Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Captain_X

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток одноклубники!

Вот и я поставил омыватель камеры, работает на ура. Пару дополнений:

1. Шланга ушло порядка 2-2,5м, поэтому не берите комплектом там где шланг, форсунки и тройник, в этом наборе шланга 1,5м, лучше взять по отдельности.

2. Обратный клапан взял от тойоты, как на фото выше по теме, поставил максимально близко к форсунке, вода самопроизвольно не уходит.

3. Форсунки купил 2 шт высокие от нивы и четверки обе низкого качества изготовления, пришлось долго возиться с настройкой и уплотнением шарика в теле форсунки. Оставил от нивы та, что конусом сделана, она меньше заметна.

Почему решил не делать электроклапан. Рассуждал так, если заднее стекло грязное то и камера не алле, помыл стекло чистая камера! Единственное расход омывайки больше +1 струя водички.

Как то так. Результатом доволен!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Все что написано очень прекрасно реализуется, но утечка жижи меня немного смущает. Поэтому пришел к выводу, что необходимо поставить последовательно 2 электроклапана: 1 с питанием от лампы заднего хода, 2 - от омывателя 5-ой двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По весне отказала камера ЗХ. Очевидно, на мойке налили в неё воды. При плюсовой температуре ничего не видно, но когда ниже "0", она работает (лёд просмотру не мешает). Купил другую, собрался поменять, разобрал 5ю дверь. НО тут осенила меня мысль!!!  А доколе я буду вылезать из седла, протирать кам. ЗХ, потом садиться и пятится задом не глядя в кам., потому что выйдя и сходив на зад, я и так видел что там сзади делается!!!

Вот так и ездил с разобранной 5й дверью пока не осуществил свою мечту.

 Камера у меня не штатная, а та что ставится вместо плафона подсветки номерного знака, купленная в Day star, поэтому инсталяция несколько проблематична. Ващще чё-то ни один вопрос мною бюджетно не решается.

Итак то , что сделано:  IMGP0028.MOV  С форсункой пришлось сильно поднапрячся: найти материал,токаря, станок подходячий (обошлось не дёшево), согнуть как надо. Форсунка крепится на самой камере (сломалась камера, снял, новую просверлил, форсунку закрепил, нов кам. с форсункой установил).

Чтобы в нужный момент вода лила только на камеру, а в остальных случаях только на стекло 5й двери, установлен эл.распределит. клапан 3/2 фирмы "camozzI" (не дёшев):

post-20891-0-99289300-1406475231.jpg

Чтобы при омывании кам. не включался дворник стекла 5й двери, установлено переключ. реле: post-20891-0-67113500-1406475461.jpg

 Ну вот, вроде и всё,дверь собрал (стала ещё тяжелее). Всё работает, камера только показывает плохо - мутно, не ярко. Новую-то не трогал, тренировался на старой, теперь надо собраться с волей и временем, дверь разобрать, поменять таки саму камеру :podmig:     

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, хотел картинки исправить (маленькие какие-то), а редактировать своё сообщение, похоже, не представляется возможным  :nini:

Так-что: 1 - форсунка; 2- клапан; 3 - реле; 4 - камера с форсункой.

post-20891-0-47756900-1406562828_thumb.jpg

post-20891-0-83937400-1406562848_thumb.jpg

post-20891-0-68473800-1406562872_thumb.jpg

post-20891-0-11224900-1406562894_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвинутая молодёжь помогла моё кино на  youtube загрузить.

Пробую:[/media]

[/media]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО колхозище конкретное, если все же нужен то можно было подобрать какой либо омыватель, и где то я уже такое видел. смотрится как тут и было

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... можно было подобрать какой либо омыватель...

Для ЭТОЙ камеры омывателей нет. Вернее, теперь есть - тот что на выложенном мной видео. Снято чтоб клубням показать, после покраски форсунка совсем не бросается в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то встречал, даже видео вроде было, народ ставил форсунку от жЫгулей, нива или 04, с заднего стекла. У нее шарик внутри, и можно иголочкой поток направить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, было, но там нивовскую форсунку в рамку номера (или под него) установили, струя снизу через весь номерной знак в эту камеру попадала. Показалось - "не эстетично", да и дверь, кажется, просверлили, не мой метод. Зато бюджетнее.   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, ставили в ручку задней двери. В ту в которой фонарики подсветки номера. Вроде... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, ставили в ручку задней двери. В ту в которой фонарики подсветки номера. Вроде... :rolleyes:

Ну, ты и наговорил!  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наговорил действительно много, а всего то надо было одну страничку данной темы назад отлистнуть. Там эта форунка и показана. И даже киношка есть. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наговорил действительно много, а всего то надо было одну страничку данной темы назад отлистнуть. Там эта форунка и показана. И даже киношка есть. :P

Да, действительно! И "форунка" и киношка, всё есть. Смотреть надо, ... смотреть внимательно, а не забивать форум ненужными буквами. ВНИМАТЕЛЬНО! Камера там другая. :db:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не забивать форум не нужными буквами...

Молодец.

Так легче стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Так легче стало...

Посмотрят люди и скажут: "два барана зацепились языками"  :D

У меня, кстати фотка есть - моя старая разобранная кам. ЗХ (это я её на подоконнике сушил). Так-что выкладываю для тех, кому интересно что внутри у кам. которая вместо плафона подсветки номерного знака устанавливается.   

post-20891-0-60359100-1407258340_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клапан подсоединить к проводу фонаря заднего хода через реле, а реле запитать от заднего дворника, будет включаться только при включении заднего хода и работе заднего омывателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сегодня поставил омыватель задней камеры.

Форсунку купил от 2018, задняя. Ну и как многие здесь - 2 метра шланга, тойотовский клапан и тройник.

Отмывает великолепно :D

 

20171209_125332.jpg

20171209_142254.jpg

Изменено пользователем iksoi
  • Upvote 1
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел и я наконец, не прошло и пяти лет !

Мысль появилась поменять камеру, все тоже самое, но объектив не пластмассовый, а стеклянный, вернее объектив, человек на J11 поменял, качество отличное !

Все таки слюна + палец+ влажная салфетка  = затертость !

Как то так :

Скрытый текст

1d1155a7c98e.jpg

300813a39b63.jpg

4ec4f85dd929.jpg

Теперь надо верхнюю, родную, что льет на стекло , поменять на веерную, писающая струя совсем ни о чем.

можно конечно поиграться с направлением полива, но больше по моему уходит в никуда, скорость взмаха щетки фиксированная , вряд ли будет лучше.

Смотрите сами:

Два сопла  - одно брызгает на корпус камеры,смывая грязь с нее,вторая на линзу.

надо подобрать ,что то более компактное .

Изменено пользователем Игорь55
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я 7-ой год подумываю установить)))

1 час назад, Игорь55 сказал:

Созрел и я наконец, не прошло и пяти лет !

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не сделать штатно на камерах шторки защитные?! Когда камера не работает, чтобы были закрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...