-=IGOR=-

X-trail 2.0 или 2.5 стоит ли переплачивать?

742 сообщения в этой теме

:) :) :)

Нет уж, не канает ваша математика. Это может быть похоже на правду только для холостого хода и то не точно.

Если 2,0л двигатель поставить на велосипед, то он и 12л/100 не в жизнь не сожрёт. А вот если на танк, то даже затрудняюсь предположить ту страшную цифру.

Это не математика, а физика. Как раз на ХХ разница будет минимальна и никак не 3 л. :crazy:

На ХХ впрыскивается мин. количество бензина, он расходуется на преодоление потерь.

А вот на мощности 100% впрыскивается макс. кол-вло бензина, кол-во его определяется в атмосфернике обьемом камеры сгорания . Больше нельзя, бензин не сгорит из-за недостатка кислорода, поэтому при исправном смесеобразовании разница как раз равна отношению обьемов камер.. И хоть на пароход ставь, больше макс. расход бензина не будет., в программе установлена макс. порция впрыска.

0

Поделиться сообщением

Если 2,0л двигатель поставить на велосипед, то он и 12л/100 не в жизнь не сожрёт. А вот если на танк, то даже затрудняюсь предположить ту страшную цифру.

Но, двигатель 2.5, установленный на танк, сожрет на 3 литра больше :D

0

Поделиться сообщением

Но, двигатель 2.5, установленный на танк, сожрет на 3 литра больше :D

Нет. :D

Придется поставить доп. редукторы, чтобы танк сдвинуть с места.

И тогда 2,0 сожрет 100 л на сотню, а 2,5 125 л на сотню.

(возможно и побольше раза в 2)

с 2,5 танк поедет побыстрее :crazy: на 0,5 км/ч

0

Поделиться сообщением

Это не математика, а физика. Как раз на ХХ разница будет минимальна и никак не 3 л. :crazy:

На ХХ впрыскивается мин. количество бензина, он расходуется на преодоление потерь.

А вот на мощности 100% впрыскивается макс. кол-вло бензина, кол-во его определяется в атмосфернике обьемом камеры сгорания . Больше нельзя, бензин не сгорит из-за недостатка кислорода, поэтому при исправном смесеобразовании разница как раз равна отношению обьемов камер.. И хоть на пароход ставь, больше макс. расход бензина не будет., в программе установлена макс. порция впрыска.

Нет. :D

Придется поставить доп. редукторы, чтобы танк сдвинуть с места.

И тогда 2,0 сожрет 100 л на сотню, а 2,5 125 л на сотню.

(возможно и побольше раза в 2)

Сам себе противоречишь.

Если с 2,5л танк будет ехать быстрее, то он и 100км проедет быстрее. Стало быть время работы двигателя (и время пожирание топлива) будет меньше. В итоге разница в общем расходе будет минимальной.

Куда девается лишняя энергия мотора при лишнем его объёме ????????????

П.С. Что-то мне подсказывает. На скорости более 150км/ч , 2,0 будет жрать больше чем 2,5. Потому что обороты двига будут заметно больше у 2,0, редуктора у них разные.

0

Поделиться сообщением

ОТВЕТ НА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ:

ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ СТОИТ!!! :good:

0

Поделиться сообщением

Для сведения: Дюранго 6 литров на трассе Калуга -Москва и обратно. Пробег около 400 км, скорость 100 - 120, расход мерил от полного до полного. Получилось порядка 18 л / 100 км. По городу в спокойном режиме порядка 25 л/100 км. При премещении по лесам и полям (песок) доходило до 75 л/100 км. извиняюсь за ::offtopic: По теме: у меня уже второй Хитрила с 2-х литровым мотором. Если будет третий Трейл, то тоже 2 л. И ещё, почему то никто не говорил, что на 2,5 л мотор старый, а на 2л мотор более современный (не знаю правда плюс это или минус).

0

Поделиться сообщением

почему то никто не говорил, что на 2,5 л мотор старый, а на 2л мотор более современный

Совершенно верно, Большая часть его экономичности именно отсюда, скорее всего.

0

Поделиться сообщением

В итоге разница в общем расходе будет минимальной.

Разницу можно минимизировать, если оптимально подобрать редукторы под моторы.

П.С. Что-то мне подсказывает. На скорости более 150км/ч , 2,0 будет жрать больше чем 2,5. Потому что обороты двига будут заметно больше у 2,0, редуктора у них разные.

Да, обороты 2,0 со 140 км начинают превышать обороты 2,5. На 100 км одинаковы по 2000.

Обороты выше на 11% (разница в редукции), впрыск меньше на 25% (пусть на 15% - 2,5 не на полной), почему должно быть больше? Чуть меньше получается.

0

Поделиться сообщением

почему должно быть больше?

Потери на трение на более высоких оборотах будут выше. Причём потери с ростом оборотов растут нелинейно, а прогрессивно.

Тут ещё один моментик есть. КПД мотора на разных оборотах разное. Но тут совсем всё мутно.

0

Поделиться сообщением

на днях разговаривал со слесарями в рем. зоне Дженсера, по их мнению

2,0 Х-Трейл надежней, так как вариатор был разработан под двух литровый движок

0

Поделиться сообщением

2,0 Х-Трейл надежней, так как вариатор был разработан под двух литровый движок

Опять 25.

РАЗНЫЕ у них вариаторы !!!

0

Поделиться сообщением

Здесь никто никогда не победит)))

У кого не хватает денег на 2,5 будут с пеной у рта доказывать, что он не нужен, плохой и тд.

Кто купил 2,5 будет доказывать, что это оптимальный и самый лучший выбор.

Я за 2,5, не капли не жалею, что взял именно его, на трассе 2,0 для меня никакой(брал у друга, специально смотрел)

1

Поделиться сообщением

РАЗНЫЕ у них вариаторы !!!

Вариатор одинаков, Jatco JF-011E :D

Такой же на Оутландер, Компасе, Патриоте , Калибер, Колеосе, Кашкае и т.д.

http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/CVT/JF011E.html

Касательно потерь в двигателе, они небольшие и растут линейно.

Лучше руководствоваться кривой КПД двигателя, максимум КПД где то в районе 80% макс. мощности.

А вот потери в автомобиле от скорости растут нелинейно, основной вклад сопротивление воздуха - в квадрате. При 100 км требуется 20 лс, при 200 км почти 200 лс.

0

Поделиться сообщением

Касательно потерь в двигателе, они небольшие и растут линейно.

Не могут они линейно расти в принципе. При съёме масла со стенок цилиндров кольцами, скорость съёма имеет большое значение и сопротивление съёму нелинейно. То же касается работы помпы например. Как ты и писал, квадратично, короче.

Не совсем в тему, но я как-то по запарке вместо 0W30 залил 0W40 того же производителя, расход вырос на 0,5л/100. При +100град эти масла имеют ничтожную разницу в вязкости и совсем одинаковую при +150град (примерно такая температура непосредственно в парах трения). http://www.autodux.ru/oil/sae.html

0

Поделиться сообщением

Не могут они линейно расти в принципе. При съёме масла со стенок цилиндров кольцами, скорость съёма имеет большое значение и сопротивление съёму нелинейно. . Как ты и писал, квадратично, короче.

Зачем что то придумывать, все уже исследовано, написаны диссертации и пр.

То что ты описал потери трения, они растут линейно.

Механические потери в двигателе можно подразделить на три основных вида:

1. На потери при трении всех движущихся частей двига­теля: поршня, поршневых колец, подшипников. Величина этого вида потерь является самой большой и равняется примерно 65% от общего количества меха­нических потерь. Растут линейно от оборотов.

2. На потери при приведении в действие вспомогательных механизмов (генератор, насосы) обычно падает от 6 до 18% от общего количества потерь.

3. На потери при наполнении цилиндра свежей смесью и очистку его от отработанных газов, так называемые «гидрав­лические», или «насосные потери», падает все остальное.

Вот потери под №3 растут в квадрате. А общая кривая потерь немного загибается от линейной.

Если бы суммарно потери росли в квадрате существование авто было бы под вопросом. Потери в двигателе в общем то немаленькие, тут я погорячился, хотя в новых двигателях они снижаются и снижаются. Так, что уже в пробке мерзнуть начинают :)

0

Поделиться сообщением

У кого не хватает денег на 2,5 будут с пеной у рта доказывать, что он не нужен, плохой и тд.

Я за 2,5, не капли не жалею, что взял именно его, на трассе 2,0 для меня никакой(брал у друга, специально смотрел)

Зря Вы так,по Вашему кто купил 2.0 у них не хватило денюжек? Есть-же другие причины,и я об этом писал,вот тут http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...=164&st=520 ,и заметьте что не доказывал с пеной у рта,что 2.0 лучше чем 2.5 или наоборот. И то что 2.0 ,я подчёркиваю на механике с мулькой для Вас никакой ,у меня лично БОЛЬШИЕ сомнения. Знаю что говорю,ужо катался я на 2.5 с вариком. Ни в коем случае не оспариваю,что именно на ТРАССЕ при обгонах на высокой скорости и начинаешь понимать, что 2.5 будет порезвее всётаки. Вот как-то так.

1

Поделиться сообщением

:) Пора завязывать :offtopic: А то ща модератор к нам заглянет...

0

Поделиться сообщением

Вот поэтому для каждого свои фломастеры, я никого не хотел обидеть)))

Тема как с бензином 92 VS 95)))

0

Поделиться сообщением

А то ща модератор к нам заглянет...

78b411cb2e9e.jpg

0

Поделиться сообщением

Не поспоришь.

Сам фанат дизеля, но из-за ограничения финансов среди выбираемых машин пробовал и Трейл с 2 литрами (до того ездил на Т30 с дизелем), тянет даже на тесте 2 литра слабовато, только если по городу ездить, может иногда за грибочками или на бережек выехать. На один тест пришли в четвером, еще и с инструктором поехали, так разница когда сидят 5 человек и 2 колоссальная, а на дизеле разницы практически не чуствуешь. На 2,5 зажигалке пробовал только с отцем и мэнагером, но разница чуствуетися сильно. Если бы были финансовые возможности, то однозначно 2,5 покупал бы, а еще вернее - дизель.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу