N0Name

Головной свет и омывайка

93 сообщения в этой теме

2submariner

Про лампы - ну уж нет. Я до вердикта НМР туда не полезу. Фары меняли они, вместе с лампами - пусть сами и думают. Сейчас любое вмешательство - потенциально против меня.

Кстати - вы откуда?

2dik

Тогда это должна быть проблема всех машин 11 года выпуска, нет? Или у меня особые насосы омывателя фар?

2all

Да, кстати - на прошлой неделе узнавал в НМР, как дела. Ответ был такой - ждем вердикта из европейского центра (как я понимаю - разработки). Ориентировочно - в середине сентября.

0

Поделиться сообщением

2submariner

Про лампы - ну уж нет. Я до вердикта НМР туда не полезу. Фары меняли они, вместе с лампами - пусть сами и думают. Сейчас любое вмешательство - потенциально против меня.

Кстати - вы откуда?

2dik

Тогда это должна быть проблема всех машин 11 года выпуска, нет? Или у меня особые насосы омывателя фар?

2all

Да, кстати - на прошлой неделе узнавал в НМР, как дела. Ответ был такой - ждем вердикта из европейского центра (как я понимаю - разработки). Ориентировочно - в середине сентября.

Из Обнинска

0

Поделиться сообщением

Сегодня наступило продолжение банкета.

Звонок из НМР: в силу того, что экспертиза текущей ситуации может занять до полугода, принято решение заменить вам фары в качестве жеста доброй воли и чтобы не терять лояльность марке.

Теперь ждем замены.

За такое решение - однозначный респект НМР. Правда почему случилось так с текущими фарами я, боюсь, не узнаю. Ибо результаты расследования - это внутренние документы НМР и они их не обязаны никому раскрывать :(

На вопрос - а если в третий раз? Ответ - тогда звоните, ваш вопрос на контроле в горячей линии. Но пока ничего сказать не можем. Идет расследование инцидента и рассматриваются все возможные случаи возникновения проблемы.

Сейчас долью остатки ХайГира в бачке и можно менять фары.

Если еще появится какая-то инфа - обязательно доложусь.

ЗЫ: Посмотрел летнюю фирменную омывайку Ниссана (KS9209-0040SU) - в arnex.ru срок поставки 25/70 дней и ценой 182 рубля :) Как-то негуманно ждать омывайку от месяца... На exist.ru цена этой жиж - 400-450 рублей и тоже ждать минимум неделю.

0

Поделиться сообщением

Есть продолжение истории?

Внешняя часть фары у наших авто - это же кажется поликарбонат?

Почитайте о его свойствах и качестве, тут м.б. несколько причин, в т.ч. и не качественная омывайка и лампы повышенной мощности и сам поликарбонат...

0

Поделиться сообщением

Мне тут совершенно случайно мыслЯ пришла в голову. В поисках лампочек для ближнего света в описании наткнулся на такую фразу:

Все лампы MTF Light изготавливаются из специального стекла, поглощающего большую часть ультрафиолетового излучение (маркировка UVSTOP). Безопасны для пластмассовых частей фар.

Может тут собака порылась? Пластик чувствителен к ультрафиолету, а лампа в принципе может выдавать его больше, чем положено. И если ультрафиолета сильно много, то со временем пластик становится хрупкий и ломкий.

Вывод: надо разобраться, что у кого стоит в фарах. Я у себя посмотрел - лампы Филипс, но тип не понятен. На сайте Филипса ламп Н11 вообще не нашел.

0

Поделиться сообщением

Есть продолжение истории?

Внешняя часть фары у наших авто - это же кажется поликарбонат?

Почитайте о его свойствах и качестве, тут м.б. несколько причин, в т.ч. и не качественная омывайка и лампы повышенной мощности и сам поликарбонат...

Наверное стоит почетче озвучить промежуточный финиш:

• НМР фары решило поменять - респект.
  • Фары меняются бесплатно (для меня).
  • По соглашению с дилером (моему) фары пока решили не менять (чтобы не нарваться на третий возможный случай с непонятной причиной возникновения ситуации).

С дилером ждем одного из трех событий (что раньше): трещины начнут "закольцовываться" - угроза физического разрушения фар, начнутся морозы - угроза физического разрушения фар, окончится расследование в Европе и станет (хотя-бы опосредовано) понятна причина происшедшего.

Про лампочки - в новых фарах стоят только те лампочки, которые рекомендует (ставит с завода) Ниссан, т.к. фары менялись вместе с лампочками. Собрать маркировку лампочек в фарах - мысль хорошая, но немного другого топика (ИМХО). Здесь важно, что лампочки стоят стоковые (или "дилерские") или нет.

Касаемо поликарбоната - ИМХО 100% фар современных машин сделаны по одной технологии. Фары из поликарбоната. Я уверен, что каких-то технологических изысков здесь нет (ну кроме возможных отклонений в самом процессе производства). Вопрос в том - в допусках это отклонение или нет. Ответить на этот вопрос где-то, за пределами завода, производящего фары - невозможно.

ЗЫ: Пока суть да дело, появилось продолжение на Кошках тут.

ЗЗЫ: Завтра попробую сделать фотки фар с текущим состоянием развития трещин и состояние запотелости.

0

Поделиться сообщением

ЗЫ: Пока суть да дело, появилось продолжение на Кошках тут.

И опять упомянутая выше омывайка:

Омывайка не левая и не паленая, а вполне даже фирменная (Hi-Gear),
0

Поделиться сообщением

Да! Похоже, что кто-то через МВО (и не только) хороший гешефт на наклейках сделал :)

0

Поделиться сообщением

Сегодня пока ставили сетки для защиты радиатора внимательно рассмотрел фары. Появились маленькие мелкие трещины. Не такие большие, как у автора топика, а мелкие, и довольно много. Показал это мастеру (они работают с пластиком, стеклами и т.д.) с вопросом что это? Следы от камней? Мастер одним взглядом посмотрел на фару и не задумываясь дал ответ, что это не камни, а некачественный пластик, который начинает трескаться под воздействием ультрафиолета, который есть в солнечном свете. От так вот. Видимо придется ждать развития трещин и дуть на разговор к ОД.

0

Поделиться сообщением

Я со своей стороны рекомендовал бы обратить внимание на место постоянного хранения машины. Возможно поблизости есть ЛЭП либо мачта сотового оператора. Подобные превращения происходят с оргстеклом в зоне достаточно мощного воздействия электромагнитного излучения. Так, в больнице возле кабинета магнитно-резонансного томографа табличка на входной двери (из оргстекла) очень быстро покрывается сетью трещин подобного типа. На табличках прочих кабинетов, сделанных из того же оргстекла, ничего подобного не происходит.

0

Поделиться сообщением

Я со своей стороны рекомендовал бы обратить внимание на место постоянного хранения машины. Возможно поблизости есть ЛЭП либо мачта сотового оператора.

Это исключено. На своей старой машине ездил там же и хранил там же, где и сейчас. Крытая охраняемая стоянка в центре города. Так вот на моем Опеле за 4 года фары при продаже выглядели как новенькие, даже никаких сколов не было. А размер фары был как у Икса, ничуть не меньше. <_<

зы: но на Опеле не было омывателя фар, может в этом проблема?

0

Поделиться сообщением

Сегодня пока ставили сетки для защиты радиатора внимательно рассмотрел фары. Появились маленькие мелкие трещины. Не такие большие, как у автора топика, а мелкие, и довольно много.

После замены трещины тоже были очень маленькие, еле заметные. Это потом они начали расти и размножаться.

0

Поделиться сообщением

Вопрос с растрескивающимися фарами конечно печальный….искренне жаль, когда на новом авто (не дешёвом) такое происходит :( …….также, как люди меняют вариаторы на новых авто :shok: ……….страх берёт, когда читаешь такое…

У меня на первом Трейле фары (рефлекторные) снаружи покрылись типа налётом, который вообще ничем не отмывался……и чем только не тёр…не получалось…..за 3 года…..так и продал с налётом…..и даже такое ощущение было что налёт изнутри из-за постоянно включенного Евросвета.

Даже потом приспособился мыть лобовуху с выключенным двигателем и включенным зажиганием……..тогда не брызгало при первом нажатии на фары…..

Считаю, что налёт на фарах этот был из-за постоянных моек фар под высоким давлением….следовательно постепенно этот налёт в течении 3-х лет и перепадов температур стал неотмываем.

На новом Иксе рестайле вообще стараюсь омывайкой фар не пользоваться….благо можно теперь, когда нужно вымыть лобовое стекло, отключить на секунду фары (в городском ритме) и брызнуть на стекло без омывания фар……евросвет отключаемый на новом Иксе рулит!!!

p.s. в большом городе как Москва к примеру …с его движухой в день по 100 км. мой метод с омывайкой не канает……

Я в день могу проехать только 10 км. и без включенных фар и без омываек…….городок маленький :) ….

0

Поделиться сообщением

В общем история получила финал (надеюсь окончательный).

В субботу (29 октября 2011), во время прохождения ТО-1, мне были повторно заменены фары. Посмотрим, чем закончится.

Но, блин, совсем не хочется по этому поводу еще раз навещать сервис.

ЗЫ: Жалею, что не сфоткал фары перед заменой. Но после отказа от ХайГира трещины практически перестали расти и если и росли, то не сильно заметно. До разрушения фар дело не дошло, хотя я катался с треснувшими фарами почти в два раза больше времени, чем перед первой заменой.

ЗЗЫ: Очень хочется, чтобы тему можно было закрыть и больше не открывать! ;)

0

Поделиться сообщением

Сань, от души поздравляю с маленькой победой на ОД... рад за тебя и за удачный финал истории...

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Только дилер не сопротивлялся :)

Собственно 12 сентября НМР дало добро на замену. А до сего момента тянул по договоренности с гарантийщиком дилера. Как гарантийщик и обещал - фары лежали на складе и ждали меня. И по звонку пошли в работу.

Все равно - спасибо :)

0

Поделиться сообщением

N0Name

Спасиб Вам Александр за данную историю с фарами.....я если чесно, каждый раз теперь утром при обходе машины обязательно смотрю на фары......поучительная ветка :good: получилась.....так сказать, чтобы знать теперь!

0

Поделиться сообщением

В общем - пожалуйста, непонятно только - за что? ;)

Ну разве что предупреждение не пользовать летний HiGear :)

0

Поделиться сообщением

Это тоже важно... как говорится с миру по нитке, и геморра меньше и машинка целее.

0

Поделиться сообщением

Дело не в омывайке, и не в радиации, и не в электромагнитном излучении.

Дело в х....м пластике из которого сделаны фары. Машине год, заметил недавно.

Тоже поеду в ближ. время к ОД разговаривать.

post-24969-1349281148_thumb.jpg

post-24969-1349281167_thumb.jpg

post-24969-1349281182_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу