Добрыня Никитич

Yokohama Geolandar G012 А/Т-S

672 сообщения в этой теме

Весной купили и поставили на свой Трейл тоже эти шины.

Покупали у официального дилера Йоки в Туле.

Размерность штатная: 225/55R18.

Сделаны в Японии в конце 2014-го года.

1 год гарантии.

Отбалансировались без проблем.

Шумность примерно на уровне зимней нешипованной Nokian Hakkapeliitta R2 SUV.

Когда переобулись с Нокиан на Йоку, разницы в шуме субъективно не заметили.

Штатный Континенталь шумел значительно заметнее. Прошлой весной после того, как с Нокиан на Континенталь переобулись, разницу в шуме заметили сразу. Тогда же решили, что два лета для штатной резины хватит :)

Мягкость примерно на уровне той же зимней Нокиан. Давление в шинах держу штатное - 2.3/2.1. Иногда есть желание даже чуть больше подкачать, чтобы чуть жёстче было :)

Расход вырос примрено на 0.5 литра.

Регулярно ездим по трассе по одному и тому же маршруту примерно с одним и тем же скоростным режимом.

На Нокиан расход был примерно 7.5...8.0л/100км. На штатном Континентале примерно такой же расход был.

А на Йоке - 8.0...8.5л/100км. Скорее всего дело в мягкости и относительной "зубастости" резины.

Чтобы прежний расход получить, приходится скорость держать примерно на 10км/ч меньше, чем обычно.

По грязи после дождя пробовали ездить. Из грязной колеи не получилось выбраться так же, как на Континентале и Нокиан. Возможно, просто у меня опыта нет :)

Но, по колее вылез в горку из оврага нормально.

По сухой трассе едет хорошо. Мелкие и средние неровности проезжаются комфортно.

Машину вправо/влево не уводит. На предыдущем Трейле после того, как поставили зимнюю резину, пришлось сход/развал делать, т.к. машину потянуло явно влево. На этом Трейле уже три разных резины было. И пока на всех трёх машина ехала ровно.

По мокрой трассе езда вполне уверенная. Но мы быстрее 100...110км/ч как правило не ездим. А в дождь и того медленнее.

Камни действительно застревают в протекторе. После езды по неасфальтированным дорогам потом после выезда на асфальт ещё очень долго можно слышать, как выскакивающие камни бьют по подкрылкам.

Общее впечатление по 5-бальной системе: 4+. Если бы не выросший расход, поставил бы 5.

Если бы не было необходимости иногда съезжать с асфальта в грязь, то скорее всего купили бы что-то более асфальтовое.

Изменено пользователем AleksM
4

Поделиться сообщением

225/70/R16. Стало конечно выше. ямы глотает мягче, в буераках норм. Но не едет, напрочь, шумная. Купер зимний с шипами и то меньше шумел.  При обгоне такое ощущение, что 1,6 а не 2,5. Так что на дальняк я б на них не поехал, одно мучение, ну или 90 ехать  и никого не обгонять. Вернулся на родные 18е. Видимо не моё. До рыбалки и на родных доезжал.

Изменено пользователем Demon72
1

Поделиться сообщением

Но не едет, напрочь, шумная. Купер зимний с шипами и то меньше шумел.  При обгоне такое ощущение, что 1,6 а не 2,5. Так что на дальняк я б на них не поехал, одно мучение, ну или 90 ехать  и никого не обгонять. Вернулся на родные 18е. Видимо не моё.

Не соглашусь.

Все нормально обгоняется даже на 2.0. Езжу и "на дальняк" по трассе - 128-129 км/ч (когда один или впереди колонны), если объезжаю фуры и пр.машинки - до 140 вполне нормально крутиться, быстрее считаю не надо. Как тапку нажимаешь, так и едет!

Шумит также как штатка на 18" (сравниваю в др. Иксом на котором периодически езжу), но шум Йоки сильно зависит от "шероховатости-гладкости" асфальта.

Камнями стреляет, увы! Точится быстро на грейдере (резина все-таки мягковата), хотя я уже езжу на 1 комплекте G012 уже более 4 сезонов и еще глубина протектора более 4-5 мм.

1

Поделиться сообщением

Но не едет, напрочь, шумная. Купер зимний с шипами и то меньше шумел. При обгоне такое ощущение, что 1,6 а не 2,5. Так что на дальняк я б на них не поехал, одно мучение, ну или 90 ехать и никого не обгонять
Ни чего подобного у себя не замечал. :)

Шумит даже меньше штатного Бриджа, дорогу держит замечательно, причем мокрую тоже отлично. Обгоняю всех, кого надо без каких-либо проблем.

Может у Вас с самой машиной какие проблемы? :)

0

Поделиться сообщением

225/70/R16.Но не едет, напрочь, шумная. Купер зимний с шипами и то меньше шумел. При обгоне такое ощущение, что 1,6 а не 2,5. Так что на дальняк я б на них не поехал, одно мучение, ну или 90 ехать и никого не обгонять.

Может конечно от размера зависит, у меня 225/65 р17, машина едет. Соглашусь с вышеотписавшимися, никаких проблем не появилось. Очень доволен резиной. Кроме, пожалуй, застревающих камней нареканий нет.

0

Поделиться сообщением

Может у Вас с самой машиной какие проблемы?
Да не, всё в порядке, просто мы видимо по разному воспринимаем динамику. Там где на родной в пол педальки, то на ёке в пол, да пересел я с 3.5. У меня мышечная память ещё сохранилась.
0

Поделиться сообщением

Колеса чуть больше , чуть тяжелей , и соответственно динамика чуть хуже, но некритично.

0

Поделиться сообщением

Общим итогом обзвонил магазинов 30-40, но результата не добился. Написал в yokohama.ru и был приятно удивлен скорым звонком от них. Человек сказал что 225.55.18 в Рашке в этом сезоне уже найти почти не реально но пара комплектов еще есть в Волгограде в магазине 700шин. Так же сказал что договорился с ними о отправке. Связался с магазином, перечислил денюшку, сегодня должны отправить шины комне в Москву. 

Екогаме респект за подход к клиенту! Очень жду покрышек. Как придут, отпишусь. 

Кто еще ищет в Москве или других городах 18ый размер - докладываю - от 700шин резина пришла, ПЭК валандался долго но все доставил. Рад, скоро будем тестить. 

Главному офису Ёки еще раз большое спасибо!

Изменено пользователем maxxis
0

Поделиться сообщением

после проставок 30/35 и шумоизоляции (отчеты в соседних ветках) поставил Yokohama Geolandar G012 А/Т-S 225/65/r17. полет уже более 4000 км.

после штатного Грандтрека приятно удивлен. резина тише вразы, глотает ямы и неровности....по началу были ощущения - как на воздушной подушке.... комфортно очень.

дорогу держит отлично. в отпуске ездил много и долго (4000 км - это за 2 недели  :) ) давление во всех шинах держу 2.4

на трассах держал скорость и 140 и 160 - выше всяких похвал. однажды выковырял саморез между зубьями протектора...думал все...копец, шиномонтаж... а нет! все хорошо, нет прокола...

аквапланирования вообще не заметил, хотя попадал и в дождь и в не мелкие лужи по ходу движения. колейность - это понятие я вообще забыл... она не чувствуется вовсе.

недостатки:

- расход соляры увеличился значительно, а точнее - примерно на 1,5 л.  думаю, это все же совокупность факторов: проставки (машина поднялась, сопротивление встречным потокам увеличилось), вибро/шумоизоляция ( стал потяжелее) + резина, 65-го радиуса и тяжелее штатной, с заявками на легкое бездорожье.

- тупой старт   автомат и так мне не нравился...именно как и в каком моменте переключал передачи, теперь он стал еще тупее... часто перехожу на ручное... все чаще приходят мысли о чиповке, ибо в штатный размер я уже не вернусь никогда.

осталось посмотреть, сколько эта резина тыс. км пробежит, по-этому, спешных оценок не даю.

Изменено пользователем giliki
1

Поделиться сообщением

некритично

Согласен, но если по городу и не жмурить, спокойная езда. Вернусь на них по любому осенью.

0

Поделиться сообщением

после проставок 30/35 и шумоизоляции (отчеты в соседних ветках) поставил Yokohama Geolandar G012 А/Т-S 225/65/r17. полет уже более 4000 км.

...теперь можно немного дополнить свой отзыв...

если решили покупать данную резину, да и вообще - любую АТ для бездорожья именно... можно сразу успокоиться. кроме несколько брутального вида ничего более. Преимуществ против шоссейной очень не много. Шлифует и замыливается в подмосковном суглинке с одного оборота. Да, есть некая психологическая увереннось, да не плохо ведет себя на песке ...в общем-то и все...

Изменено пользователем Lau
оверквотинг
0

Поделиться сообщением

За подмосковьем тоже есть рашка и грязь не только суглинок. Не вводите людей в блуд! Резина по проходимости на порядок выше шоссейной! Если не умеете ездить на ат, то приходите на мт, хотя Вам она тоже не поможет, т.к.суглинок может замылить всё что хош!

2

Поделиться сообщением

Вот как себя ведет в песке G012

А вот как корды(cordiant):

Отличная резина для съездов с дороги. Не для бездорожья, но с шоссейкой не сравнить.

0

Поделиться сообщением

Igor_ch, справедливости ради - там не столько кордиант, сколько водила. Газ в пол на песке? Крутить в песке колесами на месте? Сдается мне, что такими маневрами можно было бы засадить что угодно и на чем угодно. :)

Кстати, при покупке думал, что G012 может плохо себя показать на асфальте в жару. Нет, замечательно цепляется, торможение отличное. Пока все в резине нравится, за исключением вылетающих из протектора камешков (но тут ничего не поделаешь - особенность AT).

0

Поделиться сообщением

Сегодня себе поставил 225/65/17. Доволен как слон. Нормально разгоняется (как будто в авто 1 пассажир), пропали мелкие неровности, гул ожидал сильнее услышать, вполне для такого рисунка. То, что будет грести значительно лучше штатки и слепой увидит.

Кстати, кому надо, штатка в ветке по продаже.

0

Поделиться сообщением

Igor_ch, справедливости ради - там не столько кордиант, сколько водила. Газ в пол на песке? Крутить в песке колесами на месте? Сдается мне, что такими маневрами можно было бы засадить что угодно и на чем угодно. :)

Именно. Наличие резины не решает все. Там важней разгон был и правильная траектория, поскольку наверху яма, которую объезжать приходилось. Я в карьер сам спустился, сам выехал. Не весь маршрут, конечно прошел, свесы длинные не позволили. Просто не давал машине закопаться и потихоньку взад вперед. Как себя резина в песке ведет я очень и очень доволен. Доставать лопату или трос не пришлось.

0

Поделиться сообщением

на шниве тупо не правильную траекторию выбрал.

кроме как газ в пол на шниве иначе в эту горку не заехать))

0

Поделиться сообщением

кроме как газ в пол на шниве иначе в эту горку не заехать))

Я про то, как он себя на горке повел. Про газ в пол на месте. :) Про разгон-то понятно. :)

0

Поделиться сообщением

Гляжу видео понравилось-вот еще, от первого лица.

Трейл на Ёке. 4wd lock, esp off,  бумкания это противобукс.

1

Поделиться сообщением

Гляжу видео понравилось-вот еще, от первого лица.

Трейл на Ёке. 4wd lock, esp off,  бумкания это противобукс.

спасибо за честное видео. честно говоря, от авто я ожидал большего при его покупке. катаемся много где, в силу хобби... садился "на раз" я на геолендере, даже не зацепив ни днищем, ни рычагами...тупо шлифует и не едет, уткнувшись носом в небольшую канавку с водичкой. на шоссейке садится просто на мокренькой проселочной дороге. 

одно спасение - прохождение нехороших участков с конкретного разгона. то да....подпрыгиваешь до потолка, в больших ямах бахаешь бамперами... феном потом выравнивал...

и еще одно наблюдение.... не включайте на автомате лок. машина зарывется. на коробке автомат она куда интереснее едет на авто.

Изменено пользователем Lau
оверквотинг. убрано видео из цитаты
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу