Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

lom

ГУ: NaviPilot вместо штатной.

Рекомендованные сообщения

После 6 месяцев привыкания к своей машинке, обратил внимание на несовершенность штатной аудиосистемы. У меня стояло шестидисковое ГУ, которое отвратительно ловило радио, не проигрывало MP3 и вообще не устраивало меня по многим своим параметрам и добивало своей ущербностью. Единственный плюс наверно штатной магнитолы то, что она не привлекает внимания гопников)))

Брал специально автомобиль в комплектации без навигации, так как планировал пользоваться своим HTC HD2, но время показало не актуальность задействования выше названного девайса, так как появился видеорегистратор и антирадар, все они претендовали на свое место: стекло и прикуриватель.

Выглядело со стороны это по крайней мере странно, как водитель маньяк))) Поэтому после долгого и нудного поиска, я обошел стороной такие модели как китайские пионеры, филипсы с непробиваемой ОС и процессором MIPS, мне посчастливилось приобрести вот здесь у Gol-Сергея заводскую китайскую магнитолу NaviPilot pin to pin, то есть абсолютно подходящую под мои требования и без каких то либо проблем инсталлируемую в xtrail-31 рестайл.

Техническое описание головы:

■ Процессор у Navipilot - два процессора Sirf Atlas IV 533MHZ (мультизадачность)

■ WVGA TFT экран 7" с разрешением 800х480 пикселей и форматом 16:9.

■ Встроенный 64-ти канальный модуль GPS (нового поколения) Sirf Atlas IV.

■ GPS навигация с возможностью выбора навигационной программы.

■ Медиа приложения: чтение книг, просмотр фотографий, аудио и видео проигрыватель.

■ Bluetooth - громкая связь и возможность воспроизведения музыки с сотового телефона

или других устройств, поддерживающих A2DP.

■ Режим PIP у Navipilot - картинка в картинке в любом приложении.

■ Режим 2-ZONE - просмотр DVD, TV или видеофайлов на дополнительном

мониторе одновременно с работой навигационной программы.

■ USB и microSD вход для проигрывания медиафайлов.

■ DVD проигрыватель.

■ CD проигрыватель.

■ Виртуальный CD чейнджер с памятью на 6 дисков.

■ Телевизор с поддержкой SECAM стандарта.

■ Радиоприемник с памятью на 32 канала - УКВ и FM.

■ Аудио/ Видео вход у Navipilot для подключения внешних источников сигнала.

■ Подключение камеры заднего вида.

■ Выбор стартовой заставки с логотипом автомобиля.

■ Пульт дистанционного управления.

■ Адаптер подключение кнопок на руле.

■ Подключение IPOD.

■ Изменяемая подсветка кнопок.

■ Всевозможные настройки звука, видео параметров и других функций.

Операционная система Windows CE 6.0 параметры GPS: port=2, baud=57600, protocol=NMEA

В комплекте была карта и предустановленное ПО: Навител (лицензия), IGO8 и яндекс карты, так как мое устройство уже подготовлено- прошито под установку модема ZTE-190, яндекс карты оказались приятным и востребованным сюрпризом на девайсе.

Фото самого устройства и комплектации:

IMG_4465.JPG

IMG_4469.JPG

IMG_4471.JPG

IMG_4472.JPG

IMG_4474.JPG

IMG_4475.JPG

Завтра буду ставить, постараюсь сделать фотоотчет.

В дальнейшем постараюсь поддерживать актуальность сборок Навигации для данного устройства и по мере возможности выкладывать их на yandex.narod.

Хотелось бы, попросить модераторов дать мне возможность изменять-пополнять тему в начале поста, дабы заинтересованным не стоило труда искать это потом в дебрях флуда.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

будем ждать эмоций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмоции положительные и сдержанные, удалось найти идеальные места под хвосты USB, модем и антену GPS. Отчет позже все сфотографировал, после вчерашнего болит голова, отмечали инсталяцию и не только ее, в бане)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил модем за 750руб ZTE MF190 Билайн. Разлочил под любого провайдера в моем случае под МТС, так как Сергей мне подготовил магнитолу с прошивкой под этого провайдера. Итого все работает прекрасно, пробки, TMC в IGO Primo, браузер и Яндекс пробки. Инструкция как прошить модем написана и отдана Сергею, вы можете в случае необходимости спросить ее у него, так как по сложившемся обстоятельствам выкладывать в сеть я ее не буду по его просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и до шли руки до кнопок на клавиатуре. И так повествую о том как я устанавливал выше описанный девайс в своего болеварда)))

1. Прогрел машину до 20 градусов, так как пластик вещество каверзное и хрупкое, при холоде его свойства изменяются далеко не в лучшую сторону.

2. Инструмент: Отвертка фигурная, отвертка со звездочкой тип cr-v типоразмер T-20 или 3 и круглогубцы плоские (у меня они с изгибом).

Не так страшен черт как его молюют, это я про панель))) Снялась она очень легко, самое главное беремся двумя руками я брался в самом низу где прикуриватель и резко отщелкнул сначало правую сторону, потом левую. Далее по середине панели есть длинные крюки, они длинноходные и манипулировать ими в принципе можно как хочешь, но не увлекайтесь. Расшатав панель, освободив крюки из посадочных мест (панель у меня была приклеена!) также без дрожи в руках я отщелкнул два верхних крепления, провода я не отсоединял, на фото видно как панель хорошо легла между рычагом переключения скоростей и подлокотником:

IMG_10-12-2011_112415.jpg

Не забываем вытащить белую клипсу, у меня 2шт. остались торпедо, а две вытащились вместе с панелью. Выуживать лучше клипсу пассатижами (тонкими круглогубцами) или пинцетом

IMG_10-12-2011_112436.jpg

Эти же клипсы на панели

IMG_10-12-2011_112701.jpg

Открутив шурупы и освободив раму на которой крепится штатная магнитола и карман бардачек, я начал освобождать саму магнитолу, прикручена она "звездочкой" тип которой я уже написал выше. Осторожнее не пораньтесь о раму, она выполнена из стали и местами не обработана (как дешевые корпуса для компьютеров)

Собственно крепеж магнитолы на раме

IMG_10-12-2011_113438.jpg

И сама демонтированная магнитола (вдруг кому нибудь нужны будут разьемы для сравнения или инфы) Кстати сто раз предупрежденный товарищами с форума, диски я все же оставил в магнитоле, вспомнив про них только тогда, когда захотел проверить уже новый девайс)))

IMG_10-12-2011_113213.jpg

Далее подсоединив все колодки и провода, я начал прикидывать места для хвостов USB, ipod и модема. Также под вопросом стояло расположение еще одного квартиранта это GPS антены. По порядку, для USB думал про бордачек со стороны переднего пассажира, но модем не будет ловить и лазить туда с флешкой, да ну нафиг... Антена GPS вообще должна для гарантированного приема сигнала иметь под основанием железный экран, в антенне магнит присутствует, но в вот в машине в торпедо один пластик, единственное, что там было большого и железного какая то труба идущая параллельно капоту, но она мне не подходила((( И тут мой уставший от поисков взгляд упал на верхний бордачек. Снимается он очень просто, снизу кулаком или ладошкой ударить вверх и он на свободе. Пока я вычислил этот почти легкий и без ущербный путь, я отломал правую верхнюю клипсу, так как я оптимист там я решил разместить GPS антенну, отломав до конца крепление и просверлив небольшое отверстие под провод, чтобы он не закусывался и сильно не перегибался о край установленного бордачка.

IMG_10-12-2011_120329.jpg

Подключенная и включенная магнитола (прошу обратить внимание на качество матрицы-экрана при дневном свете и со вспышкой он не засвечивается! очень приятный факт)

IMG_10-12-2011_120318.jpg

Дальше подумав куда деть пучек хвостов я забрал бордачек домой, фрезой выпилил отверстие (да было жалко, но сделал очень аккуратно поэтому все смотрелось очень прилично) При открытом бордачке отверстия вообще не видно.

IMG_10-12-2011_130148.jpg

Связал излишки в аккуратные пучки, уложил все за магнитолой и установил все на место в обратном порядке

IMG_10-12-2011_133259.jpg

Открытый бордачек с хвостами, для расположения модема мне кажется места лучше не найти, прием просто шикарный и флешки тягать очень удобно

IMG_10-12-2011_133329.jpg

Установленная рама с магнитолой

IMG_10-12-2011_133348.jpg

Панель назад вставляется вообще без проблем.

Итог:

Радио ловит очень прилично, звук особенно с тестовым диском аудио CD для соревнований очень и очень прилично звучал (штатная рядом не стояла). Кнопки прописал без проблем, подсветку сделал оранжевую, теперь не отличается от остальных источников света на панеле! Читает все фильмы, какие я ему только не совал, про MKV забудьте) Есть несколько непонятных и неприятных моментов когда с паузой включаешь зажигание магнитола подглючивает ей приходится включатся 2 раза и она уходит постоянно на TV, а там соответственно неприятные хрипы и тд. Когда включаешь сразу или с продолжительной паузой, то все нормально, на чем она выключилась к тому и вернулась. Под антенну GPS придумаю какую нибудь железку покрасивее и посажу ее на скотч 3М.

Навигация отдельная история, я полностью перелопатил ее сделав свои сборки IGO Primo 1.2 сборка с картоменятелем Навиком и TomTom (бывший телеатлас) поддержка ТМС с озвучиванием улиц и Навител пришлось поставить переделанный с WM так как он свежее и поинтереснее. Сборки выложу с описаниями позже. Ну вот как то так...

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетно поработал! Молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенну GPS нужно было поселить где-нибудь под торпедой на двухстороннем скотче. На качестве приема не отразилось бы вообще никак, а внешне было бы значительно красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал об этом, можно было и в бордачек спрятать там в принципе ему место на полочке та которая к стеклу лобовому ближе. Может я еще переселю ее, все равно еще раз вскрывать панель, есть мелкие недоработки)))

Подскажите о каком месте под торпедой вы говорите, я например так его и не нашел, заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почем сей девайс вышел?.. через кого приобретал?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый пост, там даже ссылка есть на продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как качество громкой связи? Не меняю штатную магнитолу исключительно по причине очень четкой и качественной работы штатного голубозуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Всё грамотно расписал. Единственное не понял, подружил ли ты её с рулём и нужны ли были ISO-переходники или всё вставилось в стандартные провода на авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ставилось pin to pin, то есть разъем в разъем, ничего дополнительно не нужно!

Насчет кнопок:

Кнопки прописал без проблем, подсветку сделал оранжевую, теперь не отличается от остальных источников света на панеле!
Читаем между строк и внимательнее!

Блютуз качество хорошее, после инсталляции сразу позвонил жене поговорил по громкой все супер, я слышу и она слышит очень хорошо. Но рекомендую сделать следующее: есть в настойках звука регулировки по уровню источников, так вот навигацию и блютуз я сделал уровень выше от общего. Чувствительность микрофона хорошая, я даже отворачивался к стеклу и блютуз отрабатывал отраженный сигнал очень не плохо, штатный кстати в этом случае тупил. Если не устраивает внутренний микрофон, есть дополнительный вход для внешнего, а тут выбора на любой вкус и цвет)))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, грамотно все объяснил, интересно камеру заднюю подключал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я брал икса именно с камерой в зеркале, потому как знал, что в любом случае голову буду менять, даже если бы машинка была в максимальном топе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! У меня аналогичный икс, но магнитолу установил себе - китайский Витсон. В принципе все устраивает, разве что тормозят очень навигационные программы (Igo меньше, но все равно не приятно), видать слабоват процессор. В связи с этим пара вопросов:

1. Как у этой магнитолы дела со скоростью? Если есть возможность, запишите пожалуйста Навител в работе на видео (на телефон может хотя бы), чтоб оценить плавность перерисовки при движении.

2. При выключении магнитолы в режиме mp3-плеера помнит ли она место в треке, с которого было прервано воспроизведение? (актуально для аудиокниг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Шуршит, камень там реально самсунг 533 и оперативы 128 этого за глаза. Могу даже записать на видео как работает наитяжелейшая иго примо последняя версия с ТМС и ланшафтами. только наверно в режиме симуляции, на ходу рисковать не буду))) Навител я если честно поубирал все окаймления, 3д объекты, сглаживание и тд, так как все это зло))) Навител кстати полный от WM, не облегченный как для автонавигаторов!

2. Не задавался таким вопросом, проверю. Какой трек играл помнит, помнит видео с места выключения. А так мне пока надобности нету, пойду проверю высоцкий играл последним)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выключении не помнит место в самом треке, а сам трек играет сначала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 drfischer C утра сегодня попробовал снять, получилось конечно не ахти снимал регистратором получилось изображение перевернутым (пришлось переворачивать и конвертировать), но работа девайса видна. Нагрузил специально магнитолу по самый не балуйся, видео с высоким битрейтом в pip и навигация навител, правда езда получилась очень медленная с утра все спят, погодные условия в общем километров 10-20 средняя скорость при съемке (ну очень неудобно и опасно так снимать, не повторять) При голосовой активации навигатора, плеер автоматом ставится на паузу.

видео1, видео2, видео3, видео4

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрутил сегодня к магнитоле свою лицензию от Навител для WM от HTC HD2 теперь все официально обновляется даже)))

Также победил сегодня последний Прогород сажать наверно буду на кнопку Check-Engine

Яндекс карты(стояла версия 1.0, поставил 3.90 (build 2228) RC3 от 16.08.2011) Появилось удобное меню и маршрутизация, а не тупо пробки.

93804208.jpg

93804206.jpg

Оперу поставил с поддержкой флешь, но это на самом деле извращение, флешь тупой наглухо))) К сведению у нас только Edge работает, ни о каком 3G нет и речи, военная часть рядом, мать ее ети(((

Когда обкатаю и все отшлифую, выложу сюда.

Дали бы мне еще исходник от NWDSoftware.exe можно было бы все гораздо интереснее сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...