Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

nikitos90

Мойка и чистка радиаторов. Необходимость или развод сервисменов?

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Ставил сегодня самостоятельно сеточку в бампер и решетку радиатора и вот на что обратил внимание: между двумя радиаторами уже начинает сваливаться "валенок" т.е. пыль, прошедшая через первый радиатор, задерживается вторым и на нем образуется налет, похожий на тонкий войлок, который ухудшает охлаждение второго радиатора. На предыдущем авто (VW Passat B5) я прошлым летом снимал бампер, разъединял радиаторы и мыл ручками и Керхером. Но это на 12-ти летней машине!!! А тут первое лето и уже достаточно большой налет. Пока счистил аккуратно веточкой, но что будет дальше? Есть у кого опыт самостоятельной чистки, а, важнее, разборки всего этого хозяйства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Так же, как и на В5 - ручками...и кёрхером (если очень грязный, то можно и пенный очиститель для мойки двигателя применить)...Сам проделал данную процедуру в этом году (авто 3 года): если до этого температура в пробке поднималась до 102 градусов, то теперь не выше 92 (тьфу, тьфу, тьфу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на таганке предложили помыть. Они там его снимают и моют.

А кто нибудь мыл по другому? Без снятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на таганке предложили помыть. Они там его снимают и моют.

А кто нибудь мыл по другому? Без снятия.

Стас, сколько за это заплатил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, сколько за это заплатил...

я не мыл.

Стоимость назвали 3т счем то, если после окончания гарантии то дешевле :D

Но зимой это не важно а к лету надо помыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. какой именно радиатор? Если конденсатор кондиционера и радиатор двигателя, то:

2. мою раз в квартал, мою в сервисе в Жулебино, вечером когда народу там нет. ~200*р.

3. Двигатель мою в "Грейтек" (не спрашивайте почему, так повелось.) ~320*р.

4. Купил средство для мойки радиатора, один раз (давно было) использовал, перед мойкой после того как движок немного остыл обработал радиатор и через 10 минут загнал на мойку радиатора. Отмылось очень хорошо. Сейчас просто загоняю на мойку.

*Могу ошибаться

5. если речь идет об испарителе кондиционера, то если действительно нужно его чистить то это дорого и с обязательным его снятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою сам средством Ликви Моли и керхером под слабым напором. Получается идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою машину сам, поэтому при каждой мойке не ленюсь и на радиаторы тоже попадает - блястят как новые, никаких мошек, пуха, грязи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное чтобы при чистке радиатора это делал человек осторожный, внимательный и обученный.

Ребра радиатора легко гнуться от прикосновения и сильного напора (вода или воздух), поэтому я когда выбирал мойку подошел не к мойщикам а к мастерам сервиса (хотя там не обслуживаюсь) и спросил насколько компетентны их мойщики в объеме поставленной задачи. Кстсти это был не первый сервис в котором я общался с мастерами на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою сам средством Ликви Моли и керхером под слабым напором. Получается идеально.

Просьба уточнить о каком радиаторе идет речь: радиатор кондея стоит после и параллельно радиатору охлаждения двигла, и залезть в эту узенькую щелочку КЕРХЕРОМ вряд ли возможно, а проблема на самом деле актуальная, т.к. лично у меня за 3 года эксплуатации он покрылся толстым слоя грязи из пуха, паутины, сажи и прочей хрени. Вопрос, можно ли его пробить струей воды через основной радиатор, или все таки придется снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня за 3 года эксплуатации он покрылся толстым слоя грязи из пуха, паутины, сажи и прочей хрени. Вопрос, можно ли его пробить струей воды через основной радиатор, или все таки придется снимать?

я не стал мыть сам (радиатор был в ужасном состоянии, даже лампочка загоралась о перегреве), тут нужен опыт и инструмены, так как в вашем случае нужно мыть в обратном стандартному потоку направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба уточнить о каком радиаторе идет речь: радиатор кондея стоит после и параллельно радиатору охлаждения двигла, и залезть в эту узенькую щелочку КЕРХЕРОМ вряд ли возможно, а проблема на самом деле актуальная, т.к. лично у меня за 3 года эксплуатации он покрылся толстым слоя грязи из пуха, паутины, сажи и прочей хрени. Вопрос, можно ли его пробить струей воды через основной радиатор, или все таки придется снимать?

Именно о нем. Как мне мастер объяснял именно поэтому они его и снимают:

Сильный напор гнет соты, а если мыть изнутри то все будет на втором радиаторе. да и вентилятор мешает. Через щель нормално не помоешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOX, я озадачен и полез за фонариком, пойду посмотрю, может у меня радиатор не просвечиват :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в автомире с меня запросили 7т.рублей-со снятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже на "Таганке" развели на промывку радиатора. Забитый пухом мне показали, и сказали, что надо снимать и мыть. Как мыли на самом деле (снимали или нет) не знаю. Сколько стоило не помню, но не дешево это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, товарищи, коллеги - кому как нравиться.

Моем где - снаружи, внутри?

Собственно вопрос, а не впаривают ли нам за наши бабки наши хотелки.

У вас проблемы с охлаждением или вы думаете, что они наступят без промывки. Опять же, что должно случитатся, чтобы за столь минимальный срок система охлаждения замусорилась (еще можно понять если снаружи, у всех условия эксплуатации разнятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не мучаться с мытьем радиаторов, сразу после покупки машины, вешаю перед радиаторами противомоскитную сетку. И не снимаю по 2-3 года...пока и машину не продам.) Проблем с перегревом двигателя не было даже в прошлое аномальное лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на таганке предложили помыть. Они там его снимают и моют.

А кто нибудь мыл по другому? Без снятия.

надо знать вообще в чем проблема, что нужно промыть радиатор.

когда купил свой х-трейл т-31 обнаружил что все 3 радиатора напрочь забиты соломой и грязью: предварительная мойка ничего не дала пришлось снимать радиаторы, заняло это со снятием бампера минут 30 потом, керхером под большим напором все продул (соты при этом если держать перпендикулярно не гнутся ни капли) потом еще с химией и 30 минут установка

вывод: если не боитесь руками сами залазить можно легко экономить семейный бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

В конце декабря проходил ТО-2 (30000) в Автомире, мастер после ТО сказал, что необходимо мыть радиатор. Причем ту же рекомендацию записали в бумагу с результатами о прохождении ТО.

Мастер сказал, что это надо сделать обязательно по весне, иначе есть риск перегрева двигателя.

НО, возникает вопрос - и это на 28000 км пробега? Я знаю, многие ездят по 100000 и ни разу не моют радиатор..Я сам смотрел, конечно он грязный, на просвет ничего не видно, т.е. просвета нет, но по-моему, это нормальное явление для любого радиатора с нашими дорогами...

На предыдущей машине (Премьера П12) я мыл радиатор на пробеге 60000 и то потому, что сам заметил, как в жару у меня включался вентилятор и больше не выключался..тогда поехал в сервис, и мне сказали, что надо мыть..

Но здесь 28000 - это же мизер..как вы думаете, что делать дальше?

Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такое. мне рекоендовали на 60т это скорей всего как "повезет" забить его грязью и пухом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...