Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Tvolod

ГУ. Возможна ли навигация с пробками без интернета?

Рекомендованные сообщения

Подскажите, уважаемые, может кто видел или имеет в пользовании головное устройство на T31 (у меня 2012 г.), в котором была бы реализована навигация с пробками без подключения к интернету, через ФМ приемник? Не знаю точно, как называется эта технология, но на присоске на рынке такие девайсы есть. Подарил жене такую гарминовскую штуку - очень просто и хорошо работает, не требует ни внешних модемов, ни геморроя с подключением, ни денег за трафик.

Теперь хочу найти такое ГУ себе в хитрил, обыскал всё, обзвонил всех. Большинство продавцов даже не понимают о чем я им говорю.

Неужели такая полезная функция не востребована на рынке? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

этим только Гармин занимается! у них вроде даже патент на это есть. В обычные ГУ такие навигаторы не ставятся.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены? По-моему это не совсем так:

Во-первых, когда я девайс на присоске выбирал, предлагался на выбор ещё как минимум один вариант с такой же технологией.

Во-вторых, зачем вдруг в Москве существует(ют?) радиостанции, которые передают информацию о пробках в таком формате, если круг её потребителей настолько узок.

В-третьих, патенты на то и существуют, чтобы выкупать право их использования. Любая технология (mp3, USB, Wi-Fi) кем-то когда-то была разработана и запатентована. Но это не мешает их использовать...

В общем, не теряю надежды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены? По-моему это не совсем так:

Во-первых, когда я девайс на присоске выбирал, предлагался на выбор ещё как минимум один вариант с такой же технологией.

Во-вторых, зачем вдруг в Москве существует(ют?) радиостанции, которые передают информацию о пробках в таком формате, если круг её потребителей настолько узок.

В-третьих, патенты на то и существуют, чтобы выкупать право их использования. Любая технология (mp3, USB, Wi-Fi) кем-то когда-то была разработана и запатентована. Но это не мешает их использовать...

В общем, не теряю надежды. :)

Надежда умирает последней. ))) А если серьезно, кроме Гармина я не слышал, что кто-то еще подобное практикует. На Гарминах идет специальная антенна с приемником. её вообще можно отдельно прикупить вроде 2500 руб. Все (или большинство) другие устройства в основном с sim-картами работают. Но.... допускаю, что могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас об этом формате?

Главное отличие российских сервисов о пробках от мировой системы TMC в том, что информация о пробках у нас передается, как правило, по GPRS каналу, а не по радио каналу, как во всем мире. То есть, проще говоря, информация о пробках доступна только через оператора сотовой связи. Исключением является сервис «Навиком трафик» для навигаторов Garmin, где информация о пробках предоставляется бесплатно в общепринятом в мире формате RDS-TMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть навигаторы с функцией яндекс.пробки

информация передается по RDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть навигаторы с функцией яндекс.пробки

информация передается по RDS

Ага. Навигаторы называются Garmin :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы сейчас об этом формате?

Да, похоже что о нем.

Ну вот и четвертая надежда появилось. Смотрите:

"Главное отличие российских сервисов о пробках от мировой системы TMC в том, что информация о пробках у нас передается, как правило, по GPRS каналу, а не по радио каналу, как во всем мире."

Т.е. во всём мире юзают именно то, что я ищу. Вопрос: а раз во всём мире это юзают, то где это всё у нас? Или для нас специальные девайсы штампуют, где эта функция зачем-то отключена? Или она таки есть везде, просто не документируется, или... ? :crazy:

есть навигаторы с функцией яндекс.пробки информация передается по RDS

Яндекс пробки это сервис, информация которого может транислироваться как по GPRS, так и по RDS. Жёнин гармин как раз показывает логотип яндекс.пробок. Вопрос в том, какое устройство может транслировать RDS-сигнал (как я понимаю принимаемый по отдельному каналу) навигатору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яндекс пробки это сервис, информация которого может транислироваться как по GPRS, так и по RDS. Жёнин гармин как раз показывает логотип яндекс.пробок. Вопрос в том, какое устройство может транслировать RDS-сигнал (как я понимаю принимаемый по отдельному каналу) навигатору?

"Универсальных" абонентских устройств не видел ни разу, подозреваю что их не существует.

Только специализированные, например для навигационных комплексов (имеется в виду "свой" навигатор со "своим" софтом) - TomTom и Garmin.

Для TomTom есть такое - http://www.tomtom.com/en_us/products/acces...eiver/index.jsp

Для Garmin такое - http://www.cifrocity.ru/catalog/gps/aksgps...min_GTM_12.aspx

И как можно увидеть на фото, это одно и то же устройство :D

А, еще есть доп. модуль для магнитолы Kenwood - http://arkada-m.ru/n%D0%B0vig%D0%B0ciya/kenwood-gtm-10.html

Смотрим на фотку, видим надпись... Garmin :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Универсальных" абонентских устройств не видел ни разу, подозреваю что их не существует.

Только специализированные, например для навигационных комплексов (имеется в виду "свой" навигатор со "своим" софтом) - TomTom и Garmin.

Для TomTom есть такое - http://www.tomtom.com/en_us/products/acces...eiver/index.jsp

Для Garmin такое - http://www.cifrocity.ru/catalog/gps/aksgps...min_GTM_12.aspx

И как можно увидеть на фото, это одно и то же устройство :D

А, еще есть доп. модуль для магнитолы Kenwood - http://arkada-m.ru/n%D0%B0vig%D0%B0ciya/kenwood-gtm-10.html

Смотрим на фотку, видим надпись... Garmin :crazy:

А я правильно понимаю, раз этот ресивер подключается к антенному входу, то вероятно он выдает стандартные сигналы, которые возможно понимает и наше головное устройство (NCP 08IT) и тогда у нас может заработать навигация с учетом пробок или я не прав? Или это будет тоже самое, что принимать ТМС с эфира, и правильно пониматься нашим устройством эти сигналы не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я правильно понимаю, раз этот ресивер подключается к антенному входу, то вероятно он выдает стандартные сигналы, которые возможно понимает и наше головное устройство (NCP 08IT) и тогда у нас может заработать навигация с учетом пробок или я не прав? Или это будет тоже самое, что принимать ТМС с эфира, и правильно пониматься нашим устройством эти сигналы не будут?

С вышеуказанными девайсами от Garmin ничего хорошего скорее всего не выйдет.

Однако я нашел вот такие штуки - TMC1000 TMC Mouse и LS9 TMC Receiver, и это уже больше похоже на то, что искал Tvolod.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вышеуказанными девайсами от Garmin ничего хорошего скорее всего не выйдет.

Однако я нашел вот такие штуки - TMC1000 TMC Mouse и LS9 TMC Receiver, и это уже больше похоже на то, что искал Tvolod.

кажется я запутался. В IT08 уже есть ТМС-RDS но пробки он не показывает т.к. у GARMINA похоже какой-то свой формат? Покупать любое внешнее устройство смысла нет т.к. как я понимаю они своим выходом подключаются к USB-COM порту которого у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, честно говоря, запутался. :)

Я то искал коробочное решение, которое заработает сразу, надёжно, без паяльника и без необходимости штудировать специальную литературу и тратить месяцы на эксперименты. А иначе проще купить GPRS модем и башлять потихоньку большой тройке за трафик. Кстати, это не их рук дело, что у нас всё через одно место работает? :russian:

И я по-прежнему не понимаю, если приведённая zloi-alex цитата верна, и весь мир пользует именно FM-канал, то где эти девайсы на нашем рынке? FM-канал уже давно есть, а девайсов нет. Не понимаю! :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я по-прежнему не понимаю, если приведённая zloi-alex цитата верна, и весь мир пользует именно FM-канал, то где эти девайсы на нашем рынке? FM-канал уже давно есть, а девайсов нет. Не понимаю! :no:

Википедия пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Навигация с пробками без доп устройств возможна для ГУ 08IT на жестком диске.

подробней в подписи( есть на форуме отдельная для этого тема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего не понимаю, но ведь ГУ 08IT вообще для Икс-трейла не подходит. В Иксе тупо 2DIN-овый экран, а в этом девайсе ещё и панель управления где-то нужно разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Хитрюге есть 2 варианта ГУ.   обычный коннект (с картой памяти SD) и 08IT (на жестком диске)

Есть карты и для той и для той, только на 08IT еще и пробки будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не понял. :blink:

Спрошу проще. Вот моя панель:

FlyAudio7506NAVI_3.jpg

В ваших мультиках про 08IT панель выглядит явно по-другому. Для моей панели решение есть? Если да, то какое? Цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не понял. :blink:

Спрошу проще. Вот моя панель:

FlyAudio7506NAVI_3.jpg

В ваших мультиках про 08IT панель выглядит явно по-другому. Для моей панели решение есть? Если да, то какое? Цена вопроса?

 

Привет. Подскажи как называется Твоя система (модель, марка). Просто сейчас ищу что нибудь вместо штатной магнитолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Хитрюге есть 2 варианта ГУ.   обычный коннект (с картой памяти SD) и 08IT (на жестком диске)

Есть карты и для той и для той, только на 08IT еще и пробки будут

  Tvolod у меня так выглядит штатная

 

9ca9df2dec86.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...