Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Сегодня сделал контрольный расчет спустя пол года владения Хом.

12,1 л / 100 км для АКПП, 2.5, город-за город - 50/50

Нормально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Мне кажется, что нормально. Зимняя эксплуатация (смесь более обогащённая, чем летом), прогрев, и т.п..

Боюсь уже даже чего-то и говорить :( Продолжаю замеры, ездил тут в командировку в Сызрань (940 км. в один конец), расход 10.3 л\100 км. Скорость 120-130 (чтобы не попасть на штраф в 1500 руб.). Бензин 92-ой. "Приёмистость" зависит от заправки, один раз "попал"- машинка плохо ехала, заправился на Лукойле- полетела. На ТНК Плюсар, тоже хорошо, Росснефть не плохо.

Повторюсь - много зависит от стиля езды. Поверьте, не себя хвалю, просто выкладываю факты. Кто не верит- вперёд со мной в командировку, сами всё увидите.

Ещё: на наших машинках "непонятный" алгоритм работы кондея. Включается при отрицательной температуре. В Либерти не включался ниже +5. Так вот у нас, при включении обдува ветрового стекла, автоматом включается кондей, я его в ручную отключаю. Т.к. кондей тоже бенз. кушает.

Контрольный замер делаю от заправки до заправки, до полного бака. Т.е.: залили под горловину, проехал, опять под горловину, заправку делю на пробег и умножаю на 100. Вот и расход. Может другие по другому считают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь блин.Такое впечатление что на разных машинах ездим.Ну как тут можно про расход писать.Уменя от 8 до 20.Ну Варик мать его!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а они и есть разные: варик, АКПП и РКПП отличаются по любасу. А почему у тебя такой разброс - от 8 до 20?! :shok: Ездил я на варике, правда на Ниссан Либерти, 2.0. двигатель. SR20DE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь блин.Такое впечатление что на разных машинах ездим.Ну как тут можно про расход писать.Уменя от 8 до 20.Ну Варик мать его!!!

Если на месте просто стоять, то и за 100, наверно, зашкалит! А так лично у меня в среднем зимой с учетом пробок московских от 12 до 13литров с прогревами... B) Бензин 95. Считаю, вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу!Вот по трассе да,тут более менее понятно,при моей езде 8,5 до 10,ну это как тапку топить,плюс обгоны(иногда и на SPORT режиме).Но по городу,ЭЭЭЭ,тут недельку поездил по работе да в пробках,мать ети до 20 вылетало.Скажу больше от дома до работы км 5,но половина по дворам,за неделю на 50 км 10литров заливаю(благо бензин халявный).Я считаю средний для нас(2.0)12-14 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а они и есть разные: варик, АКПП и РКПП отличаются по любасу. А почему у тебя такой разброс - от 8 до 20?! :shok: Ездил я на варике, правда на Ниссан Либерти, 2.0. двигатель. SR20DE.

Уважаемый SAL,я до Хитрого ездил на Мурано,3,5 варик расход от12 до 25.Как ездить.поверте я знаю о чём пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего, если всего 5-10 км ехать, то двигатель толком не успевает прогреться, работает в неоптимальном режиме все время - отсюда и расход. У меня в день получается около 90-100 км туда-обратно, и реальный 12-13 литров. При этом неизменно вспоминается поездка по Европе в прошлом году - ну просто удивительно низкий расход получил по итогам путешествия!!! Неужели там настолько лучший бензин, а может наливают правильно??? Выезжал в Италию через Белоруссию - Польшу - Германию - Австрию со средним расходом 11,3 на борткомпьютере, обратно вернулся через Австрию - Чехию - Польшу - Белоруссию со средним расходом... 8,1!!! Это ж сколько он там кушал-то, мой Трейл, чтобы за 6265 км снизить средний за 50 000 расход на такую величину? Один только момент - практически 90% пути было пройдено на круиз-контроле... У нас такой расход просто недостижим... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь: расход зависит от состояния а\м, качества бензина, расстояния пробега, стиля езды, какая стоит коробка.

Я что-то упустил?

Большой а\м провоцирует на динамичную езду. Может здесь собака порылась? Я про Мурано.

А вообще: данные выкладывал не для спора, а для статистики. Лично мне по-барабану у кого- какой расход, как и вам, по-барабану, какой у меня, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу манеры езды, вспомнился случай из жизни:

Поехал я один раз с человеком на его машине. По Москве. Какая-то хорошая иномарка, ща и не помню точно, типа БМВ или т.п.. Так вот он со светофора газ в пол (а там дальше красный), он по тормозам. И так всю дорогу. Окна нараспашку (на улице жара), я ему говорю: "Закрой окна, включи кондей.". Он: "Да ты чё, с кондеем расход увеличивается!". :D Я был в шоке от его слов! Вот что ему сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поповоду расхода,все лето проездил с расходом 15-16л в городе 11-12 загород,сменил все фильтра,свечи,почистил фарсунки ультрозвуком результат 0. В ноябре переобулся на зиму и сразу заметил снижение расхода, сейчас город 12-14 трасса 9-11 и это с учетом прогрева и прочих зимних нюансов.В моей 20ти летней практике такое диво впервые, ожидал то я наоборот повышения на 1-2литра.

Летняя ризина Дунлоп на штатном литье R16.

Зима Мишлен шипы диски поширканые не то SE или SL R16.

Может кто нибудь может разъяснить как так, а то в моем разуме ну никак не стыкуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, наверное на летней ширина поболе будет, чем на зимней? Вот и сопротивление больше, значит и расход. А сход-развал и балансировку давно проверял? От них расход тоже зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, наверное на летней ширина поболе будет, чем на зимней? Вот и сопротивление больше, значит и расход. А сход-развал и балансировку давно проверял? От них расход тоже зависит.

Резина одинаковая 215 65 R16, а вот с сход развалом вопрос интересный.Летняя резина гудела как самолет в пределах 40-60км/ч, три сервиса проехал думал что гудит какой-то подшипник, а когда переобулся гул исчез, на зимней резине в разы тише хотя шипованая.Вот думаю может из-за неправельно выстовленных углов она и гудела? А зимняя резина помягче поэтому и тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резина одинаковая 215 65 R16, а вот с сход развалом вопрос интересный.Летняя резина гудела как самолет в пределах 40-60км/ч, три сервиса проехал думал что гудит какой-то подшипник, а когда переобулся гул исчез, на зимней резине в разы тише хотя шипованая.Вот думаю может из-за неправельно выстовленных углов она и гудела? А зимняя резина помягче поэтому и тишина.

Да наверное "переобувка" все таки никак не влияет на углы установки колес, просто летние шины более жесткие, чем зимние,из за этого и гудит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так, неправильные углы могут по разному влиять на различную резину. :)

Я бы проверил СР. Тем более это входит в ТО, т.е. процедура обязательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю: расход у меня не увеличился. Как был летом 10.5-11 на 95-ом, так и сейчас зимой на 92-ом 10.5-11. А зимой, как мы знаем, расход больше. Так что факты- упрямая вещь, с ними не поспоришь.

В будни езжу в Москву и там мотаюсь по всему городу, в пробках толкаюсь, на "трёшке", на "садовом", и т.п.. Так что "езду по-городу" тоже имею ))).

Вот не верю я в этот расход, для 2-литров ну еще куда не шло, но для 2.5 с АКПП - анриал какой-то. Что-то с замерами не так. Вопрос, как вычислялись литры\км?

Поповоду расхода,все лето проездил с расходом 15-16л в городе 11-12 загород,сменил все фильтра,свечи,почистил фарсунки ультрозвуком результат 0. В ноябре переобулся на зиму и сразу заметил снижение расхода, сейчас город 12-14 трасса 9-11 и это с учетом прогрева и прочих зимних нюансов.В моей 20ти летней практике такое диво впервые, ожидал то я наоборот повышения на 1-2литра.

А вот это, имхо конечно, нормальный расход для 2.5 литрового кирпича с АКПП. У меня примерно также. Я считал с помощью мультика. По трассе как ни старался меньше 10-ки ну ни как. Если чуть и падает на каких-то участках меньше 10-ки, то потом в ближайшем населенном пункте по ходу движения нагоняет больше 10-ки :):pardon:

Стиль езды, согласен, влияет. Я когда на со светофора уезжаю, смотрю на мгновенный расход и "радуюсь" цифре от 80 литров :) не всегда конечно так. Но все таки стиль вождения не может дать разницу в 5 литров!!! и это по нашим Московским пробкам и Ярославке, которая как и Щелчок, часще не едет. Уж тоже проверено, все думал ну там же больше полос, быстрее будет - не тут-то было. :yes:

Резюмируя, ну не может 2.5-литровый кирпич с АКПП расходовать меньше 15 литров (ну плюс\минус литр) Если только:

-не переключать на светофорах селектор АКПП постоянно на N или P;

-не целенаправленно двигаться в суперэкономном режиме, строго контролирую расход топлива по показаниям на БК мгновенного расхода, держа его в минимально возможных пределах.

Мои выводы всего лишь теория, но мне кажется достижимая, хотя сам и не пытался так сделать. Меня не надолго хватает, не могу я так водить, да и АКПП жалко. Никогда не переключаю на светофорах в N или P, если только не вижу "что это надолго" :rolleyes: 2.5 не самолет конечно, но провоцирует на более активноагрессивную манеру вождения :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поповоду расхода,все лето проездил с расходом 15-16л в городе 11-12 загород,сменил все фильтра,свечи,почистил фарсунки ультрозвуком результат 0. В ноябре переобулся на зиму и сразу заметил снижение расхода, сейчас город 12-14 трасса 9-11 и это с учетом прогрева и прочих зимних нюансов.В моей 20ти летней практике такое диво впервые, ожидал то я наоборот повышения на 1-2литра.

Летняя ризина Дунлоп на штатном литье R16.

Зима Мишлен шипы диски поширканые не то SE или SL R16.

Может кто нибудь может разъяснить как так, а то в моем разуме ну никак не стыкуется.

Так не бывает! Наверное "Зимний" бензин завезли! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поповоду расхода,все лето проездил с расходом 15-16л в городе 11-12 загород,сменил все фильтра,свечи,почистил фарсунки ультрозвуком результат 0. В ноябре переобулся на зиму и сразу заметил снижение расхода, сейчас город 12-14 трасса 9-11 и это с учетом прогрева и прочих зимних нюансов.В моей 20ти летней практике такое диво впервые, ожидал то я наоборот повышения на 1-2литра.

Летняя ризина Дунлоп на штатном литье R16.

Зима Мишлен шипы диски поширканые не то SE или SL R16.

Может кто нибудь может разъяснить как так, а то в моем разуме ну никак не стыкуется.

Попробую сделать предположение, что зимой у всех меняется стиль вождения. Начинаешь ездить более аккуратно. При прочих равных, это должно повлиять на снижение расхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Либерти стоял мультик, его показания довольно приблизительны, всё зависит от настройки и от качества бензина. Хотя он тоже показывал более-менее правильно.

Замеры выполняю следующим образом:

заправляюсь до полного бака, желательно самостоятельно, до отсечки, чтобы на второй заправке заправиться так же. Обнуляю суточный одометр (обычно В). Езжу. Расходую примерно л. 45 - 50. Заправляюсь до полного. Заправленные литры делю на пробег и умножаю на 100.

Например: заправил 48.5 литров, пробег от прошлой заправки составил 470 км., т.е. расход составил 10.3 литра. (Было в последний замер, когда я в Сызрань ездил).

Врать мне ни к чему, я же не на продажу а\м выставляю. :)

Расход реальный, причём на 92-ом.

Манера езды динамичная, но не агрессивная, в правой полосе еду, когда обгоняю, если позволяют условия, скорость держу 120-130, иногда 150, но это редко.

У меня и на Либерти расход был в районе 10-ки, у соклубников по 12-15.

Если хотите, сделаю ещё замер, сниму на камеру пробег и кол-во заправленного бензина?

Попробую сделать предположение, что зимой у всех меняется стиль вождения. Начинаешь ездить более аккуратно. При прочих равных, это должно повлиять на снижение расхода.

В принципе - да. Но зимой надо ещё учесть прогревы и более суровые условия эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы ! А кто нибудь не проверял при езде только на переднем приводе ( конечно же летом ) какой расход ? Или с авто нет разницы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...