Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Griroriy

Какие обороты держать? Вредно ли ездить на низких?

Рекомендованные сообщения

При переключениях вниз можно делать перегазовку, хуже не будет. Впрочем, сильно лучше тоже, на х-трейле нормально работают синхронизаторы на всех передачах, кроме первой, достаточно просто подождать слегка и плавно воткнуть.

А вот первую у меня даже после перегазовки не всегда получается нормально воткнуть на ходу, поэтому езжу на 2-й, и только если уж совсем приходится ползти, тогда после некоторой паузы на нейтралке включаю 1-ю.

При переключениях вверх ничего поддерживать не надо - жмешь на газ, разгон, отпускаешь - переключение, опять жмешь на газ, отпускаешь, переключаешь. Все быстро, но плавно. Главное не передерживать, а то будет клевок носом. Ну да это сложней объяснить, чем научиться. Поездишь неделю, и будешь даже не задумываться об этом, а только кайфовать от езды :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Griroriy, с механикой всё просто.

Крутить мотор нужно в зоне максимального момента. Для вашего двигателя-это 4000. Лучше слегка перекрутить, чем недокрутить.

А формула раскрутки проста:

при максимальной нагрузке на двигатель обороты должны быть в районе 4100.

при минимальной нагрузке на двигатель обороты стремятся к ХХ, но всегда чуть больше.

на сколько Вы его грузите-на столько и раскручивайте. зависимость линейная.

Боязнь крутить мотор и стериотипы езды "внатяг"-это ложный обман!

Масляный насос рассчитан на обороты максимального момента, механизм ГРМ (хоть он и регулируемый) тоже работает оптимально в зоне наилучшего момента, система впуска и система выпуска оптимально будет работать в зоне оборотов максимального момента.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот с коробкой как-то сложновато 3, 4 и 5 влетают как по маслу, а 1 и 2 как-то странно. Сместа, когда машина стояла долго, 1-ая входит также влёгкую, а если на светофоре, то бывает и воткнуть сложно, 2-ая тоже как-то не так. Где-то читал, что это особенность Хитрильной коробки, но мне всё равно не нравится эта особенность <_< Надо будет наверное подметить на каких оборотах они лучше всего втыкаются и отработать.

P.S.

Кстати, у меня Т30. Пятиступка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на светофоре выжми еще раз сцепление и должна норм воткнуться,на многих авто помогает..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при езде внатяг на малых оборотах происходит следующее: богатая горючая смесь сгорая создает высокое давление которому некуда расширяться, поршень движется медленно(относительно). газы начинают прорываться через поршневые кольца, ускоряя их износ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при езде внатяг на малых оборотах происходит следующее: богатая горючая смесь сгорая создает высокое давление которому некуда расширяться, поршень движется медленно(относительно). газы начинают прорываться через поршневые кольца, ускоряя их износ.

Если честно, то не понял? Как это так? Как некуда деваться? Они же вроде и должны давить на поршень для того, что бы его двигать. А чем сильнее им некуда диваться, тем сильнее они давят на поршень и тем быстрее мы набираем скорость, я как-то так себе это представляю.

Если я не прав, прошу прощения и буду рад узнать истину.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем сильнее им некуда диваться, тем сильнее они давят на поршень и тем быстрее мы набираем скорость, я как-то так себе это представляю.

на подходящей передаче так и происходит, машина разгоняется. а когда "внатяг" передача заведомо больше нужной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот с коробкой как-то сложновато 3, 4 и 5 влетают как по маслу, а 1 и 2 как-то странно. Сместа, когда машина стояла долго, 1-ая входит также влёгкую, а если на светофоре, то бывает и воткнуть сложно, 2-ая тоже как-то не так. Где-то читал, что это особенность Хитрильной коробки, но мне всё равно не нравится эта особенность <_< Надо будет наверное подметить на каких оборотах они лучше всего втыкаются и отработать.

P.S.

Кстати, у меня Т30. Пятиступка

на счет 1й и 2й передач, думаю Вы со временем наловчитесь.

1я, иногда и 2я у многих машин-слабое место. Таковы законы физики. Эти синхронизаторы могут изнашиваться быстрее других из-за очень больших разностей скоростей шестерен, которые им приходится уравнивать.

Еще можно попробовать поиграть с вязкостью масла в коробке, синтетика/не синтетика и т.п.

Можно еще попробовать масло с дисульфидом молибдена.

мягкость переключения изменится.

p.s.

это понятно. у Вас это указано в данных.

p.p.s.

мои прошлые машины были и на механике. на первых тоже боялся крутить мотор. оно и понятно...он ведь ревет как зверь!

а потом только так и стал делать.

выясняешь обороты максимального момента и гуляешь около них! к стати, КПД двигателя наиболее высок в этой зоне, и расход бенза ...низкий.

на предпоследней машинке ездил так оооочень долго. пока одометр пугать своими цифрами не начал...а двигатель жил и жил. и замеры компрессии были в норме.

главное-на моторном масле не экономить.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет 1й и 2й передач, думаю Вы со временем наловчитесь.

То есть это всё таки синхронизаторы :angry:

И как я понял есть 2 варианта:

1. Наловчиться :D

2. Ремонтировать

P.S.

Кстати это дорого отремонтить коробуху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На механике надо не обороты смотреть (так можно и в .опу кому нибудь въехать), а слушать мотор. Он сам покажет, правильно ли ты переключился. Если рано - застучит клапанами, а начнет реветь - значит давно пора перключаться было, если только не обгон или гонки..

На варике тоже самое, что касается рева.

У меня супруга когда только начинала ездить задала такой-же вопрос про обороты, вопрос-то правильный, но я не знал что ответить. Сели поехали, она записывала на каких я переключаюсь :D

По двору лучше на 1-ой или на 2-ой ездить? Из всего что написано выше понятно, что можно или даже нужно, если едишь очень медленно (ползёшь) по тому же двору включать первую. Но у меня в голове глубоко седить, наставления (крайне эмоциональные) моего инструктора по вождению: "Тронулся на первой, сразу переходи на вторую. Первавя только, чтобы тронутся", - вот.

Инструктор говорит правильно, если скорость не на грани остановки, на второй.

Когда быстро разгоняюсь, стараюсь не крутить больше 4 тыс., хотя двигатель 5-6 набирает в легкую. Но вот по звуку мне кажется что достаточно 4-х.- 4-х с половиной.

Кстати это дорого отремонтить коробуху?

Дороже, чем ВАЗовскую - факт. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Griroriy, подождите что-либо ремонтировать сходу. Тем более синхронизаторы. Доводилось ездить вообще без них!

Если ЭТО так сильно беспокоит-поменяйте масло в КПП. Посмотрите на цвет и прозрачность отработки.

Думаю, туда врядли кто лазил.

Золотисто-бронзовый оттенок масла-это нормально.( продукты износа синхронизаторов).

Черное непрозрачное масло, как нефть, меня бы насторожило.

Если пробег у машинки большой, есть смысл залить масло погуще.

The man, решать субъективно раскручен мотор, или нет-ошибка.

то, что ниссану хорошо-вазу смерть.

открываем "букварь" и сравниваем: максимальный момент трейла за предлом 4000 об, для жигулей макс.момент на 3000 об.

если взять субарик, или бмв-то момент еще ниже.

а для четырехтактовика кавасаки 4000 это где-то рядом с холостыми. максимальные могут быть и 10000...к стати, для F1 это вообще рабочий режим...

это означает, что конкретно взятый двигатель надо крутить до конкретной отметки.

даже трейлы отличаются.

моторы 2.0л и 2.5л в старом кузове отличаются друг от друга по оборотам максимального момента+они еще отличаются от своих собратьев в новых кузовах.(там головки блока другие)

я уже не говорю о турбированных и дизельных версиях.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///решать субъективно раскручен мотор, или нет-ошибка.

то, что ниссану хорошо-вазу смерть.

открываем "букварь" и сравниваем: максимальный момент трейла за предлом 4000 об, для жигулей макс.момент на 3000 об.

Нужно крутить больше, чем 4-4,5, которые, субъективно, у меня получились max? Или меньше? В чем ошибка, не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нахрен не нужно до 4 крутить,2500-3000 более чем достаточно если ты не собираешься гонять,а если собираешься то 4000 уже мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нахрен не нужно до 4 крутить,2500-3000 более чем достаточно если ты не собираешься гонять,а если собираешься то 4000 уже мало)

Между тошнить (2500) и гонять (6000) есть еще нормальная динамичная езда, вот это как раз 4000 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нахрен не нужно до 4 крутить,2500-3000 более чем достаточно если ты не собираешься гонять,а если собираешься то 4000 уже мало)

Чет мне тоже показалось, что Scorpion заморочился с мануалами. В данном случае без них все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тошнить (2500) и гонять (6000) есть еще нормальная динамичная езда, вот это как раз 4000 :)

эмм я такого не знаю,наверное именно по этому 5 передачей на мазде не пользовался :D у меня или тошнить или гонять :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет мне тоже показалось, что Scorpion заморочился с мануалами. В данном случае без них все понятно.

Русский человек открывает мануал, когда начинает понимать: "Что-то сломал..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский человек открывает мануал, когда начинает понимать: "Что-то сломал..."

Зато русский - сам сломал - сам сделал. :D

Если бы написали 2 тыс. оборотов держать, серьезно на них бы и ездили или просто бы не купили эту машину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это так???

Кроме описания в мануале есть куча графических отображений зависимости момента от оборотов. в различных источниках.

Касаемо конкретно меня-еще перед покупкой трейла изучил этот вопрос, чтобы понять характер его двигателя.

Чем ниже-тем лучше. серия тест-драйвов это всё подтвердила.

да, субарик в этом лучше, но и на его цену посмотрите, на обслугу.

у трейла всего лишь пик расположен чуть больше 4000, а на 3000 двигатель набирает уже 80% момента и далее кривая момента почти пологая.

после пика момент спадает значительно быстрее. всё это можно посмотреть на графиках.

такова особенность дрыгателя трейла из-за регулируемого механизма ГРМ. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, на каких оборотах лучше всего ездить, чтобы не насиловать движок и меху.

Я обычно спокойно езжу, частенько обороты низкие. Сказали, что вообще вредно так ездить.

Что скажете/посоветуете, какие обороты для нашего qr20de лучше/оптимальные.

Спасибо!

P.S.

Меху вожу первый раз, не считая автошколы.

Нужно подойти к этому вопросу серьезно . Как говорил герой Буркова в всем известном фильме-давайте не будем полагаться на случай и пойдем логическим путем: для нашего мотора Двигатель QR20DE

Крутящий момент, Н*м/ об.*мин. 200/4000

видно,что максимальный крутящий момент достигается при 4000об в мин,и равен 200 н.м. из чего следует,что ездить на до в основном в районе 4000об и это будет наиболее благоприятно для мотора и конструктивно расчитано инженерами. При 4000 вполне достойно едет хотя пик мощности достигается при 6000об. в мин. Вполне можно и недокручивать и ехать при 3000об. как и у меня случается ,но в районе 2000 на мой взгляд -не езда. Есть субъективное мнение,что все японские бенз. моторы высокооборотистые и любят ,чтобы их покрутили. А так в целом я согласен с многими ,кто высказался выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...