Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

SibiRus

Свечи зажигания NGK LFR5A

Рекомендованные сообщения

Без обмана последний раз менял 56 тыс. тому назад.Проблем вобще никаких.Свечи брал на экзисте то что в оригинале.Все время заправляюсь на проверинных заправках и только 95.

Строгое предупреждение от модератора Alex Puff
Поаккуратнее с выражениями! Первое и последнее предупреждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

У меня отдельное отношение к сроку замены свечей! свеча не изнашивается и не забивается как фильтр, ее единственная неисправность - пробой изолятора, срок ее службы зависит от бензина, но при любом раскладе производитель гарантирует работу свечи мин 20тыс км пробега. Поэтому меняя свечи на 15 тыс вы просто очень сильно перестраховываетесь, с таким подходом можно например маслянный фильтр менять каждую тысячу пробега тем самым прогарантируете себе что он всегда будет в идеальном рабочем состоянии. Сам я меняю свечи по первому сигналу нестабильной работы (обычно на холодную как начинает пытаться троить) обычно пробег 50-60 тыс км.

P.S А еще подумайте над тем на сколько выгодно производителям свечей чтоб их продукцию меняли на 50% сроке эксплуатации - это гарантированный увеличенный спрос в 2 раза!!

Мой подход к смене масла в двигателе координально противоположен подходу к смене свечей, масло я меняю раз в 10 тыс - кашу маслом не испортишь :crazy:

Абсолютно согласен с вами. Проехал 42т на родных после салона, подумываю менять свечи, по 500 не хочу покупать, что посоветуете (про NGK - сами продавцы говорят много подделок и сомнительного производства, советуют BERU) Что скажете? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько пробега рассчитана родная иридиевая 22401-5M014 ?

Мою тему со свечками потерли, вот решил спросить здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзист дает 3 номера 22401-5M014, 22401-5M015, 22401-5M016 какие надо ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу. В чем разница свечей предлагаемых экзистом 22401-5M014, 22401-5M015, 22401-5M016, 22401-8H514, 22401-8H515, 22401-8H516??? :stena:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22401-5M014 это NGK PLFR4A-11 "горячая свеча", 22401-5M015 это NGK PLFR5A-11 "стандартная свеча", 22401-5M016 это NGK PLFR6A-11 "холодная свеча" - ВСЕ ЭТО ПЛАТИНОВЫЕ СВЕЧИ

 

22401-8H514 это NGK LFR4A-11 "горячая свеча", 22401-8H515 это NGK LFR5A-11 "стандартная свеча", 22401-8H516 это NGK LFR6A-11 "холодная  свеча" - ВСЕ ЭТО ОБЫЧНЫЕ СВЕЧИ

 

"горячая свеча" применяется в случаях: 1) частый запуск двигателя 2) низкая температура окружающего воздуха

 

"холодная свеча" применяется в случаях: 1) продолжительное движение по автомагистрали 2) двигатель часто работает с высокими оборотами

 

При нормальных условиях эксплуатации применяются стандартные свечи, то есть 22401-5M015 если хочется платины или обычные 22401-8H515

  • Upvote 4
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22401-5M014 это NGK PLFR4A-11 "горячая свеча", 22401-5M015 это NGK PLFR5A-11 "стандартная свеча", 22401-5M016 это NGK PLFR6A-11 "холодная свеча" - ВСЕ ЭТО ПЛАТИНОВЫЕ СВЕЧИ

 

22401-8H514 это NGK LFR4A-11 "горячая свеча", 22401-8H515 это NGK LFR5A-11 "стандартная свеча", 22401-8H516 это NGK LFR6A-11 "холодная  свеча" - ВСЕ ЭТО ОБЫЧНЫЕ СВЕЧИ

 

"горячая свеча" применяется в случаях: 1) частый запуск двигателя 2) низкая температура окружающего воздуха

 

"холодная свеча" применяется в случаях: 1) продолжительное движение по автомагистрали 2) двигатель часто работает с высокими оборотами

 

При нормальных условиях эксплуатации применяются стандартные свечи, то есть 22401-5M015 если хочется платины или обычные 22401-8H515

Всем ответам ответ!

Нашел именно то, что и хотел узнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, машину брал на 50к пробега, сейчас на спидометре 105к, в сервисе рекомендация однозначна замена свечей, заказал в магазе свечи (пока не оплатил), разговаривал с другом, говорит, что свечи до 150т.км., как бы можно не особо парится если нет явных проблем с работой.

Так вот собственно вопрос, кто сколько проехал на родных свечах, интересует именно опыт длительного использования свечей, чем это черева-то. ))

Р.С. Только по меньше теории про то, что там бензин, экономия и т.п., а также меняю каждые 15,20,30,40,50.... потому-что мне так кажется правильно.

Цена вопроса: 5500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, АндрейАС сказал:

Цена вопроса: 5500.

Это что ж за свечи такие? Платиновые позолоченные? 

 

Одна обычная свеча для Т30 стоит 150 рублей. 

 

Отгоревший и отвалившийся электрод может убить весь двигатель сразу. Поэтому у Ниссанов как бы принято - обычные свечи меняем через 15 тык, платину - через 30. 

29 минут назад, АндрейАС сказал:

кто сколько проехал на родных свечах,

Думаю что 95% пользователей на родных свечах проехали 15 тысяч - до ТО1. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alex Puff сказал:

Это что ж за свечи такие? Платиновые позолоченные? 

 

Одна обычная свеча для Т30 стоит 150 рублей. 

 

Отгоревший и отвалившийся электрод может убить весь двигатель сразу. Поэтому у Ниссанов как бы принято - обычные свечи меняем через 15 тык, платину - через 30. 

Думаю что 95% пользователей на родных свечах проехали 15 тысяч - до ТО1. :)

 

Свеча зажигания Nissan 224015M015 (экзист) 634руб * 4 = 2536руб.

Сервис официал со скидной по норму часу хочет за замену (только работа) ~2800 руб ))

 

За отвалившийся электрод спасибо, были примеры?

Я проехал уже как минимум 55т.км, без замены и не понятно когда и была ли замена в первые 50т.км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простые свечи на икстрейл не ставились,на платиновых можно ездить 100т км,но больше не стоит,пробьет свечу и уйдет на катушку, 

и забудьте про эксист,заказывайте иснекст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, АндрейАС сказал:

 

Свеча зажигания Nissan 224015M015 (экзист) 634руб * 4 = 2536руб.

Сервис официал со скидной по норму часу хочет за замену (только работа) ~2800 руб ))

 

За отвалившийся электрод спасибо, были примеры?

Я проехал уже как минимум 55т.км, без замены и не понятно когда и была ли замена в первые 50т.км.

Давай по порядку.

Начнем с того, что сама компания Nissan свечи не выпускает. То что ты получишь - это будет свеча NGK с соответствующими надписями и коробка с эмблемой Nissan. Так что если просто закажешь NGK, то немного с экономишь денег.

Итак. В книге черным по белому написано что ставятся в QR20DE и QR25DE свечи иридиевые и только они. Честно говоря, пробовал и ставил обычные никелевые за 100 рублей. Эффект тот же. Машина так же заводится и так же бегает. Кроме то добавлю от себя, что наверное половина владельцев автомобилей с нашими моторами ездят на обычных, дешевых свечках. Я, по крайней мере, видел таких полно. Хотя, если уж быть до конца откровенным, то на иридиевых машинка чуть шустрее на разгон идет.

Теперь по пробегам. Обычные свечи никелевые меняют 15...20 тыс пробега. Если это не совсем уж дешевые. Их придется менять каждые 2 тыс км. Иридий меняется в районе 100 тыс пробега, но ... многое здесь зависит от качества бензина. В наших условиях реально их хватает на 60 - 80 тысяч км.

Совет от меня. Покупай свечи платиновые. Это как бы средний вариант между иридием и никелем. Машинка бегает как на иридиевых, тысяч на 50 их хватит, а цена в районе 250 рублей за штуку. Нужен будет артикул - пиши, найду и выложу.

И теперь главное. Где такой сервис в котором за десять минут работы и даже не запачкав руки, берут 2800 рублей с клиента ???  Я хочу там работать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, jka сказал:

... пробьет свечу и уйдет на катушку ...

 

В катушке, по выходу стоит резистор порядка 2 кОм. В случае выхода из строя свечи зажигания вся мощность рассеивается на этом резисторе. Ездить так нельзя, но выбить катушку случайным пропуском зажигания или коротким замыканием нельзя.

В машинах до 2003-2004 года (точно не могу назвать до какого момента) этого резистора не было. Вот там катушки умирали только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АндрейАС сказал:

 

 

Сервис официал со скидной по норму часу хочет за замену (только работа) ~2800 руб ))

 

А зачем на машине 2005 года менять свечи у официалов? Сорри за флуд конечно...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Goodween сказал:

Давай по порядку.

Начнем с того, что сама компания Nissan свечи не выпускает. То что ты получишь - это будет свеча NGK с соответствующими надписями и коробка с эмблемой Nissan. Так что если просто закажешь NGK, то немного с экономишь денег.

Итак. В книге черным по белому написано что ставятся в QR20DE и QR25DE свечи иридиевые и только они. Честно говоря, пробовал и ставил обычные никелевые за 100 рублей. Эффект тот же. Машина так же заводится и так же бегает. Кроме то добавлю от себя, что наверное половина владельцев автомобилей с нашими моторами ездят на обычных, дешевых свечках. Я, по крайней мере, видел таких полно. Хотя, если уж быть до конца откровенным, то на иридиевых машинка чуть шустрее на разгон идет.

Теперь по пробегам. Обычные свечи никелевые меняют 15...20 тыс пробега. Если это не совсем уж дешевые. Их придется менять каждые 2 тыс км. Иридий меняется в районе 100 тыс пробега, но ... многое здесь зависит от качества бензина. В наших условиях реально их хватает на 60 - 80 тысяч км.

Совет от меня. Покупай свечи платиновые. Это как бы средний вариант между иридием и никелем. Машинка бегает как на иридиевых, тысяч на 50 их хватит, а цена в районе 250 рублей за штуку. Нужен будет артикул - пиши, найду и выложу.

И теперь главное. Где такой сервис в котором за десять минут работы и даже не запачкав руки, берут 2800 рублей с клиента ???  Я хочу там работать!!!

 

Полностью согласен, но так же есть много инструкций где сам производитель (свечей) рекомендует пробег в 150т.км., зачем ему врать, я лично не пойму?

Про бензин согласен и не согласен ))), хорошо когда есть на что свалить ))

Обычный официал, замена ступицы (подшипника) хотят 4500 (работа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иридия не бывает их,только платина и NGK стоит дороже оригинала ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Док85 сказал:

А зачем на машине 2005 года менять свечи у официалов? Сорри за флуд конечно...

 

Был неудачный опыт в "гараже", притом парадокс в том, что гараж не дешевле.

На выходных менял масло, официал (все под ключ): 

Прокладка 74руб,

фильтр 410руб,

масло 5W40 2123руб,

замена 800руб,

защита 400руб.

Мойка (хоть и техническая) в подарок.

 

Есть гараж где то же самое  сделаю на порядок дешевле?

 

Заказал подшипник ступицы за 1200руб (не оригинал) у дилера оригинал за 4600руб, за работу они хотят сверху немного ошибся ~5000руб , (есть чек на масло только), есть гараж который поменяет подшипник дешевле? (реально спрашиваю т.к. цен не знаю)

Изменено пользователем АндрейАС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постучитесь к партнерам клуба. Ребята проверенные. Скажут Вам цены. И про ремень тоже скажут (вы в другой ветке спрашивали). Та же замена масла у них 3 тыщи, а не 3800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jka сказал:

иридия не бывает их,только платина и NGK стоит дороже оригинала ))

Все правильно. NGK - у них платина. У Denso - иридий.

2 часа назад, АндрейАС сказал:

 

Полностью согласен, но так же есть много инструкций где сам производитель (свечей) рекомендует пробег в 150т.км., зачем ему врать, я лично не пойму?

Про бензин согласен и не согласен ))), хорошо когда есть на что свалить ))

Обычный официал, замена ступицы (подшипника) хотят 4500 (работа). 

Попробуй пройти на одних и тех же свечах 150 тыс км! Я пока таких не встречал. Как я говорил, люди приезжают с проблемами касаемо свечей в интервале 60...80 тыс км. Возможно есть кто то кто проехал больше, не спорю, так же есть наверное кто меньше, но это скорее исключение из правил.

Ставь Bosch Platinum Plus и будет тебе счастье.

 

s-l1000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АндрейАС сказал:

 

Был неудачный опыт в "гараже", притом парадокс в том, что гараж не дешевле.

На выходных менял масло, официал (все под ключ): 

Прокладка 74руб,

фильтр 410руб,

масло 5W40 2123руб,

замена 800руб,

защита 400руб.

Мойка (хоть и техническая) в подарок.

 

Есть гараж где то же самое  сделаю на порядок дешевле?

 

Заказал подшипник ступицы за 1200руб (не оригинал) у дилера оригинал за 4600руб, за работу они хотят сверху немного ошибся ~5000руб , (есть чек на масло только), есть гараж который поменяет подшипник дешевле? (реально спрашиваю т.к. цен не знаю)

Я не заметил, только сейчас посмотрел, что Вы из государства Москва.

Да, все правильно, там цены формируются исходя из каких то своих, не понятных мне, вычислений.Вероятно, желание заработать перевешивает иногда здравый смысл.

Не хочу ни кого обидеть, но говорю так потому что сам жил и работал в Москве достаточно долго.

В общем цены конечно, как бы сказать по мягче, столичные.

Ну за работу по замене подшипника я бы взял, смотря какой, передний или задний, в районе 2000 тыс руб. И это по нашим меркам очень даже не дешево. В общем приезжай, все сделаем. Свечи поменяю в подарок (бесплатно).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...