Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Scorpion

Замена передних тормозных дисков. Т31.

Рекомендованные сообщения

а чем они слабоваты?

это же субьективноп мнение, педаль нажимаешь тормоза уже работают, но замедление слабое, особенно это в пробках ощущается, и видно что идет большой износ колодок, все диски в "саже". А еще надо бы смазать суоппорта и пальцы, а то бессит поющие колодки(знаю другая тема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

у этих тормозов больше минусов чем плюсов, во первых дороже расходники, во вторых увеличивается в два раза возможность заняться ремонтом или заменой суппортов, в третьих нет возможности установки дисков 16-го диаметра

Не, я ваще не знал что может быть что то другое. Думал Икс и кашак унифицированы максимально.

Себе то я такое ставить не буду, такие вмешательства в тормоза запрещены вобщето. И зима шеснашки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил хитрилу в Питере на днях, привез к себе. По дороге чувствовал какое-то биение при торможении на скорости от 90 км/ч. Так же меня достал скрип, доносящийся при торможении откуда-то сзади. Сегодня полез осматривать задние тормоза. Пробег 70 тысяч. В общем картина следующая: сильно закисли направляющие пальцы, обнаружил в пыльниках вместо смазки много ржавчины, сами пальцы ржавые. Состояние внешней тормозной накладки более менее по износу, а вот внутренняя непонятно как изношена, то есть края сильно изношены, а середина немного (по длине накладки). Так же и диск в плачевном состоянии с внутренней стороны, криво изношен, то есть контуры износа такие же как и на накладке. При этом все ржавое. В общем надо заказывать новые диски, накладки и пальцы. Пока что все хорошенько прочистил металлической щеткой, счистил всю грязь, насколько это возможно, с тормозных накладок, с пластин противоскрипных, с дисков, так же прочистил направляющие пальцы и их гнезда. Хорошенько все смазал и собрал обратно! Пока полет нормальный, скрипа и биения такого не наблюдается. Но все равно надо все менять! К сожалению фотографирование не проводилось, так как делал один во дворе, ассистента не было (( Что касается смазки, то использовал Slipkote 211-R. Очень хорошая и универсальная смазка для тормозных механизмов, высокотемпературная (не реклама!!!), давно ее пользуюсь! Постараюсь в ближайшее время проверить переднюю тормозную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает какие моменты затяжки болтов скобы и самого суппорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полез осматривать задние тормоза. Пробег 70 тысяч.

Я каждый год меняю смазку в направляющих с полной разборкой и чисткой. Мажу тойотовской 0888701206. Разве что поршни не вытаскиваю, а просто под их манжету шприцем вгоняю пару кубиков тормозухи.

 

Направляющие вроде можно купить и не оригинал. Искать по каталогам Autofren и Seinsa.

 

 

А кто знает какие моменты затяжки болтов скобы и самого суппорта?

Силу затяжки болтов незнаю, но всегда перед сборкой зачищаю привалочные поверхности, прогоняю резьбу и затягиваю рукой воротком 30см с порядочным усилием.

Изменено пользователем Jackal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера заменил тормозные диски и колодки. Поставил Brembo. смазку использовал Liqui Moly, антискрипные пластины взял от старых колодок.

Уже обкатал примерно 250-300 км.

Тормоза стали очень внятные, дозировать торможение теперь проще. Вобщем одни положительные эмоции. Ничего не скрипит все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я о томже. у икса нормальные тормоза. ненадо никаких увеличенных дисков!

вы попробуйте прокатиться на шевроле-каптиве. познаете что такое тормоза слабые. ещё вольво ХС-90 старый кузов. у икса мне понравились тормоза больше.

 

насчет задних направляющих-да закисают. проверяйте чаще. у себя расклинивал их 2 раза.

скрип-это признак неисправности. всё должно быть бесшумно. даже с дешевыми жесткими колодками.

 

повышенный износ передних дисков-да, тоже заметил, хотя катался спокойно. это "проблема" вариатора. это из-за него.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто знает какие моменты затяжки болтов скобы и самого суппорта?
 

 

34Hm =  3.4кг

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Спасибо автору за подробную инструкцию.

При замене зимней резины мужикам не понравились мои диски и колодки.

При замере штангелем 23.9 левый 24 правый, износ колодок слева 100%.

Расстроился и это при пробеге всего 40 ткм.  Решил менять. Покурил форум + драйв2.

Был выбран комплект Brembo диски с покрытием  и колодки Akebono

Славный денечек,  птички поют...

Решил покрасить суппорта до кучи.

P_20170506_171748.jpg

P_20170506_102958.jpg

 

tmp-cam-725945940.jpg

Изменено пользователем EVGEN_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазку для пальцев суппорта в взял МС 1600 и пакетик медной смазки для трущихся частей. Одного пакета медянки еле-еле хватило.

Пыльники и пальцы оказались в очень хорошем состоянии, ничего менять не стал. Перед покраской обработал суппорта цинкарем. 

Болты  крепления суппорта поддались не сразу, пришлось изготовить составной ключ.

С первым провозился 4 часа, менял первый раз, да и краска сохнет на отлип 40 мин. и 10 мин. перерывы между слоями. Нанес 3 слоя, 2-х оказалось мало.

tmp-cam-587272423.jpg

tmp-cam-1476368679.jpg

tmp-cam-161320219.jpg

tmp-cam--910439625.jpg

Изменено пользователем EVGEN_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй сделал уже за 3 часа.

Если собираетесь красить суппорта, то надо почистить, смазать, заменить изношенные детали заранее, чтобы после покраски только колесо прикрутить и оставить сохнуть краску.

Цены экзиста:

Brembo 09.A716.21 Диск тормозной вентилируемый за 2 шт.4 494 ₽

Akebono AN-751WK Колодки тормозные дисковые, комплект 1 303 ₽

Vmpauto 1910 Смазка медная многоцелевая, 5гр 56 ₽ (надо 10 гр. брать)

Vmpauto 1504 Смазка для суппортов универсальная стик-пакет "МС-1600", 5г 61 ₽

Смазка графитная туба 80 руб.

На всякий случай взял еще:

Болты крепления суппорта 2 шт. за 240 р.

Autofren D4913 Ремкомплект суппорта 340 ₽

 

Работа на корточках, не считал сколько раз я присел за день. В общем на след. день был похож на робота Вернера, до машины добрался только к вечеру и поехал обкатывать.

Все получилось.

 

P_20170506_145626.jpg

Изменено пользователем EVGEN_
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался вчера открутить скобы для замены диска. Вообще никак((  Погнул ключ. Придется в сервис ехать. Хотя там делов то на час. А за замену хотят 1500-2000.

Надо покупать себе компрессор и гайковерт к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Demm сказал:

Надо покупать себе компрессор и гайковерт к нему.

думаете поможет?;)

 

9 часов назад, Demm сказал:

Погнул ключ. Придется в сервис ехать

Придется...

6 минут назад, chuk78 сказал:

Придется в сервис ехать

не пила тупа, и в сервисе не роботы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2017 в 16:51, Demm сказал:

Пытался вчера открутить скобы для замены диска. Вообще никак((  Погнул ключ. Придется в сервис ехать. Хотя там делов то на час. А за замену хотят 1500-2000.

Надо покупать себе компрессор и гайковерт к нему.

Такие вещи головками откручиваются, но никак не ключом.

В 15.05.2017 в 12:18, EVGEN_ сказал:

Болты крепления суппорта 2 шт. за 240 р.

Там же брал? Номер есть болтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, chuk78 сказал:

думаете поможет?

Проверено на собственном опыте, ударный гайковерт очень хорошая подмога для закисших (прикипевших) гаек.

Главный недостаток - не везде им подлезешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут все замена с гайковертом ) И я еще над душой стоял, проверял как пыльник суппорта уложили.

Только вот цена на гайковерт и компрессор не радует (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам ДВС.Вопрос:Кто менял диски у официалов-во сколько обходится замена?Стоимость дисков и работа? У меня 110т. пробег и они уже на подходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@domestos

диски потянут колодки. 

11000 диски

3500 колодки

6000 работа, 

чистка/смазка включена 

 

20р на круг короче. Друг делал мес назад в мажоре. Но надо звонить. Цены слегка отличаются. 

Цены с позолотой, как всегда у ОД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, сегодня дилер сообщил что нужно поменять передние диски, сказал что большой износ. я помню менял их примерно на 60 тысяч, сейчас 110 тысяч, в принципе поменяю, вопрос собственно а какие брать, номер я так понимаю такой D02061KC1BVA 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тормоза есть активные темы последних недель . Диски такой же вопрос как и где лучше помыть машину.  

У вас много денег , купите оригинал или аналог от тормозных брендов , будет стоить диск около 10 тр штука . 

 

Лично моё мнение , и мой выбор ,купить оригинал но с износом 1-4% , с разборки на дальнем востоке , за 400-600 р диск.  Но мое мнение уже несколько раз тёрли в порошок . Каждому своё . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...