Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Igor_ch

Android навигатор 7 дюймов из Китая - установка и эксплуатация

Рекомендованные сообщения

Хочу поделится впечатлениями о своем noname китайце - андроид навигаторе.

Устройство до этого: LEXAND ST-610 HD 6 дюймов на винмобайле с видеовходом (установлена самостоятельно камера заднего вида).

Причина смены - надоел штатный мп3 плеер навигатора - каждый раз при включении надо было подсовывать папку с музыкой, неудобство с отображением тегов на экране, невозможность заменить плеер на другой (пробовал но устройство зависало), нечитаемый на солнце экран, необходимость конвертирования видео для просмотра, невозможность различной регулировки громкости навигации и музыки.

Почему именно android: В семье три устройства на андроиде, несколько купленных приложений и много некупленных :) . Пробовал в навигации на смартфоне помимо навитела sygic - понравилось.

В большей степени навигатор нужен как мп3 плеер, просмотр видео в пробках - на стоянках при ожидании. Под андроид для этого много прог. Навигация - навител за городом редко, яндекс-карты для просмотра пробок-событий - чаще. Плюс понравилась mapcaminfo - когда нужна только база данных камер.

Ну и захотелось плюшек вроде ютюба, игр, нормального браузера и т.д.

Почему навигатор, а не ГУ?: Изначально хотел заказать китайскую голову а ля ca-fi. У местных торговцев - слишком дорого, у китайцев - не было мультича, к которому я уже привык, да и пара получателей на 4pda.ru из послеlней партии получила ГУ с браком.

Решил подождать когда китайцы начнут массово штамповать андроид- ГУ устройства.

Почему не планшет? Планшет у меня уже есть, нужен был видеовход для установленной камеры заднего вида - чтобы быстро переключался автоматом при включении заднего хода. Для планшетов ничего нормально работающего не нашел, поэтому остановился на этом экземпляре.

Полное описание устройства тут, продублирую:

Tablet Data Capacity:8GB

Screen Size:7"

Processor Manufacture:AllWinner

Touch Screen Type:Capacitive Screen

Processor Main Frequency:Single Core

Memory Capacity:512MB

Feature:GPS,Webcams,Multi Touch,G Sensor,Camera

Operating System:Android 4.0

Display resolution:800x480

Model Number:7006+camera

Processor Model:A13

Brand Name:OEM

RAM:512M

Resolution:800*480 pixels

Touch Panel:Resistive /capacitive

Aspect Ratio:16:9

Wifi:internal

internet:support

camera:Dual camera

AV-IN:Support

Processor Main Frequency:1.2GHz

Feature:Wifi

Установлен так:

0_88f71_cc1ba729_M.jpeg.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/teplocomplect/view/561009/

Провода закрыл крышкой от БП, держатель приклеен на скотч ЗМ.

Заказал также бленду-козырек от солнца, выглядит так:

0_88f76_efeda468_M.jpeg.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/teplocomplect/view/561014/

Теперь отзывы по эксплуатации:

1. Экран. Эмкостной, с 5-ти пальцевым честным мультитачем. Ставлю 4-ку. По вертикали углы не очень, по горизонтали - нормально. Как планшет использовать можно, но придется держать в одном положении - у меня установлен практически перпендикулярно - видно и переднему и задним пассажирам. Яркость всегда на максимуме, на солнце слепнет, но не полностью. Мой предыдущий навигатор был хуже по яркости, домашний acer aconia tab - лучше.

2. Wi-fi (bluetooth нет) встроенный. Ставлю 5 с плюсом. Работает отлично в паре с Wifi-3g роутером подключается быстро, сеть не теряет, нареканий абсолютно никаких нет.

3. Процессор. Ставлю 5 с минусом. В принципе хватает, но ресурсоемкие приложения открывает не быстро. Птички последние идут, но грузятся долго, некоторые игры идти отказались. Через MXplayer свободно открывает dvd-рипы, конвертить не надо. HD не проверял - неинтересно на таком экране.

4. GPS. Ставлю 3 с плюсом. При аналогичной установке по сравнению с предыдущем lexand коннектится к меньшему числу спутников. Время подключения 1-10 минут при старте после загрузки устройства, 30 сек - 10 минут при последующих стартах. Время зависит от того, где находишься и неизвестно еще от чего. Но главный баг - иногда в условиях тесной застройки при потере спутников начинает криво считать координаты - указатель путешествует вокруг местоположения кругами - от нескольких десятков метров до нескольких километров, скорость тоже разная - до нескольких сотен км.

Лечится просто - временным отключением спутников в настройках андроида секунд на 5-10 и последующим включением. Проявляется только иногда, отчего зависит - непонятно. Проверялось на куче программ и в разнообразных условиях. Закономерности не выявлено.

Особо не напрягает, поскольку навигацией пользуюсь в основном на трассах - а там GPS работает без нареканий. Возможно, если поставить навигатор на штатной присоске ближе к окну - ловить спутники будет лучше.

5. Звук. Ставлю 4-ку. По ощущениям звук примерно такой же как и на предыдущем навигаторе, но хуже чем если вывести с моего андроид-смартфона. Иногда не хватает басов. Поставил PlayerPro, правда если переборщить с эквалайзером или громкостью-хрипит. В целом для немеломанов-пойдет.

Можно отдельно регулировать громкость для музыки и уведомлений. Наложение звуков навигации на музыку чистое.

Вид плеера:

0_88f72_898c8be2_M.jpeg.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/teplocomplect/view/561010/

6. Приложения. Google определяет устройство как Unknown SpreadwinPuppis. Гуглосервисы все работают, за исключением голосового поиска. Скайп работает нормально с фронтальной камерой, правда из-за недо 3жы от МТС нормальной видеосвязи трудно добится. Тыловая камера получше, ее можно использовать в качестве видеорегистратора. Стандартно стоит DailyRoads Voyager, вроде как что-то пишет. Правда не использую - при моей установке камера закрыта, да и регистратор есть.

7. Видеовход. Работает с камерой заднего вида. Переключение - 2-4 секунды при появлении сигнала.

Но при этом частота кадров почему-то 4-5 кадров/сек. Поначалу напрягало, но быстро привык. Для неспешной парковки-пойдет. К тому же экран в 7 дюймов после 6 оказался намного удобней. . Причины такого - так и не понял, может из-за того, что камера у меня в PAL-версии (заказывал специально для старого навигатора-тот только PAL кушал). Работает естественно только при включенном навигаторе.

Выглядит так:

0_88f74_9aedb369_M.jpeg.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/teplocomplect/view/561012/

Датчик наклона есть, а вот акселерометров, гироскопов и прочая нет. Если есть желание поставить какой-нить кренометр - то он работать не будет.

Итог: в качестве медикомбайна рекомендую. Для таксистов, пожалуй из-за глюков GPS не подойдет.

Цена в 114$+6$ за козырек - совсем смешная. Особенно если учесть что старый навик я продал за 80$ :)

Ночью катаюсь с mapcaminfo - там дизайн в оранжевом стиле хорошо подходит.

Выглядит так:

0_88f70_6f064de1_M.jpeg.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/teplocomplect/view/561008/

Рабочий стол настроил под себя:

0_88f75_b75da848_M.jpeg.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/teplocomplect/view/561013/

В мороз работает без проблем до -20 (ниже еще не было). Батарея при очень активном использовании хватает часа на 2-3. В режиме ожидания держит сутки точно (может и больше-сейчас ночью морозы, поэтому отключаю на ночь). Sleep режим вроде как есть, но на деле - это просто гаситель экрана. Старт занимает около 30 секунд, виджет плеера еще секунд 10.

Вроде все. Если у кого есть вопросы - с удовольствием отвечу.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Привет. Спасибо за инфу. Очень интересуюсь, потому как неохота менять и платить за голову целиком.

Несколько вопросов:

- TV тюнера, насколько понял, нет?

- режим A-GPS есть? Это сильно помогает быстрой готовности к навигации. Текущий атлас спутников закачивается через интернет.

- встроенного модема, получается, нет? Внешний usb-модем поддердивает?

- звук выведен куда, на AUX?

- слева это и есть закрытые чем то провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара комментов по GPS

- попробуй поставить девайс вверх ногами, может так статься, что в таком положении антенна GPS окажется вверху и прием санет увереннее;

- почему крутися вокруг точки в плотной застройке - может быть потому, что работает через роутер. Потому не понимает к каким координатам привязывать твою вайфай точку. Попробуй роутер подключить прямо к девайсу, тогда, по идее, он будет восприниматься как 3G модем и позиционирование, в случае отсуствия сигналов GPS, будет осуществляться триангуляцией по базовым станциям сотовой сети. Лучше это работает в 2G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Nissan X-trail первого поколения 2005 года (Europe) можно поставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Nissan X-trail первого поколения 2005 года (Europe) можно поставить ?

Вообще эта штука и без машины работает.

Стало быть, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Спасибо за инфу. Очень интересуюсь, потому как неохота менять и платить за голову целиком.

Несколько вопросов:

- TV тюнера, насколько понял, нет?

- режим A-GPS есть? Это сильно помогает быстрой готовности к навигации. Текущий атлас спутников закачивается через интернет.

- встроенного модема, получается, нет? Внешний usb-модем поддердивает?

- звук выведен куда, на AUX?

- слева это и есть закрытые чем то провода?

-тюнера нет

- A-GPS кажется есть. Толку от него только нет. Находит спутники достаточно быстро всегда. Подключается вот к ним иногда долго.

-встроенного модема нет, насчет usb-не знаю. Заявлена поддержка usb-хоста, но я не проверял (питание то тоже идет через usb, придется при подключении флешки что-то колхозить.)

-звук да, выведен на aux

-провода (питание, камера, выход звука) закрыты крышкой от блока питания.

Блок питания сгоревший валялся без дела, а провода наружу мне давно не нравились. Разобрал по

сложной инструкции, прилепил на скотч зм.

Пара комментов по GPS

- попробуй поставить девайс вверх ногами, может так статься, что в таком положении антенна GPS окажется вверху и прием санет увереннее;

- почему крутися вокруг точки в плотной застройке - может быть потому, что работает через роутер. Потому не понимает к каким координатам привязывать твою вайфай точку. Попробуй роутер подключить прямо к девайсу, тогда, по идее, он будет восприниматься как 3G модем и позиционирование, в случае отсуствия сигналов GPS, будет осуществляться триангуляцией по базовым станциям сотовой сети. Лучше это работает в 2G

- вверх ногами не получится-придется переделывать крепление, а не охота.

- крутится во всех режимах, в том числе и при отключенном wi-fi и снятых галочек с использования сетей для определения местоположений. В целом нормально, уже привык. Было бы чуток подороже и покачественнней с видевходом - взял бы, но поскольку предложений нет-катаюсь и не парюсь. За городом - вообще без проблем с GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе устройство достаточно нормальное, только не нравится встраивание в приборку - уж очень не гармонично. Вот накопал у китайцев, интересно кто-нибудь сталкивался?

http://www.aliexpress.com/store/product/7-..._528110630.html

Насколько я понимаю по функционалу будет похожее. Расписано только слабовато у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...