Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Maximum-T31

Случилось сегодня. Регенерация сажевого

Рекомендованные сообщения

После покупки намотал уже 17т.км.Ниразу не наблюдал ни дыма ни сигнальной лампочки.Но два раза наблюдал резкое увеличение расхода по компу:-двигался на "круизе"расход был 6.8-6.9.потом скачек до 9.5-10л.Первый раз запаниковал :shok::pardon: Проехав километров 10 расход восстанавливался.Может это было "тихое" выжигание сажи?

У кого было такое?

Пэ сэ.А выхлопная,блин,чистая,хоть платочком протирай. :good: На предыдущей Примере Р12 был сажевый налет,даже когда 95 лил.

У меня бывает что то похожее. То есть чуть не так.

Ездит нормально а потом какая то прыть появляется, как будто прицеп отцепили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Чтобы развеять сомнения...

Вот что я вычитал на англояз сайте Рено о ДПФ.

http://www.renault.com/en/innovation/gamme...ur-intйgrй.aspx

Таким образом, воспламеняясь где то в выпускном коллекторе все это летит в катализатор и ДПФ установленный сразу после ката. Поднимается температура до 570-700(по разным данным) и все это выжигается. То есть принцип как у домашней духовки с самоочисткой.

Далее. На рисунке видно, что есть доп форсунка. Установлена после ката и перед дпф. Она впрыскивает солярку прямо в ДПФ. Ну и жжжет там как следует. Вот это источник белого дыма.

Вот что ЕЩЕ стало понятно про очистку ДПФ.

Дополнительных пост-впрысков должно хватать для того чтобы прочистить кат и ДПФ.

Но если датчики давления отследили забитость ДПФ, то тогда включается доп форсунка.

Пока регенерация продолжается, мозги следят за процессом по датчикам давления, кислорода и температуры.

Но в любом случае, контроллер сам решает в какой момент жечь и как жечь. Основываясь на показаниях всех этих датчиков.

Но вот отчего появляется излишняя сажа непонятно. Толи от солярки Евро ноль или от моторного масла, попадающего в камеру сгорания. Ибо сажа - это уголь, углерод от сгорания углеводородов. А это может быть и топливо и масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот отчего появляется излишняя сажа непонятно. Толи от солярки Евро ноль или от моторного масла, попадающего в камеру сгорания. Ибо сажа - это уголь, углерод от сгорания углеводородов. А это может быть и топливо и масло.
Я уже гуглил на эту тему. Сажевый фильтр забивают сажа и зола. Сажа - это продукт сгоревшего и частично сгоревшего топлива. Зола - сгоревшее масло. Сажу еще можно дожечь, золу - нет. Зола накапливается в сажевом фильтре с первой поездки. И никуда оттуда не уходит. В конечно итоге, зола забивает соты фильтра и мы получаем картошку в выхлопной системе, которую (картошку) нужно менять на новую. Поэтому, для автомобилей с сажевым фильтром прописали низкозольные масла. Это и есть наше масло класса LowSAPS. Где SA - Sulphated Ash (сульфатная зола), P - Phosphorus (фосфор) и S - Sulphur ( сера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже гуглил на эту тему. Сажевый фильтр забивают сажа и зола. Сажа - это продукт сгоревшего и частично сгоревшего топлива. Зола - сгоревшее масло. Сажу еще можно дожечь, золу - нет. Зола накапливается в сажевом фильтре с первой поездки. И никуда оттуда не уходит. В конечно итоге, зола забивает соты фильтра и мы получаем картошку в выхлопной системе, которую (картошку) нужно менять на новую. Поэтому, для автомобилей с сажевым фильтром прописали низкозольные масла. Это и есть наше масло класса LowSAPS. Где SA - Sulphated Ash (сульфатная зола), P - Phosphorus (фосфор) и S - Sulphur ( сера).

Можно ссыль что выгуглилось?..

Всегда считал что зола и сажа (В ЭТИХ КОНТЕКСТАХ!!!) это одно и тоже.

Если сажа(она же - копоть) осядет из воздуха то получится зола

Хотя мож я и не прав. В англ есть soot и ash. Сажа и пепел

А на сайте Рено сказано что ДПФ на весь срок службы авто.

"with no particular maintenance: the service life of the filter is equal to that of the car!"

А это ( судя по кол-ву ТО в гарантийной книжке) 300000 км :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например, стандарт (ASTM D874 - 07) определения сульфатированной золы в смазочных маслах и присадках. Под сульфатированной золой в этом стандарте подразумевают барий, кальций, магний, цинк, калий, натрий, олово. С ними могут быть связаны сера, фосфор и хлор. Вот еще ГОСТ 12417-94 (ИСО 3987-80) относительно определения сульфатной золы в смазочных маслах с присадками. Перечисляются барий, кальций, магний, цинк, калий, натрий и олово. Элементы сера, фосфор и хлор могут присутствовать в соединении. Иначе говоря, речь идет о металлических элементах в масле. Сжечь в сажевом фильтре эти металлы проблематично. Если эти металлы объединяют термином "сульфатированная зола", то я думаю, что нет ничего преступного в том, чтобы говорить о "невыжигаемой сульфатированной золе" (или просто зола) в сажевом фильтре. Срок службы сажевого фильтра пусть остается на совести автопроизводителей. Это в теории все выглядит красиво, а на практике может быть иначе. Особенно, если автомобиль передвигается, в основном, по городу, а в отечественном топливе бултыхается армия присадок или автовладелец самостоятельно покупает их и добавляет в топливный бак. Это кстати, одна из причин, почему, лично мне, стремно лить присадки в топливо. Неизвестно, какая таблица менделеева там присутствует и как это отразится на сажевом фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, провожал жену на вокзал, на середине пути увидел, что валит белый дым из выхлопной трубы. При этом знпчок сажевого фильтра не горел. Явление продолжалось около минуты, даже успел остановиться погазовать и посмотреть. После этого все стало штатно, не дымит, едет также.

Теперь волнует вопрос, что это было ? Поделитесь, плиз, кто раньше такое наблюдал.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регенерация сажевого фильтра. Вот же было

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Останавливатся как раз не нужно было))

Процесс остановился.

Если пошел прожиг...нужно дальше ехать равномерно)) и дать саже выгореть самой...желательно конечно))

Но что сделано то сделано

Все нормально короче))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако густого дыма , аж машины сзади по тормозам дали. Ну я правый поворот и на обочину, посмотреть как оно. Выхожу из машины, случайно вдыхаю немножко этого дымка (ветер в мою стоону) и у меня случается спазм трахей, просто вдохнуть не мог, хрипел и думал что помру, хорошо люди помогли по спине постучали, с большим трудом продышался. Я такое евро-4 в гробу видел в белых тапках, лучше как камаз чадить всё время, чем такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как нижесказанное относиться к вам, но русский человек характерен использованием методов исследования  - на вкус и на запах...))) А если серьёзно, то сочуствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но русский человек характерен использованием методов исследования - на вкус и на запах...)))

 

Да, Вы правы, я русский человек, но в данном случае дело было не в праздном любопытсве, а для проверки не отвалилось ли чего. Инструкцию я прочитал и знал что иногда происходит очистка фильтра, но там не описано как это происходит. А происходит это воистину ужасающе, а ведь этого дымку нюхнул не только я, но и едущие сзади, ни в чём не повинные люди. Я считаю это неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выводы делать, что бы больше не повторялось. Лично у меня такого ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично у меня такого ни разу не было.

 

Сажевый фильтр ни разу не очищался? Может Вы просто не заметили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажевый фильтр ни разу не очищался? Может Вы просто не заметили?

Того, что описывалось сверху, небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Того, что описывалось сверху, небыло.

 

А как у Вас это выглядело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у Вас это выглядело?

Я же говорю, не видел ни разу. Если бы пошел сильный дым, я бы заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же говорю, не видел ни разу.

 

У меня это случилось при пробеге 1100 км на трассе, заправка Лукойл (солярка евро-5) не франшиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это случилось при пробеге 1100 км на трассе, заправка Лукойл (солярка евро-5) не франшиза.

Это не от саляры зависит, а скорее от езды с малой скоростью или долгое простаивании на холостых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не от саляры зависит, а скорее от езды с малой скоростью

 

Обычный стиль езды 80% город 20% трасса. Я подстраиваться под моторы не собираюсь, если ещё раз такое будет зафиксирую в мед.центре поврежднеия и подам в суд.

P.S. Насчёт суда не шучу, пстоянно имею 3-4 открытых дела в арбитраже или в мировом судах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не от саляры зависит, а скорее от езды с малой скоростью или долгое простаивании на холостых

не, не, не..... За 60 тыс пробега видел дым (такой как коллега описывает- чуть инфаркт не хватил - вовремя понял что это) один раз, когда по трассе ехал и довольно шустро и уже достаточно долго (около 200 км..).  А прожигу с дымом предшествовала заправка на Газпромнефти (Евро 2 или 3). Залил 5 литров, чтоб доехать до Лукойла. Так вот и через 10-15 км ЭТО  и было...  Ехал км.120 в час. Так что мое личное мнение в первую очередь- топливо!  Заправки после этого только -  Лукойл с Евро 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...