Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

В тексте нет ни 1 слова про обороты двигателя.

У нас ЕСП дополнена способностью управлять двигателем. и не только притормаживает нужное колесо, но и может перекидывать крутящий момент на нужную ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

может перекидывать крутящий момент на нужную ось.
Скажем управлять межосевой блокировкой...
у нас душилка двигла включается позже (ввиду кроссоверности машины). (да и не выключается при выкл ЕСП).
Душилка должна выключаться при выкл ESP, а вот антибукс - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ЕСП дополнена способностью управлять двигателем. и не только притормаживает нужное колесо, но и может перекидывать крутящий момент на нужную ось.

В каких ситуациях может потребоваться перекидывание момента на заднюю ось? Вот допустим входим в поворот, начинает заносить. На всех переднеприводных автомобилях для избежания заноса нужно прибавить газу. Вместо этого переднеприводных автомобиль превращается в заднеприводный и начинает притормаживать, при этом спасительное нажатие на газ не помогает т.к. блокируются обороты. Так чтоли? Несколько странный подход к контролю устойчивости и безопасности. Хорошо, что током не бьёт водителя, чтобы не повадно было газовать и входить в повороты на скорости выше "теоретической" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может если водитель газ поддаёт - оно отключает заднюю ось, а если отпускает - то подключает. Логику то особо никто не знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот допустим входим в поворот, начинает заносить. На всех переднеприводных автомобилях для избежания заноса нужно прибавить газу. Вместо этого переднеприводных автомобиль превращается в заднеприводный и начинает притормаживать, при этом спасительное нажатие на газ не помогает т.к. блокируются обороты.

Сегодня с утра на дроге был лед, очень скользко. В повороте 90 град (перекресток) нажал на газ, передние в проворот, ощутил как задок сразу подключился, начало заносить, газ убавил (не до конца), обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких ситуациях может потребоваться перекидывание момента на заднюю ось?

А я предполагаю, что задок на больших скоростях в поворотах не подключается вовсе, так это действительно управляемости не добавляет, а быват , что и вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие узлы объединены с системой АБС, но в добавок к её компонентам, ЭКУ требует наличие таких компонентов, как датчик положения руля и акселерометр, следящий за реальным поворотом автомобиля.

Также в тексте нет ни слова про гироскоп. Возможно именно на нем и сэкономили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ни слова про гироскоп...

:wacko: а он-та нафига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда там гироскоп? Обычный электронный аксклерометр, реагирующий больше не на угол поворота, а на ускорение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используются в оценке действий водителя

* датчик угла поворота рулевого колеса;

* датчик давления в тормозной системе;

* выключатель стоп-сигнала ;

используются в оценке фактических параметров движения

* датчики угловой скорости колёс;

* датчик продольного ускорения;

* датчик поперечного ускорения;

* датчик скорости поворота автомобиля ;

* датчик давления в тормозной системе

http://systemsauto.ru/active/esp.html

Ну практически гиро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в заносе всегда проще вывести авто тягой независимо от привода,

душилка на однокласниках работает с прогазовкой, на тигуане помница при сносе передача прыгает вниз появляется тяга и машинка начинает рулица. наша есп гдета называлась как ниссан динамик кантрол, мол личная разработка в паре с полным приводом.

с гироскопом круто оч, ещё скажите что с ним не опракидывается..

подлючение задней оси внешних колёс для прохождения поворотов, это позволяет заглядывать машине в поворот и бороться с недостаточной поворачивоемостью, есп также должна притормаживать внутреннее колесо, так по крайней мере на кватро от ауди. едиственное чем болеет ауди это поперечным смещением, а так весьма драйверская системка. на тигуане схожие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носит Икса по всей дороге!!! Сегодня в ацкий снег ездил. Дороги пустынны и не чищены. Спецом пускали его в занос: улетает только в путь! Электроника отрабатывает как может, ловит попку, старается как может. Но... Надо быть крайне, крайне осторожным! Пару раз представил , что было бы, если б я не один был на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСП работает под стать АБС. Дешевая и та и другая.

Тыщу раз уже замечал, что если понесло передок, то сделать что либо становится крайне затруднительно. Если есть возможность, останавливаюсь, либо на ходу отключаю есп (пока она работает, её не отключишь) и без особых напрягов выправляю ситуацию (антибукс мешает сильно). Со включенной есп вряд ли возможно добиться вменяемого результата.

А занос задней оси гасится вполне прилично и эффективно.

Может и правда, отключить их и не мучаться? :)

Вчера ехал по двору, смотри пол дороги метелью замело, ну я туда, газу поддал, правая сторона начала вязнуть в сугробе, левую соответственно заносить вперед, я руль влево, есп трещит, тягу душит, так и раскорячился посредь дороги )) Раза с третьего отключил есп, поддал газу и нормально выехал. Следующий снежный занос прошел на отлично, но уже с отключенным барахлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трейл прикольно боком ездит :D когда ЕСП отключаеш.

Рулем регулируеш снос передка, газом-снос зада. Делаеш, чтоб они были равны-и всё гуд! или что-то добавляеш, если нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-мне есп нравится , чем? снег(каша) 5-10см глубина, горка + выезд на главную на право. При разгоне по каше Мерин 500или600 да и не столь важно как и БМВ зад тоскает но не разворачивает, как 3102.---ЕСП.

2Х-Тр 2.0 мкп там же обочина, горка, ускорение с 15 до 70 на 2-3й, АВД так же зад уходи в сторону загорается СКОЛЬСКАЯ дорога ,машинально руль в строну заноса + ЕСП и Х-тр уже на прежнем курсе. Скажите друзья экстремалы вы уверенны что ваши действия крутя рулем давя на газ,(который уже не душит есп) не приведут к заносу в др. сторону. и не создадут худшей ситуации.

3 Мне кажется что педаль тормоза способна затормаживать все колеса, а не те которые нужно при заносе на дороге, или на льду.

С уважнием КИТАЕЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китаец

Ну вы говорите именно про занос задка. Он работает здорово, я это тоже отметил.

Но я ставлю 2+ за обработку сноса передней оси. Имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 Мне кажется что педаль тормоза способна затормаживать все колеса, а не те которые нужно при заносе

тормозит не педаль,а прокладка,между рулем и сидением.а за тормозное усилие,точнее,за его правильное распределение(с точки зрения разработчиков)отвечает EBD - электронная система распределения тормозных сил.Потому как, для правильного торможения не всегда нужно равномерно зажать тормозные диски всех 4-х колес.Представьте,что оттормаживаетесь перед внезапно появившимся препятствием,спускаясь с горки,выезжая из-за крутого поворота? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто может пояснить, как бороться с ЕСП в таком случае.

В наши снегопады часто раскатана только одна полоса, так что обгонять приходится по нерасчищенному участку. Ессно, чем дальше от раскатанного участка, тем глубже снег и сильнее сопротивление. В результате, тянет в сторону, и для простого прямолинейного движения приходится выкручивать руль в противоположную сторону. Несколько раз замечал, что в определенный момент теряю мощность. Сначала думал, что снег так машину тормозит на большой скорости.

Но на днях примерно на 60 км/ч на МКАДе фуру в правом ряду начал обгонять, чтобы из разгонного кармана после поворота выйти. Машина при этом никуда не виляет, совсем слегка тянуло вправо. Тут начинает мигать ЕСП, машина перестает ускоряться,тормозить по рыхлому снегу уже не вариант, я еле выныриваю перед фурой (извини, мужик).

Если бы ЕСП не включилась, я (возможно, с определенным вихлянием задом) спокойно бы завершил обгон, а так едва не разбился. Подчеркну: не было ни сколь-нибудь ощутимого заноса или сноса, ни активного дергания руля и тормозов с моей стороны, тупо пер по прямой.

Кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носит Икса по всей дороге!!! Сегодня в ацкий снег ездил. Дороги пустынны и не чищены. Спецом пускали его в занос: улетает только в путь! Электроника отрабатывает как может, ловит попку, старается как может. Но... Надо быть крайне, крайне осторожным! Пару раз представил , что было бы, если б я не один был на дороге.

А я сегодня из Клина в Москву ехала.. Что скажу- мне кажется- мы боремся с законами физики.. А их не отменяли. Я видела, как ездят жигули. Без ЕСП и АВС и прочего.. :blush2: . Ну едут они 40.. А уж носит их.. Пару раз мне было искренне страшно на них смотреть.. Так что что бы НЕ носило надо не 100 ехать, как ездим по трассе мы, а 40.. Зато приехав домой в деревню на 100% оценила полный привод девственно чистой улицы :swoon: .

Так что не все так плохо! :taunt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже не один раз говорилось, существуют три, принципиально отличающихся друг от друга, способа вождения автомобиля:

1) Классика(заднеприводные) - при входе в занос сбрасывается мягко газ и притормаживается для нагрузки передней оси.

2) переднеприводные - добавить газ и подтормаживать ручником(при необходимости).

3) Полноприводные - самый сложный вариант(вы не ожидали?) тут с педалью газа надо обращаться как с хрустальной. Любое действие приводит к увеличению сноса к внешней стороне. И автоматическое подключение задка(с постоянным полным приводом проще чуть-чуть) только дает дополнительный момент для прямолинейного движения. Может показаться странным. но я в такой момент перевожу из авто в переднеприводный режим. Что помогает, но хуже чем хотелось. Мешает система курсовой устойчивости. Но со временем стал ловить момент когда можно исправить допущенную ошибку.А боковой снос это грубая ошибка "прокладки", как здесь называют...

А вообще надо просто чувствовать свой автомобиль. Как я говорю своей жене: когда ты будешь себя чувствовать в авто как в своей дубленке - значит ты почувствовала авто и габариты.

А вообще - будем аккуратны на дороге.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...