Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

sergey_k

Аккумулятор и его проблемы. Т31.

Рекомендованные сообщения

Стоит родной, как купил у ОД. Больше 2 лет проблем никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

уже третью зиму откатываю... чувствую, последняя зима была у штатного аккумулятора, как-то с ленцой заводит в мороз, хотя заряжал пару-тройку раз. отъезжу до следующей осени и где нибудь в ноябру заменю. на летний период, думаю, его возможностей хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подниму старую тему, так как столкнулся с проблемой с АКБ. Машине год(с декабря 2011). Отъездил всю прошлую зиму без проблем. Новых эл. потребителей с момента покупки не устанавливал. Лампочки и пр. включенными не оставляю. Этой зимой уже садился АКБ два раза: после 5 дней стоянки(ночью около 0) и 2 дней стоянки (ночью -15). На прошлой машине АКБ прослужил 5 лет, бывали стоянки по 2 недели и более.

Вариант заменить на Бош или Варту я уже запланировал. Но хочется понять, что родной АКБ действительно "помер" или все-таки есть какая-то "утечка".

Как проверить? И какой зарядник искать - параметры?

З.Ы. Проблемы как-то странно начались после ТО1... Пока было тепло бывало, что плохо стартовал. А теперь вот 2 раза уже пришлось просить соседей о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить АКБ и на 120А/ч, если габариты позволят, но будет она работать тоже не долго, если условия ее эксплуатации соответствуют условиям, описанным в посте #29. АКБ начинает заряжаться только тогда, когда ее температура превысит 0(ноль) градусов Цельсия. Скорость прогрева зависит от получаемого тока. Если известна мощность генератора, то вычев все потребители, получим ток заряда, не забывая, что КПД заряда -50%. Т.е., чем больше потребителей, тем меньша достается АКБ. Так, что у некоторых водителей АКБ согреется ровно тогда, когда они заглушат двигатель, приехав на работу. Так же он согреется и вечером, когда ставят на стоянку и опять глушат двигатель. В итоге АКБ просто не заряжается в силу объективных условий эксплуатации. И будь она хоть 1000А/ч, то единственным ее плюсом будет то, что, только будучи новой, она проработает в таком режиме несколько дольше, чем АКБ с 60А/ч., всилу того начального заряда у нее больше. Когда заряд иссякнет, то она будет вести себя точно также как и АКБ-60А/ч. Это законы физики. Так что не грешите на свои АКБ и можете менять их сколько угодно тратя свои деньги, но при таких условиях эксплуатации они просто не будут другими.

Если человека не кормить, то он умрет. Один раньше, другой позже, но все равно умрет. Точно также и АКБ. Выход из ситуации - длительные поездки с большими оборотами, внешняя подзарядка, вечером АКБ берем с собой домой, утеплитель для АКБ(фигня), теплый гараж. Может еще чего упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришло время заменить и мой аккумулятор, прослужил 4 года.

Морозы в Москве держаться пока на довольно высокой отметке.

Запускаться надо было с первой попытки в течении 2-4 секунд, далее он не тянул...

Запуск был, но это есть совсем не "гуд".

Не стал его реанемировать, измерять плотность, заряжать.....

Приобрёл новый Bosch S4 Silver/12V 0 092 S40 240

Встал на место - как родной! Размер одинаковый! Замена 5 минут, ключ на 10.

Запуск просто радует, только поворачиваю ключ - двигатель в работе!

Брал здесь - http://www.boschbatteries.ru/single/bid/63/Default.aspx

Цена: 2900 рублей - тоже порадовала!

на exist.ru цена на него дороже - http://www.exist.ru/price.aspx?sr=108&...mp;analoglev=-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Так что не грешите на свои АКБ и можете менять их сколько угодно тратя свои деньги, но при таких условиях эксплуатации они просто не будут другими.

Если человека не кормить, то он умрет. Один раньше, другой позже, но все равно умрет. Точно также и АКБ. Выход из ситуации - длительные поездки с большими оборотами, внешняя подзарядка, вечером АКБ берем с собой домой, утеплитель для АКБ(фигня), теплый гараж. Может еще чего упустил.

В том и дело, что сразу АКБ меняьт я тоже не хочу. Хочу разобраться в причине.

До этого ездил на прежней машине в том же режиме - до работы примерно такое же расстояние и время, длительные стоянки по несколько дней. Так что видимо в T31 потребители во время поездки не дают хорошо подзарядиться. И сигналка с секреткой за время стоянки подъедают заряд.

Хочу приобрести подзарядку. Какие параметры посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Хочу разобраться в причине.

До этого ездил на прежней машине в том же режиме - до работы примерно такое же расстояние и время, длительные стоянки по несколько дней. Так что видимо в T31 потребители во время поездки не дают хорошо подзарядиться. И сигналка с секреткой за время стоянки подъедают заряд.

Хочу приобрести подзарядку. Какие параметры посоветуете?

Причины я Вам назвал. На прежней машине евросвет был? Сигналки естественно подъедают, особенно с обратной связью, не говоря уже о GSM.

Параметры подзарядки зависят от АКБ, которую хотите заряжать. А вообще материала на эту тему очень много. Наберите в любом поисковике "Аккумулятор и его обслуживание" или что-то подобное. Уверяю Вас, найдете ответы на все вопросы. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все слишком сложно. Машина для нас или мы для машины? Давайте будем носить аккумулятор каждый день домой. Может, его еще купать на ночь, спать укладывать и сказки ему читать? Ну прослужит он после этого дольше на полгода, и что? Проще купить раз в 3 года новый аккумулятор и не париться. Е-мое, машина больше ляма стоит, а аккумулятор - 4 тыс рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все слишком сложно. Машина для нас или мы для машины? Давайте будем носить аккумулятор каждый день домой. Может, его еще купать на ночь, спать укладывать и сказки ему читать? Ну прослужит он после этого дольше на полгода, и что? Проще купить раз в 3 года новый аккумулятор и не париться. Е-мое, машина больше ляма стоит, а аккумулятор - 4 тыс рублей.

Ну сложного ничего нет, а вот купать не надо, мыть надо содовым раствором. Просто хлопотно и лень. С другой стороны, если Ваш аккумулятор служит 3 года, значит он не подпадает под условия, озвученные в постах #29 и #44. Если Вы внимательно читаете тему, то у некоторых родной "ниссановский" сдыхает в течении года. И это не брак и не плохая АКБ. Это всего лишь такие условия эксплуатации. Многие эксплуатируют авто не больше 1 моточаса в день. И при этом с перерывами, несколькими запусками, обогревателями, кондерами, евросветом, музыкой, допсигналками, неподходящим маслом, тошнотой по городу на небольших оборотах и еще х....й тучей причин, которые просто не дают АКБ заряжаться зимой. На сегодняшний день не придумали кислотного аккумулятора, который бы прослужил при таких условиях больше года-полутора, без принятия дополнительных мер по его реанимации, будь он хоть за 40000 рублей, а не за 4000.

У Вашего аккумулятора условия эксплуатации другие и он служит 3 года.

Народ задал вопрос "Почему сдох АКБ?" и делает вывод "Наверно "ниссановский" дерьмо". Я ответил: "Нет, не дерьмо, просто его так эксплуатируют." Вы это подтвердили, тем, что у Вас АКБ служит 3 года, если ее нормально эксплуатировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут да, согласен. Если на год хватает, этого явно мало.

С другой стороны, что делать, если поездки короткие? Не отказываться же ради аккумулятора от машины :)

И таскать его домой каждый день, чтобы подзаряжать - вряд ли большинство людей мечтают о таком времяпрепровождении. Или как вы предлагаете - ездить долго на высоких оборотах... Тоже "интересная" затея :) Потратить бензина в 3 раза больше, зато получить призрачную экономию на сроке службы аккумулятора. Не такой уж он и дорогой, чтобы заморачиваться этим, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут да, согласен. Если на год хватает, этого явно мало.

С другой стороны, что делать, если поездки короткие? Не отказываться же ради аккумулятора от машины :)

И таскать его домой каждый день, чтобы подзаряжать - вряд ли большинство людей мечтают о таком времяпрепровождении. Или как вы предлагаете - ездить долго на высоких оборотах... Тоже "интересная" затея :) Потратить бензина в 3 раза больше, зато получить призрачную экономию на сроке службы аккумулятора. Не такой уж он и дорогой, чтобы заморачиваться этим, имхо.

Ant, я это не предлагаю. Я называю способы решения проблемы. Других не вижу. И как Вы правильно замечаете, ни один из них не является удобным, с этим я абсолютно согласен.

Если все-таки есть необходимость или большое желание ездить зимой каждый день по-малу и при этом в одно морозное утро не остаться наедине с незаведенным авто, то наиболее простой, на мой взгляд, способ решить эту проблему - это покупка самого дешевого второго аккумулятора. Узнали, что завтра будет холодно, чувствуете, что родной АК может не справиться - принесите ему помощника. Завелись, отъездили день - помощника на ночь на зарядку в тепло. Зарядное устройство при таком раскладе может быть тоже самое дешевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это дело! Или старый аккумулятор вполне можно не выкидывать и хранить в тепле, если что он спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это дело! Или старый аккумулятор вполне можно не выкидывать и хранить в тепле, если что он спасет.

+1600!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свой опыт с акб, правда не на х, а на ленцере 10. Небольшая преистория копили мы и еще двое наших знакомых летом по машине из них 2 ленцера и 1 гетц, так они через год заменили акб, а я тглько в этом году в августи и то , машина стояла 2 месяца и акб села, причем 2 года акб находился с одной пустой банкой ,которая получила шальную пулю.акб штатная что за марка не знаю сейчас поставил бош, купил то что было в мазине с нужной полярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, 75-й залезет, он вроде большего размера? Кто-нибудь ставил?

Есть тема про акб и варианты замены.

У меня влез повышенной емкости. Сдох родной через 5 лет летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо проверить напряжение на акку (при 2000 об двигателя), должно быть 14,1- 14,3 В. Вообще то по теории аккумулятору зимой нужно напряжение чуть повышать, а еще лучше на аккум поставить датчик температуры и завести ОС в регулятор напряжения :crazy:

Купи вольтметр в гнездо прикуривателя и узнаешь что всё это машинка делает без вмешательства из вне.

Главное в жизни аккума это температура. Чем меньше, тем хуже заряд и отдача при пуске двига.

НЕ ГЛУШИТЕ ВОЗЛЕ БУЛОЧНОЙ ЗИМОЙ !!! Глядишь и аккумы подешевеют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ГЛУШИТЕ ВОЗЛЕ БУЛОЧНОЙ ЗИМОЙ !!! Глядишь и аккумы подешевеют. :)

А в булочную лучше ходите пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Хитрил достался от пахана 2008г . Он за 4-ре года эксплуатации авто накатал 23 тыс км. В основном короткие поездки. Этим летом аккум я засадил (забыл выкл магнитолу). Заряжал сутки малым током 2А. Щас вообще никакик жалоб. Посмотрим при морозах что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года родной аккум отработал на тралике и ни разу не заряжал его. Пару недель назад купил варту, а родной панасоник трудится теперь на ниве )

Вопрос: сколько надо проезжать (минут/км) после запуска в сильный мороз, чтобы аккумулятор восстановил свой заряд (т.е. задача чтобы без проблем запускался в морозы)? Естественно, при езде включены потребители: ближний, попогрей, климат и магнитола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный. Думаю ответа не будет, это сколько надо факторов учесть.

Больше зависит не от минут и км,а на каких оборотах двигла они пройдены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...