Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

li-sss

Отчёты об эксплуатации "всесезоннной" резины (ОБЩАЯ)

Рекомендованные сообщения

икс машина не легкая, тормозной путь большой, просто, зимой на всесезонке, не нужно на ней гонять как на легковушке . считаю что голову отключать не надо, хотя это иногда бывает и трудно, т.к. человек не робот и эмоции бывает захлестывают. Шипы тоже не панацея от всего на свете. Уже давно все оттестировано и выложено в инете. Ну и давно известно, что фломастеры разные... У самого комплекты летняя и зимняя липучка, но в ледяной дождь немного поседел один раз, но и ума прибавилось в плане езды на иксе. Протектор липучки на зимнюю мало похож, скорее что-то среднее между летом и зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

икс машина не легкая, тормозной путь большой, просто, зимой на всесезонке, не нужно на ней гонять как на легковушке

Обобщу.. дело не в Иксе , на легковушке тоже можно улететь не напрягаясь.. и дело вовсе не в весе машины или резине...

В городе считаю достаточно липучки, так как у нас дороги заливают и смысла большого в шипах нету...

Вот за городом уже да...Так как там не чистят, то шипы помогают трогаться на льду...

Главное помнить - разогнать машину очень легко, а останавливать зимой увы...там уже никакая зимняя резина то не спасет.. шипы- не шипы..физику никто не отменял.. на скорости на льду шипы я считаю уже никак не спасут..

(Простой пример... лед на улице... "прокатились" по нему в кедах, или одели обувь с "шипами", чтото тормозной путь не оч то изменился xD)

Сам езжу на всесезонке Bridgestone blizzak revo 2 (выпущенная на внутреннем рынке японии) никакого дискомфорта в городе зимой не испытываю... да и за городом впринципе тоже..

post-29420-1357985798_thumb.jpg

Самое главное включить голову, и начинать подтормаживать заранее, а не как летом в "последний момент"....

И напишу один совет, если вы где-то буксуете и не можете выехать по льду, не надо добавлять газа, вы этим делаю только хуже..колеса будут просто шлифовать и все... нужно плавно трогаться, тогда колеса не будут пробуксовывать...

и повторюсь... Разогнать машину очень легко, вот только не знаю как ее зимой останавливать в форсмажорной ситуации...

P.S. Раньше вон вообще альтернативы не было, и никто даже не знал о зимней резине.. Ездили же как то наши родители и деды без происшествий )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, надо поосторожнее зимой с дистанцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам езжу на всесезонке Bridgestone blizzak revo 2

Это самая настоящая зимняя резина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозной путь и выбор резины, я думаю тут подход не совсем правильный. В длине тормозного пути главное это скорость и сила энергии, а те несколько см. или десятков см. которые зависят от липучки или шипов. А вес тут играет даже противоположную сторону, почувствовал на себе, при сравнительно небольшой массе и небольшой скорости на девятке остановиться значительно тяжелее чем на тяжолой машине, тут работает сила трения или сцепления с дорогой. Если машину сорвало в занос, то не спасет уже ничего. Но, сорвет в занос, все же шипованную резину позже. И тут спорить могут только те, кто ездил на той и другой резине, а не те, кто о ней только читал. ИМХО для России и русской зимы(снежной и морозной) безобаснее шиповка, для голого асфальта липучка. А для умного - разумная скорость в любую пору и погоду. А в городе сухой асфальт, а на перекрестках и светофорах раскатанный гололед и хрен тут угадаеш, какой именно твой перекресток. В гололед обычно на светофоре останавливаюсь подальше от впереди стоящей машины и смотрю в зеркало заднего вида на того дибила который сзади, что бы вовремя нажать на газ, и спасти и себя и его от неприятностей. Для меня главное мое спокойствие и в этом мне помогает лучше всего шиповка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При экстренном торможении на зимней дороге важен каждый см тормозного пути и в этом случае всесезонка не лучший вариант.

P.S. Скупой платит дважды или трижды!

Дважды. Но оба раза - страховая. Теперь имею комплект зимних колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из 4 случаев повреждения мною моих машин за последние 10 лет выглядат по такой статистике .

Последнее : еду на зимней резине в небольшой сугробе , еду и бац пенёк , наехал колесом , тормознул , когда съезжал зацепил в -25 передним бампером и последний раскололся .

Предпоследнее : еду на зимней резине по четырёх полосной дороге в крайнем правом , выезжаю на круговое движение не снижая скорости (новая зимняя резина стояла тогда в 2006 на логане) , в меня с прилегающей врезается ШНИВА , виноват он , но он не ожидпл что я на голом льду войду в поворот на скорости около 50 кмч , потом долго разглядывал мою КУМХО .

До этого , зима , месяцом ранее (также Логан) : заезжаю на парковку куда тока кроссоверы на ночь забираются и внедорожники , думал что смогу (ведь зимняя новая) и вдруг занемог и скатился назад а там Новый Транзит уже подъехал ...

Короче , конкретно мне , зимняя резина даёт ещё и непреимущества , я начинаю (да и не только я) как малое дитя ехать и лезть туда куда вроди бы можно (ведь резина то огого) и получаеться , то что я написал выше . Была бы штатка (а она была целую зиму , между последним и предпоследним) я бы в эти три ситуации не попал бы . А в период с 1998 по 2003 (сначала копейка , потом девятка) я вообше на летних колёсах (все зимы) в такси подрабатывал и ничё , за 200 000 км и пять лет , пробега просто не одной аварии .

К слову в гололёд в 2003/2004 таки на девятке опять же врезался в ауди 100 2005 года . И опять же из-за расчётов что резина спасёт , была бы штатка = лето , я бы там так просто не нёсся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Вами, действительно когда едешь на всесезонке, многое себе не позволишь, т.е. повышенная осторожность, отсюда меньший риск. Раньше на моноприводе ездил на зимней (не шиповке), последние годы полный привод и всесезонка, особой разницы не заметил. Если откровенный гололед авто не использую даже если очень надо, пользуюсь общественным транспортом. Вообще зимой езжу мало но стаж больше 15 лет, так, что повидал зимы и условия разные. Вообще всесезонка всесезонке рознь, если взять штатный Данлоп то зимой он полный отстой, а если Гудрич А/Т то очень не плохо.

Но если зимой ездить постоянно то предпочту Зимнюю резину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему надо закрыть за вредностью!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему надо закрыть за вредностью!!!!

да уж, тема напоминает обсуждение универсальной обуви: и для лета и для зимы.

что в принципе возможно в ряде стран/регионов, например, во Флориде, Калифорнии или в Италии, если в горы не подниматься.

в описании шин так и пишут - для стран с умеренным климатом, только у нас читать не любят :(

P.S. щас мне расскажут про "профи" - зимой на сликах дрифтующих :D

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте этого года покупал Икс в Москве. С чего-то решил, что он обязательно будет на всесезонке. А он, запрелестнец :D , пришел на континентале UHP. Москвичи не дадут соврать - в двадцатых числах марта был ппц какой снегопад. Думал, как ехать домой (Орел - 360 км.). Рассматривал даже вопрос, чтобы икса оставить на недельку в Москве, а потом вернуться за ним, ибо денег с собой на покупку резины уже не было. Но, естественно, вид новой машины и детское желание овладеть игрушкой победили. Поехал в сильнейший снегопад на летней шоссейной резине. Так вот, под Тулой была целая очередь на горку (правда, в основном из отечественных). Назад особо не катились, но останавливались многие. Я заехал, даже не моргнув! Тут же жене объявил, что у нас настоящий ДЖИП :D Доехал до Орла без проблем. Скорость 80-110 км/ч (менял, ибо обкатка). А в городе, на перекрестке, когда уже ничего не предвещало, крутанулся не хило, ни esp ни abs ничего не заметил. Благо без последствий. К этой зиме никаких вопросов покупать или нет не было :D Единственное, не стал шипы брать, выбрал липучку. Да и вообще, лям на машину нашли - найдите еще 40к на резину, а не создавайте аварийных ситуаций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не нарадуюсь на свой зимний мишлен без шипа, ставил для попробовать... стиль езды априори и так поменялся после смены машины по классу... с пузатерки... наверное на шипе оно былоб и лучше... но... именно для себя не вижу в нем смысла... по сути он нужен на гололеде на трассе а таковые я посещаю разово в год... остальное... остальное шип только хуже... чаще имеем мокрый асфальт, залитый маслянной незамерзайкой, а на такой трассе шип хуже... ну а сухой асфальт в морозец тоже с шипом не гуд... откатав на зиме лето тоже никак не ущемился... наоборот... дождь и колея стали не так опасны, даже сравнительно с нормальной дождевой имею преимущество за счет иного протектора... делал сход развал через 15000 км и перекинул перед взад... износ минимальный, полагаю резины спокойно мне хватит еще года на два... т.е. 3 года в итоге именно на нормальных колесах, там посмотрим... ну а догонялки друга в зад это только наша вина ребяты... думать надо за кем и на чем едешь... дураку и шипы не помогут))) относительно Москвы и Московской области (где сам ездил) не вижу смысла в шипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное помнить - разогнать машину очень легко, а останавливать зимой увы...там уже никакая зимняя резина то не спасет.. шипы- не шипы..физику никто не отменял.. на скорости на льду шипы я считаю уже никак не спасут..

(Простой пример... лед на улице... "прокатились" по нему в кедах, или одели обувь с "шипами", чтото тормозной путь не оч то изменился xD)

Физика :)

Длина тормозного пути прямо пропорциональна квадрату скорости, следовательно, тому кто в кедах, нужно чуть разогнаться, чтобы заметить разницу в тормозном пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю экономии на резине. зачем тогда покупали такой дорогой и прожорливый автомобиль, как х-трейл?

мое имхо, ездить зимой на всесезонке- то же самое что не пристегиваться и перевозить детей без детского кресла.

и не надо вспоминать СССР. тогда резина в принципе была дефицитом и на зимней не ездили, потому что ее тупо не было. и если была фозможность купить комплект "ралли" или "ниишп" то брали не задумываясь! а комплектик стоил как полторы зарплаты между прочим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причом тут экономия? Вот для Москвы и МО смысл шипа в чем? Я понимаю его смысл на обледенелой трассе... но опять же по опыту, я понимаю тот смысл когда длина шипа с сантиметр... ну ладно... пусть то что есть... но где такая дорога, где он нужен? Давайте разграничим? В Москве нет такой необходимости... в радиусе минимум 50-60 км тоже нет... там льют скользкую дрянь... какой смысл там в шипе? Те кто ездит по Москве на шипах по мне так дятлы... ну зачем? Во дворе? Пару метров? А где еще? Либо сухая дорога, либо мокрая, либо этой дрянью залитая... на какой шип то нужен? Для колеи только? Какой смысл при паре метров во дворе иметь второй комплект резины? Тоже по области в обозначенном радиусе... Да много умничать можно... дальнобоев посмотрите... ездят везде на буквально всесезоне... шип ИМХО эт рекламный ход и все... повторюсь, выезжая на гололед - есть у меня шип или нет мне пофиг... я меняю стиль вождения, я меняю дистанцию, скорость и прочее.... шип мне даст плюс минус пол метра... от того не холодно не жарко... а ехать по асфальту на шипе... ну дык у каждого свои тараканы))))))))) есть темка где народ орет мол от протектора им шумно... а от шипов паходу им тихо)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все не так.

во первых по москве шип нужен. чистят не везде и не сразу, и часто накатывают ледок. плюс гололед после оттепели- каждую зиму несколько раз. я не говорю про ледяной дождь.

а уж подмосковье... какие 50-60км? о чем вы? с любой крупной магистрали съехать- 70% попадете на снежную колею, а то и ледяную! вы вообще зимой ездите? наверно в какой- то другой москве..

и речь не о шип- нешип, а о ЗИМА- ВСЕСЕЗОНКА! почитайте название темы повнимательнее!!!

а любая всесезонка- это та же летняя резина, только с чуть более изрезанным протектором.

и экономия тут действительно ни при чем. если имеешь машину за миллион и жмешься на зимнюю резину, то это даже не экономия, это жлобство.

если реально нет денег на комплект новой зимней- можно купить бушную, на трейл можно найти приличный комплект за 10-12 тысяч. или российскую, или китайскую новую зимнюю. новый комплект 15-16 тысяч.

что, 10-15 тысяч рублей- неподъемно для владельца х-трейла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вставлю слово, например ситуация, едет человек спереди на зимней резине , а за ним на всесезонке другой и который с переди тормозит резко, ну мало ли что,объехать его нет возможности, он то остановился :good: , а который сзади ему въехал на своей всесезонке :crazy: ,ну и погодные условия сами придумайте,и первому не айс и второй доэкономился,а так да разогнаться можно на любой машине тем более на нашей даже на всесезонке , а вот остановиться <_< нет смысла экономить на здоровье своем и пассажиров задумайтесь люди :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу отсутствия места храненеия для 2-х комплектов резины, нежелания стоять в очередях на переобувку и прочих радостей жизни решил перейти на всесезонку.

Хотелось бы знать есть ли люди которые покупали всесезонку спецально для круглогодичной эксплуатации и что это за резина, как влияет на расход.

Сам я остановился на гудье вранглер АТР или bf goodrich long trail t\a

Очень неплохо показала себя прошлой ранней весной с гололедом,по моим ощущениям, всесезонка cooper cs-4 touring производства США. Изучив все характеристики конкурентов, свой выбор остановил на заявленных производителем ее морозоустойчивых качествах (резина не дубеет и остается достаточно мягкой) достал ее с трудом из Москвы в Рязань на 17 диск в размере 225*55. Расход по сравнению со штатным Данлопом увеличился где-то на литр. Летом есть неудобство в очистке рисунка от мелких камней. Есть и зимний комплект чисто японской липучки малоизвестной марки( так понял разновидности Бриджьстона) на кованных дисках АВИС, доставшихся по случаю еще на Камчатке, но в размере 16*215*70. Поскольку машинка лифтована на 2см, лучше чувствую себя на соореr, нет той валкости в поворотах. Японский комплект могу отдать недорого из Рязани кого заинтересует. Уже привык к ширине 225*55. Продолжу эксперимент этой зимой с оговоркой- езжу не много,аккуратно и в основном в городе. После опыта езды на Камчатке в Центральном регионе 4ВD вообще не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шипы не люблю опыт есть, понравилась липучка бриджик близзак как на трассе так и по городу, она у меня была еще на 14 ладе давным давно весчь то что всесезонка не дубеет и не забивается как лысое колено не поверю по опыту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в данной теме красной линией должна проходить мысль: ДЛЯ РОССИИ ВСЕСЕЗОННОЙ РЕЗИНЫ

НЕ БЫВАЕТ!!!! А то что на некоторых колесах написано: для всех сезонов, так это по английски, для америки или аналогичных теплых краёв, где "лютая" зима это 0 -1 градусов, и те ночью или ранним утром... А местные любители зимней езды в багажнике обязательно имеют цепи(на случай поездки в горы или ещё куда...).

Вопрос шипов для Москвы может иметь как положительный так и отрицательный ответ. А вот за МКАДом уже, ИМХО, ответ только положительный. И не 50-60км, а не далее таких "удаленных" городов как Красногорск. Чуть свернёшь и всё. Полный каток. А на всесезонке - просто "корова на льду"...(Всё сказанное, естественно, касается зимнего периода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...