Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Сегодня днём попробовал при включеном свете в режиме АВТО закрыть ладонью на лобовом стекле окошко с датчиком, свет почему то не включился, в гараж опять заехал - включился, и на панели значки зажглись, выехал - погасли и фары и на панели символы габаритов и света. Блин, где же этот датчик света, мож он не вместе с датчиком дождя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Сегодня днём попробовал при включеном свете в режиме АВТО закрыть ладонью на лобовом стекле окошко с датчиком, свет почему то не включился, в гараж опять заехал - включился, и на панели значки зажглись, выехал - погасли и фары и на панели символы габаритов и света. Блин, где же этот датчик света, мож он не вместе с датчиком дождя?

от себя отмечу, что я протестировал на практике режим "авто" + "противотуманки" - всегда горит.

Решил ничего не менять дополнительно в электропроводке, а ездить постоянно так. Некоторые пишут что лампочки в противотуманках быстро перегорают.. Ну что ж делать, за всё приходиться платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, где же этот датчик света, мож он не вместе с датчиком дождя?

Датчик света и датчик дождя - это абсолютно разные вещи. Присмотритесь к чёрной "пуговке" на торпеде с левой стороны перед лобовым стеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик света и датчик дождя - это абсолютно разные вещи. Присмотритесь к чёрной "пуговке" на торпеде с левой стороны перед лобовым стеклом.

Так я с него и начал. Сначала просто закрыл черным липким ковриком от радардетектора - свет не загорелся, потом достал сам датчик - он из такого прозрачного стекла сделан - обмотал изолентой - тож не загорается, в гараж заехал, блин, загорелся свет. На форуме полазил, народ говорит, что это датчик солнечной какой то активности для климата. Да, придётся заняться этим вопросом поплотнее, где же он, торчит и как ему сделать полярную ночь :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закрыть ладонью на лобовом стекле окошко с датчиком, свет почему то не включился,

Надо было подержать. Он включается не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было подержать. Он включается не сразу.

О как, завтра буду его пытать. А если получится, то не сбудется моя мечта, сделать ему ночь :( Там его хренос два замотаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О как, завтра буду его пытать. А если получится, то не сбудется моя мечта, сделать ему ночь Там его хренос два замотаешь.

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем?

Чтоб в режиме АВТО горел только ближний с габаритами. Без противотуманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик света и датчик дождя - это абсолютно разные вещи. Присмотритесь к чёрной "пуговке" на торпеде с левой стороны перед лобовым стеклом.

Датчик интенсивности солнечного излучения для системы климат контроля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня днём попробовал при включеном свете в режиме АВТО закрыть ладонью на лобовом стекле окошко с датчиком, свет почему то не включился, в гараж опять заехал - включился, и на панели значки зажглись, выехал - погасли и фары и на панели символы габаритов и света. Блин, где же этот датчик света, мож он не вместе с датчиком дождя?

Тоже озаботился этой проблемой, как переделать ненужный у нас автосвет в очень нужный евросвет.

Несколько неудачных опытов и длительное чесание тыквы привело к желаемому результату, сделать постоянную ночь для датчика света оказалось очень просто и без вмешательства в электрику.

Датчики света и дождя находятся рядом, один над другим, если посмотреть на лобовое стекло в области крепления зеркала, то нетрудно заметить маленькое овальное серебристое окошечко с глазком, это и есть датчик света, датчик дождя расположен чуть ниже и заметен только при ярком свете, тоже окошечко, только меньше и без глазка.

Для реализации нашей идеи заклеиваем окошко датчика света кусочком любой непрозрачной клеющей ленты. Лента должна быть как можно тоньше, чтобы по ней не скребли стеклоочистители, я использовал теплоотажающую ленту, которой склеивают листы теплоизоляции с отражающим слоем. Важно также не заклеить датчик дождя, т.к. они находятся рядом.

У меня всё работает как надо, и датчик дождя функционирует, и фары горят когда работает двигатель.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отключаем" датчик света

Делаем датчику света полярную ночь:

1. тянем колпак (под зеркалом заднего вида) от лобового стекла и снимаем его.

2. растёгиваем 2 металлические и 3 пластиковые застежки круглой пластмассовой основы и вытягиваем её из крепления.

3. переворачиваем пластмассовую основу, на монтажной плате ближе всех к центру находится датчик света (самый плоский, стеклянный элемент), наклеиваем на него тёмную изоленту ~1см в квадрате.

4. устанавливаем всё в обратном порядке.

5. пользуемся полученной функцией евросвет.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

д е м о н Спасибо за описание процедуры. Завтра тоже буду делать тёмную датчику а то уже заманало вручную вкл/выкл. БС или хлопать левой водительской дверью. Чем думали Япы, когда программировали такой алгоритм и кто им пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евросве - вещь нужная, но у меня еще есть трабла с этим подрулевым "кубиком-рубиком". Когда переключаю дальний/ближний, особенно в поворотах или на неровной дороге, часто случается что проворачивается головка выключателя отключая свет на ходу. Пока нашел единственный верный способ решить обе проблемы одной приблудой. Отключаем штатные ПТФ под бампером. Питание с + предохранителя, реле задержки включения, управление реле с включенного зажигания. Т.е. получаем, завели машину, через 20 сек включились ПТФ до выключения зажигания. При этом габариты не горят. В проводку авто, вмешательство минимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда переключаю дальний/ближний, особенно в поворотах или на неровной дороге, часто случается что проворачивается головка выключателя отключая свет на ходу.

Смотри тут мое решение проблемы:Тут

И еще, опиши подробно, как ты евросвет замутил. То ты говориш отключаеш ПТФ, то они у тебя загораются через 20сек. По пунктам разложи пожалуйста принцип работы.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, опиши подробно, как ты евросвет замутил. То ты говориш отключаеш ПТФ, то они у тебя загораются через 20сек. По пунктам разложи пожалуйста принцип работы.

+1

Не особо понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, опиши подробно, как ты евросвет замутил. То ты говориш отключаеш ПТФ, то они у тебя загораются через 20сек. По пунктам разложи пожалуйста принцип работы.

Еще не замутил. Пока есть полностью сформировавшаяся мысль.

1) Отключаем от ПТФ штатную проводку.

2) Находим под капотом любой провод имеющий "+" при включеном зажигании, подключаем к этому проводу "управляющий" к реле задержки, управляющий минус - на кузов авто.

(прим. реле времени типа

"Регтайм2" ну или аналогичное собрать самому)

3) Теперь подключение силовой цепи к реле. С "+" АКБ через предохранитель 15А подключаем силовой "+" реле со второй силовой ноги "+" уходит к ПТФ, "минус ПТФ с кузова авто.

Схема работы проста. Включаем зажигание и через 30сек включатся ПТФ. Предполагаю, что 30 сек хватит для того чтобы запустить двигатель :)

Получается что при включенном зажигании ПТФ горят всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему использование птф без габаритов не совсем легально.

И еще один минус, автозапуск будет с иллюминацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри тут мое решение проблемы:Тут

Респектище тебе и "+" :)

Себе тоже сделаю так. Но годы работы системщиком приучили ненадежные системы дублировать надежными "костылями" (кто знает Windows Server тот меня поймет)

вот таким костылем и является "вечный ПТФ"

у меня автозапуска нет, но для таких извращенцев есть кнопка ручника или с селектора "Р". от них брать управление на реле.

ну и ПТФ без габаритов, кто сказал, что незаконно? Ксенон в законе даже в ПТФ, а ПТФ без габаритов вне закона. :) И правильно без габаритов это ДХО, включил габариты это ПТФ. Запрета на езду ночью с ПТФ нет, а значит все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, самое главное простая и 100% рабочая, но не иметь возможности погасить фары на ходу, пусть даже ПТФ, это плохо. Например гдето в узком переулке ночью человек пятится назад, я еду впереди него и луплю ему светом в глаза. Лично я выключаю фары иногда, если это реально мешает ехать назад человеку. Я все таки буду пытаться возращать у дилера функцию автосвета, как была ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...