Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Простой парень

Замена антифриза на Дизельном Т-31

Рекомендованные сообщения

 

SergeySA, бачок и трубки охлаждения не раздувает на горячем? Антифриз не потемнел? Температура двигателя в норме?

Не раздувает. Один раз на горяче открывал крышку расширительного бачка, жидкокость просто выплюнуло через верхний шланг. Температура всегда в норме.

Давайте вот ещё о чем поговорим - вода не сжимаемая жидкость, а антифриз на этиленгликоле сжимаем? Если воздух в расширительном бачке нагревается вместе с антифризом, то логично что и давление в системе растет, и этот воздух давит и сжимает антифриз. Плотность антифриза повышается, температура кипения повышается. Может так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Так для этого и делают закрытые контура именно подъем давления повышает точку кипения жидкости. Только предел этому тоже есть, поэтому пробка в бачке с клапаном. Если он не исправен, будет бу-бум при закипании... Мне когда-то на Хундае так не повезло, отгнил провод датчика вентилятора, пошел перегрев, он не включился, закипел, пробка не выстрелила, порвало верхний бачок радиатора, ну и повело ГБЦ или крышку, там шлифовали потом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом радиаторе крышка с клапаном очень простая, с пружиной. Пальцем эта пружина сжимается нормально, без лишних усилий. А в расширительном бачке не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где верхняя точка потрубков , может попробовать их открутить и ставить воздух если есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхний шланг печки, по идее самая высокое место.

У меня там хомут обычный червячный стоит. Я когда менял ОЖ, то ХОТЕЛ его снять, попробовать удалить воздух как предписано, но он прирос там. Не содрать никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что радиатор заполнен не на 100процентов,примерно на 90, при этом в расширительном бачке норма. Попытался вдуть в расш.бачек воздух чтоб выгнать антифриз в радиатор. Получилось , но тутже уровень в расш.бачке вернулся к прежнему. Т.е. закон сообщающихся сосудов работает.

Ещё одно наблюдение. Расш.бачек пустеет когдаезжу с кондиционером, если езжу без кондея, то такого эффекта не замечал. Может температура не повышается так сильно, вследствии и давление не то?

Верхний шланг печки, по идее самая высокое место.

У меня там хомут обычный червячный стоит. Я когда менял ОЖ, то ХОТЕЛ его снять, попробовать удалить воздух как предписано, но он прирос там. Не содрать никак.

;)) у меня тоже там хомуты, я уж думал предыдущий хозяин что то колхозил ;))

Но туда лезть геморно, далеко и неудобно.

post-44588-0-51903500-1470811566_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уж думал предыдущий хозяин что то колхозил.

100 пудов колхозил.

У тебя там что то нештатное. Насос похоже. В стоке нет такого.

post-27235-0-08098100-1470812256_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на насос вебасто или чего-то похожего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз глянул уровни у себя. Вечером после 1, 5 часовой поездки на полностью открытом термостате и работающих обоих вентиляторах радиатора антифриз чуть-чуть ниже мин. Утром завел, передок в луже стоял, не посмотреть на не заведенном было... 3 метра проехал, антифриз ровно по середке мах- мин. Ну типа, можно наверное долить чуток! Шланги не надуты вечером были, утром тоже! Хотя после замены пару дней их надувало! На ощупь сразу понятно это, такие как кусок жесткой резины становятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на насос вебасто или чего-то похожего!

Это подкачивающий Бошевский насос с авто WAGовской группы.. Я так же хочу и именно в этом месте поставить. Единственно у них есть насос с прямыми штуцерами, т.е. вход-выход прямо, без 90-градусного угла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что радиатор заполнен не на 100процентов,примерно на 90, при этом в расширительном бачке норма. 

 

У меня так-же. Причем и на 2-й машине тоже (Туссан). На Туссане это более ярко выражено и заметно. Перестало напрягать и желание долить уровень до верхнего края радиатора и чтоб верхний патрубок был заполнен полностью, только в этом году... :)  :)  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на насос вебасто или чего-то похожего!

Нет, у вебасты всё в одном флаконе. Внешний насос только топливный, в баке.

Такой как твой, вероятно хорош в паре с проточным нагревателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил вопрос про уровень антифриза, выясняется, что на многих машинах разных марок такое, что из расширительного антифриз полностью продавливается в радиатор. Но обьяснить никто не может пока ;). Может термостат глючит??

Изменено пользователем SergeySA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняется это довольно просто. Чем больше разных шлангов, тем больше места для расширения ОЖ без выхода в расширитель. И лишь когда все шланги надуются, начинает выпирать в бачок. Поэтому и уровень в расширительном резко подскакивает, когда давление стравишь. Вопрос лишь в пробке радиатора, насколько она корректно работает, впуская жижу из расш. бачка обратно в радиатор.

Термостат скорее нипричем. Он просто меняет круги, большой и малый для поддержания температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, пробка с пружинным клапаном на расширительном бачке стоит, а на радиаторе пробка без пружины, на ней тарельчатый клапан и он не закрывает канал в расш.бачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит пробки банально перепутаны. На радиаторной надпись "Never fix on reserver tank" (никогда не устанавливать на расш.бачок)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит пробки банально перепутаны. На радиаторной надпись "Never fix on reserver tank" (никогда не устанавливать на расш.бачок)

У меня вот так:

post-44588-0-22784100-1470851741_thumb.jpg

post-44588-0-96830500-1470851759_thumb.jpg

post-44588-0-42831900-1470851783_thumb.jpg

post-44588-0-74542500-1470851825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот так:

Перепутано, поэтому и давления в системе нет. Или спецом поменяли, клапан неисправен. Надо проверять момент открытия-закрытия клапана по давлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не перепутано получается. Надпись "не устанавливать на расширительный бак" как раз на пробке радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот так:

Всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...