Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Niknolty

КАСКО, ОСАГО и другие виды страхования! Скидки до 30%! Помощь в урегулировании убытков!

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Pzm76 сказал:

Почему, для чего? Если оставить за скобками то, что авто на дорогах должен быть исправен и проверен.

Если я правильно понял, то на момент оформления полиса ОСАГО не было действующей диагностической карты.

Похоже что так получилось из-за какого-то сбоя в ПО страховщика. По правилам полис не должны были дать без наличия действующей диагностической карты в базе ЕАИСТО. На период пандемии ковида это ограничение временно убирали до 31 октября. Видимо, что-то в программах недонастроили у страховщика.

 

Если попадешь в ДТП то скорее всего страховая выставит регресс,или вообще может признать полис недействительным.  Нужен ли тебе этот гемор?  Я бы не стал искать на пятую точку приключений и сделал бы диагн.карту.

 

Если же при заключении ОСАГО была действующая диагн. карта, но сейчас срок её действия закончился, это уже другая ситуация.  Можно вот тут почитать (особенно комментарии):

https://pravo163.ru/popala-v-ddp-vinovna-polis-osago-est-no-prosrochena-diagnosticheskaya-karta-mozhet-li-s-menya-vzyskat-moya-straxovaya-vyplaty-postradavshej-storone/

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

4 минуты назад, angry сказал:

Если же при заключении ОСАГО была действующая диагн. карта, но сейчас срок её действия закончился, это уже другая ситуация.  Можно вот тут почитать (особенно комментарии):

https://pravo163.ru/popala-v-ddp-vinovna-polis-osago-est-no-prosrochena-diagnosticheskaya-karta-mozhet-li-s-menya-vzyskat-moya-straxovaya-vyplaty-postradavshej-storone/

Именно так. Не такси. Короче нет необходимости, если я всё правильно понял? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Pzm76 сказал:

Именно так. Не такси. Короче нет необходимости, если я всё правильно понял? Спасибо.

Формально необходимости нет.  Но в случае дтп страховая может посношать мозг.  Если потенциальные походы по судам не смущают, то можно диагностическую карту не делать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angry понял, спасибо. 

Интересна ситуация, когда нужна диаг карта.

Если моя вина, есть полис, идите в мою страховую и трясите деньги. 

Если вина не моя, я иду в страховую оппонента. 

Говорил с человеком, который оформлял. Говорит так же, лучше сделай. Ну ок. 

Ну интересно, тогда, много лет страхуюсь у них, карту давали, но проходить не просили, как хотите, мол. А теперь так. 

То есть риски по судам были и раньше, а теперь что изменилось? 

Ну, в целом понятно. Всё должно быть пройдено и оформлено.

Изменено пользователем Pzm76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 

8 минут назад, Pzm76 сказал:

Если моя вина, есть полис, идите в мою страховую и трясите деньги. 

Если не путаю, уже давно потерпевший в ДТП может и в свою страховую обращаться.  А она уже сама регресс в сторону страховой виновника выставит.

 

10 минут назад, Pzm76 сказал:

Если вина не моя, я иду в страховую оппонента

А если офиса его страховой нет в твоём регионе?  Надо в свою страховую идти, если правильно помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Страховщики уже сказали, была новость, что без диагн.карты, но со страховкой возмещать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angry ну так тем более же!

Вы мне дали полис, я бабки отдал бешеные, дальше шевелитесь! 

Только что, Всеволод сказал:

@Pzm76 Страховщики уже сказали, была новость, что без диагн.карты, но со страховкой возмещать не будут.

Это как? 

Вот вам полис, но мы ответственности не несём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Всеволод сказал:

@Pzm76 Страховщики уже сказали, была новость, что без диагн.карты, но со страховкой возмещать не будут.

Было такое. Только это слегка идет в разрез с действующим законом. Можно пойти в суд, и там отстаивать свои права.

 

Но нужен ли этот гемор?  Я уже Дмитрю писал, что лучше новую диагностическую карту сделать.  Стоимость карты меньше половины бака бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pzm76 сказал:

 ну так тем более же!

Погуглил. С 2014 года ты обязан обращаться только в свою страховую. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Всеволод сказал:

касается это только тех, кто оформлял ОСАГО с 1 марта по 30 сентября 2020 года и не предоставил в страховую данные диагностической карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Всеволод сказал:

«касается это только тех, кто оформлял ОСАГО с 1 марта по 30 сентября 2020 года и не предоставил в страховую данные диагностической карты.»

 

Тут про другую ситуацию.  Но гемор всё равно в перспективе виднеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, angry сказал:

Но гемор всё равно в перспективе виднеется.

+ 100500, и напрямую зависит от суммы ущерба

"я тАк дУмаю" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angry ну последнее. ))

8 минут назад, Pzm76 сказал:

Вы мне дали полис, я бабки отдал бешеные, дальше шевелитесь! 

Ну не будут же они говорить, что мы дали полис с нарушением или в связи со сбоем, по этому отказываем в выплатах. (?) 

Ведь по закону они не могли дать полис без ТО. 

На момент выдачи ТО был действителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Pzm76 сказал:

Подскажите, пожалуйста. 

 

Сейчас оформил страховку ( на Калину ) в Росгосстрахе. Делал знакомый, всё официально. Говорит, что система пропускает оформить без техосмотра. Если надо, говорит, сделаю диагностическую карту за 1тр. Или проходи сам и в страховку отметку ставить не потребуется. 

 

Вопрос: надо ли мне проходить тех осмотр, если на руках уже есть генеральный документ ( страховой полис ) ?


Не читал всю переписку, отвечаю конкретно на данный пост.

Система может пропустить и без диагност карты, если поставить галочку "не требуется", но...  Если Ваш авто 2016-го года или старше, то для оформления ОСАГО требуется действующая диагностическая карта. 
Полис не освобождает Вас от прохождения ТО.  Была пандемия, был мораторий на оформление диагност карт, в разных регионах на разное время, но в итоге Центробанк сказал так... Если на момент наступления страхового случая, не будет действующей диагност карты, то страховая компания может предъявить регрессные требования к виновнику ДТП.  Ключевое слово "МОЖЕТ", а будет или не будет.... ну каждый решает сам, стоит ли игра свеч или может просто озаботиться тем, чтобы карта была действующая.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Pzm76 сказал:

не будут же они говорить, что мы дали полис с нарушением или в связи со сбоем, по этому отказываем в выплатах. (?) 

Именно так и будут говорить.  Скажут, что они ошиблись по причине сбоя ПО или не той фазы луны.  А твой полис недействителен, поэтому выплат не будет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, всё понятно. Что бы ездить спокойно, надо делать ТО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pzm76 сказал:

Всем спасибо, всё понятно. Что бы ездить спокойно, надо делать ТО. 


Решение верное! :smile455:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Niknolty @Pzm76 прошёл. :smile455:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 , що, сам !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...