиннее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял подшипник, колесо не снимал, откручивал подушку двигателя от кузова, поддомкрачивал двигатель на уровень болта и технологического отверстия, битой торкс Т.50 и ключом на 8 открутил болт. (кто то придумал технологическое отверстие и сделал его слишком высоко, было бы ниже не надо было бы откручивать подушку и домкратить двигатель)      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой номер ремня приводного? И ролика натяжителя? А есть у нас обводной ролик или только один натяжителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2018 в 10:38, John777 сказал:

Какой номер ремня приводного? И ролика натяжителя? А есть у нас обводной ролик или только один натяжителя?

Я ставил 

LYNXauto PB5271  ролик натяжной навесного оборудования, 

Contitech

6 PK 1210   ремень приводной поликлиновой

Nissan 

13075-JD20A болт (не покупал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.10.2017 в 23:53, Dima Krotov Arhara сказал:

Сегодня менял не первый раз на т31 подшипник ролика натяжителя . Как обычно 6203 закрытый корпус , что у 2,0 бензин , что у 2,5 бензин . Cам я купил именно такой - NTN 6203 LLU

Ремень генератора у 2,5 литрового бензинового т31   ремень агрегатный , ремень приводной - 6 рк 1808 мм , я сам поставил 6 рк 1805 мм (дайко италия  dayco ), и можно ещё 6 рк 1810 воткнуть . Но не длиннее .

Этот подшипник на MR20DE подойдёт тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Aлександр122 сказал:

Этот подшипник на MR20DE подойдёт тоже? 

Я не помню.  Вникать надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев состояние ремня генератора, при пробеге авто 176000км\9 лет, приняли решение о необходимости замены.

Желания менять его самостоятельно, где нибудь в районе Оренбурга или Рязани  нет, а посему поменяю его на подъемнике, вместе во втулками переднего стаба.

Очень удобно !

Ремень оригинал, все есть на фото :

Скрытый текст

aae746da84de.jpg

309c434f5db3.jpg

e8ee7d6932b6.jpg

38030152dd19.jpg

 

 

Изменено пользователем Игорь55
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремень поменян, подшипник по совету коллеги Dima Krotov Arhara заменен на NTN 6203 LLU,

хотя ремень мог бы еще жить , но свое желание я высказывал в раннем топике.

А так вот выглядит старый, с пробегом 176000:

Скрытый текст

a4e6f8dd874d.jpg

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Игорь55 сказал:

 с пробегом 176000:

Мой, судя по всему стоковый, кончился на 120000. Потрескался, был заменен без ролика, который пока чувствует себя хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь55 @Pzm76  а Вы сам натяжитель меняли/инспектировали? Он у меня ходуном ходит и звуки неприличные издает. Правда шкив генератора без обгонной муфты - от ТЕАНЫ стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

@Игорь55 @Pzm76  а Вы сам натяжитель меняли/инспектировали? Он у меня ходуном ходит и звуки неприличные издает.

@Гамлет В моем случае да, проводили ревизию всего того, что контактирует с ремнем.

Собственно и подшипник еще мог бы "пожить" - но смысл лезть второй раз туда, где все можно сделать за один раз?

Зато вылезло другое : сняли ремень, натяжитель и увидели вспотевшую неоднократно помпу !

Прозвонил по поставщикам своим, понял, что у ОД помпа оригинальная с доставкой через неделю, стоит 3500, разница в 200 руб.,не стал морочить голову, заказал ,оплатил и уехал отдыхать .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гамлет сказал:

@Игорь55 @Pzm76  а Вы сам натяжитель меняли/инспектировали? 

На момент замены ремня, познаний было мало, по этому был заказан только ремень ( даже не записал и не запомнил, какой. (((

Ролик, конечно, проверил, когда менял ремень и решил для себя, что ещё норм. Ну и ходит всё ещё тихо и спокойно. 

С замены ремня прошло где то 27000км. Если засвистит, заменю.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня проблема. Не могу открутить болт шкива обводного (паразитного) ролика т31 2,5 . Двигатель снял с опоры. Максимально поднимал,до отверстия технологического не хватает 5 см. Опускал вниз,такая же картина. Не хватает 5 см. Головку не могу накинуть. А проблема в слизаных гранях,до меня пытались снять но не смогли. Неужели надо опускать подрамник? Посоветуйте.

Также обнаружил шум и люфт в подшипниках генератора и кондера. Надо тоже менять.

Нужен совет как опустить двигатель? Или поднять.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

 

Возникла необходимость замены ролика приводного ремня с натяжителем (11955JA00C). Оригинал стоит 5500 - 6500р.

Хочу поставить  LYNX PT3030, цена примерно 3400р. 

Стоит ли ставить запчасти этой фирмы? Как они по качеству? Или лучше поставить оригинал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...