Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

СТЭЦ

Тормоз, задняя ПТФ и ЗХ в бампере Т-31

Рекомендованные сообщения

Олег, ты прям у человека хочешь хлеб отобрать :):):)

Андрей в 44 посте ( http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...0170&st=25# ) написал вкратце, остальное прийдется самому додумывать.

Можно воспользоваться вот такими платами из аллюминия

post-28737-1351229575_thumb.jpg

Я вот подумываю еще установить отражатели на светодиоды чтобы было посимпотичнее

post-28737-1351229632_thumb.jpg

"хлебушек" я у него не отберу. Если у кого руки правильно растут , то могут и повторить сие творение сомостоятельно. А другие все равно сами не воплотят это в жизнь. По-этому жаться с механизмом монтажа и всего прочего - смысла не вижу. Тем более на форуме мы для этого и находимся, чтобы помогать друг другу. А так это реклама - "вот я сделал клево, но никому не скажу как. пусть люди мне платят, а я сделаю". Как то не по- товарищески. :nea:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Прикупил фонарь ЗХ. Всетаки, если не сложно, пару фопросов:

1. Где точно пилить фонарь.

2. Какие Точно и где купить светодиоды.

3. Как их крепить к металу

4. Может можно фотку с задней части фонаря?

1. всё что образует "конус" светоотражающий - всё срезай кроме нижней основы и креплений

2. 1W Emitter Red ARL митинская барахохолка третий этаж, драйвера покупать с учётом 100-200мА на светодиод

на задний ход впаяете туда матрицу или россыпипь одноватников - обсалютно не важно

3. если сможете подобрать заготовку по размеру как постом выше то тупо наплавливаете через термопасту

если просто на пластину алюминиевую монтаж то нужно клеить на термоклей с учётом того чтобы подложка не касалась пластины

4. у меня нету готовой фары, и Х-трейла у меня нету,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. всё что образует "конус" светоотражающий - всё срезай кроме нижней основы и креплений

2. 1W Emitter Red ARL митинская барахохолка третий этаж, драйвера покупать с учётом 100-200мА на светодиод

на задний ход впаяете туда матрицу или россыпипь одноватников - обсалютно не важно

3. если сможете подобрать заготовку по размеру как постом выше то тупо наплавливаете через термопасту

если просто на пластину алюминиевую монтаж то нужно клеить на термоклей с учётом того чтобы подложка не касалась пластины

4. у меня нету готовой фары, и Х-трейла у меня нету,

Спасибо за развернутый ответ. Буду ваять. Фара ЗХ уже пришла. Занимаюся подбором светодиодов. :d_daisy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще уточнение. Как понял корпуса светодиодов не дожны касаться корпуса радиатора?. У них, что на корпусе сидит какой то из двух контактов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в 80% случаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще уточнение. Как понял корпуса светодиодов не дожны касаться корпуса радиатора?. У них, что на корпусе сидит какой то из двух контактов?

Тогда я не понял, что это за радиатор такой который не касается самой детали, т.е. тепло на прямую не передает, а термоклей вроде не важнецкий передатчик тепла. Вопрос - нафиг такой радиатор, и радиатор ли это вообще. Олег, тогда пошаговая инструкция с тебя. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в этом сомневаюсь. Но думаю, что термоклей для этого и создан - передавать тепло с детали на радиатор без электрического касания самих деталей. Буду делать- буду по-этапно все фоткать. Но не в ближайшее время. Машина в ремонте, до митино 120 км. Но буду готовиться к работам - собирать материал и накапливать инфу. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если светодиоды сделать на монтажной плате, а плату закрепить к радиаторной (алюминиевой) полосе прикрутив болтами?

плата делается элементарно при помощи лазерного принтера, утюга и хлорного железа

565_080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не понял, что это за радиатор такой который не касается самой детали, т.е. тепло на прямую не передает, а термоклей вроде не важнецкий передатчик тепла. Вопрос - нафиг такой радиатор, и радиатор ли это вообще. Олег, тогда пошаговая инструкция с тебя. :yes:

радиатор нужен чтобы тепло рассеивалось и уходило ввоздух

термоклей "неважнецкий передатчик тепла" - относительно совеременных термопаст да, но давайте взглянем цифрам в глаза

например светодиод 0.5вата имеет металическую подложку примерно 3*3мм т.е 9квадратных милиметров

выделение тепла при этом - 0.5ватт т.е 0.5/9= 0.05 вата на 1 квадратный мм (такой должна быть минимальная теплопроводимость теплоотвода у подложки)

далее сморим характеристики клея

http://www.ulmart.ru/goods/215258/?head=1

маловато будет?? :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термо клей - это клей который не теряет своих клеящих своиств до определенных значений температуры(думаю имется ввиду температура значително превосходящая температуру окружающей среды в разы), далее наступает разрушение, попросту отклеивание. Или я не прав? При чем тут теплопроводность, теплоотдача, радиатор и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правы, термо клей это специальный клей который не разрушается и не отклеивается при высоких температурах

в одной из специальных разновидностей есть клей для приклеивания радиаторов на электронные компоненты

так вот в этой узкой специализации важен параметр теплопроводимости засохшего клея (попросту этот параметр показывает сколько тепла может провести через себя клей на 1кваднатном милиметре.

подложка из клея это не только фиксация но и "посредник" передачи тепла с горячей "ножки" светодиода на теплоотвод(радиатор)

Фирхштейн?

вот даже на фото выше глянь

что там?

1) светодиод, 2) термопаста 3)болтик 4) радиатор

между светодиодом и радиатором что? правильно термопаста

а прижимает это всё чтоб не отклеилось болтик

а в моём варианте светодиоды без болтика тупо на клее держутся

и вообще разница лишь в том что термоклей застывает и термопаста нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя ладно, я использовал не те формулы что есть в точной физике

такчто не воспринимайте мои слова всерьёз

тем более что у меня по физике 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это обьяснение больше похоже на истину, не термоклей, а термопаста больше подходит для теплоотдачи. Что дает термопаста? Между поверхностью корпуса детали и радиатором возникает воздушная щель. Причина ее возникновения - неровность, шероховатость поверхности. За счет этой воздушной прослойки на 15-20% падает теплоотвод от детали. Термопаста решает эту проблему, она заполняет неровности поверхности и, обладая высокой теплопроводностью, позволяет лучше охлаждать деталь. Как наносить термопасту. Термопаста наносится тонким слоем, на все поверхность детали, соприкасающуюся с радиатором. Если Вы нанесете слишком толстый слой, то Вы можете получить обратный результат - теплоотдача ухудшится, так как теплопроводность пасты ниже чем у металла. Термоклей - это обычный клей, только с повышенной теплопроводностью (порядка 1.4-1.6 Вт/м*К).Если у Вас в городе достать термоклей невозможно, то можно поступить следующим образом (сам я это дело не проверял, но горят - работатет):В центр чипа наносится термопаста, а по краям суперклей. Держится крепко, и как ни странно, оттирается без очень больших усилий. Это несколько выдержек из нета о пасте и клее. Это не в качестве кого то научить, так просто для себя новость, может кому то тоже полезно будет узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вторник собираюсь заехать в Митино+ пересечься с людми кто со мной хотел переговорить/передать

кто готов Welcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в гараже снял красный противотуманный фонарь и попробовал установить ФЗХ. Сначала он не встал на место - мешалось левое крепление. Обкусил 5мм кусачками и фонарь вошел как родной. Вывод: родной фонарь ЗХ от российского ниссана встает как родной и не нужно искать такой от праворульного. Продолжение следует.....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати , чтобы снять фонари не надо снимать задний бампер. Вынимаем с низу два пистона, крепящие нижнюю кромку бампера, выкручиваем два болта на 10" крепления фонаря и с легким надавливанием выталкиваем его рукой на ружу. Для этого отгибаем кромку бампера и просовываем туда руку для выталкивания фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати , чтобы снять фонари не надо снимать задний бампер.

Можно и пистоны не снимать и не запихивать руку "для выталкивания".

Достаточно снизу открутить болты, вставить в щель между стеклом фары и бампером (по бокам плафона) что то плоское и отогнув защелки (там внутри) высунуть плафон наружу.

Но это только при повторном снятии-дабы понять где и что защелкивают эти защелки.

Удачи в "оптической прокачке" тачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. Но когда делаешь первый раз приходится иногда делать лишние телодвижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так... Начал сегодня воплощать задуманное в жизнь. ФЗХ был куплен в экзисте и размечен.post-27465-1355038540_thumb.jpg post-27465-1355036842_thumb.jpg

Дальше возник вопрос: как выпилить такой профиль? Решение нашлось. Был приобретен вот такой фрезер:post-27465-1355036973_thumb.jpg .

Далее: 3 минуты работы и вот результат:post-27465-1355037087_thumb.jpg post-27465-1355037108_thumb.jpg

Дальше примерка задней части из картонки : post-27465-1355037227_thumb.jpgpost-27465-1355037248_thumb.jpg post-27465-1355037275_thumb.jpg.

Вот фото оставшейся части плафона:post-27465-1355037372_thumb.jpg .

На этом пока все. Продолжение следует.......

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...