Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

xvod

Москва - Ереван

Рекомендованные сообщения

В продолжение данной темы: http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...=19964&st=0

Для начала немного статистики.

Старт от МКАДа ровно в пять утра с обнулением бортового компьютера.

До границы с Грузией доехали примерно 4:10 утра. Открылась она в 6, прошли около 8.

Границу с Арменией прошли в 14:30. До нужной точки в Армении доехали примерно в 16-17 часов.

Путь по бортовому компьютеру занял 32 часа, пройдено 2135 километров, средний расход 10.9, средняя скорость 65 км/ч. Надо отметить, что средняя скорость сильно упала с прохождением Кабарды, Осетии и прохода через Кавказский хребет. Если в последнем случае повлияли горы, серпантины и длинный участок убитой дороги, то в первом — усталось, ночь, и необходимость держать по возможности разрешённую скорость дабы местные гайцы меньше внимания обращали.

Ехали вдвоём, спали три часа на таможне Россия-Грузия.

Дорога по России — на отлично, смотрите фото, там где ещё неважно — делается ремонт, расширения и т.д. Трассы хорошо обустроены, туалеты, карманы для отдыха, куча мотелей, кафешек, СТО, и т.д. короче, я думал всё будет хуже, а оказалось у нас в стране и дороги отличные бывают, и условия.

Радаров — море, без антирадара поездка может оказаться сильно дорогой. Радары как висят, так и замысловато спрятаны на обочинах, очень хитро.

Дороги в Грузии — очень хорошие, за исключением участка от границы примерно в 20 км. Разбито всё в клочья.

Дороги в Армении — ездить можно.

Таможня РФ-Грузия — умеренная попка, вроде всё выглядит по уму, но есть очередь, которая кажется искусственной: барышни проверяют паспорта раскладывая их на атомы и собирая обратно, цитирую "а что, у нас времени много". В очереди ходят хитрые рожи, одна формирует "быструю очередь" за бабки, видимо, или по знакомству, а вторая — предлагает за деньги избежать сканирования машины. Денег, разумеется, никому и ни за что давать не надо, лучше просто стать в очередь и внимания на них не обращать. Очередь вроде не большая, но как-то, детка, всё не по-человечески организовано, я бы всех на кол посадил. Грузины впускают за 5 минут, фоткают на вебкамеру. Проблем никаких, есть дютифри.

Таможня Грузия-Армения. Грузины выпускают без проблем, 5 минут, опять фоткают на вебкамеру, пассажиров тоже. Армяне впустили без проблем, с разбегу — очереди нет, но могут отправить машину на доп. досмотр, если заподозрят, что везёте что-то особо ценное. Слышал, что есть закон, что при превышении некого порога полагается платить какие-то пошлины.

Пошлины и страховка в Армении ОСАГО местное 600 рублей, пошлина 1650 рублей за 15 дней пребывания. Можно превысить срок на 9 дней, и доплатить потом при выезде, но если превысили больше — обещают как-то покарать :) На оформление этих бумаг ушло минут 20, из них 15 минут "оператор" одним пальцем на клавиатуре чеканил данные из ПТС и прав.

Гаишники в РФ — всё нормально кроме Осетии и Кабарды, там они настойчиво просят кирпича в рожу. Но, если не пасовать можно проехать и без мзды, что мы и сделали: главное не нарушать, что бы реального предлога придраться не было, а нереальный они сами из пальца высосут. Кроме постов есть засады в т.ч. ночные. От осетинско-кабардинской гашиной беспредельщины хорошо спасает антирадар, но и он не гарантия. Главное, ещё раз, ничего не нарушать, тогда и разговор с ними короткий.

Гаишники в Грузии — жал 80-90-120-140, несколько раз видел патрули, но никто на меня внимания не обратил. Впрочем, сами грузины там правила не жалуют — двойная сплошная у них только для туристов видимо.

Гаишики в Армении — информация будет позже, ибо всё только началось.

Ну и немного фоток.

Почти вся дорога до Грузии выглядит так:

68c109405822.jpg

fbc0c6af26f5.jpg

Ближе к Северному Кавказу встречаются двуполосные дороги, они хорошего качества, и мало трафика. Неудобств почти никаких.

4fb09f9419c3.jpg

Встретилась фура с татуировкой Бородача, поржали :))

2709fdf5abe1.jpg

Там где нет нормальной (уже в новом понимании) дороги, идёт масштабная работа по строительству и благоустройству. Таких участков не много, но они встречались на протяжении всей дороги до Грузии.

332314f5c4c5.jpg

Обратите внимание на ширину обочин как слева, так и справа. Причем справа обочина закатана в асфальт, даже там, где нет отбойника. Так не везде но много где. Ехать одно удовольствие, никто никого не душит. Бай дог здоровья тому, кто по-нормальному всё сделал.

82aaff9b8bb4.jpg

Остановились поесть арбузов. Вернее колунов — так арбузы называют местные, это где-то на югах наших. Колуны меньше привычных нам арбузов в два-три раза, как дыньки жёлтые размером. Внутри и на вкус тоже самое. "Арбузы, те которые большие", —продолжает бабуля, — "у нас едят коровы и свиньи, а мы кушаем колуны вот". Вообще хорошая бабка, говор красивый местный. После мАсквы одно удовольстве послушать — уши отдыхают. Да, под столбом билайн что-то зарыл.

В этих краях есть замечательное радио "Казачий дон" вроде называется, с соответствующим репертуаром. Очень рекомендую, после московской 3.14дарщины как бальзам на душу.

4e676e57a8d8.jpg

Продолжили путь

df9829056a30.jpg

Армяне строят мотель, может себе, а скорее кому-то. Вообще, мотелей по дороге полным полно. На любой вкус, и видимо, достаток.

1c2ac525ff8c.jpg

Ну и пожрать тоже где есть. Кормят нормально, испытано на себе. Автосервисов и СТО на дороге хватает.

45620afbc665.jpg

А это пробка перед Ростовом-на-Дону. Встали все намертво. В жизни такого масштаба не видел, хотя тут горизонт большой, а на МКАДах наших видимость сами знаете. Вобщем, там мост то ли делают, то ли ремонтируют-расширяют перед городом, короче, и так худо едется, а ещё и ДТП случилось. Ну и встали все колом. На наше счастье мы встали почти возле разворота. Яндекс-карты выручили, показав объездной путь через поля, ну мы и рванули через разворот. Спасибо Яндексу, а то бы вместо часа потеряли бы все несколько.

140fde8d2cde.jpg

Объездной путь через поле. Если присмотреться, справа от машины на горизонте видно вереницу машин — это пробка.

91d6f3e1576e.jpg

Ну вот и граница с Грузией, это наш КПП. Снято на "рыбий глаз", по этому на самом деле до ворот метров 100 всего. Очередь в 2-3 полосы. Откроют только в 6 утра.

fac7b95c5ea2.jpg

Нейтральная территория, дорога до грузинского КПП.

7c614d9eafa9.jpg

55660eb8e90b.jpg

После грузинского КПП примерно 20 км разбитой в дребезг дороги. Вроде что-то чинят-делают, неторопливую технику наблюдали.

00bf4cade50b.jpg

Ну, потом получше.

840a25ccfde1.jpg

Это штуковину построили в 1983 году на краю красивого ущелья.

А вот та бабка продаёт чучхелу — мы по одной съели и блевали всю дорогу до Армении, сначала спутник мой, а потом и я.

Уже потом, в Армении, случайно познакомился с товарищем, который работает на "икарусе" Сочи-Ереван, регулярно гонят, и всё там знает как свои пяь пальцев. Так он опознал бабку, говорит её знают все и у неё ничего нельзя покупать, потому-что будете блевать. Ну, знали бы — соломку подстелили. Поедете, обходите её стороной.

Подправили здоровье активированным углём, купленным в Тбилиси.

Кстати, вот та БМВ скорее всего, тоже с этой вредной бабкой — запомните как дополнительный ориентир.

8b58d0c1c6b2.jpg

e565baef81fb.jpg

А вот и само ущелье

cbc2a7c1d0d4.jpg

Ну вот Грузия началась, можно сказать

8b9c673dc53a.jpg

Тбилиси. Вообще, Грузию мы пролетели, и отравление сказалось — доверие к грузинам сильно пошатнулось, да и устали.

Но, надо отметить, город красивый, стоит остановиться и погулять, однозначно.

03d73b4041b6.jpg

Армения. Яблоня с плодами двух разных сортов.

f81e7a8ef174.jpg

продолжение следует...

  • Upvote 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Слышал, что какую то денюжку надо уплатить, чтоб в Армению въехать, 35.000 драм кажись. И еще интересует какие страховки надо оформлять при въезде в Грузию и Армению? А еще на третьей фотке снизу что за пробка ? Таможня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, что какую то денюжку надо уплатить, чтоб в Армению въехать, 35.000 драм кажись. И еще интересует какие страховки надо оформлять при въезде в Грузию и Армению? А еще на третьей фотке снизу что за пробка ? Таможня?

Грузия не просит вообще ничего. Заехал и выехал, всё просто. Ну, оно и понятно: грузины козыряют своим великодушием, мол мы визы в одностороннем порядке отменили, но правда то в другом, в экономике. Туристы нужны. А потому упростили всё до предела, лишь бы ехали. И поедут, думаю.

В остальном — добавил ответы на вопросы в основное описание, фотки отсортировал и подписал. Изучайте.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только почитал,не знаю ваше имя , вы на моей родине,поздравляю!Попали туда в самое хорошее время(погода,фрукты)!Если понадобится помощь обращайтесь, родные и друзья живут в Ереване,в центре города!Удачи!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, народ,

поездка ещё не окончена, итоги подводить пока не буду. На днях состоялось знакомство с местными гаишниками: первые остановили ночью за свет — xtrail там редкость, они не знали что наша "люстра" является штатной конструкцией. Вторые — за скорость, превысил где-то на 30-40кмч, за городом. Сказал "засмотрелся на Арарат", отпустили с миром. Вообще, надо отметить, тут дорожная диктатура и масштабные репрессии в отношении местного населения: за нарушение скоростного режима, да и вообще правил тут предусмотрены штрафы, большие даже по московским меркам.

Гаишники — повсеместно, в городе патрулируют, на трассах сидят в засадах. При нарушении, как сказал один из них, права отбирают (интересно, а имеют ли право?) и возвращают после оплаты квитанции. У меня до этого не доходило. В городе много камер, их пока можно не боятся: как сообщил тот же источник, "мы пока не настолько развились, что бы отправлять штрафы на границу". Ну и хорошо :)

Интересные фото потом, а пока вот вам жигули. Видали такие?

yIEdwGL0.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Армении и не такие жигули можно увидеть ) А обилие белых НИВ (армяне их именуют ДОРДЖАР (4х4)) впечатляет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Армении и не такие жигули можно увидеть ) А обилие белых НИВ (армяне их именуют ДОРДЖАР (4х4)) впечатляет ))))

Зато вот такой экземпляр вчера встретился в одной из деревень. Узнаёте Москвича?

81hBD2Rm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато вот такой экземпляр вчера встретился в одной из деревень. Узнаёте Москвича?

а ведь ОНО, похоже, ездит, у нас фото есть с другого ракурса :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XVOD, а где продолжение ? )))) Сегодня утром по дороге на работу тоже подумал о том, чтоб в Армению рвануть на машине летом или весною. Так что джем еще рассказов и фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь ОНО, похоже, ездит, у нас фото есть с другого ракурса :D

Да, определённо ездит. Вы, кстати, тоже там были?

XVOD, а где продолжение ? )))) Сегодня утром по дороге на работу тоже подумал о том, чтоб в Армению рвануть на машине летом или весною. Так что джем еще рассказов и фоток.

Да Москва заклятая поглотила заботами. Езжай, только лучше вдвоём, что бы меняться за рулём.

Итак, продолжение. Как вы поняли, я вернулся. Ужа недели три как.

Статистику по обратной дороге напишу потом — бумажку потерял, найти надо.

Но в общем картина получается такая...

Предисловие.

На обратном пути в Грузии ничего не ели, следовательно, уже не отравились, и в полном здравии появилась возможность рассмотреть Тбилиси и окрестности. Красиво, товарищи. Определённо стоит на день-два задержаться и погулять. Тёплый и уютный город, кстати, ооооочень похож на Ереван. Вообще, в Грузии приятная атмосфера.

1. В Армении дороги нормальные. Именно нормальные, не европа, но ездить можно. Есть и "как зеркало", есть с заплатками через каждые полметра, есть и волнами на перевалах — фуры. Меня не парило.

2. Гаишники в Армении меня остановили 2 раза. Один раз за превышение:

— такой-то такой-то!

— ??

— Превышаешь, братан!

— Да вот, на Арарат засмотрелся, сегодня первый день как облачности нет. :)

— Езжай по-медленнее, братан!

Второй раз остановили ночью, в Гюмри (второй по величине город). Освещение там никакое, я ехал с дальним, ну и люстра светила (кнопка на зубочистке, по рецепту с форума). Тормознули, оказалось, из-за люстры (иксы там большая редкость, видать не видали). Сказал всё штатное, отпустили.

Вообще, в Армении, как сказали бы либералы, "тоталитаризм, диктатура и репрессии" в отношении водил. Засады на трассах, патрули в городе, камеры видеофиксации и большие, даже по нашим меркам, штрафы. Оно и понятно, ибо ездить мало кто умеет, парковаться тоже, а потому надо всех держать в узде, ибо пешики ходят почти где и как попало. Вместе с тем, движение в городе более системное, нежели в Грузии (Тбилиси) — там ахтунг, я выделяться не стал и ехал так же как они, то есть, как попало :) Гайцы в Грузии не зажимают (спасибо им!).

3. Таможня Армении. Содрали с меня ещё за что-то 6500 драм, на выезде. Так и не понял за что. Вообще, таможня Армении (в той части, где происходят бюрократические процедуры, там домик такой с надписью "брокеры") — это позорище какое-то, сидят какие-то левые мужики, собирают бабки и выдают отпечатанные на принтере бумажки, на которые ставит печать отдельно сидящий человек с очень важным выражением лица, типа видите какое у меня ответственное дело. Впрочем, я ещё не знал как встретит Родина.

4. Сама Армения.

а) Скажу честно, была бы возможность, я бы на завтрак, обед и ужин мотался бы в Армению. Вкусно. Чёрт побери, даже я никогда не думал, что повезу оттуда даже помидоры. Да, товарищи, я убеждён что почти никто из вас не знает настоящий вкус помидор. А какая там вода! Эх!

Тут уместно заметить, что по слухам в 2015 году откроют ЖД Москва-Ереван. В Армении, кстати, железка принадлежит нашему РЖД (ЮКЖД), когда ехал обратно, видел как реконструируют пути, меняют мосты и тд. К чему я это? Да к тому, что я первым побегу заказывать жратву ящиками оттудова. Убеждён, что так поступят многие, кто там ел :)))

б) Красиво. Как калейдоскоп, чего только нет. Настоящий отдых глазам и мозгам, после большого города.

в) Народ замечательный. К гостям из России подчёркнуто хорошее отношение. Кстати, на обратном пути армянские таможенники выпустили буквально за минуту (это уже после бюрократии), приехали к грузинам, там буча какая-то, грузины не выпускают (в сторону Армении) какого-то быдловатого мужка. Все грузины (человек 30-40) сбежались, стоят и смотрят. Таможня встала, в нашей кабинке никого нет. Минут через 10 пришёл неторопливый какой-то, начал демонстративно не торопясь нажимать на кнопки свои. Я решил упрекнуть малость:

— Эх вы, а вот армяне лучше вас работают, выпустили за минуту!

— Это армяне лучше, да? Час теперь будете стоять тут.

Парень изменился в лице, задел за живое. И тут я почувствовал, что это настоящая ревность! Ревнуют русского брата к армянам. Они там изо всех сил рвут попку за идеи Саакашвили, рассчитывая, что за внедрённые западные образы, а говоря по-русски — красивые глазки их зауважают, ездить начнут и т.п. Хрен там, товарищи грузины, идите к дедам своим, пока живы те, набирайтесь разуму: по одёжке мы только встречаем.

Кстати, в Гюмри стоит наша военная база. Видел и людей и технику. Почувствовал гордость :))

г) Достопримечательностей море. На каждом шагу. Всё относительно рядом, за один заезд получено массу удовольствия. Полагаю, что бы посмотреть схожий объём в иной стране, нужно не 10 дней, а минимум месяц (если так же крутить баранку).

продолжение следует....

вот фотка вам для затравки. Француженка попала в "место силы", и её "накрыло". Прилегла :)))

На заднем плане тот самый Арарат.

ywZxY2et.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, определённо ездит. Вы, кстати, тоже там были?
в прошлом году на майские летали, эмоций - море :), нам повезло, нас катал по всем окрестностям абориген, по совместительству - гид :)
в) Народ замечательный. К гостям из России подчёркнуто хорошее отношение.
:yes:

пример - идем с ребенком, разглядываем машины, а посмотреть там есть на что. Я зазевавшись, с ходу налетаю на какого-то ну очень важного мэна, выходящего из машины, чуть не снеся зеркала, а машина, так на минуточку что-то типа "из жизни олигархов". Пипец, проносится моя последняя мысль в голове, счас схарчит. Начинаю извиняться-оправдываться, мэн меняет гнев на милость, интересуется моим здоровьем, расшаркиваемся, желаем друг другу всего наилучшего :).

После серого грязного страшного Новосиба Ереван поразил своей нереальной чистотой, город в буквальном смысле вылизанный.

Что оказалось приятной неожиданностью - 9 мая для них - святой день, в честь праздника на главной площади с 8 на 9-е мая на главной площади Еревана включили фонтаны и устроили замечательное шоу, а в сам День Победы тоже ожидалось грандиозное празднество, но к нашему огромному сожалению, нам нужно было уже улетать.

Скажу честно, была бы возможность, я бы на завтрак, обед и ужин мотался бы в Армению. Вкусно.
а какое там домашнее винище!!!!! куда там Испаниям и прочим!
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mне Новосибирск, по сравнению с Москвой показался таким-же вылизанным. Был лет 7 назад. Помню про себя отметил, что на вокзале можно в носках ходить. В Москве в аналогичном месте тогда творился просто ужас, да и ща не сильно лучше.

Подтверждаю, фонтан, поющий, работает весь сезон.

WBsHgcpl.jpg

Общую историю хранят и уважают. Видел ухоженный памятник в араратской долине, в поле, в память русско-персидской войне 188-какого-то года. Зеркала не сносил :) Винищее подтверждаю! особенно фруктовое (привёз себе вишнёвого и малинового), вкуснятина! А ещё лучше маджар, это какая-то начальная стадия вина, хранится только в холодильнике, слегка газированная — вот это вобще вещь! Всем затарился по дороге на юг, в местечке Арени.

А воздух, какой там воздух!! В Ереване на ярмарке среди прочего появился, новый, сказали, товар:

hNSYZB6L.jpg

Ярмарка называется "вернисаж", жутко интересная, но мы там были в будни, когда она работает в четверть силы, да ещё в самое открытие, когда она ещё не "развернулась". Будете в выходные — планируйте на часа три не меньше.

V2TZEHN1.jpg

mW6JxORw.jpg

Возвращаясь к итогам поездки.

Вот зарисовки по Грузии. Грузинская церковь, снаружи "пахнет" армянским, внутри "русским".

VTtJ4h0Q.jpg

fyx71Dtd.jpg

Вот она снаружи (фото не моё)

uspenie.jpg

Встретили тут несколько наших туристов с грузинским гидом, лазили по задворкам крепости. Красивое место, надо сказать. И подходящее, для крепости.

XFDd1dy9.jpg

В этой крепости наши предки рубежи охраняли.

EVjUNW1P.jpg

Помянем.

XRaiineh.jpg

А это простой грузинский народ живёт

rUWK97qO.jpg

Пикник рынок на обочине.

OwU15ORu.jpg

Набережная в Тбилиси. Можно ехать через город, можно по объездной. По городу интересней.

b6n9dDi4.jpg

Сами мы не местные... Тот же взгляд.

MsHXM098.jpg

Те же действия

2fOXprUz.jpg

Образцовый пункт полиции

t3waUZox.jpg

Грузинская магистраль. Надо отметить, что вообще в Грузии ездят все быстро. А в Армении как в замедленном кино.

OJ7KXhU7.jpg

Кавказский хребет, красотищща ужасная. Лучше гор могут быть только горы повыше.

lHgSfWmS.jpg

KRPhURWH.jpg

RYgLbblW.jpg

КПП Верний ларс, граница с Грузией

А Родина встретила вот так.

stVpw11W.jpg

За поворотом ещё метров 200 очередь

dnWZ091S.jpg

Кошмарррррр.

Лезут, лезут без очереди. 90% наглых — машины с 15 регионом (Осетия). Один вклинивается, и держит всех пока "все свои" не проедут. И не смотря на то, что в очереди полно машин с женщинами и детьми. Демонстративное хамство, в логике "мы местные, делаем что хотим". Чем-то первобытным попахивает.

Вот заблокировали встречку. Мрак короче, средневековье.

PCCVeF3u.jpg

Откуда очередь? Из нескольких линий на КПП работала одна, как сказал "запускающий" погранец — короткий день (пятница), отпросились, заболели, в отпуске, короче, и тп. Принимали по одной машине. Погранец (с бесконечными нервами надо сказать, хороший парень, с юмором) сказал бывают драки даже, кому-то недавно голову проломили, так пару недель порядок был, а потом всё заново. Проблему бы решили, если бы отбойники поставили не 15 метров от КПП, а все 150. Но беда в том, что там нейтральная территория, ну и как говорится "концы в воду". Эй, там, наверху, неужели не стыдно!? В Грузии и то всё вылизано. Ау, дедушка Сталин, ты где....

Итого:

а) Стояли три часа, вместо (предположительно минут 30-40) из-за "гостеприимных", "вежливых" и "обходительных" сограждан из 15 региона.

б) В пятницу через наш КПП лучше не ездить, пока порядка не будет.

г) не хватает сталинских методов решения проблем. Люди требуют порядка.

Таможенники, тоже из 15 региона, надо сказать, при беглом осмотре отправили на сканер. Там вопросы, сколько вина? сколько коньяка, того, сего... Не сказать, что б у меня перебор по всем параметрам, просто настойчивость с их стороны была однозначной: договорились. Вышло в два раза меньше запрошенного, по причине того, что был уговор, если кто-то из нас поднимет стул за одну ножку в воздух, значит нас зауважают типа. Я не смог, а спутник поднял (непросто это очень!). Таможня дала добро. Потом прикинул, что надо было прикинуться шлангом и тупо ехать мимо сканера.

Через Осетию "туда" мы ехали уже глубокой ночью, сейчас же удалось увидеть глазами местность. Может мне показалось, но ощущение такое, что едешь по территории, зависшей где-то между мирами. Народ смотрят косо, всё какое-то чахлое... Впечатление, что тебя считают за виновного в том, что так хреново живут. А по мне так, занимаются они самоедством, делать ничё не хотят, уважения к гостям никакого. Осетинские пироги пробовать пропало всякое желание. Местные по ходу просто не соображают, что своими действиями загоняют себя обратно в пещеру.

После Пятигорска в сторону границы всё очень грустно, не считая строительства широченной, отличной трассы (как на фото выше).

На форуме может есть осетины, кто мог бы внести ясность, а? Откликнитесь, пожалуйста.

Где-то на границе с Кабардой, уже в темень непроглядную попали в засаду. Выезжали с прилегающей на трассу, потом перестроились в левый и опережаем того, кто справа. Всё в рамках 90 кмч. Тормозят, мол, там где-то знаки, был ремонт, их не убрали, езжайте через 300 м есть разворот и посмотрите.4 гайца, молодняк, 2 в машине, 2 снаружи, бухие. Ну поди докажи что не верблюд? 500 рублей отдали, лишь бы отвязаться. После таких встреч вновь хочется воскресить дедушку Сталина и его команду, и на границе порядок заодно навёл бы.

После кабарды вновь пошли камеры на дорогах. На этот раз удалось рассмотреть их внимательно: переносные камеры выглядят как коробка из-под обуви на треноге либо прямо на земле, замаскированные на разделительной полосе, внутри отбойника, на обочине и т.д. С аккумулятором. И часто машина ДПС метров через 200-300. Будьте внимательны :)

Кстати, камеры в Армении вот такие (такая же модель один раз встретилась где-то в районе Воронежа):

f4maTVgx.jpg

Я пару раз попадался, и днём и ночью - оба раза со вспышкой. В беседе с местными гаишниками, выяснилось, что на границу штрафы не уходят, и можно пока не париться.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XVOD - спасибо ))) Да, если ехать - то однозначно в 2 водителя. 2200 км - не так уж и много, 2 года назад ездил 1600 км в один конец за рулем, ну со всеми остановками и заправками вышло без 15 минут сутки ) Но ни единого гайца не словил ) 9 мая в Армении официальный праздник, День освобождения Шуши (город в Арцахе (Нагорном Карабахе)). Ездят в Ереване действительно как хотят. Осенью 2010-го был в Ереване - однозначно броуновское движение ) На Вернисаж - лучше в субботу-воскресенье ходить, начиная с 12-и часов. Как только слышать русскую речь - цена товара в 2-3 раза выше. Я спрашивал на русском, потом переходил на армянский чистый (15 лет в Ереване жил) сразу цена падала в разы. Красивых мест - действительно море!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим.

В Армении я доехал до села Хндзореск, это на границе с Нагорным Карабахом и недалеко от границы с Ираном. Из примечательного там древний пещерный город и подвесной мост через ущелье. Видите на склоне горы дырки?

XsruvlrK.jpg

Это, на самом деле, не дырки, а, скажем так, квартиры. Вот эта трехкомнатная (за спиной остались)

aSoxoTUf.jpg

Решили спустится к мосту на машине. Местами дорога была вот такой

UPCL2E7X.jpg

Однако ниссанчик выдержал все испытания

9aAsw7YR.jpg

Мост новый, прочный, внушает доверие. Длиной метров 150, макс. высота, предположительно, метров 60. Но всё равно ощущение необычные! Рекомендую.

Ночевали в городе Горис, в небольшой но уютной гостинице с очень приятными хозяевами — дедуля с женой. Рекомендую (при въезде в город первый поворот направо, через 300 метров). К своему удивлению встретили там туристов из Ростова, тоже на ниссанчике:

Sw0ponyz.jpg

Потом поехали в монастырь Татев (основан в IXв). Очень живописное место! Обязательно к посещению!

V83H24VV.jpg

Там находится самая длинная канатная дорога в мире, дина 5752м. Максимальная высота 320 метров. Смотровая площадка на Останкинской телебашне, для сравнения, 327 метров. Только тут вы в кабинке висите на "верёвочке". Очень круто! Канатку я обозначил красной линией на картинке выше, а тут вот вам кабинка. Видите справа серпантин на горе?

Wc623hfJ.jpg

На канатке до монастыря 12-15 минут, а на машине куралесить через эти серпантины минут 40, не меньше. На машине тоже интересно, в ущелье есть Чёртов мост, там минеральные источники — отличная слабогазированная вода, ну и всякие наслоения интересные, красиво. Встретили там пару из России, молодая девица как раз только поднялась на стоянку с круглыми глазами "там таааааак красиво!!!" Увы, фоток нет, уже стемнело и брать аппарат не стал.

Это станция "монастырь". Канатку делали швейцарцы, и сейчас она официально в книге рекордов Гиннеса. Всё на высшем уровне, даже музон в кабинке играет.

aafee1da1782.jpg

Вот чьё-то видео на ютубе непосредственно из кабинки.

, чей-то отчёт http://users.livejournal.com/fduchun_/84516.html

На обратом пути заехали на всесоюзную здравницу, в город-курорт Джермук. Очень милое, тихое и спокойное место. Я бы с удовольствием пару недель здесь провёл. Идеальное место выправить мозги, да и минералочка ничего. Синие крыши на фото — завод минвод "Джермук", а вон тот мост ремонтирует бригада, которая у нас в Москве на ТТК и ещё где-то мосты делала.

v8Hxbdzc.jpg

В Джермуке помимо санаториев и питьевой галереи ("цивилизированные" источники минвод) есть горячие источники, в получасе езды (тутда едет только УАЗик или что-то покруче). В эту "ванну" помещаются два человека, вода бурлит циклами. Отличные ощущения, отличный массаж спины на пиках бурления. Просто супер, рекомендую.

709TZeO9.jpg

Заезжали по дороге в монастырь Нораванк, в одном из залов на стене которого есть надпись углём "Дивный храмъ! 182"-какой-то там год. Вобщем, давно известное место, и очень красивое.

Это дорога к нему

EgsWHKId.jpg

А это сам храм

rYav61bR.jpg

И это тоже он, очень рекомендую посмотреть ночные фотографии (не мои)

http://www.behance.net/gallery/Nightscapes...-Spirit/2061750

Кстати, подтверждаю, что звёздное небо в Армении просто о-бал-деть.

А это источники минеральной воды относительно недалеко (Егегнадзор)

Вода, народ, просто отличнейшая! Идеальная такая минералочка. И попил и искупался. А вы давно в минералке купались?

dDx8g2mx.jpg

По возвращению попробовав московской воды плакать захотелось.

Это вот армянские бабули. Такие живые лица в нашей стране я встречаю только очень далеко от Москвы.

yamPeO3i.jpg

А это кран "ИвановЭц" :D

Вы задумайтесь, после покраски стрелы не поленились восстановить и название крана, пусть и с акцентом :) Если есть знакомые армяне, попросите произнести — звучит очень смешно :D

NYwFXX7B.jpg

Впервые увидел как растут гранаты. Красиво, не правда-ли?

dRRRu2b5.jpg

Ниссанчик и гора Арагац (4096 м)

Abq1yk27.jpg

Заглянули и сюда, это языческий храм Гарни

K8l977u1.jpg

А это своды одного из залов монастыря Гегард, большей частью вырубленного в скале. На фото, собственно, вырубленная скала. Сумасшедшая акустика, настоящее место силы. Для кого религия не пустое слово, так вообще должны туда попасть обязательно. Короче, очень и очень круто.

Про него стоит узнать больше

Вот сам Гегард.

444904_75.jpg

Погуляли в Ереване, это Северный проспект, новая такая бездушная улица. Молодняк тусуется вечерами.

GmiLV0V2.jpg

Старые домишки тоже есть

Dm48Kwqe.jpg

Есть замысловатые памятники

8C35cKZC.jpg

Погуляли на Каскаде. Это "подножие" так сказать.

UyCwqlTw.jpg

Другие фото каскада тут

Там внутри работает выставка стекла (Центр искусств «Гафесчян»), на которую надо обязательно сходить! Умопомрачительные вещи!! Фотографировать не разрешают. Но, поверьте, это реально круто! Особенно буду сходить с ума те, кто помешан на дизайнах, феншуе, освещении и т.д.

Ну и о прекрасном...

24XT06zm.jpg

o0XzuFQU.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, друзья.

Извините, фотограф из меня не важный. Из приятеля тем более. Что вышло то и показали.

Поездке дам 10 баллов по 5 бальной шкале. Ехать в Армению или нет? Однозначно ехать, на машине, на велосипеде (самолётом), на самолёте — как угодно, но побывать там стоит.

Будете потом благодарить меня за наводку.

Статистику по обратной дороге как найду — выложу. В общих чертах вышло примерно тоже самое. Из советов дам такие: Кабарду и, тем более, Осетию лучше проезжать глубокой ночью, либо ясным днём. Доллары-шмоллары брать не нужно, в Армении без проблем принимают рублики, банкоматы ВТБ везде, а в Грузии, если что, можно и карточкой обойтись (хотя, на обратом пути мы купили корольки, расплатились армянскими драмами, я думаю, и рубли бы приняли без проблем — крестьяне без претензий).

Спасибо всем за внимание.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, но у меня не все фотки грузятся с середины ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xvod - спасибо большущее!!! Вы молодцы, столько всего посмотрели за несколько дней. А вы под Чертов мост спускались? Видели все красоты под мостом? А до Капана и Мегри не доезжали ?

Кстати, если заметили пулпулак (фонтанчик питьевой воды) на Площади Республики, то он сделан целиком из цельного камня;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, но у меня не все фотки грузятся с середины ничего.

Увы, ничё не могу поделать. У меня всё открывается, попробуйте обновить страницу через cntl+f5

Xvod - спасибо большущее!!! Вы молодцы, столько всего посмотрели за несколько дней. А вы под Чертов мост спускались? Видели все красоты под мостом? А до Капана и Мегри не доезжали ?

Кстати, если заметили пулпулак (фонтанчик питьевой воды) на Площади Республики, то он сделан целиком из цельного камня;)

Под мост спускались, но до самых красот не добрались, там надо было в воду лезть, уже темнело, не стали. Оставили на следующий раз :)

Этот фонтанчик? (По секрету сообщаю, приятель фотографировал девушку, а не фонтан :D ) Разве из цельного? Вроде как из кусков. Но всё равно красиво. Главное, отличная вода.

606f0094d14e.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

познавательно)

поправочка, арбузы на югах называют кавун, а не калун)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

познавательно)

поправочка, арбузы на югах называют кавун, а не калун)

Точно, спасибо за поправку!

Кстати, недавно свершилось продолжение поездки в Армению

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...