Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Korn

Замена Тормозных дисков

Рекомендованные сообщения

Нужен совет.

На недавнем ТО-75 официалы рекомендовали замену тормоз дисков на ТО-90. Аргумент: осталось 2-4 мм до полного износа дисков.

Я честно говоря в шоке! На предыдущем авто отмотал 155 ткм и не менял ни разу.

На свои диски сейчас смотрю - снаружи с виду и на ощупь износ 1-2 мм. Колодки менял 1 раз только на 60 ткм. На 90 ткм походу поменяю еще раз. Но для 2.5 CVT это не тянет на "криминал".

Так вот вопрос: официал разводит на замену?

Заранее благодарен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

у официалов вообще смысла не вижу менять,там делов в любом сервисе максимум на пол часа,а диски тоже можно самому купить..все равно на гарантию это не распространяется..у себя диски поменял когда уже тормозуха уходить начала и лампочка зажглась..

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного из своей статистики - на одометре 165500 км. (Авто 07 года, 2,5 CVT) Тормозные диски стоят родные, замене не подлежали. Выработка есть, но менять пока не надо - слова дилера (АСЦ Химки)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного из своей статистики - на одометре 165500 км. (Авто 07 года, 2,5 CVT) Тормозные диски стоят родные, замене не подлежали. Выработка есть, но менять пока не надо - слова дилера (АСЦ Химки)

честно говоря, не представляю что сделать, чтобы убит оставшиеся 2-4 мм....

у официалов вообще смысла не вижу менять,там делов в любом сервисе максимум на пол часа,а диски тоже можно самому купить..все равно на гарантию это не распространяется..у себя диски поменял когда уже тормозуха уходить начала и лампочка зажглась..

так не во времени и не в цене дело. Я в принципе не уверен в том, что их сейчас нужно поменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сьезди в любой другой сервис и спроси..ну по факту я не парился пока жидкость не ушла,а приехал к дилеру говорит так мол и так колодки износились и у дисков износ выше нормы..пробег у меня был в районе 50 тыс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня выработка 2-3 мм, так в акте выявленных дефектов (toyota-сервис), вообще написано - "РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЗАМЕНА ТОРМОЗНЫХ ДИСКОВ"... Не понимаю????? Есть мнение, что суппорта не эффективны? Но я даже не парюсь по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официалы вообще могут многое :yes: Мне предлагали на 39000 диски поменять.... :lol: Если переживаете, то надо просто либо обратиться к нормальным мастерам, или померять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официалы вообще могут многое :yes: Мне предлагали на 39000 диски поменять.... :lol: Если переживаете, то надо просто либо обратиться к нормальным мастерам, или померять!

Мдаа.. Везде жди подвох. Что за жизнь? ))

Кстати, где можно норму/предел износа уточнить? Есть такая инфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая инфа?

Конечно есть - в Сервисной инструкции.

Передние диски: Начальная толщина - 26,0 мм, предельная - 24,0 мм.

Задние диски: Начальная толщина - 16,0 мм, предельная - 14,0 мм.

Так что "у меня выработка 2-3 мм" - это уже ОЧЕНЬ много!!!!!

я не парился пока жидкость не ушла
- это вообще без комментариев.
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодки слабые, диски тонкие - чтобы официалы до конца гарантии без работы не остались. На предыдущем авто диски на 205000км еще ездить и ездить.

У меня передние колодки почти новые, видимо менялись пред. Хозяином недавно, а задние под замену.

Диски изношены макс на 1мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я удивляюсь народу, который пишет про то, что им осталось убить 2-4мм до износа. Алексей всё написал так, как должно быть: по 1мм с каждой стороны диска, в сумме - 2мм от начальной толщины диска. И это распространяется, как правило, на все машины.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я удивляюсь народу, который пишет про то, что им осталось убить 2-4мм до износа. Алексей всё написал так, как должно быть: по 1мм с каждой стороны диска, в сумме - 2мм от начальной толщины диска. И это распространяется, как правило, на все машины.

Вот именно "как правило". Я сужу по своим пред авто.

Там правило былое иное, нежели на Иксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно "как правило". Я сужу по своим пред авто.

Там правило былое иное, нежели на Иксе.

Мне еще в институте на предмете "экономика" рассказывали, что западные производители рассчитывают ресурс узлов ровно на срок их работы, не больше. Для экономии так сказать. Просто раньше был запас двойной, т.к. большинство авто до 200000км вообще никаких больших проблем почти не испытывало. Сейчас с 1000000км видимо стремятся.

Вот с каждым годом компьютеры все точнее рассчитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто 07 года, 2,5 CVT пробег на момент работ был 135-140 тыщ. был ощутимый износ передних дисков. на краю был кантик в 2мм сняли диск и убрали этот кантик болгарином. теперь колодки не труться железным корпусом о диск, ткт есть еще запас накладок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто 07 года, 2,5 CVT пробег на момент работ был 135-140 тыщ. был ощутимый износ передних дисков. на краю был кантик в 2мм сняли диск и убрали этот кантик болгарином. теперь колодки не труться железным корпусом о диск, ткт есть еще запас накладок. :)

Евгений имеет важное значение не только запас накладок, а и размер выработки тормозных дисков, т.к. при большой выработке дисков можно прощелкать момент выработки колодок и в результате выдавить тормозной цилиндр на недопустимо большое расстояние, вылезет манжета, вытечет тормозуха, провалится педаль тормоза и тогда тьфу-тьфу-тьфу ДТП. Кто ездил на стареньких авто - с подобным думаю встречались, это не по наслышке, две недели назад мою рабочую машинку постигло сие недоразумение, слава богу скорость была маленькая, как результат разбит бампер впереди идущего Лифана. Хорошо хоть Лифан попался в качестве тормоза. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие диски попрочнее неоригинальных? Уж лучше колодки чем диски менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие диски попрочнее неоригинальных? Уж лучше колодки чем диски менять.

Обычно спрашивают не прочные диски, а мягкие тормозные колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие диски попрочнее неоригинальных?

Долго пытался вдуматься в фразу... :crazy:

Диски все довольно мягкие. Но при нормальной езде тыщ на 80 должно дисков передних хватить. Можно, конечно, совсем мягкие колодки купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korn, на вариаторе диски будут стачиваться быстрее полюбому. там ведь торможение двигателем минимально.

к тому же у Вас мотор 2,5л. Диски более нагружены.

посмотрите здесь:

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?s=...st&p=218550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После не очень долгих раздумий купил задние колодки ф.NIBK PN2466.

Фирменная коробка, сбоку указана применимость к разным авто ниссан.

Внутри: сами колодки, смазка в пакете (цвет морской волны), инструкция на английском, японском (наверное) и русском.

Кстати, в коробке обнаружилась только одна какая-то металлическая загогулина, т.к. пакет с колодками был вскрыт. Либо потеряли, либо кто-то изъял по дороге. Надеюсь она не понадобится.

Сзади инструкции наклеена СЕТКА.

Цитирую инструкцию:

1. Слегка обработайте поверхность дисков наждачной бумагой круговыми движениями для удаления мелких бороздок и остатков старых накладок.

2. Если поверхность диска имеет бороздки глубже 0.3мм, то его нужно обработать в автосервисе.

3. Все антизвуковые пластины и зажимные скобы должны присутствовать и быть в хорошем состоянии.

4. Обязательно смазать высокотемпературной смазкой заднюю пластину, зажимные скобы и возможные места контакта металла к металлу.

5. Используйте антизвуковой стикер NiBK как показано на рисунке особенно если Ваш диск, пластины и зажимы не в идеальном состоянии.

6. Вырежьте примерно 3/4 формы вашей колодки из стикера.

(это сетка на инструкции которая.)

7. Отсоедините самоклеющуюся сетку и наклейте ее на заднюю часть колодки.

8. Смажьте заднюю пластину в центре и по краям высокотемпературной смазкой.

9. Смажьте зажимные скобы. В некоторых моделях скобы нужно вынуть из суппорта.

Если кому фото нужно, то могу выложить.

Планирую менять колодки к зиме, поэтому хочу определиться по ряду вопросов:

1. Что за железка у меня отсутствует и нужна-ли она?

2. Для чего эта сетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...