Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Alex Puff

Замена прокладки ГБЦ на QR20DE

Рекомендованные сообщения

Надо провести эксперемент (кастинг) :crazy: , вызвать 3-5 дохтурОВ и посмотреть че каждый из них скажет.

Все делал по книге: выставлял КВ по меткам, отметил цепь и звездочки РВ.

Вопрос: Клапана настраивать надо или нет после сборки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Надо промерить зазоры в клапанах. Ну и по результатам, соответственно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Завершилась моя эпопея с ремонтом ДВС (замена ГБЦ). Ремонт затянулся из-за выезда за границу.

Вобщем пригласил дохторов (правдо только двое согласилось приехать, остальные по телефону):

№1 - Все под замену. Поршня, кольца, колпочки, цепь, ....

№2 - Долго смотрел в цилиндры, смотрел ГБЦ. Молча достает литружку киросина и заливает в выпускные клапана - не бежит. Переворачивает ГБЦ заливает в впускные - не бежит. Выравниваем поршня льем туда - через 24 часа проверяю не ушло. Говорит - если для себя будеш собирать то лучше все поменять так как почти все разобрано. В целом дядька интересный много че интересного расказал и посоветовал.

Через сутки после этих колдунов принято решение: менять только прокладку ГБЦ.

Ушело времени на сборку примерно часов 12-15 (собирал один).

Запуск самое волнительное пипец. Запустился со второго раза. "ЗАТРОИЛ". Прогреваю ДВС глушу.

Смотрю подтеков нет. выкрутил свечи вторая сырая (паника). меняю комплект (был в запасе б\у) така же хрень. меняю катушки местами второй молчит. Случаино увидел, что провод к клеме катушки обламился (подходят три, обломился по середине). Припаиваю, завожу все ОК работает как часы тик так :rofl: .

После больших оборотах машина глохнет. То есть если стрелка тахометра поднимаеться выше отметки 2000 и отпускаеш газ то машина глохнет. Скинул клемы АКБ так просто для успокоения. После телефонных переговорах нашел диагноста.

По дороге два раза глохла. Заехал в магаз потом в шиномонтажку еду не глохнет, погазовал не глохнет. Вобщем больше не глохла. К диагносту не поехал. Ошибка горит из-за того что снимал клему с датчика кислорода. Такое было зимой.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПЕЧКА НА ХОЛОСТЫХ ДУЕТ ТЕПЛОМ.

Затрасы по факту:

1. Прокладка и болты ГБЦ оригинал - 2700 р.

2. Шпилька выпускного колектора - 15 р.

3. Герметик красный - 60 р.

4. Герметик выпускной колектор - 150 р.

5. Болт на 8 - 5 шт -15 р.

6. Фильт воздушный (выкинул случайно) - 250 р.

7. Антифриз (3 литра было) 1л - 100р.

8. 6 дней позитива

9. пиво, водка, вода, сосиски, чай, кофе и пицца - 1500 - 2000р.

Фото есть но к сажалению умер планшет на каторый я фоткал. Если фото спасут выложу.

Проточка ГБЦ - 600 р.

Еще раз СПАСИБО Alex Puff. Еслиб осенью послушался и отремонтировал все зиму бы с печкой ездил :crazy:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+фото

Где????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти 165 т.км, уходит антифриз, часто плохо заводится на холодном двигателе, иногда в начале работы двигатель немного троит, бывает слышно бульканье жидкости под приборной панелью, с недавних пор печка дует холодом при холостых, небольшие пузыри в расширительном бачке после того как дашь газу.

Начитавшись форумов собрался менять прокладку ГБЦ.

 

Появились вопросы: 

Alex Puff писал , что он заменил оба термостата. Это надо сделать по любому ? Или если просто прогорела прокладка, то необязательно ?

Советуют при замене прокладки менять сразу всё, что можно заменить.Иногда пишут про некий ремкомплект двигателя, в который входит сразу это всё, но в ближайших магазинах я такого не нашел, нашел только комплект прокладок  - A0101-9Y00J  хотел бы уточнить, он включает в себя все необходимое ?

Иногда советуют сразу поменять цепь, натяжитель и успокоитель - надо сразу покупать ?

Болты ГБЦ  надо покупать новые ? 

В итоге у меня получилась такая корзина:

Nissan 21230-6N20A Термостат системы охлаждения 397,88р.   

Nissan 21200-6N210 Термостат в сборе  404,86р.

Nissan A0101-9Y00J Прокладки двигателя комплект полный 3 792,68р. 

Reinz 14-55056-01 Болты ГБЦ, комплект 947,34р.

Bosch 0 986 AF1 186 Фильтр масляный двигателя 99,39р. 

Nissan KE902-99945 Антифриз "L248 Premix", 5л 1 дн.879,20р.

Итого на 6 521,35р. (Масло у меня было в запасе)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычно уже к моменту замены прокладки пробег немаленький и заменить термостаты - полезно и недорого. Цепь менять по результатам вскрытия. Конечно с успокоителями, натяжителем и желательно со звёздочками. Болты меняются по результатам обмера после разборки. Лично у меня менять не пришлось.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехал я в пару ближайших сервисов, один из них был цивильный сервис, с подъемниками, болшой, светлый, чистый, с оборудованием всяким, мастер - трезвый, я ему сказал что хочу замену прокладки гбц и всего остального, что есть в ремкомплекте, а он мне сказал, что это уже ремонт головки называется и стоить будет 25-28т.р. Я говорю, а на плоскость проверить можете? Говорит, надо везти и скорее всего её будут шлифовать, и , соответственно, дополнительные расходы.

А перед этим немного заблудился и заехал в другой сервис - грязный тесный темный гараж, мастер с перегаром сказал, что замена прокладки гбц будет 25 стоить, ну а с доп.работами еще дороже.... но в общем прайс примерно одинаковый , независимо от условий. Классно, наверное, 30 тыщ в день зарабатывать)

А я вот что подумал, эта шлифовка вообще нужна ? Говорят лучше сразу сделать, чтобы два раза не чинить... Так вот можно ли поехать чинить ГБЦ сразу туда, где шлифуют головку, не понимаю, почему на форумах пишут, что ее куда-то надо обязательно везти чтобы проверить на плоскость. Есть такие сервисы, которые сразу и то и другое делают? Или вообще не стоит заморачиваться, просто прокладки поменять и все ?

PS - сегодня -17, не завелся. Походу два цилиндра заливает антифризом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я вот что подумал, эта шлифовка вообще нужна ? Говорят лучше сразу сделать, чтобы два раза не чинить... Так вот можно ли поехать чинить ГБЦ сразу туда, где шлифуют головку, 

Шлифовка головки при замене прокладки процедура профилактическая. Вреда от этого нет никакого, а вероятность вторичной разборки приближается к нулю.Поэтому шлифовать нужно обязательно и проверка плоскости отпадает сама собой.По расходам процесс шлифовки стоит не более 500-700 рублей и времени занимает меньше часа.

Насчёт поехать туда, где и чинят и шлифуют - это как попадёшь, но токаря- фрезеровщики обычно живут и работают отдельно от авторемонтников, а это не проблема.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 


  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам не раз клапана выводил, в дрель и наждачка или камень наждачный, и пол дня трешь.

Вообще есть такая процедура - правка седел и клапанов. Если сделать все по феншую, то притирка не требуется. Вообще притирка нужна только когда нужно быстро и бесплатно, либо нет оборудования для правки, либо оборудование такое кривое, что нельзя добиться соосности.  В общем не очень доверяю людям, которые говорят, что нужно притирать клапан. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть такая процедура - правка седел и клапанов. Если сделать все по феншую, то притирка не требуется. Вообще притирка нужна только когда нужно быстро и бесплатно, либо нет оборудования для правки, либо оборудование такое кривое, что нельзя добиться соосности.  В общем не очень доверяю людям, которые говорят, что нужно притирать клапан. 

Интересно, почему такое мнение?

От ныне и присно и во веки веков, в соответствии с технологией, правиться седло клапана, а затем притирается рабочая фаска. Такую работу выполняет профессионал. Вручную! ГБЦ является сердцем двигателя.

О каком кривом оборудовании, вообще, идёт речь???

 

С поверхностными познаниями этой деликатной темы вряд-ли стоит её коментировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С поверхностными познаниями этой деликатной темы вряд-ли стоит её коментировать...

 

С поверхностным, действительно не стоит. Мы говорим о разных правках.

 

http://www.ab-engine.ru/smi/09-2005repair.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поверхностным, действительно не стоит. Мы говорим о разных правках.

 

http://www.ab-engine.ru/smi/09-2005repair.pdf

Дружище!!! Эта статейка не более, как реклама оборудования, а её автор просто "барыжит" его.

По теме. Клапана, снятые с рабочей головки, ни один уважающий себя мастер, не станет править - для достижения высокого результата ремонта ГБЦ клапана устанавливаются НОВЫЕ! На старом клапане кроме рабочей кромки есть ещё ножка, которая тоже изнашивается - это не лечится, да и мышиная возня с отработаным клапаном   бесполезная трата времени - "мартышкин" труд! Вот поэтому это оборудование и никому не нужно. 

 

В конце статьи почитай в рамочке текст - там всё внимание акцентируется на приобретение оборудования.Сам этот кандидат наук руками никогда не притирал клапана :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто конкретно это оборудование не барыжит. Что делать когда клапан стоит 1200р или вообще не продается, а старые в допуске? Что делать, когда была произведена замена втулок(подскажу, соосность гарантировано нарушена)? Т.е я правильно понимаю, что притирка без правки седла какой-нить алмазной пастой(которая имеет свойство внедряться в металл) является не мартышкиным трудом и за него даже люди деньги платят?

Совершенно очевидно, что клапан править не нужно, если он имеет непоправимый износ, в этом как бы и спора нет никакого.

Т.е. я правильно понимаю, что нужно отдать деньги за притирку, которую возвели в часть искусства и которую может выполнить только никому неизвестный человек, да и то только если хорошо проспится, вместо того, чтобы отдать точно такие же деньги за обработку на станке, который гарантирует результат, кроме того еще выполняется быстрее? Вывод из ваших слов - любая работа по клапану и седлу - мартышкин труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходил антифриз,  машина плохо заводилась на холодную, однажды из печки подул холодный воздух, что заставило меня задуматься (до этого доливал антифриз примерно полгода, думал китайский радиатор пропускает) Увидел пузырьки в расширительном бачке, не завелся в -17,  поехал менять прокладку ГБЦ. 

Перебрали ГБЦ, шлифанули клапана, поменяли колпачки, прокладку ГБЦ, пару термостатов, цепь грм с башмаком натяжителя и успокоителем, кольца (к слову масло тоже уходило примерно после 8 тыщ). Вычистили майонез из двигателя. Поменяли свечи, возд.фильтр, масло, антифриз. Фактически кап.ремонт двигателя.

Выражаю благодарность Автоуниверсалу: Олегу и его коллективу за внимательную проделанную работу и за адекватные цены!

Проверяю уровень всех жидкостей, ничто никуда не уходит. -22 машина заводится,... 

...но как-то не сразу. Стартер приходится крутить секунд 5. Характер завода такой: сначала несколько прокрутов двигателя без схватывания, потом несколько со схватыванием (при этом стартер не выключаю, продолжаю крутить), и потом резко обороты поднимаются, все, машина завелась.   В чем может быть ещё проблема ? Плохая компрессия ? Провода ? Конденсат в бензобаке ?

Я вот думаю, может быть из-за замены колец, пока они не притёрты недостаточно компрессии ? Или причину другую надо искать ? Чистить форсунки, дроссель, датчик холостого хода, менять топливный фильтр, лить присадку в бак для конденсата, брызгать провода осушителем и т.д. ? Прошу прощенья если получился оффтоп 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо промерить зазоры в клапанах. Ну и по результатам, соответственно...

добрый день. у меня заменили выпускной клапан,

какие должны быть зазоры в клапанах или "стаканах"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное переделали все совершенно бесплатно,
        Вот насмешил)))  ремонтник-маШтер...  не только бы переделал, но еще и 30 процентов бы возместил от цены, еще бы из-за таких деятелей-ремонтников не возвращалсмя бы опять на ремонт: двигатель застучал , т.к герметик.. не притер впускные!-да за такое поубивать надо а не платить! и з-за чудаков еще бы двига клинанула по дороге-вообще норм было бы, а отмазки твои-это уже не интересно. Признавать ошибки-уметь надо! школьники
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Прокладка и болты ГБЦ оригинал - 2700 р. 2. Шпилька выпускного колектора - 15 р. 3. Герметик красный - 60 р. 4. Герметик выпускной колектор - 150 р. 5. Болт на 8 - 5 шт -15 р. 6. Фильт воздушный (выкинул случайно) - 250 р. 7. Антифриз (3 литра было) 1л - 100р. 8. 6 дней позитива 9. пиво, водка, вода, сосиски, чай, кофе и пицца - 1500 - 2000р. Фото есть но к сажалению умер планшет на каторый я фоткал. Если фото спасут выложу. Проточка ГБЦ - 600 р.
    

 

оСОБЕННО НРАВЯТСЯ СЛОВА ПРО 6ДНЕЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже встал вопрос по замене прокладки ГБЦ. Уходит антифриз. Долго искал причину толи радиатор под давлением толи шланги. Уходил когда начинаешь крутить двигатель до 3,5-4 тыщь. Проверили элементарно. В сервисе нашли гибкий шланг с резьбой как на наших свечах, выкрутили все свечи, вкрутили в цилиндр, выставили параллельный цилиндр в состояние закрытых клапанов и дунули компрессором в вкрученый штуцер. На третьем цилиндре при открытой крышке радиатор уровень жидкости заметно повысился. Завтра встаем на переборку. Комплекта прокладок не нашли заказывали поштучно. Вопрос в маслосъемных колпачках. Они на впуске и выпуске одинаковый диаметр имеют? И судя по отзывам болты меняли далеко не все???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...