Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

kto-to2003

Счетчики на воду

Рекомендованные сообщения

Сильно не бейте, если эту тему обсуждали, но поиск не нашел! :pardon:

есть несколько вопросов по теме счетчиков на воду. :huh:

ТОЛЬКО ПРОШУ НЕ НАДО ТУТ РАЗВИВАТЬ ДИСКУССИЮ: НУЖНЫ ОНИ ИЛИ НЕТ,

тут прошу флудитьписать только тех, кто уже поставил! :rolleyes:

вообщем, у многих подходит срок проверки установленных ранее счетчиков на воду (горячей воды - 1 раз в 4 года, холодной 1 раз в 6 лет, после или замена, или пролонгация эксплуатации).

судя по активности чудо"бизнесменов" от ЖКХ, присылающих письма, угрожающие всякими карами за непрохождение проверки, это опять превратится в поборы (типа счетчик ваш умер от плохой воды и отстутствия Калгона :D и т.п.).

жду инфы от тех, кто прошел эту процедуру минимальными средствами в Москве!

и не попал опять на принудительный договор о "обслуживании" за реальные деньги.

и второй, вытекающий из последнего абзаца :rolleyes: , вопрос: из квитанции от ЕИРЦ неслабую плату за непонятно какую "техподдержку" установщиков счетчиков изъяли, так они теперь эту плату шлют отдельно (я пока не платил за этот год). Что будет, если на нее забить (на проверку и оплату обслуживание)??? в договоре с ДЕЗ ни слова про проверки и оплату техуслуг и кары за это нет...

правда, Договор надо продлевать каждый год, но я не продлевал с 2008 года, а в квитанции по прежнему считают по присылаемым мною показателям счетчика. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Я пока только заплатил один раз по присланной квитанции за первый год обслуживания.

Правда само обслуживание так и не удосужился провести :D

В этом году пока ещё ни чего не присылали.

Так что тут ни чего подсказать не смогу :pardon:

Зато с радостью почитаю тех, кто эти "круги ада" уже проходил :blush2:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно аналогично - накопилась уже целая коллекция угрожающих писем от кучи разных коммерческих контор. Поверка кончилась года два назад. Пока все тихо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда попытаюсь аккуратно узнать в ГУИСе у ласковых тетушек ;) ,

все равно ехать туда в пасп стол в августе (у нас в Лефортове теперь все в одном здании :good: ), узнавать - выписали ли по решению суда прежнюю жену или надо стучать по столу этим решением у начальника пасп стола! :rolleyes:

вот что выяснил на сей момент: коллега по работе заплатила по 500 руб за счетчик за проверку,

тел конторы взяла в своем ГУИСе,

на обслуживание счетчиков не разводили!

ксерокопии актов отнесла в ГУИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечению срока поверки счетчика, ДЕЗ имеет право не принимать показания, и рассчитывает сумму уплаты в "среднем по палате". На практике - на это забивают, до поры до времени. Стоимость поверки в районе 500 руб. за один счетчик. Копию акта поверки передать в ДЕЗ, и спать спокойно...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечению срока поверки счетчика, ДЕЗ имеет право не принимать показания, и рассчитывает сумму уплаты в "среднем по палате". На практике - на это забивают, до поры до времени. Стоимость поверки в районе 500 руб. за один счетчик. Копию акта поверки передать в ДЕЗ, и спать спокойно...

У счетчика на воду стоимость вроде бы 500 р.....если не дешевле....не проще новые счетчики купить где будет цифра 2012 г. и не проводить поверку.

Поверка целесообразна для теплвого счетчика, который новый стоит в районе 12 000 р.

А насчет: "Если забить?"......то думаю что по норме воду Вам будут считать после нескольких предупреждений, а это уже много :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ведитесь на замену счетчиков, их поверка максимальная цена 850 рублей.

после окончания срока поверки гуис имеет право выставлять счета за воду по нормативу, тк счетчик без поверки не считается коммерческим узлом учета воды.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт о техобслуживании из квитанции убрали. Никаких других счетов не присылали.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ведитесь на замену счетчиков, их поверка максимальная цена 850 рублей.

СТоимость поверки сапостовима со стоимостью новых счетчиков (они сейчас недорого стоят в районе 500 р., и то в регионах, а в Москве я думаю можно и дешевле купить....ещё и умудриться найти магнитный :blush2: ....я не смог найти :D )

Снимать счетчики на воду надо сразу же с пломбировщиком, чтобы ставить новую пломбу...

ИМХО считаю нецелесообразной поверку счетчиков на воду....

p.s. сам менял в феврале нынче водяные счетчики и проводил поверку теплового.

Поставил новые водяные и забыл на 5 лет и на тепло поверка вроде 5 лет действует...есть сертификат

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам думал, что развод. залез в нет, почитал закон...не развод :sorry: горячая вода - 4 года потом - поверка, холодная дольше... если не менять счетчики на новые, то на круг выходит то же самое. снять-поставить(временный), снять-поставить(ваш после поверки). Поставил новый. Взяли 1500 р.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый сделал поверку. Сказал, что обзвонил фирмы, предложенные ЕИРЦ или ДЭЗ. Нашел очень дешевый вариант (сумму не помнит). Поверил как "холодный", так заодно и "горячий" приборы. Счетчики не демонтировали. Фирмачи сказали, что сами сообщат о поверке в ДЭЗ и дали бумагу (заключение).

Поверять по его мнению существенно дешевле, чем ставить новые.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как стояка в квартире два, то счетчиков соответственно четыре. Подошел срок у счетчиков на горячую воду еще зимой. Письма стали слать весной. Выяснилось, что нам ставили (бесплатно ) какой то Берегун что ли, который нельзя снимать и проверять, его надо менять (за свой счет. Один счетчик не помню сколько уже выходил). В итоге наша старшая по дому нашла организацию проверяющую счетчики воды на месте. Мужичок пришел, проверил каждый счетчик за 500 рублей, выдал свидетельства, чеки и сертификаты , которые я отнесла в ЖЭК и от нас отвалили))))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму как можно расходомер с крыльчаткой проверить не снимая -_- Крыльчатка изнашивается, нужно заново нормировать её проворот. Везде обман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму как можно расходомер с крыльчаткой проверить не снимая -_- Крыльчатка изнашивается, нужно заново нормировать её проворот. Везде обман.

Практически не знаю, а теоретически лей воду в эталонную емкость и сравнивай с показаниями счетчиков. Но обман везде - это увы похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь гос. поверкой водосчетчиков-заявки валом валят-значит выгодней поверить, чем поменять. У нас поверка стоит 350 р. А счетчик стоит минимум 500+ работа+ за опломбирование поставщик возмет+ уже много случаев впаривания в магазине "старых" счетчиков с уже истекающим сроком (а срок начинается с изготовления а не установки), да и трубы лишний раз трогать я лично не стал.

У меня четыре счетчика в квартире , лучше поверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально месяц назад поменяли оба счетчика. По идее то на то и выходит: т.е. сама поверка - дешевле, но тут либо самими снимать их и тащить на поверку, а потом самими же их ставить, либо поменять их на новые, которые чуть дороже поверки, но работа по из замене дешевле, так как все дополнительное уже установлено.

По мне так проще.

Моя арифметика проста (даже без цифр):

Замена:

-Стоимость счетчиков

-Вызов сантехника (1 раз, что у нас например уже дешевле чем вызвать его 2жды) - снятие, установка, -опломбирование.

Поверка:

-Вызов сантехника (первый раз) - снятие, монтаж соединительной трубы.

-Поверка

-Оплата периода пока нет счетчиков по реально космическим нормативам (у нас по 12 куб.метров/чел.)

-Вызов сантехника (2й раз) установка поверенных счетчиков, опломбирование.

-+ к этому самостоятельные поездки к месту сдачи и получения счетчиков (время и нервы)

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем снимать ? Мы делаем все на месте , установка подключается через смеситель.

А если заставляют снимать , то конечно лучше новый поставить.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коли все делается на месте за один раз то так конечно будет удобнее и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...