Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lexey

Мужики! Нужна срочно помощь электрика в Москве!

Рекомендованные сообщения

Мужики! Есть ли среди нас грамотные электрики или может у кого друзья имеются таковые? У меня проблема с проводкой возникла. Свет горит, а в розетках тишина :( . Тетка (живет на моей квартире) вызывала аварийку. Те посмотрели и сказали, что все плохо и вся проводка сделана с нарушениями :wacko: . Но я проводку не менял и на сколько я помню до меня ее тоже ни кто не трогал (но х.з.). Собственно хотел удостовериться в вердикте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Мужики! Есть ли среди нас грамотные электрики или может у кого друзья имеются таковые? У меня проблема с проводкой возникла. Свет горит, а в розетках тишина :( . Тетка (живет на моей квартире) вызывала аварийку. Те посмотрели и сказали, что все плохо и вся проводка сделана с нарушениями :wacko: . Но я проводку не менял и на сколько я помню до меня ее тоже ни кто не трогал (но х.з.). Собственно хотел удостовериться в вердикте.

дом панельный? тип дома?:

часто проводка под розетки в панельных домах прокладывалась под вертикальными плитами, и в результате усадки дома происходид разрезание проводов, что влечет за собой не работу розеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дом панельный? тип дома?:

часто проводка под розетки в панельных домах прокладывалась под вертикальными плитами, и в результате усадки дома происходид разрезание проводов, что влечет за собой не работу розеток.

Дом снаружи кирпичный, что там внутри - х.з.. Как диагностику то сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше из ЖЭКа вызвать электрика.

У нас тогда одна розетка искрить начала, вызвали, все отремонтировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше из ЖЭКа вызвать электрика.

У нас тогда одна розетка искрить начала, вызвали, все отремонтировали.

Александра, они как раз и приходили. Вот и вынесли такой вердикт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я тут с папой пообщалась (он неплохо в этом разбирается, когда дома всегда сам чинит).

Свет и розетки относятся к разным рубильникам и между собой не связаны. В каждом доме, в каждой квартире есть основная розетка (главная), от которой протягиваются все остальные розетки (у нас она на кухне).

Проверьте рубильник

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Есть ли среди нас грамотные электрики или может у кого друзья имеются таковые? У меня проблема с проводкой возникла. Свет горит, а в розетках тишина :( . Тетка (живет на моей квартире) вызывала аварийку. Те посмотрели и сказали, что все плохо и вся проводка сделана с нарушениями :wacko: . Но я проводку не менял и на сколько я помню до меня ее тоже ни кто не трогал (но х.з.). Собственно хотел удостовериться в вердикте.

Вердикт письменно оформлен или так, чисто на словах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. проверить все розетки в доме на наличие т.н. "фазы", "нуля" и "земли". Понять что именно в розетках отсутсвует. Все сразу отсутсвует очень редко.

1. уточнить количество групп предохранителей от сверхтоков (пакетников) в щитке понять как оно там подключено, можно даже схему нарисовать. Проверить группу предохранителей - на розетки заводится отдельная и зачастую от двух пакетников (проверить работают ли сами пакетники). Именно они и разрывают т.н. "фазу".

2. уточнить как подключено в разпред щитке (бывает что УЗО на розетки отдельно).

3. убедиться что нет разрывов в щитке и в розетки уходит по всем трем шинам (F/N/G)

4. если ухлодит, но в розетках нет, то искать т.н. "крабы" (зоны разветвления электропроводки) прибором, простукиванием и т.д. вблизи входной двери в стенах, скорее всего провода аллюиминиевые "на скрутке" и тупо проплавились при искрении. Вскрывать и проверять наличие электропитание.

Лучше конечно иметь схему этажа включая лестничную площадку и указание места расположения щитка.

что-то делать мождно только после успешного завершения действий в пунктах с 0 по 3-й, без этого пустая потеря времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Есть ли среди нас грамотные электрики или может у кого друзья имеются таковые? У меня проблема с проводкой возникла. Свет горит, а в розетках тишина :( . Тетка (живет на моей квартире) вызывала аварийку. Те посмотрели и сказали, что все плохо и вся проводка сделана с нарушениями :wacko: . Но я проводку не менял и на сколько я помню до меня ее тоже ни кто не трогал (но х.з.). Собственно хотел удостовериться в вердикте.

А Вы на форуме смотрели: http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...p;hl=чем+я+могу

Вроде там были клубни по электро-монтажным работам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вердикт письменно оформлен или так, чисто на словах? :)

Конечно же устный :).

0. проверить все розетки в доме на наличие т.н. "фазы", "нуля" и "земли". Понять что именно в розетках отсутсвует. Все сразу отсутсвует очень редко. - а как землю вычислить?

1. уточнить количество групп предохранителей от сверхтоков (пакетников) в щитке понять как оно там подключено, можно даже схему нарисовать. Проверить группу предохранителей - на розетки заводится отдельная и зачастую от двух пакетников (проверить работают ли сами пакетники). Именно они и разрывают т.н. "фазу".

2. уточнить как подключено в разпред щитке (бывает что УЗО на розетки отдельно).

3. убедиться что нет разрывов в щитке и в розетки уходит по всем трем шинам (F/N/G) - как в этом убедиться?

4. если ухлодит, но в розетках нет, то искать т.н. "крабы" (зоны разветвления электропроводки) прибором, простукиванием и т.д. вблизи входной двери в стенах, скорее всего провода аллюиминиевые "на скрутке" и тупо проплавились при искрении. Вскрывать и проверять наличие электропитание.

Лучше конечно иметь схему этажа включая лестничную площадку и указание места расположения щитка.

что-то делать мождно только после успешного завершения действий в пунктах с 0 по 3-й, без этого пустая потеря времени.

Алексей, я тут с папой пообщалась (он неплохо в этом разбирается, когда дома всегда сам чинит).

Свет и розетки относятся к разным рубильникам и между собой не связаны. В каждом доме, в каждой квартире есть основная розетка (главная), от которой протягиваются все остальные розетки (у нас она на кухне).

Проверьте рубильник

А как ее вычислить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы на форуме смотрели: [url=http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=14320&

Всё в голове трудно удержать. Тем более там (судя по количеству страниц) немногие отписались.

Мне тоже нужен практикующий электрик. Но у меня чуть сложнее проблема. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же устный :).

А как ее вычислить?

тупо прозвонить, например, на батарею лучше конечно спец прибором, но если нет такового то хотя бы проверить наличие минимального сопротивления, например автотестером.

но проследите чтобы руки не дрожали... в розетке не только заземление обитает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы на форуме смотрели: http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...p;hl=чем+я+могу

Вроде там были клубни по электро-монтажным работам!

Смотрел, писал, пока ответа не получил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чуть сложнее проблема. =)

перепутаны входы и заземление заведено на нейтраль осещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупо прозвонить, например, на батарею лучше конечно спец прибором, но если нет такового то хотя бы проверить наличие минимального сопротивления, например автотестером.

но проследите чтобы руки не дрожали... в розетке не только заземление обитает :)

Эээ. Костя, ну я же говорю, что я не электрик (ну разве что чуть чуть - в душе :)). Хотя вспомнил. Розетки там до ремонта стояли еще нанадцатого года. Тогда о трех проводной системе только в фантастических рассказах наверно писали. Так что "земля" отпадает. Как прозвонить фазу и ноль от щитка до розетки? Тупо скрутить их между собой. А если все же какой то из проводов (фаза или ноль) где то оборваны, как его вычислить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же устный :).

Известные мастера послать куда подальше :)

Если ремонта вы не делали, то требуйте от ДЭЗ или как оно там называется утранения неисправности.

Сами полезете, потом вам и скажут что сами все испортили.

Я бы к их директору сходил.

Или в управу написал :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ. Костя, ну я же говорю, что я не электрик (ну разве что чуть чуть - в душе :)). Хотя вспомнил. Розетки там до ремонта стояли еще нанадцатого года. Тогда о трех проводной системе только в фантастических рассказах наверно писали. Так что "земля" отпадает. Как прозвонить фазу и ноль от щитка до розетки? Тупо скрутить их между собой. А если все же какой то из проводов (фаза или ноль) где то оборваны, как его вычислить?

фазу смотрят индикаторной отвертвкой со светодиодиком (или неонкой), продается в любом магазине строительном

сначала нужно проверить на выходящих клеммах пакетников.

Дом старый? Есть щиток или все на счетчике внутри квартиры?

Сначала нужно разобраться со схемой ввода в квартиру.

но если нет опыта, то лучше в 220 не соваться оно конечно не смертельно, но по - всякому бывает.

мой опыт показывает что зачастую чудит пакетник, а мастера из ЖЭК цену набивают нагоняя жуть.

Проверь для начала наличие фазы индикаторной отвертки на выходе с пакетников.

Все остальное - после этого этапа.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Есть ли среди нас грамотные электрики или может у кого друзья имеются таковые? У меня проблема с проводкой возникла. Свет горит, а в розетках тишина :( . Тетка (живет на моей квартире) вызывала аварийку. Те посмотрели и сказали, что все плохо и вся проводка сделана с нарушениями :wacko: . Но я проводку не менял и на сколько я помню до меня ее тоже ни кто не трогал (но х.з.). Собственно хотел удостовериться в вердикте.

Если дом советскои построики до 90-х годов (тогда ещё святы были СНиП и ПУЭ), то скорее всего проводка разделена на две группы - свет и розетки. Т.е. в щитке в подъезде ваши два или три автомата (один резервныи). И от них идут до квартиры два провода. Провода эти скорее всего аллюминиевые. Часто бывает при прокладке слаботочных линии (телефон, интернет, сигнализация) монтажники гвоздиком попадают в фазную жилу силового провода и частично перебивают жилу. В этом месте провод начинает интенсивно греться и жила в конце концов перегорает. Происходит это без внешних проявлении и может длиться годами. (Последнии случаи у меня в том году. Сигнализацию проводили больше двух лет назад, а свет погас в сентябре того года.) Это один, но самыи неприятныи из вариантов. Что делать?

1. Позватьть электрика не из ЖЭКа.

2. Открыть вводную коробку. Она обычно внутри квартиры над входнои дверью (если дом не строибат строил). Пострадают обои местно.

3. Снять изоленту с распаек и проверить наличие напряжения на вводных проводах.

4. Если его там нет, то смело начинать искать "перегар" в подъезде

5. Всё это делать при условии того, что автоматы в щитке исправны, напряжение на их выходах есть. И нулевои провод в щитке не отгорел или отломался от земли. Это ещё два самых простых варианта, которые проверяются в первую очередь.

Удачи! Если сам электрик только в душе, то лучше не лезь в щитки старых домов!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ. Костя, ну я же говорю, что я не электрик (ну разве что чуть чуть - в душе :)). Хотя вспомнил. Розетки там до ремонта стояли еще нанадцатого года. Тогда о трех проводной системе только в фантастических рассказах наверно писали. Так что "земля" отпадает. Как прозвонить фазу и ноль от щитка до розетки? Тупо скрутить их между собой. А если все же какой то из проводов (фаза или ноль) где то оборваны, как его вычислить?

Купите мультитестер, хотя бы самый простой, рублей за 400 и прозванивайте от щитка до всех розеток по линии (не забываем про распаечные коробки). Помните, освещение и бытовые розетки разводят по разным группам. Так было всегда, даже в советском домостроении. Собственно, навыков для исследования проводки нужно минимум, в пользовании мультитестером - тоже. Без схемы - методом тыка. Для начала покапайтесь в щитке - в 90% случаев именно там собака и зарыта. Даже без мультитестера: попробуйте запитать розетки в щитке минуя автомат и УЗО (провод ВВГ или NYM 2,5 квадрата или аналогичный медный) - этим вы проверите автоматы на годность. Если не поможет - только мультитестер. Учтите, автоматы на освещение - 10 ампер, на розетки - 16 ампер. Разберите первую к щитку розетку, проверьте любым бытовым прибором.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Есть ли среди нас грамотные электрики или может у кого друзья имеются таковые?

Столько написали Насоветовали .... тут даже грамотны электрик на стену полезет... :shok:

Тёзка, смотри в личке, напишу свой тел.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...