Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dikobrazzi

Памятка по подбору шин и дисков!

Рекомендованные сообщения

Вот хочу поведать вам о мифических проставочных кольцах под диаметр ступичного отверстия. Покупая диски на зиму остановил свой выбор на понравившемся мне варианте, всё в них соответствовало требованиям кроме диаметра ступицы, на штатных 66.1, а на моих 67.1...короче купил. И вот на различных автофорумах начитался споров про эти самые колечки - одни утверждают нужны, другие нет. И вот поехал я в поисках етих колечек по всем крупным шинным центрам города. И во всех четырёх на меня смотрели как на инопланетянина, не могли понять о каких кольцах речь, нет и никогда небыло у них таких колец! И только один мужичёк, работник одного из центров вспомнил, что когда-то он торгавал на рынке запчастями и были у него эти самые китайские колечки! Говорит - чистой воды разводилово для чайников! Ни один производитель дисков не выпускает подобных колец и в продаже их нет, только на рынке можно найти, да и то не факт. Диск не центруется по ступичному выступу. И если диаметр отверстия на ваших дисках болше - то нет никаких проблем! А вот если диаметр у вас меньше, то на этот случай все крупные производители дисков выпускают специальные универсальные прокладочные кольца - такие плоские диски шириной равной выступу ступичного отверстия. Т.е. имея литьё с меншим диаметром ступицы, одевается сначала эта прокладка, а уже затем диск поверх неё затягивается и центруется гайками. И ступичное отверстие диска никак в этом случае не зависит от диаметра ступичного отверстия на авто, они вообще не соприкосаются! Вот только вылет диска в этом случае увеличится, но не критично! И в любом крупном шинном центре такие прокладочные кольца продаются. Но мне они не нужны, т.к. диаметр на моих дисках больше, а не меньше. В итоге я забил на всё, одел свои диски 67.1 без всяких колечек и катаюсь, вот уже пол зимы откатал. И руль не бьёт, как пишут некоторые на форумах. Да и когда одевал диски специально наблюдал - когда диск просто одет на штыри(не затянут) видно, что сверху ступичного отверстия колесо(под своим весом) плотно прилегает, а снизу зазор в 1мм, но как только чуток наживил колесо, сразу видно что зазор по всей окружности ступичного отверстия стал равным, по 0.5мм по всей окружности! Вот так вот и центруется колесо! Так что все эти проставочные клечки под диаметр ступичного отверстия - миф и разводилово! Хотя споров по этому поводу в интернете предостаточно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вот только вылет диска в этом случае увеличится, но не критично!

Любое изменение вылета даже на несколько мм в обе стороны - критично. дырка тоже должна быть исключительно 66.1.

снизу зазор в 1мм, но как только чуток наживил колесо, сразу видно что зазор по всей окружности ступичного отверстия стал равным, по 0.5мм по всей окружности! Вот так вот и центруется колесо!

У вас глаз-алмаз?

если пофиг безопасность важнейшего узла машины, то можно ставить любые диски, с любым вылетом и дыркой, авось пронесёт... или не пронесёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое изменение вылета даже на несколько мм в обе стороны - критично. дырка тоже должна быть исключительно 66.1.

У вас глаз-алмаз?

если пофиг безопасность важнейшего узла машины, то можно ставить любые диски, с любым вылетом и дыркой, авось пронесёт... или не пронесёт?

1. Разница вылета диска на 0.5мм - не критично, об этом любой спец скажет и на этом форуме тоже писалось, вот только если машина гарантийная, то дилер может придраться. Но если уж так принципиально, то можно в таком случае и с меньшим вылетом диски приобрести.

2. Что-бы увидеть, что сверху колесо плотно прилегает, а снизу зазор 1мм. - глаз алмаз не нужен! А после наживления разницы в величине зазора нет, это так же видно не вооружённым глазом.

3. Какая безопасность? Колесо прикручено к ступице пятью гайками и затянуто, как положено!

4. Ну и если уж производители дисков выпускают приспособления, что бы не зависеть от диаметра ступичного отверстия, а не мифические "проставочные колечки", то кто дурак?

Да и штатный диск когда снимаешь, откручивая последнюю гайку, колесо начинает вываливаться, оно не сидит плотно на этом несчастном выступе. Что 66.1 вываливается, что 67.1, какая разница? Вы же не забиваете штатный диск кувалдой, что бы он плотно сел на выступ, вы его так же свободно одеваете...ничего этот диаметр не даёт, колесо крепиться и центруется конусообразными гайками по отверстиям для них!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ради бога... Считайте как считаете, я считаю по другому...

ставя дырку большего диаметра , вы выключаете ось, и колесо держится только на пяти болтах, оно вам тоже пофиг? Где гарантия, что на хорошей колдобине, какие то пара болтов не просядут, и начнется биение, так как ось у вас висит в воздухе?

Блин, просто диву даюсь некоторым советам... Здесь памятка по дискам и колёсам? Нафиг сюда постить вредные советы?!

Это только в России людям пофиг рекомендации производителя, все ж умнее ниссановских инженеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, на NPC (Primera-club.ru)помню долго спорили надо ставить или нет,доводы были что мол гайками все центруется...все вроде гладко и верно ..НО..что делать есле крепеж колеса - БОЛТЫ? вот тут то колечки и нужны...а что касаемо того что не делают и никто не знает про них ничего скажу так- в комплекте дисков,в каждой коробке лежали эти самые колечки (диски "Лига" - китай кстати, но фабричный) колечки из пластика(чтоб не прикипали),при желании у нас они есть в любой конторе торгующей дисками. цена вопроса 20р /шт

"Любое изменение вылета даже на несколько мм в обе стороны - критично. дырка тоже должна быть исключительно 66.1"

вылет +- допускается в 5 мм,любой спец вам это скажет-дальше либо луноход ,либо упрется в супорт тормозной. Насчет дырки - есле так критично к ней привязываться то выбор дисков будет ограничен 5-6 моделями,даже реплика не всегда с оригинальным ЦО идет, стараются делать по максималке + кольца, та же цель и у двойной сверловки (когда в дисках по 8-10 отврстий под крепеж) Пользую далеко не первыю машину и ЦО оригинальным на литье у меня было в прошлом веке на Вазах,во всех остальных случаях выручали кольца...ничего не било-все нормально центровалось. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете себе нагрузки в связке - колесо-ось- болты?

Лепить туда какие то пластмасски?!

Насчёт любой спец скажет, это очень по русски, у нас всегда была страна советов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полез посмотреть запаску, обнаружил не бридж, а Continental CrossContact LX в том же размере.

Произвел осмотр: полноценная шинка, ничего про три атмосферы накачки не написано.

Уже в какой то теме видел пост про это.

Видимо есть варианты запаски тоже, не только 18ых катков штатных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полез посмотреть запаску, обнаружил не бридж, а Continental CrossContact LX в том же размере.

Произвел осмотр: полноценная шинка, ничего про три атмосферы накачки не написано.

Уже в какой то теме видел пост про это.

Видимо есть варианты запаски тоже, не только 18ых катков штатных.

у меня на стойке про 3 атм тоже ничего нет,2.0 -2.2 мах

Вы представляете себе нагрузки в связке - колесо-ось- болты?

Лепить туда какие то пластмасски?!

Насчёт любой спец скажет, это очень по русски, у нас всегда была страна советов...

1. ну вобще то гаек... :rofl:

2. ...пластик там для центровки по ступичному отверстию!он не несет на себе нагрузку!оригинальное литое колесо , что стоит так что ни сдвинуть-не провернуть ни на градус? -только сбивать как тормозной барабан на Вазе после откручивания гаек? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставя дырку большего диаметра , вы выключаете ось, и колесо держится только на пяти болтах, оно вам тоже пофиг? Где гарантия, что на хорошей колдобине, какие то пара болтов не просядут, и начнется биение, так как ось у вас висит в воздухе?

Уважаемый D.J.Koks вы уже не в первом посте несете чушь и выглядите просто некомпетентно. Образование явно не техническое, Вас пытаются поправить а Вы опять свое мнение навязываете.

Одно слово "дырка" уже о многом говорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Вы опять свое мнение навязываете.

Я не навязываю своё мнение, есть руководство по эксплуатации, и там всё написано какие диски и какую резину ставить...

Этот топ назывется-

Памятка по подбору шин и дисков!, Рекомендуется для просмотра всем.

И если в этой памятке, будет колхоз с размерами на икса, то какая же это памятка?

Единственная памятка, это страница в мануале вашего авто, с размерами. Остальное -страна колхозных советов.

Это нужно переименовать во Вредные советы...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полез посмотреть запаску, обнаружил не бридж, а Continental CrossContact LX в том же размере.

Произвел осмотр: полноценная шинка, ничего про три атмосферы накачки не написано.

Можешь сфоткать? Хотя бы на телефон :blush2: ? Я с таким ещё не встречался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не навязываю своё мнение, есть руководство по эксплуатации, и там всё написано какие диски и какую резину ставить...

Этот топ назывется-

Памятка по подбору шин и дисков!, Рекомендуется для просмотра всем.

И если в этой памятке, будет колхоз с размерами на икса, то какая же это памятка?

Единственная памятка, это страница в мануале вашего авто, с размерами. Остальное - страна колхозных советов.

Это нужно переименовать во Вредные советы...

Форум тоже тогда срочно надо закрыть, а все вопросы решать только (исключительно) у дилеров, а ещё лучше там жить. За машинами ни в коем случае не ухаживать, не мыть (только в салоне ОД), бензином заправлять только рекомендованным, никаких масел, присадок, омываек (за использование нефирменной снимать с гарантии)и т.п.

Ещё раз говорю - пытаться доказать, что я главный колхозник :P бесполезно. Я самый главный. У меня даже удостоверение есть! :yes: За то, что я с машиной делаю меня надо расстрелять :yahoo: И я людям ничего не навязываю....

Всегда в таких случаях вспоминаю слова Любы ЛибЭ

НЕ ЕЗДИТЕ НА ИКСЕ - вдруг что случится...Лучше оставьте машинку около дома. Несите с женой попеременно вахту, обнесите проволочным забором с колючкой и поставьте шумовую сигнализацию по периметру...желательно, со звуком, как у чугунного паровоза!

ПыСы: не забудьте распугивать птичек - а то вдруг на вашу ненаглядную машинку кто-то накакает,

Кстати, а на каком основании вообще резину меняете? На какой дилер выпустил на такой и ездить, пока до дисков не сотрётся. :rofl: В противном случае должны снять с гарантии, отколупать шильдики, стереть табличку с VIN.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь сфоткать? Хотя бы на телефон :blush2: ? Я с таким ещё не встречался.

Вотс:

Темно было, вспышка на телефоне не айс, но вроде все видно.

post-29394-1358530947_thumb.jpg

post-29394-1358530964_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, спасибо! :JC_ThankYou: Но на диске всё равно "докаточный" знак 80. Видимо из-за того, что размер баллона 215/65/R16.

Произвел осмотр: полноценная шинка, ничего про три атмосферы накачки не написано.

Посмотри ещё на табличку на двери, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу. Читаем внимательно цитату

Забрали новый Х-Trail из салона (диски R-18), в подарок поставили зимние R-16 (215-65).

Это значит дилеры подставили человека, ведь в мануале этого размера нет. Мало того , ещё поменяли резину, рекомендованную производителем. Ну вообще... :help: Т.е. даже при проезде в окрестностях салона машину неминуемо снимут с гарантии... :sorry::rofl: (стебусь)

И кто колхозит?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, в мануале такой размер есть.

Это один из трех штатных.

вы чтото путаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, в мануале такой размер есть.

Это один из трех штатных.

вы чтото путаете.

Можно скан с мануала рестайла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, в мануале такой размер есть.

Это один из трех штатных.

вы чтото путаете.

Да я не путаю, просто не воспринимайте мои шутки всерьёз. А в мануале 2012 написано вот что - http://x-trail-club.ru/forums/index.php?s=...st&p=408721

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в мануале все именно так, как по ссылке.

И ничего про "16 дюймов на каждый день не рекомендованы" не сказано.

Такой же нормальный размер как и 17,18.

post-29394-1358611817_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В багажнике лежит полноценное колесо, а никакая не докатка, вы о чем? Оно по внешнему диаметру совпадает с разрешенными колесами на 17 и 18 дисках.

За исключением, разумеется, колхоза с нештатными размерами шин.

И качать его нужно в зависимости от оси, на которой установлена, перед или зад. Какие 3 очка?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...