Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lexey

Мужики! Нужна срочно помощь электрика в Москве!

Рекомендованные сообщения

2 - свет 16А

3 - розетки 16А

4 - силовой 25А (электроплита)

Занятно, у тебя что света что розеток на 3 киловата? =))) Одна розетка приличного производителя держит ровно те же 16А. =)

И, кстати, советская электроплита жрёт 7 киловат (духовка + конфорки), что приводит нас к мысли, что 25А автомата не хватит. Впрочем, варочная панель + духовка тоже в сумме жрет около 7 киловат в максимуме. Поэтому меня умиляет, когда в новострое дают 10 киловат на квартиру. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Занятно, у тебя что света что розеток на 3 киловата? =)))

Юр, не поленюсь и сегодня вечером гляну в щиток.

Мож я и ошибся :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятно, у тебя что света что розеток на 3 киловата? =))) Одна розетка приличного производителя держит ровно те же 16А. =)

К сожалению это так. Во всех домах старои построики стоят на розетки и на свет 16 амперные автоматы (жуткое г-но!). Которые массово выгорают последние годы.

А вообще я бы перестал гадать на кофеинои гуще, т.к. человек, которыи просил помощи до сих пор не добрался до квартиры... А Fox (Спасибо ему!) даже выложил фото щитка стоящего в 80 % девятиэтажных и пятиэтажных домов советскои построики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому меня умиляет, когда в новострое дают 10 киловат на квартиру. =(

1. Не стоит забывать, что при проектировке дома закладывается нормативное энергопотребление на дом и квартиру. Под потребление дома и района рассчитывается электроподстанция и подводимая к ней мощность. В последние годы потребление сильно возросло, а мощностей порой нехватает, что приводит к авариям и отключениям (было одно такое неск. лет назад, когда пол-москвы обесточили).

2. Проводка в доме тоже рассчитывается на номинальную нагрузку и ее превышение может привести к ее нагреву, оплавлению изоляции и даже пожару.

3. Редко бывает, когда на плите включены все комфорки на максимум и духовка, и одновременно работают все остальные приборы (чайник, микроволновка и т.д.). Поэтому 10...15 кВт на среднестатистическую квартиру вполне достаточно.

Мож я и ошибся :pardon:

Не ошибся, именно так. 25А х 220В = 5,5 кВт - это только на плиту, плюс 3,5кВт - свет, плюс 3,5кВт - розетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Редко бывает, когда на плите включены все комфорки на максимум и духовка

Тёзка, ты это расскажи тем дебилам, которые у меня стены ровняли и оставили на выходные (поскольку у них, видите ли, не где было взять в этот момент тепловую пушку) сушить кухню этой самой советской плитой. Благо не допёрли духовку включить. Я когда увидел, подумал, что хорошо, что их в этот момент не было - дошло бы до мордобоя. Они меня в счёте за электричество за те двое суток на половину тепловой пушки по деньгам выставили! =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёзка, ты это расскажи тем дебилам

Разговор о дебилах ИМХО стоит поберечь для другой темы. Иначе можно ее очень далеко развить. Здесь стоит придерживаться штатных вариантов эксплуатации электросетей и приборов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумблер? по крайней мере он тоже срабатывает автоматический.. Значит автомат

Если старый дом то что-то типа такого :D

Черные коробки с полоской выше тумблера - автоматы, проверьте индикатором наличие фазы на нижнем и на верхнем винте. Должно быть. Если у какого нет - передернуть, не поможет - заменить.

upd.

Блин, почитал, разобрался - это не Ваш щиток. :( А где именно в Мск квартира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

А кстати, серия дома не известна?

Можно попробовать найти схему разводки электрики (так как оно по проекту должно было быть).

Ну это уже совсем сложная задача :shok:

.... А где именно в Мск квартира?

Конаковский проезд

Ужо собрал чумаданчик с инстрУментом. Готовлюсь однако :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все гораздо проще окажется. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятно, у тебя что света что розеток на 3 киловата? =))) Одна розетка приличного производителя держит ровно те же 16А. =)

ни чего занятного, по барабану сколько висит розеток одна или сотня автомат должен стоять на 16А а провод 2,5мм2, что бы защитить любую из этих розеток, а не устраивает кого тяните ещё одну линию и ставьте ещё один автомат и тоже на 16А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни чего занятного, по барабану сколько висит розеток одна или сотня автомат должен стоять на 16А а провод 2,5мм2, что бы защитить любую из этих розеток, а не устраивает кого тяните ещё одну линию и ставьте ещё один автомат и тоже на 16А

это смотря какой провод - медный 2,5 мм2 кажется держит 9 кВт (27 А).

16А на большую группу розеток сейчас - слишком мало, учитывая современные мощные приборы..

У меня вот на входе в квартиру два по 40А, в квартире щиток с двумя УЗО и восемью автоматами по 16А и 25 - пришлось переделывать полностью проводку после экспериментов предыдущего хозяина, да и питание мимо щитка в подъезде брать - он был весь выгоревший - там до сих пор электрики что-то найти не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, не поленюсь и сегодня вечером гляну в щиток.

Не поленился, глянул :P

Правда у нас один пакетник на две квартиры, а с автоматами всё так, как я и писал.

fd7b2ace071b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конаковский проезд

Мой опыт по электрике - не очень большой - переделывал проводку на даче, ну и с автоматикой дело имел (промоборудование), мое образование ближе к электронике. Инструмент также наличествует. Если не смущает - телефон в личке.

В противном же случае - фоткайте щиток. На верхей фотке - автоматы видно, на обеих болтах отверткой - индикатором замерьте наличие фазы. при отсутствии на одном из них - передерните автомат. Не помогло - заменяйте на автомат такого же номинала. Если отсутствует на обеих, тоже запишите все и нам сообщите, если не получится сделать.

upd, да нет, скорее те кто приходил - все это уже сделал. Скорее всего перебита или отгорела жила идущая к розеткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да при чем тут сколько держит 2,5мм2 ? 16А держит с запасом вот и хорошо, дело в том что на проводе экономят сейчас, сечение по минимуму ставя или меньше поэтому ставить медь 1,5мм2 на 16А автомат уже страшно становиться

а вот ставя 25А на розетки уже рискуешь спалёными вилками и розетками, что не так уж и редко бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот ставя 25А на розетки уже рискуешь спалёными вилками и розетками, что не так уж и редко бывает

11 лет как все стоит-ни одна вилка-розетка не спалилась. Ежели не экономить на самих розетках-проводах-автоматах и т.д. - все будет работать. А вот сосед-наоборот - проводку оставил старую, так за эти 11 лет постоянно с ней и мучался. В прошлом году всю ее заменил на новую. Теперь доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что на проводе экономят сейчас, сечение по минимуму ставя или меньше поэтому ставить медь 1,5мм2 на 16А автомат уже страшно становиться

Меньше 2,5 квадратов меди на розетки сейчас по нормам ставить нельзя.

Лично я считаю, проще побольше проводов по 2,5 кинуть с дифавтоматами на 16А на каждую линию отдельно, надежней так.

16А на большую группу розеток сейчас - слишком мало, учитывая современные мощные приборы.

в основном все потребляют не более 2, максимум по 2,5 кВт, причем это такие приборы как стиралка, электроплита, утюг, чайник которые включаются редко и еще реже одновременно.

Мой опыт по электрике - не очень большой - переделывал проводку на даче, ну и с автоматикой дело имел (промоборудование), мое образование ближе к электронике. Инструмент также наличествует. Если не смущает - телефон в личке.

В противном же случае - фоткайте щиток. На верхей фотке - автоматы видно, на обеих болтах отверткой - индикатором замерьте наличие фазы. при отсутствии на одном из них - передерните автомат. Не помогло - заменяйте на автомат такого же номинала. Если отсутствует на обеих, тоже запишите все и нам сообщите, если не получится сделать.

upd, да нет, скорее те кто приходил - все это уже сделал. Скорее всего перебита или отгорела жила идущая к розеткам.

Самое главное - забыл написать, что готов помочь с проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проводка старая, выполнена алюминиевым проводом, ничего сильно криминального нет, просто периодически (желательно раз в год) надо подтягивать зажимные винты в розетках и выключателях света (особенно в розетках).

По новым ПУЭ в домах должна применяться только медная электропроводка.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Отчет!

В субботу выехал в столицу для поиска пропавшей "светы" в розетках. Предыстория пропадания была такова. Тетушка как то вечером одновременно включила микроволновку с чайником и пошла гладить. А в это время еще и машинка стиральная работала. Вуаля!

Приезжала на вызов аварийная бригада. Но звонила она в ЖЭК. Эти адекватные мужчины особо не заморачиваясь открыли первую (самую доступную) распайку, увидели, что там присутствует свежий медный провод (я кидал его на выключатель, так как перенес его ниже) и сделали такой замечательный вывод: "проводка переделывалась, сделано все не правильно, все надо переделывать!". Взяли с этой розетки фазу и бросили соплю до ближайшей розетки, что бы запитать все остальные. А к.з. было в основной распайке под потолком. От перегрева расплавилась клемная колодка (попутно подогрев и все остальные) и усе. Так же, как потом выяснилось, была еще одна проблемная розетка. Отвалился там "0" и постоянно искрил там при пользовании данной розеткой. Это тоже внесло свою лепту я так думаю.

В общем потратил я на все про все 6 часов, пока вызвонил все концы, за одно получил взбодрительный привет в виде элетро удара :crazy: , что в свою очередь прояснило мой мозг, который пытался отойти после празднования дня рождения :bad::D . В итоге тетка довольна, а с чувством самоудовлетворения покинул столицу.

Всем принявшим участие в решении данной проблемы огромное спасибо!!! Все советы и идеи были распечатаны и не зря!

Еще раз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - системный подход и испорльзование не только своего опыта.

Молодец.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Nahtis сказал:

да, в щитовую лучше самому не лезть, а найти электрика хорошего.

И дождались наконец то люди дельного совета спустя пять с лишним лет...:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...