Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Специалисты помогите!Завожу машину, стою на месте и через десяток секунд начинает гудеть под капотом (наверное блок ABS) и выскакивает abs, а после нее 4WD. В результате abs не работает и привод стал только передним т.е. режимы auto и lock не работают. Информацию на сайте по abs я нашел и анализирую. Вопросы такие:

1. проблема с abs, а следствие ее- это желтое 4wd и то, что машина осталась только с передком, так ли это? Т.е. устранив горящую abs подключаемые режимы привода появятся?

2. если я еще не тронулся, а abs и 4wd загораются, то что конкретно мне нужно проверить: работоспособность датчиков, целостность проводов, все разъемы от датчиков и далее до блока abs, зубчатое колесо, состояние колодок и супортов( с зади супорта заржавели и диски почти все ржавые),предохранители, сам блок ABS и т.д. или же некоторые причины я могу опустить, например если машина не двигается, а abs выскакивает, то на зубчатый венец уже грешить не стоит? так ли это? Короче хочется сузить поиски причины неполадки.

Хочу добавить, что электродиагностику делать не хочу т.к. у наших умельцев хороших программ по x-trail нет. В Минск ехать к официалам дороговато, да и слабо верится, что там найдут причину, а деньги возьмут. Мучаюсь уже пол года, боюсь, что может сгореть блок abs и тогда вообще капец да и привода надо восстанавливать перед зимой.

Заранее Всем спасибо! Ну очень хочется сделать машину!

Может какой гемор с реле? У меня зимой такое было-видать реле подмерзало(мож тогда влага попала)-капот открою,стукну ключом и всё работает-а потом потеплело и забыл. жду зимы! По мануалу посмотри где реле(возле правой передней чашки),как мотор абс заработает,попробуй по релюшке слегка стукнуть-мож она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

ОК! Буду разбираться! Потом обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно тестировать датчик ABS?

Например, мы подвесили правое заднее колесо.

Далее от датчика идет провод примерно 1м до разъема.

Разъединяем раъем, крутим колесо(вообще надо ли его крутить?) и

тестером измеряем сопротивление на клемах.

У нас замер прыгал в пределах от 400 до 590кОм. Подскажите "живой ли

датчик"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABS пока не работает - не лезу т.к. времени нет. Но полный привод работает, правда глючно. Зелёный индикатор включается, если нужно, и LOCK включается. Но вот бывает что они включаются самопроизвольно(хочется думать что это только индикация)... Особенно это проявляется либо на скорости от 100 или при плохой погоде(а ещё было при влажной погоде - при резком нажатии на педаль газа)... Лечица нажатием кнопки 2WD. 4WD не загорается ни в каком режиме кроме опроса. Интересно что там глючит???

Пы.Сы. До официалов никак не доеду... Времени категорически не хватает...

Пы.Пы.Сы. Ребят, кто знает что означают вспышки СИДа иммобилайзера??? Бывает что на ходу начинает морзянкой общаться со мной, но я чёт не вкуриваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно тестировать датчик ABS?

Например, мы подвесили правое заднее колесо.

Далее от датчика идет провод примерно 1м до разъема.

Разъединяем раъем, крутим колесо(вообще надо ли его крутить?) и

тестером измеряем сопротивление на клемах.

У нас замер прыгал в пределах от 400 до 590кОм. Подскажите "живой ли

датчик"?

Нормальным сопротивлением считается в районе 1200 Ом. Но важно тут не величина сопротивления отдельно взятого датчика, а одинаковость датчиков. Т.е. если меряете сопротивление - то меряйте все 4 датчика, и сравнивайте. Если одинаковые - то всё ОК. Технология замера такова: Отсоединяете разъём, подсоединяетесь (намертво) и вытягиваете провод, с усилием в пару- тройку килограмм. Сопротивление - величина постоянная - изменяться не должна. Если 1200, то 1200. Если 600, то 600. Скакать не должно. Можно(теоретически) подключиться в рабочем режиме - посмотреть напряжение. При проворачивании колёс должно меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил правый задний датчик ABS на датчик положения коленвала от ВАЗ-ошибка с1105(датчик заднего правого колеса) исчезла, но осталась ошибка с1127.

Раньше как заведусь, сразу загорались 4wd и ABS и гудел блок ABS, а теперь завожусь ABS не горит блок не гудит и режим AUTO работает зеленым символом.

Далее ABS загорается в начале движения и так же гудит блок, а с режимом auto начинает мигать 4wd и после все значки исчезают как и полный привод. Но если полностью остановиться, то при горящей ABS появляется зеленый значок AUTO. Далее начинаешь ехать и обратно 4wd мигает и исчезает. Что за хрень?

Можно ли как-нибудь отключить ABS, но чтобы полный привод остался в работе(так как блок в начале движения гудит, боюсь чтоб не накрылся) или же работа этих режимов полюбому взаимосвязана?

И главное,что за ошибка с1127-клапан заднего правого колеса? А может мне все таки купить родной датчик ABS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил правый задний датчик ABS на датчик положения коленвала от ВАЗ-ошибка с1105(датчик заднего правого колеса) исчезла, но осталась ошибка с1127.

Раньше как заведусь, сразу загорались 4wd и ABS и гудел блок ABS, а теперь завожусь ABS не горит блок не гудит и режим AUTO работает зеленым символом.

Далее ABS загорается в начале движения и так же гудит блок, а с режимом auto начинает мигать 4wd и после все значки исчезают как и полный привод. Но если полностью остановиться, то при горящей ABS появляется зеленый значок AUTO. Далее начинаешь ехать и обратно 4wd мигает и исчезает. Что за хрень?

Можно ли как-нибудь отключить ABS, но чтобы полный привод остался в работе(так как блок в начале движения гудит, боюсь чтоб не накрылся) или же работа этих режимов полюбому взаимосвязана?

И главное,что за ошибка с1127-клапан заднего правого колеса? А может мне все таки купить родной датчик ABS?

была похожая ситуация, родной то датчик конечно лучше, но и стоит он в разы побольше....

попробуй скинь клему аккумулятора минут на 10 и заодно пока будет снята клема проверь предохранители :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может разное расстояние между датчиками и гребенкой? Была у меня соната- такая же ерунда была, после замены рычага на котором ступица крепится. Болгаркой подогнали- до сих пор где то ездит без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и расстояние, но я сравнил с задним левым колесом и выставил с помощью шайбочек примерно 1мм. Проблема осталась.

Может надо лезть в блок ABS т.к. он гудит, но скорее всего все-таки буду искать деньги на новый датчик ABS, хотя это сейчас у нас в Беларуси с новым курсом $ очень накладно просят от 150$.

И всетаки что за ошибка с1127?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы срочно куда-нибудь доехать-вынимай предохранитель работы мотора АБС . Доедешь без АБС ,машина будет нормально тормозить только без АБС и трескотня педали донимать не будет. Съездишь-потом разберешся с неисправностью.

Всем привет! На что может повлиять долгая езда без АБС? Надоела эта система ESP, душит машину, а на отключение с кнопки не реагирует, при пробуксовке колес все равно притормаживает колеса, хотя на приборке горит ESP OFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! На что может повлиять долгая езда без АБС? Надоела эта система ESP, душит машину, а на отключение с кнопки не реагирует, при пробуксовке колес все равно притормаживает колеса, хотя на приборке горит ESP OFF.

Однако ты мегамастер в управлении авто :good: с такими заявлениями :D

ТАЗы всю свою жизнь ездят без АБС и ничего :crazy:

Не сколько не понятно в твоем посте связь АБС и ESP. АБС не дает колесам сорваться юзом при торможении, а ESP - противозаносная система, которая позволяет держаться машине во время движения на прямой траектории в случае проскальзывания колес и начала заноса/сноса авто.

При отключении ESP остается задействованной процентов на 20 система BLC (подтормаживание буксующих колес), двигатель также немного продолжает "душиться". ESP хорошо отключать перед преодолением бездорожья, в "гражданской жизни" - очень полезная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако ты мегамастер в управлении авто :good: с такими заявлениями :D

ТАЗы всю свою жизнь ездят без АБС и ничего :crazy:

Не сколько не понятно в твоем посте связь АБС и ESP. АБС не дает колесам сорваться юзом при торможении, а ESP - противозаносная система, которая позволяет держаться машине во время движения на прямой траектории в случае проскальзывания колес и начала заноса/сноса авто.

При отключении ESP остается задействованной процентов на 20 система BLC (подтормаживание буксующих колес), двигатель также немного продолжает "душиться". ESP хорошо отключать перед преодолением бездорожья, в "гражданской жизни" - очень полезная функция.

До этого ездил и на отечественных и на иномарках, и честно говоря без ABS ездить как-то больше нравится, связь с дорогой лучше чувствуешь что ли :) Да и по льду бесполезная штука, если только не надо в сторону уходить...

Вопрос как-раз связан с преодолением бездорожья... А связь, я думаю, в том, что колеса притормаживает все тот же гидроблок АБС. Вот я и думаю, если отключить систему АБС, то не будет работать ни ESP, ни BLC или я не прав? Ведь все завязано на датчиках скорости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАЗы всю свою жизнь ездят без АБС и ничего :crazy:

Зима начнётся, снова увидите сами, как заднеприводные тазы валяются вне дорог, и торчат в небольшом снегу в городах, дворах и т.д. Так что насчёт ездят и ничего... :wacko: Хотя насчёт АБС могу сказать, что по торможению на льду я на своей вазовской пятнашке с шипами тормозил увереннее и предсказуемее, чем со стрекочущей АБС сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и по льду бесполезная штука, если только не надо в сторону уходить...

Я бы не сказал так однозначно :D

На этой машине езжу больше 4 лет, владею приема "школы скольжения" и контраварийной подготовки, но АБС и ЕСП очень благодарен. Потому что они вкупе с полным приводом позволяют ездить по нашим раздолбанным и неубранным дорогам увереннее и несколько быстрее. Без фанатизма, естественно :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началась гололедица, Блок ABS так и не отремонтировал... Езжу без него, но не мандражирую, так так с ним то и не ездил никогда... Всё в привычных пределах. Как на ВАЗе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на ВАЗе.

Не дай Бог :crazy: как на ВАЗе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал так однозначно :D

На этой машине езжу больше 4 лет, владею приема "школы скольжения" и контраварийной подготовки, но АБС и ЕСП очень благодарен. Потому что они вкупе с полным приводом позволяют ездить по нашим раздолбанным и неубранным дорогам увереннее и несколько быстрее. Без фанатизма, естественно :crazy:

Штука хорошая, никто и не спорит :), я ее уже испытал... Выпал снег, а машина досталась хоть и на хорошей, но на "всесезонке". И все таки, вопрос про отключение ABS и иже с ней системами ESP и BLC остается открытым. Отключатся они или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шины должны быть в сезон - это так, маленькое отступление.

АБС принудительно отключается только вытаскиванием соответствующего предохранителя, вырыванием "с корнями" блока АСУ АБС или отрывом проводки между этим блоком и исполнительными механизмами.

АБС напрямую никак не связана с ЕСП и наоборот. АБС - это "наворот" тормозов, ЕСП - это "наворот" всей машины, который действует через тормозную систему авто. Любая современная машина может быть оснащена АБС в базе, а ЕСП - доп. опция, наоборот - не встречал.

П.С. "А на фига все это на обычной зимней дороге отключать, тем паче с летней резиной, я так и не понял"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шины должны быть в сезон - это так, маленькое отступление.

АБС принудительно отключается только вытаскиванием соответствующего предохранителя, вырыванием "с корнями" блока АСУ АБС или отрывом проводки между этим блоком и исполнительными механизмами.

АБС напрямую никак не связана с ЕСП и наоборот. АБС - это "наворот" тормозов, ЕСП - это "наворот" всей машины, который действует через тормозную систему авто. Любая современная машина может быть оснащена АБС в базе, а ЕСП - доп. опция, наоборот - не встречал.

П.С. "А на фига все это на обычной зимней дороге отключать, тем паче с летней резиной, я так и не понял"

Спасибо за разъяснение! Кстати, про обычную дорогу никто и не говорил.. :) Имелось в виду форсирование всяких нехороших участков "дорог", где притормаживание колес ой как мешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет. У меня иногда загораеться абс и через некоторое время 4ВД ничего не менял. Подскажите что можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...