Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Алекс38

Важная тема!

Рекомендованные сообщения

Купил своего Икса в мае, до него был заднеприводный авто, 4ВД не эксплуатировал ни разу! А у нас В Иркутской области скоро снег ляжет!

Уважаемые одноклубники подскажите об особенностях езды на Хитриле зимой.

Как ЕСП работает? надо ли ее отключать? На каком режиме лучше ездить - передок/авто/4ВД? Какие опасности на скользкой дороге, ну типа - снос передней/задней оси и т.д. Вообщем чего ждать от авто?

Резину поставил - Бриджстоун Близак Рево GZ 215/65/16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Включай "авто"...- и наслаждайся! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включай "авто"...- и наслаждайся! :yahoo:

согласен полностью. НО в любом случае аккуратность вождения должна быть главным фактором. на режиме AWD Lock только до 40 км/ч разгонишься. ну а FWD лучше забыть до сухого асфальта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на тему по вождению http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=12189

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зимняя резина хорошая, то будешь ездить почти как летом. Только тормозной путь больше, чем на пузотерках. Со светофоров стартует без буксов, по снежным кашам ползет без проблем. Одни удовольствия. ЕСП можно не отключать, если опыта мало. Я отключаю ЕСП, люблю побарагузить в поворотах. :)

Меня только после одно беспокоит, после свежевыпавшего снега на лед, тормозной путь немного большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Согласен со всем вышеизложенным.

Добавлю от себя. ECP управляет "не только колёсами" но и мощьностью двигателя. Она его "глушит". Выглядит это так, что пока система не решит что авто стабилизировалось жми на газ, не жми, быстрее не поедешь. Вообще машина тяжёлая, длинная и на перекрёстке "пару раз" за зиму ЕСР сработает обязательно. Отсюда вывод: пока не понял, что это такое выскакивать с просёлка на трассу перед фурой не строит, не дай Бог догонит..... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:yes: По снежным кашам даже с очень хорошей резиной заносит, поэтому аккуратность и еще раз аккуратность.

А так отлично гребет даже в сугробах! Главное не закопаться и не сесть на брюхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника входа в поворот на МКПП: перед поворотом с перегазовкой понизить передачу, машина начинает тормозить двигателем, нагружаются передние колеса, при окончании дуги поворота давить газ. Такая техника меня ни разу не подвела и не привела к заносу. Но на X-Trail щас АКПП, и его не заставить тормозить двигателем без педали тормоза... По опыту прошлой зимы -не ехать быстро перед поворотом и не сбрасывать/прибавлять обороты в повороте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задний привод при срыве задней оси в повороте всегда как то удавалось выровнить, руль в сторону заноса и ногу с педали газа и все! А на ИКСе если занос пошёл говорят бесполезно рулем крутить, мол 4ВД не управляемый воопше!!! Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто ездить все время на 2ВД, как на "девятке" ? Может оно безопасней будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При входе в поворот:

1. На переднем приводе - поддаешь газу

2. На заднем приводе- сбрасываешь газ

3. А на Т-30 в режиме "АВТО" включаешь мозги и думаешь "А оно мне надо на такой скорости входить в этот поворот?" Тем более - на скользкой каше и по гололёду. :rofl:

З.Ы. Режим "АВТО 4WD" - езжу всю зиму не выключая. Очень хорошо, но надо привыкнуть. Я однажды, в начале освоения ИКСа, когда выпал первый обильный мокрый снег, побробовал газануть при входе в правый поворот (по привычке вождения авто с передним приводом и для эксперимента) - и сразу поехал "боком" на встречную полосу. :shok: Т.е. понесло на встречку по каше, как по маслу. Неприятное скажу я вам ощущение. Слава богу небыло встречного транспорта. Вернулся-попробовал ещё раз, для закрепления урока. Никакого газу, ни каких тормозов - сбрасываем скорость заранее, ориентируясь на состояние дороги и спокойно проходим поворот.

Сейчас таки зима начинается - вначале сложно привыкнуть к изменившимся дорожным условиям - поэтому лекарство одно - ОСТОРОЖНОСТЬ и БДИТЕЛЬНОСТЬ. Пообвыкнетесь и понимание само придет где газануть а где притормозить.

Сейчас в Н-ске раннее утро и на термометре -5 градусов. Снега пока нет, дорога сухая. Как только выпадет - наступит традиционный "день жестяньщика" С наступающим "праздником", товарищи! :(

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто ездить все время на 2ВД, как на "девятке" ? Может оно безопасней будет?

Не преживай напрасно, X-Trail очень устойчив, тем более с ESP :good:

Пережил 4-е зимы без критических ситуаций, у мну к тому же нет ESP. Даже на старенькой "липучке" Трейл был досточно устойчив в поворотах, если конечно специально не провоцировать. Сейчас поставил шипованый мишилен - с ним практически, как летом по асфальту.

Как-то заехал к спецам на гоночную трассу протестить машинку. По их мнению в режиме AUTO машина в заносах ведет себя как заднеприводная. Но то что делали на гоночной трассе, не приведи господь сотворить или увидеть в городе :crazy:

Из своих впечатлений:

- LOCK - только в грязи или когда буксуешь. Свыше 30-40 км/час он все равно сам отключантся, так что безсмысленно его давить при обычном движении.

Одно НО - если ехать по укатанной, но слегка занесеной снегом полевой дороге или по жидкой глине, то в этом режиме задок будет здорово заносить. Тут предпочтительнее 2WD, а в сложной ситуации - цепи.

- 2WD - основной режим, особенно на трассе при плохом сцеплении с дорогой.

- AUTO - включаю при движении по лесам-полям, когда очень вероятна пробуксовка, либо надо в небольшую песчаную горку заскочить. В городе тоже предпочитаю AUTO, можно со светофора, к примеру, ускориться без пробуксовки.

Основное, это хорошая резина :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нашем 4wd даже в режиме авто на небольшой скорости при входе в поворот если газануть задок подключится. В результате машину довернет глубже, чем если бы на переднем приводе газанул. К этому надо привыкнуть.

Езжу зимой на 2wd, резина липучка. Полный включал только на ледовом автодроме и в глубокой каше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы!

Я так понял что при движении на 2ВД постоянно, машина ведет себя как переднеприводная и при проскальзывании или сносе передней оси ни какой задок не подключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял что при движении на 2ВД постоянно, машина ведет себя как переднеприводная и при проскальзывании или сносе передней оси ни какой задок не подключается?

не подключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задний привод при срыве задней оси в повороте всегда как то удавалось выровнить, руль в сторону заноса и ногу с педали газа и все! А на ИКСе если занос пошёл говорят бесполезно рулем крутить, мол 4ВД не управляемый воопше!!! Так ли это?

Трейл все таки больше переднеприводный в манере поведения, чем полноприводный. Поэтому проблем с управлением в поворотах нет. С включенным ЕСП на высокой скорости при входе в поворот по льду он собака не вовремя начинает душить двиг, давишь на газ, а он не едет. С выключенным ЕСП, если хорошо чувствуешь авто, то вовремя даешь газку, и он замечательно выравнивается, потом еще и задними копытами дает ускорение вперед, там где просто переднеприводный будет шлифовать передними колесами. Очень прогнозируемо входит в поворот. Но надо потренироваться пару раз. Тут где-то было видео клубня, где он дрифтил на стоянке по льду, все прогнозируемо и красиво.

Но надо быть осторожным тем, кто пересаживается с заднего привода на передний, Трейл в том числе (все таки он в основном переднеприводный). Надо отвыкнуть от поведения заднеприводного. Я свой первый переднеприводный авто чуть так не разбил по зиме, пересел с заднеприводного, повезло мне тогда, выкинуло в сугроб на обочине. Но и резина тогда была гамно. С тех пор на резине не экономлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто ездить все время на 2ВД, как на "девятке" ? Может оно безопасней будет?

Нет, лучше на Авто всегда, даже летом. На 2ВД Трейл менее устойчив, зимой на 2ВД будет шлифовать на светофорах вместе с пузотерками, стыдно будет :) . И клюет сильнее при стартах на 2ВД.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, лучше на Авто всегда, даже летом. На 2ВД Трейл менее устойчив, зимой на 2ВД будет шлифовать на светофорах вместе с пузотерками, стыдно будет . И клюет сильнее при стартах на 2ВД.

да и наплевать если честно. Устойчивость та же самая. Трогаться на льду/по снегу да, лучше на 4вд. А по сухому асфальту, которого зимой в крупных городах хватает- не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резину поставил - Бриджстоун Близак Рево GZ 215/65/16.

Очень хорошая резина. Город и трасса для нее.

я всю зиму откатался на BLIZZAK DM-Z3. Ни разу не пожалел, хоть и шумней твоей. Мне близаки нравятся. Снег и лед придут, начни по-тихонькому, а там и прочувствуешь на что твой Икс способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо Товарищи! Я даже как то маленько успокоился!

Я то про город не сильно волновался, хоть и лихачу частенько, но с головой! умеренно так сказать! Я больше за трассу волнуюсь, у нас от Усть-Илима до Братска дорога - гомно, и снег и накат и ямы с поворотами и т.д. Правда и скорость можно вполне 100-ку держать местами! Вот и хотел узнать про особенности Иксов по зиме!

Из дебатов вывод один - очень аккуратно надо быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...