Dany

215 или 225

294 сообщения в этой теме

Коллеги!

прошу утвердить размерчики на трейл 11 года

Геннадий!

Сообщение 133 в этой теме, вернее приложенная к нему картинка из мануала подтверждением не является?

0

Поделиться сообщением

Коллеги!

6.5Jx17 ET40 5x114.3 d66.1 диск Реплика nissan NS 62 SF

шины 215/60/17

параметры диска в мануале те же? только не 6,5, а 7

шины 225/60/17

Геннадий! С такими параметрами центр шины смещается примерно на 6 мм наружу от рекомендованного положения. Я бы взял с ЕТ45.

0

Поделиться сообщением

спасибо за совет :)

0

Поделиться сообщением

Коллеги!

6.5Jx17 ET40 5x114.3 d66.1 диск Реплика nissan NS 62 SF

шины 215/60/17

параметры диска в мануале те же? только не 6,5, а 7

шины 225/60/17

Геннадий! С такими параметрами центр шины смещается примерно на 6 мм наружу от рекомендованного положения. Я бы взял с ЕТ45.

Друзья!

Прочитав всю тему, вообще запутался. :(

У меня от кашкая остались диски как у Nikolaevich1964 ( 6.5Jx17 ET40 5x114.3 d66.1) с зимней резиной 215/60. Каковы последствия (будет/не_будет цеплять арку, управляемость и т.д. и т.п.) установки таких дисков с резиной на рестайл 2011 года?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Друзья!

Прочитав всю тему, вообще запутался. :(

У меня от кашкая остались диски как у Nikolaevich1964 ( 6.5Jx17 ET40 5x114.3 d66.1) с зимней резиной 215/60. Каковы последствия (будет/не_будет цеплять арку, управляемость и т.д. и т.п.) установки таких дисков с резиной на рестайл 2011 года?

Спасибо!

Цеплять ничего не будет точно. Машина только чуть пониже на таких шинах будет.

1

Поделиться сообщением

Цеплять ничего не будет точно. Машина только чуть пониже на таких шинах будет.

ИМХО, 6-7 мм рояли не играет :)

А какие ещё неприятные последствия будут от установки таких дисков с резиной?

0

Поделиться сообщением

ИМХО, 6-7 мм рояли не играет :)

Смотреться будет не красиво! :shok: Но это тоже ИМХО, как и про 6 - 7 мм. :rofl:

1

Поделиться сообщением

Кроме пользы - никакого вреда.;)

Во-первых - 215 зимой правильней. Уменьшаем площадь пятна контакта шины и увеличиваем тем самым давление на опору (дорогу). Зимой это важно. Я уже устал здесь разъяснять, что не надо зимой гоняться за более широкой резиной. Ставить ее можно только если нет другого выбора.

Во-вторых - вылет 40 расширяет колею на 1 см. (кстати база у нас кашкаевская, а она как раз под 40-й вылет и поэтому увеличенное плечо рычага не дает отрицательных воздействий на подвеску). Более широкая колея дает бОльшую устойчивость при маневрировании и в поворотах. Даже небольшое расширение колеи зимой заметно повышает безопасность.

Единственное, что обычно советую всем - на зиму увеличивать профиль 215-й на 5%. Для Трейла на зиму оптимальные параметры колеса - 215/65 R17 с ЕТ=40. Чуть больший клиренс зимой - благо. ;)

1

Поделиться сообщением

Кроме пользы - никакого вреда.;)

Во-первых - 215 зимой правильней. Уменьшаем площадь пятна контакта шины и увеличиваем тем самым давление на опору (дорогу). Зимой это важно. Я уже устал здесь разъяснять, что не надо зимой гоняться за более широкой резиной.

К сожалению вы в плену мифа. Да конечно если взять идеальный случай то сила F=kM/S. Увеличиваем площадь уменьшаем силу сдвига. Но в реальности коэффицент трения К- при увеличении площади не остается неизменным он растет гораздо быстрее чем S. потому что поверхности не идеальны и чем больше площадь тем больше неровностей на ней. Наши предки давно это поняли без физики и придумали сани и отказались от волокуш.

Кроме этого узкие шины больше проваливаются в снег и уменшают клиренс. Вспомним снегоступы. широкие шины устойчивей в поворотах. Поэтому сноубрдисты такие верткие в отличии от лыжников.

Так что все относительно.

1

Поделиться сообщением

Так что все относительно.

Относительно чего? Вы в рыхлом снегу по целине постоянно ездите? Трейл садится на брюхо, что при 225, что при 215 одинаково . Только если толщина покрова чуть больше клиренса, то узкими вы до твердого покрытия добираетесь быстрее и нормально уходите задним ходом.

А мифы - это не ко мне. Читайте теорию колеса. Только не на уровне школьной физики, а что-нибудь посерьезнее. Я тут за четыре года кучу ссылок выкладывал. А для иллюстрации продублирую фото. Может задумаетесь почему на зимних ралли (по регламенту) ставят именно такую резину? ;)

122283099.jpg

0

Поделиться сообщением

Вы в рыхлом снегу по целине постоянно ездите? Трейл садится на брюхо, что при 225, что при 215 одинаково .

Нет не езжу, этим вопросом вы подтверждаете что широкие на снежной целине лучше? Одинаково говорите а я скажу что при 225 он садиться на брюхо гораздо позднее.

чуть больше

По китайски чуть это три километра

Я тут за четыре года кучу ссылок выкладывал.

Люди сотни лет думали что живут на трех китах.

Может задумаетесь почему на зимних ралли (по регламенту) ставят именно такую резину? ;)

Ваша езда каждый день представляет ралли?

Теорию колеса перечитывать не хочу -скучно-с

0

Поделиться сообщением

Относительно чего? Вы в рыхлом снегу по целине постоянно ездите? Трейл садится на брюхо, что при 225, что при 215 одинаково .

Нет не езжу, этим вопросом вы подтверждаете что широкие на снежной целине лучше? Одинаково говорите а я скажу что при 225 он садиться на брюхо гораздо позднее.

Как мне всегда нравится этот бессмысленный и беспощадный спор о пользе или вреде более широкой/узкой резины для зимы! :rofl:

Причем ВСЕГДА для наглядности и пущей убедительности одна из сторон обязательно выкладывает фотку раллийной машины на узеньких велосипедных колесах )))) Это как джентльменский набор некий, каждый раз :)

Не собираюсь принимать ни одну из сторон, замечу лишь, что спор идет вокруг каких-то миллиметров разницы, но значение этим миллиметрам придаётся по-истине вселенское! :)

А если все-таки попытаться принять одну из сторон, то для начала надо прикинуть:

с одной стороны - никто из нас не ездит в условиях, в которых проводятся соревнования, а с другой - почему весьма дорогие и престижные машины (такие, как БМВ Х5 и Х6, Ауди Q7, Тойота прадо и т.д.) комплектуются отнюдь не тоненькими, а напротив - весьма широкими лыжами?

Неуж-то все в угоду привлекательности и в ущерб безопасности?

Как-то сомнительно...

0

Поделиться сообщением

Как мне всегда нравится этот бессмысленный и беспощадный спор о пользе или вреде более широкой/узкой резины для зимы! :rofl:

При такой разнице 215...225 (ИМХО) действительно сравнивать можно резину только с одинаковым рисунком протектора и в большей степени не в сугробе или говнах, а на трассе, по параметрам: 1) аквапланирование на воде или снежной каше, 2) устойчивость-управляемость. Соответственно эти параметры противоположны по отношению к ширине профиля.

В плане проходимости я бы больше уделил внимание: 1) рисунку протектора и 2) его высоте, т.е. клиренсу. На мой взгляд это более существенные факторы. Опять же замечу, если сравнивать 215 и 225.

Неуж-то все в угоду привлекательности и в ущерб безопасности?

Скорее всего в угоду именно привлекательности (маркетинг) и поведению авто на дороге, т.к. виден явный перекос в автопроме на езду исключительно по хорошим дорогам. В качестве примеров приведу отказ от рамных конструкций и появление моноприводных моделей кроссоверов.

0

Поделиться сообщением

Подскажите, пж, какой можно рассмотреть ещё размер зимней резины кроме 225/55 R18 (X-Trail 2011 г.в.)?

0

Поделиться сообщением

Подскажите, пж, какой можно рассмотреть ещё размер зимней резины кроме 225/55 R18 (X-Trail 2011 г.в.)?

225/70 R16 можно.

0

Поделиться сообщением

225/70 R16 можно.

я R18 рассматриваю.

0

Поделиться сообщением

я R18 рассматриваю.

225/60R18 вполне нормально встанет, еще как вариант можно 235/55R18.

0

Поделиться сообщением

При такой разнице 215...225 (ИМХО) действительно сравнивать можно резину только с одинаковым рисунком протектора и в большей степени не в сугробе или говнах, а на трассе, по параметрам: 1) аквапланирование на воде или снежной каше, 2) устойчивость-управляемость. Соответственно эти параметры противоположны по отношению к ширине профиля.

В плане проходимости я бы больше уделил внимание: 1) рисунку протектора и 2) его высоте, т.е. клиренсу. На мой взгляд это более существенные факторы.

+1 Полностью согласен! :good:

Если хотите только 18-й, то можно еще 215/55 R18.

У меня с салона именно на таком размере шла.

Кстати! К вопросу (который тут поднимался, и мной, в том числе) о том, как отнесется оф.диллер к нештатному размеру колес в плане гарантии.

Так вот, на днях был в сервисе на ТО и помимо прочего, попросил поменять летнюю резину на зимнюю, которую привез с собой в багажнике.

Поменяли, не сказав ни слова. А размерность у меня, напомню - 225/65 R17 - т.е. не подходит ни к старому регламенту на Т30 и Т31, ни к новому, когда на рестайлинговые Т31 стали ставить 225 размер (потому как у меня все равно высота не штатная - 65).

0

Поделиться сообщением

225/60R18 вполне нормально встанет, еще как вариант можно 235/55R18.

Конечно встанет! Это один из размеров, рекомендованный Ниссаном. Чо ему не встать то? :) (упсс... извиняюсь, перепутал... у Ниссана такой размер на R17, а не 18)

А вот 235, на мой взгляд, переборчик уже... Хотя... на вкус и цвет все фломастеры, как известно, разные.

0

Поделиться сообщением

А я себе поставил 225/70 R16 с Geolandar G012. И зима/лето менять не буду. :P

post-24340-1321632084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу