Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Штурман

Ходовые огни и габариты Т-31

Рекомендованные сообщения

Поделись опытом, а как заменить разбитую фару Филипс? Они продаются по отдельности?

Они продаются комплектом и ставятся на защелках. Стоимость комплекта 1/3 вышеуказанного Осрама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Появилось вот такое любопытное изделие- и ПТФ, и ДХО

А, не крупновато оно? На сайте Osram инфа, что они диаметром 90мм, хоть и указана возможность на установку на Икса с 2007года, визуально штатные противотуманки меньше. На рестайле и на дорестайле туманки одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, одинаковые - Валео 043 403.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! Прочитал всю ветку с 1 поста. Собственно как,где и чем питать ДХО я знаю, делал начиная с ВАЗ2104, фиат, пежо партнер и пежо 408 разные варианты. Может кто подскажет, что бы самому не изобретать велосипед, т.е. не искать с тестером - где взять минус от стояночного тормоза(далее СТ) ? На пежо 408 нашел его в блоке предохранителей, в салоне и пришлось тянуть провод под капот. Не хочу больше светодиодные ДХО и "колхоз" а хочу использовать штатные фары БС. Сейчас пока катаюсь на режиме "авто", заклеив черной изолентой датчик света. Все бы ничего и начхать на включенные габариты, но вот притухание панели приборов в солнечный день немного напрягает. Схема проста как все гениальное(шутка). Нужно два жиговских реле. Вмешательство в штатную электросхему минимально, отсюда и минимальный риск слета электрики с гарантии. Нарисовал бы схему но сначала надо освоить какой-нибудь графический редактор, да и на словах все понятно. Дальше упущю из описания необходимость предохранителей - то что они нужны понятно всем. Берем плюс с АКБ и подаем его на нормально замкнутые контакты первого жиговского реле, через эти контакты плюс подаем на второе жиговское реле с нормально замкнутыми контактами и через них на фары БС, припаявшись или просто на скрутку к штатному проводу питания БС. Обмотка первого реле одним концом также подключена к плюсу АКБ. Второй вывод обмотки - на появляющийся минус при поднятии СТ. Один конец обмотки второго реле на минус(корпус), второй на провод питания ламп габаритов. Что получилось - понятно без пояснений. Одно из немногих НО, как питаются лампы БС из блока, как я думаю, под патрубком воздушного фильтра - одним проводом параллельно на обе лампы или отдельно, хотя это не так важно но все же. Главнее вопрос - плюс в штатном режиме подается на БС через реле или через транзисторный ключ? Если через реле - то конфликта двух плюсов не будет, если через транзистор - то нужно смотреть схему что бы не спалить ключ. Я подозреваю что питание подается через реле. Самое сложное в этой схеме протянуть провод от ручника под капот, если как у 408, он есть только в блоке салона. Самый большой недостаток данной схемы в том что если покинули авто и не поставили на ручник - то фары будут гореть. Для забывчивых есть не менее простой выход - запитать все не с АКБ а с мощного предохранителя, на котором плюс появляется только при включении зажигания. На предыдущих авто у меня так и было. Предохранитель на 40а. питал, вроде бы, всю панель приборов и другие цепи, и находился под капотом,(при наличии цешки находится за 2 минуты), и питание на нем появлялось бы только при вкл. зажигания,что нам и нужно. Плюс данной схемы в том, что летом, стоя в пробке, можно погасить БС подняв ручник, тем самым минимизировать нагрев фар в жаркую погоду, на ходу фары охлаждаются а вот при стоянке об них можно реально обжечся. Зимой это не актуально поэтому делать буде по весне. Еще один из плюсов это никаких переделок фар, протяжки к ним проводов и конфликтов с ДПС. Можно уменьшить мощность светового потока, поставив в цепь питания, после реле, балластный резистор соответствующей мощности или как советовали в этой ветке, один, два диода, да хоть пять. Укого есть возражения по данной схеме - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один стал моргать, поменял сразу оба.

Поставил вот такие: http://img.dxcdn.com/productimages/sku_35621_1.jpg

200р. у китайцев (давно уже получил, всё руки не доходили воткнуть).

Со стороны пассажира без проблем поменял, с водительской посмотрел и снял воздухозаборник (делов-то, 3 заклепки, чего корячится).

Минут на 10 занятие, если в первый раз и не торопясь)

 

Результатом доволен, светят хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, хотел поставить на Хитрилку хорошие ДХО, прочитал все посты - настрой не очень. Я сторонних качественных ДХО, потому что считаю задача ближнего света - освещать дорогу ночью, в плохую погоду и т.п., а не тратить ресурс ламп днем. Может оказаться так, что ночью они уже не включатся. А Европе с габаритами и ПТФ нельзя. Как я вижу, вывод один - или Филипсовские ДХО с 4-мя светодиодами (как я понял, единственное, что можно установить по ГОСТ) или Хелла Флэкс (но там уже ценник крайне серьезный).

Буду думать. Если есть мнения или советы - поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы не загонялся по поводу ДХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы не загонялся по поводу ДХО.

А я как раз хочу заморочится ДХО филлипс 4.

Хотя, Илюх, знаю: ОД НЕ ОДОБРИТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...считаю задача ближнего света - освещать дорогу ночью, в плохую погоду и т.п., а не тратить ресурс ламп днем. Может оказаться так, что ночью они уже не включатся...

если сочтете за флуд, то извините, но...

мое мнение, что современная схема ДХО имеет несколько проблемных мест, хотя и принята в развитых странах...

1. расположение ламп ДХО очень часто (и вроде по нашему ГОСТу) ниже ближнего света, а значит со своей главной задачей сделать авто заметнее справляется хуже ближнего света

2. мне кажется, что на большом расстоянии ближний свет заметнее чем ДХО (косвенно это можно подтвердить пятном освещенности ночью), а значит опять же см. п.1

3. при работе ДХО по Европейской (ахренительно экономически оправданной) системе, задние габариты не работают, и не дай бог догнать такое авто серым днем/утром/вечером - достаточно попасть в такую ситуацию раз в жизни, что бы потом ездить как новогодняя елка всегда и везде

 

ВЫВОД - хорошо бы подумать перед установкой ДХО о том, чтобы автомобиль был хотя бы заметен на дороге не менее, чем с включенным ближним светом

 

а по поводу ВДРУГ перегорания ламп ближнего света... - думается мне, что почти все возят комплект или хотя бы одну запасную лампу

а если и не возят, то прикупят в ближайшее время))))))))))))) стоит копейки и места не занимает

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все до конца - ожидал прояснения своего вопроса. Увидел категорический ответ, что ДХО нет. (Да, действительно - в положение "Авто" - днем ничего не горит). Тогда что понимается под ДХО в технических характеристиках на официальном сайте, где в строчке - Дневные ходовые огни черным по белому стоит +. И еще вопрос - в инструкции на авто упоминается маршрутный свет, как-то хитро включаемый вместе с дальним светом. Кто-нибудь объясните профану что это такое. Спасибо. (Наверно, я с + на строчке с ДХО на официальном сайте ошибся - хотя где-то видел точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в инструкции на авто упоминается маршрутный свет
Это фары в рейлингах,которые включаются только при включенном ДС.Ничего хитрого.ДХО нет,видимо в мануэле опечатка или Вы ошиблись. ДХО будет в новом, 2014 года икстрейле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выключатель это лишние,
не лишнее, он положен по регламенту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. расположение ламп ДХО очень часто (и вроде по нашему ГОСТу) ниже ближнего света, а значит со своей главной задачей сделать авто заметнее справляется хуже ближнего света

2. мне кажется, что на большом расстоянии ближний свет заметнее чем ДХО (косвенно это можно подтвердить пятном освещенности ночью), а значит опять же см. п.1

 

уже где то тут, давал эти данные

LEDayFlex-2.jpg

Сравнение двух систем: ближний свет и дневные ходовые огни

LEDayFlex-3.jpg

* в качестве габаритного фонаря, высота — минимум 350 мм.

** в автомобилях шириной < 1,300 мм — расстояние минимум 400 мм.

*** только в качестве дневного света, максимальное расстояние от внешнего края — не регламентировано (действительно с июля 2009 года).

 

Фары дневного света

ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)

(Другого ГОСТа или других правил установки на данный момент я не нашел, скорее всего их просто и нет других)

Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации

6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка

Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число

Два.

6.19.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость

Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь. kolobok_surprised.gif

Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали. kolobok_surprised.gif

6.19.6 Направление

Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема

В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал

Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания

Нет.

 

 

ВЫВОД - хорошо бы подумать перед установкой ДХО о том, чтобы автомобиль был хотя бы заметен на дороге не менее, чем с включенным ближним светом

вот рейлинги классно подошли бы под это дело но они чуть выше  чем можно по госту. 250мм лишних

post-24113-1332833434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фары в рейлингах,которые включаются только при включенном ДС.Ничего хитрого.ДХО нет,видимо в мануэле опечатка или Вы ошиблись. ДХО будет в новом, 2014 года икстрейле.

Спасибо за ответ. Все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время много читал на эту тему, вот по поводу размера в 400 мм от внешнего края... помоему этот размер отменен.

Смотреть надо не наши документы, а европейские, поскольку наши либо ссылаются на них, либо тупо перепечатывают.

ИМХО

У меня T31 agjcnfdbk филипсы 4 диодные, все размеры укладываются кроме 400мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотреть надо не наши документы, а европейские,

картинка с размерами, в моём предыдущем посту,  именно европейская. размещена на сайте Хеллы

мне нравится как сделано в какой то хонде, светится весь промежуток между фарами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста, столкнулся с проблемой погасли все габариты по кругу и освещение номер. знака, скорее всего предохранитель, но вопрос какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста, столкнулся с проблемой погасли все габариты по кругу и освещение номер. знака, скорее всего предохранитель, но вопрос какой?

http://x-trail-club.ru/forums/topic/229-rasshifrovka-podkapotnogo-i-salonnogo-bloka-pr/?p=349337

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переборол сегодня жабу и заказал Osram Ledfog101 :) . Как поставлю, опишу впечатления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переборол сегодня жабу и заказал Osram Ledfog101 :) . Как поставлю, опишу впечатления

Ждемс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...