Карболид

Про самодиагностику

59 сообщений в этой теме

Есть 2 вопроса:

1. работает ли программа TECU-III (3.0.3.1b) на Windows 7 (64)

2. USB адаптер К-L- линий ВМ9213 работает с дизелями (т.к на сайте написано про адаптер - Автомобильный USB адаптер K-L-линии BM9213 МАСТЕР КИТ для тюнинга инжекторного двигателя автомобиля)

Здесь форум разработчика программы, по вопросам применимости программы лучше у них поинтересоваться: Форум TECU III

На уровне ИМХО:

1. Есть упоминания, что с W7 нормально работает, есть - что глючит иногда. У меня XP, работает прекрасно.

2. Про использование программы на дизелях нет сведений. В программу собраны различные протоколы, в том числе и ниссановский Consult II, так что работать по идее должна.

Но для начала необходимо самому определиться с адаптером, это зависит от наличия контактов K- линии или CAN - шины на разъеме колодки OBD. Для CAN- шины нужна TECU 2 с ELM 327/

Итак.

- Если в диагностической колодке присутствует контакт №7 (линия K-line), то скорее всего по этому контакту будет диагностироваться ДВИГАТЕЛЬ. И только двигатель. Для подключения необходимо использовать ЛЮБОЙ АДАПТЕР K-Line. Обычно этот контакт присутствует на автомобилях периода 2000г-2006г.

- Если присутствуют контакты №6 и №14 (шина CAN), то скорее всего двигатель будет диагностироваться по этим контактам. Для подключения необходимо использовать ЛЮБОЙ АДАПТЕР ELM327 с версией прошивки 1.3 и выше.

Обычно контакты шины CAN устанавливаются на автомобили свежее 2006г.

- Если присутствуют контакты №12 и №13 (цепи Tx-Rx), то скорее всего по этим контактам будут диагностироваться механизмы АКПП, ABS, SRS, HICAS и пр. Для подключения необходимо использовать т.н. АДАПТЕР Tx-Rx (CONSULT-1).

Обращаю внимание, что в каждом случае необходимо использовать соответствующий адаптер. Например, подключиться адаптером K-line к цепям Tx-Rx НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Информация взаимствована здесь (с фото колодки OBD II)OBD II

2

Поделиться сообщением

Объясните кто нибудь не грамотному, чтобы диагностировать АБС на своей машине какой адаптер надо приобрести и какое ПО установить, а то чего то я совсем запутался

0

Поделиться сообщением

Объясните кто нибудь не грамотному, чтобы диагностировать АБС на своей машине какой адаптер надо приобрести и какое ПО установить, а то чего то я совсем запутался

Продублирую ссылку на пост действительно грамотного человека :good:Klay Там есть все и достаточно подробно.

Для начала тоже глянь наличие контактов Rx Tx на колодке. Для них нужен одноименный адаптер Rx -Tx или тоже самое Сonsult I, он применялся для ниссанов до 2000 г.

На нем другая колодка OBD I на 14 пин, надо перепаять проводки под наш разъем 16 пин OBD II.

Я покупал такой адаптер для посмотреть ABS, SRS, АКПП, но что-то он не захотел работать, в смысле - не включился. Разбираться в чем дело было лениво, да и не спец я в этой всей электронике :pardon:

0

Поделиться сообщением

Для начала тоже глянь наличие контактов Rx Tx на колодке. Для них нужен одноименный адаптер Rx -Tx или тоже самое Сonsult I, он применялся для ниссанов до 2000 г.

Имеется в виду колодка на автомобиле которая стоит?! И ссылку если можно, где адаптор визуально посмотреть

0

Поделиться сообщением

Двигатель, АБС и подушки на Иксе Т30 нормально видятся через NissanDatascan. Наверное и через TECU (если честно - не помню). АКПП надо подключать через Консалт1.

0

Поделиться сообщением

Двигатель, АБС и подушки на Иксе Т30 нормально видятся через NissanDatascan. Наверное и через TECU (если честно - не помню). АКПП надо подключать через Консалт1.

По вашей ссылке, Алексей, про НДС ничего не понял, она у меня чего то не переводится

0

Поделиться сообщением

Хм...

Конкретно - что не понятно?

0

Поделиться сообщением

Уже все понятно, страница перевелась. Итог таков, надо купить шнурок в комплекте с диском и пользуйся на здоровье.Так? А еще вопрос, русифицированной версии нет, так?

0

Поделиться сообщением

сканер можно купить дешевле раза в 2-3, например, тут. В отзыве написано, что работает на Nissan Primera 2001г.

Этот понавороченней слегка, но и дисплей поинформативней.

0

Поделиться сообщением

Уже все понятно, страница перевелась. Итог таков, надо купить шнурок в комплекте с диском и пользуйся на здоровье.Так? А еще вопрос, русифицированной версии нет, так?

Русифицированной версии нет. Саму программу можно скачать прямо с сайта. Шнурок - лично я купил китайский клон Блазта.

0

Поделиться сообщением

Имеется в виду колодка на автомобиле которая стоит?! И ссылку если можно, где адаптор визуально посмотреть

Адаптеры второй сверху в светлом корпусе Consult I (Rx-Tx). У мну такой же, но почему-то нерабочий, может и сам я его сжег :pardon:

К нему еще нужен шнур для подключения к компьютеру, если нет COM - порта, а его уже давно не бывает.

PS по указанной ссылке кликни вкладку "Адаптеры" - прямая ссылка на эту вкладку не получается.

0

Поделиться сообщением

Русифицированной версии нет. Саму программу можно скачать прямо с сайта. Шнурок - лично я купил китайский клон Блазта.

Алексей, подскажите пожалуйста, где и как можно кабель адаптер заказать(купить), а то не могу никак найти

0

Поделиться сообщением

Я покупал с рук в Москве по объявлению на одном из клубов. Китайская копия. 2500.

0

Поделиться сообщением

У меня не работает ELM 327. машина -европеец

0

Поделиться сообщением

У меня не работает ELM 327. машина -европеец

Должен работать с TECU II

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемые форумчани!!!

С интересом изучаю тему форума - в браузере уже понаоткрывал кучу вкладок по ссылкам из топика, но времени всё прочесть пока нету...

Вопрос мой заключается в следующем:

На Т30 столкнулся с такой проблемой - глючит климат-контроль! Задатчик температуры (тот,что отвечает за Air Mix Door) работает некорректно. На мин 18 - дует холодный, 18,5 - холодный, 19 - всё! горячий и дальше до 32 одинаково горячий.

Проблему изучаю давно, но отрывками... много похожих тем на форумах и здесь, и на клабе. Но в виду отсутствия гаража и наступившей на улице зимы - ковырятся в салоне, разбирая обшивку и следя за работой всех активаторов и моторов, стало проблематично.

Я решил ехать в сервис со своей проблемой. У знакомого товарища на СТО электрик через сутки развел руками - говорит нужен ниссановский сканер, а так разбирать полсалона - хотя я ему все схемы и мануал дилерский дал - наверное просто лень было.

Затем приехал в japancars на водном стадионе, хорошо пошел с ними в цех, посмотреть что они надиагностируют - в результате подключив Consult II - были показаны только разделы: engine, a/t, 4wd, airbag

Я сказал - спасибо ребята - и уехал.

ВОПРОС!!!!!!!!!

Кто знает или может посмотреть через имеющиеся у него гаджеты для диагностики, можно ли протестить климат-контроль на нашем авто?!

K-line + TECU или тот самый маленький сканер "для бардачка" - где-нибудь есть возможность продиагностировать систему кондиционирования?!

Спасибо ВСЕМ, кто прочитал моё сообщение и вопрос!

И особенно ТЕМ, кто сможет помочь мне! :-)

0

Поделиться сообщением

Нет, на Т30 климат-контроль сканером не диагностируется. Там просто нет шины КАН.

По теме - попробуй продуть-прочистить датчик температуры в салоне. Машина правая-левая? Рестайл-дорестайл?

0

Поделиться сообщением

Нет, на Т30 климат-контроль сканером не диагностируется. Там просто нет шины КАН.

По теме - попробуй продуть-прочистить датчик температуры в салоне. Машина правая-левая? Рестайл-дорестайл?

Руль левый, японка, май 2004 производство.

По поводу рестайл/дорестайл никогда не вникал... до сдаётся мне,что до-.... к сожалению нету не одной фотки машины, чтобы выложить, но это не суть!

По поводу intake temp sensor - вы меня порадовали своим предположением!!!! Потому что много где в темах по климату люди ссылаются на него (в том числе на некачественный контакт фишки). А вообще я читал в сервисном мануале (электронная прога на англ.), что мне дружелюбно предоставили в пеликане на дмитровке, что работа системы климата завязана на 5 сигналах (сенсорах) - датчик салонной темп, ambient temp, sunload sensor и ещё 2 датчика - не вспомню навскидку...

Так вот в виду всего выше сказанного, думаю в ближайшее время доберусь до датчика темп салона и попробую с ним что-нибудь сшаманить. Насколько помню - находится он над правой коленкой водителя, под сеточкой (три прорези)???! Правильно?

Подскажите люди знающие))

0

Поделиться сообщением

Режимы 4WD переключаются круглой крутилкой?

Тогда да, сенсор у правой коленки водителя.

post-17144-1355344099_thumb.jpg

post-17144-1355346924_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Режимы 4WD переключаются круглой крутилкой?

Да - круглая! Слева-направо режимы 2WD-AUTO-LOCK (если сейчас вдруг не ошибся, сидя дома)

Подскажи Alex, видишь ли ты мою логику верной - после проверки всевозможных (5 выше перечисленых мною) источников сигналов на управление климат-контроля, проверка самого air mix door motor?

В принципе в той самой документации из пеликана есть данные по измерению напряжения на разных колодках и тд...

Так же однажды я слышал такое предположение, что неисправность может быть в самом блоке управления климата (эл.схема, на которой и стоят эти 3 крутилки). Но вариант с заменой сразу всего блока (а стоит он 11 тыщ новый) без качественного troubleshooting не рассматриваю.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу