Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

spy_cam

Опыт реанимации авто после аварии в дальняке

Рекомендованные сообщения

Nissan X-trail 31; 2,5 вариатор; 2010 г.в.

Поскольку рассказчик из меня сегодня никакой, но..

путешествуя на авто в Бердянск на азов, сбил собаку. Ситуация произошла в ночи на вьезде в деревушку Черниговское по дороге от Харькова в сторону крыма. При движении встречных машин на скорости 110 увидел только коричневый силуэт большой собаки перед фарами. Нога только успела коснуться тормоза, но удар похоже случился раньше моих реакций, может это и лучше. В общем то, не могу сказать, что удар был очень сильным. Скорее шок от увиденного, скулеж и другие неприятные звуки и осознание..

Останавливаться не стал. Может я жесток, но.. не для кого там было останавливаться уже.

По моим прикидкам, собака весила кг эдак 20 то уж точно, может 25. Машина не шелохнулась, засосала животное, как в мясорубку. Но машина едет. Проехал до следующей деревни Панютино, прежде чем отошел и услышал чиркающий звук по асфальту. Нашел место , освещаемое фонарем и остановился посмотреть. Только остановился, заработал вентилятор охлаждения радиаторов, да с таким хрустом и трением, что машину немедленно пришлось выключать...

С этого момента, я осознал всю серьезность технических аспектов ситуации: открыл капот, достал из салона фонарик, начал осмотр. В темноте понял, что радиаторам, вентилятору каюк. Все было вжато в систему выпуска отработанных газов. Кожух вентиляторов расколот на части. Часть пластиковой "защиты" двигателя оторвало, хотя и не повредила. Она просто висела внизу на соплях. Более увидеть ничего не представлялось возможным и мы с Мариной и Есей (собака) прокуковали до утра. Впрочем было интересно, т.к. оказалось, что остановился я у местного бара и пивной под навесом. Была даже мысль насосаться с горю, но что-то мысль не пошла :)) Зато местная молодежь приезжала попить пива, причем на интересных авто. Например запор приезжал красный (который уже без ушей), у которого музыка играла гораздо интереснее, чем ниссановская. Да и заделан он был так и колоритен был настолько, что мне его самому захотелось. Хотя может это мысли были от дикого желания уехать от туда и поскорее приехать к близким. Вот терпеть не могу я попадать в такие переделы хрен знает где в ночи.

Утром стало понятно, что все плохо. Мысль о геморое с эвакуатором Бог знает куда, ремонтом Бог знает где и у кого делала все существование отвратительным. Позвонили родным, к нам выехали на встречу из Бердянска. От Панютино, до Бердянска 300 км. По расчетам к обеду помощь должна была подоспеть к обеду. Ну а пока, было принято решение изучить и оценить причиненный урон автомобилю.

Магазина авто запчастей в населенном пункте нет, до него надо ехать еще 10 км. У бара разбирать авто не хотелось, поэтому с помощью навигации посмотрел, куда надо переставлять машину. В итоге на холодную переехал в конец деревушки, сьехал с трассы в поле и начал разбирать авто.

Вот не знаю от чего меня тюкнула взять чемоданчик с инструментом с собой в поездку. И слава Богу! Снял решетку, защиту с крыльев, бампер и вот.. поломало много чего для собаки: радиаторы охлаждения и кондея; шланг-трубка от радиатора кондея; вентиляторы работают, но их корпус разбит; мотор омывателя фар; погнуло площадку телевизора нижнюю; пластик. Снимается все просто, хотя в моем случае наверное было все еще проще)) Ключи нужны были на 10,12, отвертка крестовая и шлицевая, звездочка для выкручивания винтов в арках и защиты капота. Остальное все на клипсах. На все про все ущло часа 2. Сходили в местный магазин, проверил радиатор охлаждения купленной питьевой водой, он в хлам. Узнал, что до запчастей можно доехать на маршрутке. Причем маршрутки в украинских деревнях не редкость. Они ходят регулярно, чуть ли не друг за другом. Село у них не загублено, в отличии от нас.

решил поехать, попробовать поставить авто на ход. Взял мертвый радиатор, дошел до остановки, поехал. Оказалось, что в 4 дня местный рыночек запчастей уже закрыт. Работает только один магазин. Но с мужичком-продавцом повезло.Он сердобольно сводил меня в их филиал на рынке, отпер его, подобрали по патрубкам подходящий вариант от классики жигулей. Купил еще патрубки разной конфигурации, хомуты, заглушки и крышки на радиатор. Все встало в 400 гривен (1600 рублевым эквивалентом)

Приехал, поставил, поменял один патрубок, залил дистиллята, завел... Все проверил, все работает, электроника ошибок не выдает. Поехал... Поскольку на просторах Украины пробок особо не встретишь, с охлаждением встречным воздушным потоком проблем с перегревом не обнаружилось. Двигатель не крутил, ехал преимущественно со скоростью 80-110 , оборотами 1500-2300. Но запас по охлаждению гораздо выше. Температура ни разу за всю дорогу до Бердянска и ОБРАТНО из Украины в Москву не вышла из привычной для двигателя.Только в Москве пришлось включить печку. Да и то, делал это для того, что бы предупредить возможность малейшего перегрева. По пробкам Москвы проехал 10 км перед вьездом на мкад, далее до Проспекта Вернадского около двух часов. И все нормально)))

Завтра постараюсь отфотать машину и все прилагающиеся к ней снятые комплектующие и выложить

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

spy_cam Держись, каска то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный мужик - он где угодно не пропадет! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть! :shok: Сбивал собаку, правда на другой машине и на скорости около 40 (не больше). Но чтобы такие повреждения....

Сочувствую! С другой стороны - хорошо, что все живы и не произошло более серьезных проблем! А железо - оно починится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую.

Но сильно то не расстраивайся, потихоньку все восстановишь, будет как новая.

По запчастям можно и не оригинал. У меня потек радиатор, поставил не оригинал AVA отзывы вроде не плохие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую.

Но не унывай, лучше порадуйся, что то была собака а не лось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, не лось и не корова :ph34r: Чемоданчик с инструментом надо брать в дорогу (на дальняк) с собой всегда, не раз в этом убеждался :yes: Фотки бы еще посмотреть, чтобы уж совсем впечатлиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spy_cam Держись, каска то есть?

Какски нет. Сейчас буду калькулировать, а там видно будет. Если получится дорого, буду задним числом каску делать...

Нормальный мужик - он где угодно не пропадет! :good:

Спасибо большое :blush2:

Офигеть! :shok: Сбивал собаку, правда на другой машине и на скорости около 40 (не больше). Но чтобы такие повреждения....

Сочувствую! С другой стороны - хорошо, что все живы и не произошло более серьезных проблем! А железо - оно починится.

Все...)))))) кроме бедолаги дворовой собаки(((((( Моя-то псина не пострадала и даже не поняла, что что-то произошло. Спала себе в багажнике

Сочувствую.

Но не унывай, лучше порадуйся, что то была собака а не лось

Да, за это большое ЕМУ спасибо! Дальнобои вот говорят, что никогда не тормозят, если животное под колеса лезет, потому что часто они (животные) выживают, а люди оказываются в кювете. Поэтому говорят, что уклоняться надо только от лося.

хм... где бы фотик найти? Может кто живет рядышком с Проспектом Вернадского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное правило: не опускать руки в сложившейся ситуации, что spy_cam и сделал.

Железо починится, за подпорченную поездку сочувствую. Но скоро, будешь вспоминать как приключение. У большинства клубней ситуевины близкие и подобные твоей бывали. Чинись скорей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, что справился сам!

А то в отчете дромовского Хитрилы писал владелец-водитель (не шофер), как вызывал эвакуатор от ОД при сгоревшем предохраеителе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фотки "бальной2 машины:

94504555.jpg

94504557.jpg

94504560.jpg

94504561.jpg

94504563.jpg

94504564.jpg

94504567.jpg

от удара по низу была замята металлическая опора радиаторов. Смята до подрамника. Защита картера не спасет...

94504568.jpg

94504569.jpg

94504570.jpg

94504574.jpg

94504575.jpg

кроме ВАЗовского радиатора потребовался и длинный патрубок от той же классики. Необходим, что бы поставить радиатор более-менее горизонтально, тк.. выводы не соответствуют конечно же.

94504576.jpg

94504578.jpg

..так вот и ехал))

94504580.jpg

94504582.jpg

94504583.jpg

94504584.jpg

94504586.jpg

94504588.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...