Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Smash

Срок годности закрытых расходников

Рекомендованные сообщения

Знакомый предлагает оригинальные:

Тормозная жидкость

Антифриз

Масло для дифференциала

По кодам Exsista пробиваются как нормальный или устаревший. Сколько лет они провалялись в гараже не известно, дату производства не разобрать, вполне может быть, что и лет 5.

Едиственное, что помню, на DOT4 рос. производства видел срок хранения 2 или 3 года, насколько этот срок хранения сокращает срок эксплуатации или не сокращает не понятно.

Отдает даром (за пиво), вот и озадачился, а стоит ли принимать такой подарок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Масла и антифриз, если память не изменяет имеют срок годности официально 5 лет. Но, если герметично закрыты, не вижу причин беспокоиться. ТЖ может набрать воду. Но, если не распечатана - тоже причин отказываться не вижу.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Алексеем, если упаковки не открывались, то брать можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет, если масло даже герметично то через 5 лет на дне канистры выступает осадок...

Дальше дело хозяйское...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет, если масло даже герметично то через 5 лет на дне канистры выступает осадок...

Дальше дело хозяйское...

ОК

Тормозная жидкость

Антифриз

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую погуглить и найти квалифицированные ответы на свои вопросы. Настораживает факт, что дата производства нечитабельна...

А так, для ориентировки:

1. Масла, как правило - 5 лет, потом, как отмечено выше, на свой страх и риск.

2. Антифриз по гарантийной книге первый раз на авто через 6 лет меняется, а в герметичной таре ему тем паче ничего не будет.

3. Тормозуха действительно гигроскопична и еще высокая температура суппорта может негативно влиять. В герметичной таре по идее ничего с ней не будет в обычных условиях хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, да вы чего - купили машину за лям, а тыщу рублей на масло жалко? Мне кажется, незачем такая экономия на спичках.. Уж поехать и купить в магазине свежее масло, с чеком и гарантией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, да вы чего - купили машину за лям, а тыщу рублей на масло жалко? Мне кажется, незачем такая экономия на спичках.. Уж поехать и купить в магазине свежее масло, с чеком и гарантией...

На мои 3 машины выходит далеко не тысяча.)))

Масло для дифференциала попробую год узнать по коду. KE907-99932R - вроде не старый, но может долго под ним выпускают. Не получится, можно и отказаться от него, из трех жидкостей масло все равно самое дешевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если машин много, и их не очень жалко, то можно залить, чего ж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отдал авто на глубокую абразивную + жидкое стекло. На другой довели до ума сигналку, Nissan Connect, поставили доводчики стекол и т.п.

Да, на эти деньги можно было купить жидкостей, чтоб без палева у оф. дилера, выбрав самого дорого, значит со 100% гарантией качества. :D

Ant, многие ездят на авто по 10-15 лет и вообще не задумываются менять антифриз и тормозуху. Предлагаю не уходить в дебри философии. Где можно сэкономить, там я экономлю, но именно там где можно. Когда не уверен, спрашиваю совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ant, многие ездят на авто по 10-15 лет и вообще не задумываются менять антифриз и тормозуху.

Ну тут форум, люди общаются, высказывают свое мнение.

А с 10-летней тормозухой да, можно ездить на здоровье до того момента, как она воды не наберет и не замерзнет в магистрали зимой, вот после таких веселых моментов жизни обычно начинают покупать нормальные расходники и менять как положено по графику ТО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все же ЗА философию)))

Перфекционизм все это.

Вспоминая старые авто, у отца на 9-ке свечи прошли 100 тыс, до продажи, крутые, бошевские))) Моя первая машинка отлично откатала без замены антифриза, т.е. тосола и тормозухи 19 лет, до тотала (в нее, когда припаркованная стояла, впилился Авенсис, лет 4-х, у которого тормоза отказали) :( Ну это чтобы далеко не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впилился Авенсис, лет 4-х, у которого тормоза отказали)

Владелец Авенсиса случайно не у друга в гараже тормозуху 10-летнюю нашел на халяву? ;)

Шучу-шучу :blush2:

Моя первая машинка отлично откатала без замены антифриза, т.е. тосола и тормозухи 19 лет

А вот это напрасно - вы не только себя подставляли под угрозу потенциального дтп на необслуженной машине, но еще и других людей, которые ездят с вами по одним дорогам. Если написано, что тормозуху надо менять раз в 2 года, значит, не зря это. Ну ладно 3 года, ну 5 лет, но 19 лет! Это жесть! А шланги тормозные хоть меняли?

Вообще мне кажется, этим не надо хвалиться. На этот раз пронесло, но не факт, что в другой раз пронесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это напрасно - вы не только себя подставляли под угрозу потенциального дтп на необслуженной машине, но еще и других людей, которые ездят с вами по одним дорогам. Если написано, что тормозуху надо менять раз в 2 года, значит, не зря это. Ну ладно 3 года, ну 5 лет, но 19 лет! Это жесть! А шланги тормозные хоть меняли?

Вообще мне кажется, этим не надо хвалиться. На этот раз пронесло, но не факт, что в другой раз пронесет.

Я привел свои примеры, не более.

18 лет авто было не у меня, мне удалось только год покататься, про тех регламенты я особо в то время был не в курсе (бедный студент, первая машина, почти ни у кого не было из одногрупников=очень круто), ТО пройдено (всегда прохожу за гос. таксу, т.к. это вопрос безопасности), значит шланги толи раньше менялись (скорее всего), толи были в рабочем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отдал авто на глубокую абразивную + жидкое стекло. На другой довели до ума сигналку, Nissan Connect, поставили доводчики стекол и т.п.

Да, на эти деньги можно было купить жидкостей, чтоб без палева у оф. дилера, выбрав самого дорого, значит со 100% гарантией качества. :D

Ant, многие ездят на авто по 10-15 лет и вообще не задумываются менять антифриз и тормозуху. Предлагаю не уходить в дебри философии. Где можно сэкономить, там я экономлю, но именно там где можно. Когда не уверен, спрашиваю совета.

Да есть такое дегенераты что не меняют тормозуху. Мой друг такое же дегенерат, на своем 6 летнем пафике не менял тормозуху НИКОГДА и не проходил официально то. В результате на морозе тормозуха замерзла, пропали тормоза, машина на приколе, представляете сколько тормозуха вобрала в себя воды??? А ведь тормозуха могла закипеть при резком торможении тогда бы пропали ОБЯЗАТЕЛЬНО пропали бы тормоза и финал мог быть фатальным.

Тут вопрос на сколько дорог тебе твой автомобиль и твоя жизнь.

А что касается редкой замены свечей то это тоже негатив, плохая свеча хуже воспламеняет бензосмесь.

Не стоит экономить на расходниках, кучу денег не сэкономишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит экономить на расходниках, кучу денег не сэкономишь

Ладно, ребят. Достаточно флуда. Тема о другом. ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, ребят. Достаточно флуда. Тема о другом. ОК?

ОК! Как скажешь, хозяин темы :pardon:

ЗЫЖ Но я бы все равно не стал заливать то, что лежало хз где на каком морозе и сколько лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазив по нету пришел к следующему выводу:

Срок хранения в закрытой таре:

- моторное масло - 5 лет,

- трансмиссионное масло - 5 лет,

- тормозная жидкость - 3 года (у некоторых производителей - 5 лет),

- антифриз - минимум 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазив по нету пришел к следующему выводу:

Срок хранения в закрытой таре:

- моторное масло - 5 лет,

- трансмиссионное масло - 5 лет,

- тормозная жидкость - 3 года (у некоторых производителей - 5 лет),

- антифриз - минимум 3 года.

Видел такие-же цифры, но не понимаю, как на них ориентироваться.

Поясню. На Логан, по тех. регламенту замена тормозной жидкости через 6 лет или 90 тыс. км. Как это правильно скрестить с 3-5 лет срока хранения в закрытой таре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это правильно скрестить с 3-5 лет срока хранения в закрытой таре?

Гарантийный срок хранения подразумевает 100% сохранение свойств. А после заправки продукта в систему, начинается расходование этих свойств. После 6 лет эксплуатации, будем считать, свойства уменьшаются до нуля. Если срок хранение превышен, то, можно считать, что у свежезаправленной жидкости ресурс уже начинается не со 100%, а с меньшего числа.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...