Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

zlaya_belka

Счетчики на воду

Опрос  

58 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Алгоритм установки и оплаты по счетчикам в г. Москве:

1. Звонок в "родной" ДЭЗ с целью узнать фирмы-установщики водосчетчиков, к которым у ДЭЗа потом не будет вопросов, и время приема ДЭЗа по вопросу перехода на оплату по счетчикам. У ДЭЗа обычно есть "прикормленная" фирма с которой оформлен договор на техобслуживание, с ней не будет проблем точно.

2. Выбор фирмы, вызов мастеров.

3. Установка, получение комплекта документов. Обязательно: договор на установку, трехсторонний акт ввода в эксплуатацию и паспорта на счетчики. В документах проверить, чтобы заводские номера были указаны верно!

4. Поход в ДЭЗ с документами, написание заявления на бланке в ДЭЗе и отметка ДЭЗа на этом заявлении.

5. Поход в ЕИРЦ с вышеуказанным заявлением. ЕИРЦ заводит личный кабинет в интернете и выдает реквизиты (логин, пароль).

6. Самостоятельное внесение показаний счетчиков в личном кабинете на сайте ГУИС раз в месяц (обычно с 20 по 30 число). Там же можно распечатать квитанцию ЕИРЦ на текущий месяц, а можно подождать пока придет по почте. Можно также показания передавать по телефону.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А вообще, кто-нибудь видел те самые пресловутые приказы-указы, по которым я сам без соответствующей на то лицензии не имею права установить приборы контроля воды? Почему, например, смеситель, унитаз, ванную я могу сам поставить, а счетчик нет (ИМХО-разницы никакой, просто лишний повод срубить с населения лишнего бабла по легкому)? Сам на установку двух счетчиков затратил порядка полутора часов, трудностей вообще никаких-элементарный конструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Москве точно было прописано или в законодательном акте или в постановлении пр-ва Москвы, что установка осуществляется специализированной организацией.

Можно поставить самому, но потом договариваться с фирмой установщиком, чтобы дала бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереса ради, порылся в инете, вот ссылка на страничку Единого информационно-расчетного Центра Зеленограда - http://www.z-eirc.ru/faq/faq-ipu#ipu2 , цитирую:

Вопрос: Могу я сам установить квартирный счетчик учета воды?

Ответ: Самостоятельная установка ИПУ возможна при условии соблюдения всех необходимых технических требований. После установки ИПУ Вам необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления акта ввода ИПУ в эксплуатацию.

Копаем дальше, что ж это за технические требования такие:

Управляющая организация при установке прибора учета в жилом помещении соблюдает следующие технические требования:

· Выбор номинального расхода и калибра (диаметра), других параметров приборов учета, места установки, соединительных труб и креплений должен быть произведен в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», технической документацией приборов;

· В составе блоков установки приборов учета воды должны быть предусмотрены шаровые краны или краны с керамическими шайбами для надежного отключения сетей водоснабжения квартир – приборов учета воды, трубопроводов, водоразборной арматуры;

· Должны быть установлены фильтры (сетчатые) для защиты приборов от загрязнения. Фильтры должны иметь конструкцию, обеспечивающую их пломбирование после установки для предотвращения разбора воды без измерения приборами учета.

В случае, если для соблюдения технических требований, в конкретном жилом помещении требуются приобретение дополнительных приборов или иных деталей узла, Управляющая организация вправе установить иной срок установки приборов учета либо перенести назначенный, но не более чем на 10 (десять) дней. При этом в случае, если до установки приборов учета требованиями СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» были нарушены, либо были проведены перепланировки и другие изменения, исключающие возможность их выполнения при установке, Управляющая организация вправе потребовать от заявителя дополнительной оплаты работ по установке приборов учета.

В случае технической невозможности установки квартирного прибора учета воды Управляющая организация выдает заявителю мотивированное заключение.

Возможно я был невнимателен, но, по моему, никаких запретов на так называемую самовольную установку данных приборов, не нашел. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприятие, на котором работаю, занимается монтажем и обслуживанием бытовых счетчиков тепла. Могу ответить на вопросы,

С холодной водой проще, поставил 2-3 счетчика и все. А с тепловыми сложнее.

У меня 6 батарей отопления, что ставить 6 счетчиков??? :crazy:

Цена штуки вроде в районе 5000 руб.

И 2 на горячую воду и один на полотенцесушитель? :D

И самое интересное, что через 4 года их нужно проверять в серт. центре. То есть снимать и туда сдавать, ценник на проверку каждого приличный.

Счетчики холодной так же проверяются через 6 лет

"Межповерочный интервал составляет:

- 4г счетчика ГВ

- 6 лет счетчика ХВ"

Стоимость поверки счетчика ХВ 1300 руб.

http://www.monservis.ru/cost/

Перед снятием нужно вызвать сантехника и состставить акт на располомбировку (140 руб), а потом после поверки заново оплрмбировать.

http://legatus.ucoz.ru/publ/proverka_schet...ja_vody/1-1-0-7

Но специалисты говорят, что лучше не поверять счетчик, а купить новый- так проще. :shok:

Старый через пару лет все равно выйдет из строя.

http://e-zkh.ru/pover.html

И сколько же стоит поверка счетчика тепла, ГВ через 4 г.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я был невнимателен, но, по моему, никаких запретов на так называемую самовольную установку данных приборов, не нашел. :pardon:

У нас запретов нет. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен проект на установку, согласованный в ГорВодоКанале.

У меня в проекте была небольшая неточность, и то переделывать заставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во всем мире воду экономят... а нам как-то непривычны эти "указиловки"...

в масштабах страны всенародная установка счетчиков образует огромнейшую цифру :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 6 батарей отопления, что ставить 6 счетчиков??? :crazy:

Да. Поэтому квартирные теплосчетчики имеет смысл ставить только в новых домах, условно после 2000 года постройки, там вместо стояков лежаки, т.е. в квартиру подходит одна труба, на неё ставится счетчик. а уже после него идет разводка по комнатам. Всем остальным имеет смысл ограничиться общедомовым счетчиком.

Цена штуки вроде в районе 5000 руб.

Подозрительно дешево, реально, вместе с проектом, монтажем, материалами примерно 25 каждый, т.е. не окупится никогда.

Счетчики холодной так же проверяются через 6 лет

"Межповерочный интервал составляет:

- 4г счетчика ГВ

- 6 лет счетчика ХВ"

Стоимость поверки счетчика ХВ 1300 руб.

Межповерочный интервал зависит от производителя, выбирайте те, у которых 6 лет для любого счетчика.

На данный момент у нас замена стоит 1 050 рублей, туда входит сам счетчик, снять-поставить, пломбировка и акт. Действительно, ввиду низкой стоимости квартирных счетчиков их проще поменять на новый, нежели отдавать на поверку.

во всем мире воду экономят...

Да, но при этом у экономных немцев доля оплаты стоимости содержания жилья 9,5%, самая низкая у шведов 5,6%, в целом по евросоюзу порядка 8%. Напомню, у нас законодательно закреплено, что доля опляты жилья не должна превышать 22% в совокупном доходе. Как говорится, комментарии излишни.

И ещё: наличие счетчиков, на все что только можно, не делает понятным и прозрачным тарифообразование. Вот это, на мой взгляд, самое печальное.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместе с проектом, монтажем, материалами примерно 25 каждый, т.е. не окупится никогда.

На данный момент у нас замена стоит 1 050 рублей, туда входит сам счетчик, снять-поставить, пломбировка и акт. Действительно, ввиду низкой стоимости квартирных счетчиков их проще поменять на новый, нежели отдавать на поверку.

Если посчитать не в первый год экономию, а так лет за 12, то этой самой экономии может и не быть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню кто, но кто-то из системы ЖКХ брякнул, что поверка бытовых счетчиков(не общедомовых, а именно квартирных) стоит 30$.

Пока писал этот текст, решил в сети глянуть, вот что нарыл:

Стоимость поверки одного прибора учёта воды методом замены счетчика воды на поверенный прибор из обменного фонда (предварительно прошедший метрологическую экспертизу, с гарантийным сроком эксплуатации 6 мес.), составляет 950 руб.

Стырил тут.

При стоимости счетчика 450-800 рублей, в зависимости от производителя, логичнее просто менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посчитать не в первый год экономию, а так лет за 12, то этой самой экономии может и не быть :D

Именно поэтому ни у кого из сотрудников счетчики не стоят. Поэтому когда кто-то пишет об экономии 100 рублей в месяц, или 1000 рублей в год, даже спорить не хочу, цифры ни о чем. Если Вам нравится так думать, ради бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню кто, но кто-то из системы ЖКХ брякнул, что поверка бытовых счетчиков(не общедомовых, а именно квартирных) стоит 30$.

Помимо стоимости, есть ещё такой момент: должен приехать рабочий, снять старый счетчик, на его место поставить проставку (ну, хотя бы гибкий шланг), чтобы можно было пользоваться водой, пока счетчик будет в поверке. Значит так, заплатили за выезд и демонтаж. Второй этап, то время, пока счетчик находится в поверке (а это примерно месяц) платим по трубе, бишь по нормативу, стало быть опять расходы, да ещё беготня, чтобы сделать перерасчет. Насколько его допустят в дальнейшую эксплуатацию не известно, это может быть год, может два, может четыре. Дальше, платим ещё раз за второй выезд рабочего, за поставить счетчик на место, пломбу и оформление акта ввода в эксплуатацию. Это был, так сказать, первый вариант, второй вариант: приезжает рабочий, снимает старый, отдает Вам на память, ставит новый, пломбирует, оформляет акт, всё, на ближайшие 6 лет можно забыть. Что Вы выберете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счетчики зарегила, но пароль к он-лайн доступу не дали-сказали, нужно первый раз лично притащить им показания ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пароль к он-лайн доступу не дали-сказали, нужно первый раз лично притащить им показания ...

Бред какой-то. Смысла не вижу. Что-то им видимо было лень или что-то не работало.

Мне дали сразу, в распечатке. И потом можно еще ведь по телефону показания сообщать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда дома новые. А вот у кого квартира в доме постройки конца XVIII века?....чувствую, помучаемся ещё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то. Смысла не вижу. Что-то им видимо было лень или что-то не работало.

Мне дали сразу, в распечатке. И потом можно еще ведь по телефону показания сообщать.

:huh:

видать, я бабульке очень приглянулась, раз лично меня хочет видеть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:huh:

видать, я бабульке очень приглянулась, раз лично меня хочет видеть :D

ага, с внуком познакомить решила...готовься в след. раз :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное, чтоб не с мужем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетчики (4 ШТ) устанавливал сам, за 3 года экономия существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До установки счетчиков платили примерно по 15 кубов за холодную воду и 20 за ГВС. после установки стало выходить 7 и 8 соответственно. А бумажки у нас носит тесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...