Евгений Гений

Расход топлива...

392 сообщения в этой теме

Сегодня сделал контрольный расчет спустя пол года владения Хом.

12,1 л / 100 км для АКПП, 2.5, город-за город - 50/50

Нормально ?

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, что нормально. Зимняя эксплуатация (смесь более обогащённая, чем летом), прогрев, и т.п..

Боюсь уже даже чего-то и говорить :( Продолжаю замеры, ездил тут в командировку в Сызрань (940 км. в один конец), расход 10.3 л\100 км. Скорость 120-130 (чтобы не попасть на штраф в 1500 руб.). Бензин 92-ой. "Приёмистость" зависит от заправки, один раз "попал"- машинка плохо ехала, заправился на Лукойле- полетела. На ТНК Плюсар, тоже хорошо, Росснефть не плохо.

Повторюсь - много зависит от стиля езды. Поверьте, не себя хвалю, просто выкладываю факты. Кто не верит- вперёд со мной в командировку, сами всё увидите.

Ещё: на наших машинках "непонятный" алгоритм работы кондея. Включается при отрицательной температуре. В Либерти не включался ниже +5. Так вот у нас, при включении обдува ветрового стекла, автоматом включается кондей, я его в ручную отключаю. Т.к. кондей тоже бенз. кушает.

Контрольный замер делаю от заправки до заправки, до полного бака. Т.е.: залили под горловину, проехал, опять под горловину, заправку делю на пробег и умножаю на 100. Вот и расход. Может другие по другому считают?

0

Поделиться сообщением

Вот ведь блин.Такое впечатление что на разных машинах ездим.Ну как тут можно про расход писать.Уменя от 8 до 20.Ну Варик мать его!!!

0

Поделиться сообщением

Алексей, а они и есть разные: варик, АКПП и РКПП отличаются по любасу. А почему у тебя такой разброс - от 8 до 20?! :shok: Ездил я на варике, правда на Ниссан Либерти, 2.0. двигатель. SR20DE.

0

Поделиться сообщением

Вот ведь блин.Такое впечатление что на разных машинах ездим.Ну как тут можно про расход писать.Уменя от 8 до 20.Ну Варик мать его!!!

Если на месте просто стоять, то и за 100, наверно, зашкалит! А так лично у меня в среднем зимой с учетом пробок московских от 12 до 13литров с прогревами... B) Бензин 95. Считаю, вполне нормально.

0

Поделиться сообщением

Отвечу!Вот по трассе да,тут более менее понятно,при моей езде 8,5 до 10,ну это как тапку топить,плюс обгоны(иногда и на SPORT режиме).Но по городу,ЭЭЭЭ,тут недельку поездил по работе да в пробках,мать ети до 20 вылетало.Скажу больше от дома до работы км 5,но половина по дворам,за неделю на 50 км 10литров заливаю(благо бензин халявный).Я считаю средний для нас(2.0)12-14 литров.

0

Поделиться сообщением

Алексей, а они и есть разные: варик, АКПП и РКПП отличаются по любасу. А почему у тебя такой разброс - от 8 до 20?! :shok: Ездил я на варике, правда на Ниссан Либерти, 2.0. двигатель. SR20DE.

Уважаемый SAL,я до Хитрого ездил на Мурано,3,5 варик расход от12 до 25.Как ездить.поверте я знаю о чём пишу.

0

Поделиться сообщением

Да, скорее всего, если всего 5-10 км ехать, то двигатель толком не успевает прогреться, работает в неоптимальном режиме все время - отсюда и расход. У меня в день получается около 90-100 км туда-обратно, и реальный 12-13 литров. При этом неизменно вспоминается поездка по Европе в прошлом году - ну просто удивительно низкий расход получил по итогам путешествия!!! Неужели там настолько лучший бензин, а может наливают правильно??? Выезжал в Италию через Белоруссию - Польшу - Германию - Австрию со средним расходом 11,3 на борткомпьютере, обратно вернулся через Австрию - Чехию - Польшу - Белоруссию со средним расходом... 8,1!!! Это ж сколько он там кушал-то, мой Трейл, чтобы за 6265 км снизить средний за 50 000 расход на такую величину? Один только момент - практически 90% пути было пройдено на круиз-контроле... У нас такой расход просто недостижим... :pardon:

0

Поделиться сообщением

Повторюсь: расход зависит от состояния а\м, качества бензина, расстояния пробега, стиля езды, какая стоит коробка.

Я что-то упустил?

Большой а\м провоцирует на динамичную езду. Может здесь собака порылась? Я про Мурано.

А вообще: данные выкладывал не для спора, а для статистики. Лично мне по-барабану у кого- какой расход, как и вам, по-барабану, какой у меня, наверное?

0

Поделиться сообщением

По поводу манеры езды, вспомнился случай из жизни:

Поехал я один раз с человеком на его машине. По Москве. Какая-то хорошая иномарка, ща и не помню точно, типа БМВ или т.п.. Так вот он со светофора газ в пол (а там дальше красный), он по тормозам. И так всю дорогу. Окна нараспашку (на улице жара), я ему говорю: "Закрой окна, включи кондей.". Он: "Да ты чё, с кондеем расход увеличивается!". :D Я был в шоке от его слов! Вот что ему сказать?

0

Поделиться сообщением

Поповоду расхода,все лето проездил с расходом 15-16л в городе 11-12 загород,сменил все фильтра,свечи,почистил фарсунки ультрозвуком результат 0. В ноябре переобулся на зиму и сразу заметил снижение расхода, сейчас город 12-14 трасса 9-11 и это с учетом прогрева и прочих зимних нюансов.В моей 20ти летней практике такое диво впервые, ожидал то я наоборот повышения на 1-2литра.

Летняя ризина Дунлоп на штатном литье R16.

Зима Мишлен шипы диски поширканые не то SE или SL R16.

Может кто нибудь может разъяснить как так, а то в моем разуме ну никак не стыкуется.

0

Поделиться сообщением

Сергей, наверное на летней ширина поболе будет, чем на зимней? Вот и сопротивление больше, значит и расход. А сход-развал и балансировку давно проверял? От них расход тоже зависит.

0

Поделиться сообщением

Сергей, наверное на летней ширина поболе будет, чем на зимней? Вот и сопротивление больше, значит и расход. А сход-развал и балансировку давно проверял? От них расход тоже зависит.

Резина одинаковая 215 65 R16, а вот с сход развалом вопрос интересный.Летняя резина гудела как самолет в пределах 40-60км/ч, три сервиса проехал думал что гудит какой-то подшипник, а когда переобулся гул исчез, на зимней резине в разы тише хотя шипованая.Вот думаю может из-за неправельно выстовленных углов она и гудела? А зимняя резина помягче поэтому и тишина.

0

Поделиться сообщением

Резина одинаковая 215 65 R16, а вот с сход развалом вопрос интересный.Летняя резина гудела как самолет в пределах 40-60км/ч, три сервиса проехал думал что гудит какой-то подшипник, а когда переобулся гул исчез, на зимней резине в разы тише хотя шипованая.Вот думаю может из-за неправельно выстовленных углов она и гудела? А зимняя резина помягче поэтому и тишина.

Да наверное "переобувка" все таки никак не влияет на углы установки колес, просто летние шины более жесткие, чем зимние,из за этого и гудит

0

Поделиться сообщением

Ну скажем так, неправильные углы могут по разному влиять на различную резину. :)

Я бы проверил СР. Тем более это входит в ТО, т.е. процедура обязательная.

0

Поделиться сообщением

Ещё раз повторю: расход у меня не увеличился. Как был летом 10.5-11 на 95-ом, так и сейчас зимой на 92-ом 10.5-11. А зимой, как мы знаем, расход больше. Так что факты- упрямая вещь, с ними не поспоришь.

В будни езжу в Москву и там мотаюсь по всему городу, в пробках толкаюсь, на "трёшке", на "садовом", и т.п.. Так что "езду по-городу" тоже имею ))).

Вот не верю я в этот расход, для 2-литров ну еще куда не шло, но для 2.5 с АКПП - анриал какой-то. Что-то с замерами не так. Вопрос, как вычислялись литры\км?

Поповоду расхода,все лето проездил с расходом 15-16л в городе 11-12 загород,сменил все фильтра,свечи,почистил фарсунки ультрозвуком результат 0. В ноябре переобулся на зиму и сразу заметил снижение расхода, сейчас город 12-14 трасса 9-11 и это с учетом прогрева и прочих зимних нюансов.В моей 20ти летней практике такое диво впервые, ожидал то я наоборот повышения на 1-2литра.

А вот это, имхо конечно, нормальный расход для 2.5 литрового кирпича с АКПП. У меня примерно также. Я считал с помощью мультика. По трассе как ни старался меньше 10-ки ну ни как. Если чуть и падает на каких-то участках меньше 10-ки, то потом в ближайшем населенном пункте по ходу движения нагоняет больше 10-ки :):pardon:

Стиль езды, согласен, влияет. Я когда на со светофора уезжаю, смотрю на мгновенный расход и "радуюсь" цифре от 80 литров :) не всегда конечно так. Но все таки стиль вождения не может дать разницу в 5 литров!!! и это по нашим Московским пробкам и Ярославке, которая как и Щелчок, часще не едет. Уж тоже проверено, все думал ну там же больше полос, быстрее будет - не тут-то было. :yes:

Резюмируя, ну не может 2.5-литровый кирпич с АКПП расходовать меньше 15 литров (ну плюс\минус литр) Если только:

-не переключать на светофорах селектор АКПП постоянно на N или P;

-не целенаправленно двигаться в суперэкономном режиме, строго контролирую расход топлива по показаниям на БК мгновенного расхода, держа его в минимально возможных пределах.

Мои выводы всего лишь теория, но мне кажется достижимая, хотя сам и не пытался так сделать. Меня не надолго хватает, не могу я так водить, да и АКПП жалко. Никогда не переключаю на светофорах в N или P, если только не вижу "что это надолго" :rolleyes: 2.5 не самолет конечно, но провоцирует на более активноагрессивную манеру вождения :blush2:

0

Поделиться сообщением

Может кто нибудь может разъяснить как так, а то в моем разуме ну никак не стыкуется.

Так не бывает! Наверное "Зимний" бензин завезли! :crazy:

0

Поделиться сообщением

Попробую сделать предположение, что зимой у всех меняется стиль вождения. Начинаешь ездить более аккуратно. При прочих равных, это должно повлиять на снижение расхода.

0

Поделиться сообщением

У меня на Либерти стоял мультик, его показания довольно приблизительны, всё зависит от настройки и от качества бензина. Хотя он тоже показывал более-менее правильно.

Замеры выполняю следующим образом:

заправляюсь до полного бака, желательно самостоятельно, до отсечки, чтобы на второй заправке заправиться так же. Обнуляю суточный одометр (обычно В). Езжу. Расходую примерно л. 45 - 50. Заправляюсь до полного. Заправленные литры делю на пробег и умножаю на 100.

Например: заправил 48.5 литров, пробег от прошлой заправки составил 470 км., т.е. расход составил 10.3 литра. (Было в последний замер, когда я в Сызрань ездил).

Врать мне ни к чему, я же не на продажу а\м выставляю. :)

Расход реальный, причём на 92-ом.

Манера езды динамичная, но не агрессивная, в правой полосе еду, когда обгоняю, если позволяют условия, скорость держу 120-130, иногда 150, но это редко.

У меня и на Либерти расход был в районе 10-ки, у соклубников по 12-15.

Если хотите, сделаю ещё замер, сниму на камеру пробег и кол-во заправленного бензина?

Попробую сделать предположение, что зимой у всех меняется стиль вождения. Начинаешь ездить более аккуратно. При прочих равных, это должно повлиять на снижение расхода.

В принципе - да. Но зимой надо ещё учесть прогревы и более суровые условия эксплуатации.

0

Поделиться сообщением

Братцы ! А кто нибудь не проверял при езде только на переднем приводе ( конечно же летом ) какой расход ? Или с авто нет разницы ?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу