Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

eugen502

неработают кнопки на руле.при подсоединении новой магнитолы.

Рекомендованные сообщения

привет ребят.кто в этом разбирается.помогите.купил автомагнитолу sony xav 63.вместе с адаптером для неё и моей машины.магнитофон работает.машина 2008 года.поставлена на учёт 17.07.2008 первый раз.вышла с конвеера.21.01.2008.кто сможет помочь...если какие нибудь нужны фотки то выложу по мере надобнасти.

миамицентр

там на фото моё старое радио родное.на второй фотки описание адаптера.на ссылке миамицентр стоит магнитола сони сзади.с гнёздами подключения.

post-31440-1361713367_thumb.jpg

post-31440-1361713465_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex Puff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

привет ребят.кто в этом разбирается.помогите.купил автомагнитолу sony xav 63.вместе с адаптером для неё и моей машины.магнитофон работает.машина 2008 года.поставлена на учёт 17.07.2008 первый раз.вышла с конвеера.21.01.2008.кто сможет помочь...если какие нибудь нужны фотки то выложу по мере надобнасти.

миамицентр

там на фото моё старое радио родное.на второй фотки описание адаптера.на ссылке миамицентр стоит магнитола сони сзади.с гнёздами подключения.

А че куда подключал то? А то на картинке даже распиновки ниссановского разъема нету, показана распиновка разъема адаптера. Причем он видимо универсальный, т.к. там есть identity dongle, который видимо джампами задает модель.

Распиновка штатного ниссановского разъема с фотками есть вот тут: триома

У меня на японском иксе 2007 года разъем стоит второй снизу. Свой идентифицируй по фоткам, мож и такой же.

Соответствия схемы твоего адаптера и схемы по ссылке:

RC- = REM.GND -

RC1+ = REM.LINE1

RC2+ = REM.LINE2

Ну и питание адаптера проверь и этот identity dongle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет ребят.кто в этом разбирается.помогите.купил автомагнитолу sony xav 63.вместе с адаптером для неё и моей машины.магнитофон работает.машина 2008 года.поставлена на учёт 17.07.2008 первый раз.вышла с конвеера.21.01.2008.кто сможет помочь...если какие нибудь нужны фотки то выложу по мере надобнасти.

миамицентр

там на фото моё старое радио родное.на второй фотки описание адаптера.на ссылке миамицентр стоит магнитола сони сзади.с гнёздами подключения.

У меня тоже не работают. Так и не понял почему.. Мафон их видит, но не запоминает. Китай есть китай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не работают. Так и не понял почему.. Мафон их видит, но не запоминает. Китай есть китай

А у меня все работает. Только мафон пионер и контроллер кнопок триома.ру.

Если объясните поподробнее чего не работает, то помогу разобраться.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все работает. Только мафон пионер и контроллер кнопок триома.ру.

Если объясните поподробнее чего не работает, то помогу разобраться.

Тогда по порядку: поставил мультимедиамагнитолу с 6 дюйм экраном (китай). По описанию должна поддерживать подключение кнопок на руле- в меню магнитолы есть кнопочка, которую нажимаешь, входишь в настройки кнопок на руле. Нажимаю кнопки - на экране появляются какие то цифры, которым надо присвоить значение. Не присваивает. Сохраняю- пишет ВСЁ ОК. И нифига... не работают.

Что за контроллер кнопок ?? У моего как бы написано, что переходник-кабель автоматом должен коннектить кнопки на руле с магнитолой... Ни о каком контроллере речи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по порядку: поставил мультимедиамагнитолу с 6 дюйм экраном (китай). По описанию должна поддерживать подключение кнопок на руле- в меню магнитолы есть кнопочка, которую нажимаешь, входишь в настройки кнопок на руле. Нажимаю кнопки - на экране появляются какие то цифры, которым надо присвоить значение. Не присваивает. Сохраняю- пишет ВСЁ ОК. И нифига... не работают.

Что за контроллер кнопок ?? У моего как бы написано, что переходник-кабель автоматом должен коннектить кнопки на руле с магнитолой... Ни о каком контроллере речи нет

Контроллер кнопок (теория):

Первым подрулевые джойстики изобрела Сони. Логика работы - простая резистивная цепочка, т.е. нажатие конкретной кнопки ДОБАВЛЯЕТ в сеть свое сопротивление, плюс все сопротивление предыдущих кнопок по цепи. Т.е. грубо говоря, каждая кнопка генерирует определенное сопротивление в цепи.

Большинство производителей скопировали эту схему. И в принципе если подключить соневский джойстик к пионеру, то половина функций даже будет работать. Потом появились дополнительные фичи в магнитофонах и вместе с ними пришлось сделать вторую резистивную цепочку. Теперь в большинстве магнитофонов их две с общей землей.

Кнопки на руле устроены так же. Нажатие конкретной кнопки генерирует конкретное сопротивление. Цепей тоже как правило две. Номиналы сопротивлений конено же не совпадают с теми, которые ждет магнитофон.

Задача контроллера при нажатии кнопки на руле "переделать" ее сопротивление в соневское/пионеровское/алпайновское и выдать в магнитофон.

Нужно оговорится, что в совсем крутых машинах европейских производителей сейчас используется цифровая шина CAN, которая связывает между собой различные блоки автомобиля и позволяет им обмениваться информацией. В том числе кнопки на руле и медиасистему. Но это не наш случай. Да и CAN контроллеры тоже в природе есть.

В принципе, если машину не жалко, то можно контроллер вообще не покупать. Разбираешь тупо руль, переделываешь платку с кнопками, применяя копеечные резисторы, собираешь резистивную цепочку под конкретных стандарт мафона. Супруге на Гетце я так и сделал, его не жалко и при продаже дешевый пионер уйдет вместе с машиной.

А твой китай хоть и китай, но он умнее брендов, ибо имеет режим обучения, просто есть глюк в софте. Возможно в нем есть фиксированные предустановки/профили, которые работают. Если есть что-то подобное, то можно выбрать там профиль сони и поставить контроллер xtrail-sony. Если нет такой фигни, то надежда только на апгрейд софта.

Дофига написал, надеюсь написал понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет ребят.кто в этом разбирается.помогите.купил автомагнитолу sony xav 63...

Пробовал ставить не совсем такую, но подобную магнитолу, XAV 62BT. Адаптер рулевых кнопок подключал специалист, работающий установщиком магнитол/сигнализаций в официальном Ниссаносвском сервисе. Ковырялся часа два, звонил установщику из другого сервисного центра, читал инструкцию, но, всё-равно получалось так, что либо на кнопках громкости + и - работали наоборот, либо некоторые кнопки вообще не свои функции выполняли. Раза с двадцать пятого :) кое-как удалось таки попасть с настройками так, что все кнопки стали делать то, что должны. Но, одна особенность осталась. В режиме тюнера кнопка Следующий/Предыдущий не переключала запрограммированные на магнитоле каналы, а переводила магнитолу в режим поиска следующей/предыдущей радиостанции. Приходилось переключать каналы на самой магнитоле. Для этого приходилось отвлекаться от дороги.

Тач-скрин у этой магнитолы тормозной/туповатый. Чувствительность тюнера процентов на 25 хуже, чем у штатной магнитолы. Да и вообще не без глюков аппарат.

В конце концов меня это всё достало, вставил обратно штатную, а Соню продал, пока она не сильно поизносилась и устарела :)

К чему это я :) Может Вам не наступать на грабли, на которые я наступил. Насколько я понимаю, у Вас магнитола похожая на ту, как у меня была. Глюки в ней, возможно, те же. Удовольствия никакого не получите, только раздражение. Пардоньте заранее, если я не к месту со своим советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А твой китай хоть и китай, но он умнее брендов, ибо имеет режим обучения, просто есть глюк в софте. Возможно в нем есть фиксированные предустановки/профили, которые работают. Если есть что-то подобное, то можно выбрать там профиль сони и поставить контроллер xtrail-sony. Если нет такой фигни, то надежда только на апгрейд софта.

Дофига написал, надеюсь написал понятно.

Я все понял. Спасибо. В предустановках есть раф-4, мицубиси и еще пара китайцев.. Пробовал со всеми - запоминает только рафик.. НО.. кнопки не работают. Забил нафиг. Попробую магнитолу сменить.. Всё равно нужен ЖиПиЭс с пробками.. В этой его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понял. Спасибо. В предустановках есть раф-4, мицубиси и еще пара китайцев.. Пробовал со всеми - запоминает только рафик.. НО.. кнопки не работают. Забил нафиг. Попробую магнитолу сменить.. Всё равно нужен ЖиПиЭс с пробками.. В этой его нет.

Ну если менять собрался, то тогда нет смысла заморачиваться. При выборе новой головы сразу озадачься контроллером кнопок на руле для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливать надо в професианальных установочных студиях и всё будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливать надо в професианальных установочных студиях и всё будет работать.

Ну если в "професиАнальных" тогда конечно, ибо наказание будет страшным! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все работает. Только мафон пионер и контроллер кнопок триома.ру.

Если объясните поподробнее чего не работает, то помогу разобраться.

привет.поменял я этот сону на пионер AVH-X2500BT.сразу после подключения всё работало.на следующий день когда завёл машину кнопки не работали.потом после того заглушил машину.и снова стали работать.после 10 минут езды заглушил машину и опять кнопки на руле не работают.скока не смотрел вроде все провода подсоединены .што могло случится не понятно.да и кнопка i которая переключает километраж тоже не работает.на табло механическая работает.вот этот адаптер.ACR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал про спиральный кабель.но што за спиральный кабель.кто што знает?в нём вроде неисправность.вот на этом сайте вычитал....слуб ниссан.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...