Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

odron13

не включается задний дворник

Рекомендованные сообщения

собственно сабж

сегодня попал в лицень

решил включить задний дворник, упс - не работает

омывалка задняя работает, а двоник не работает

подскажите, кто знает, куда дунуть, плюнуть, посмотреть или побарабанить в бубен, чтобы он заработал...

может когда ставили магнитолу что-нить дёрнули??? могло такое быть?

приближается осень, не хотелось бы с неработающим дворником в неё входить, да и вообще не люблю, когда в машине что-то не работает

help

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Я его вообще не юзаю. Что там смотреть через заднее стекло? <_< Осень, не осень, на скорость это не влияет :P

Нужно прозванивать цепь от дворника к включателю. Я не знаю, но наверно предохранитель у него общий с передними дворниками. А может банально моторчик нагнулся? Его наверное легче прозвонить. Начни с него. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсоедини метлу и посмотри работает ли сам мотор без нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсоедини метлу и посмотри работает ли сам мотор без нагрузки.

проверил, не работает....

может какой предохранитель посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предохранитель под №16, но скорее всего он цел, т.к. омывалка работает. Они на одном предохранителе. Проверь тестером или лампой подходит питание на моторчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предохранитель под №16, но скорее всего он цел, т.к. омывалка работает. Они на одном предохранителе. Проверь тестером или лампой подходит питание на моторчик...

посмотрел предохранитель - цел так и есть...

попробую на выходных проверить тестером подходит ли ток, хотя там нужно снять обшивку, говорят это геморно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, подскажите, где находится реле, которое управлением (включением) заднего дворника, по идее там должен быть не только предохранительно, но и реле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у кого-то есть схема, расшифровка блоков реле и предохранителей...

взываю о помощи...

неужели никто не знает, где находится енто реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, реле там никакого нет. Есть только электронная схемка прямо внутри выключателя на рулевой колонке. Скорее всего что-то отгнило либо в самой задней двери либо, что наиболее вероятно, в гофре от кузова к двери.

post-17144-1283280980_thumb.jpg

post-17144-1283280991_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расшифровка блоков реле и предохранителей...

Лови...

Ссылка

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому-то интересно, то корень проблемы почти нашёлся, заключается он в том, что надломился провод (кажется даже не один), который идёт по шине из кузова в пятую дверь, думаю, когда эти кишки отремонтируем, дворник заработает...

кстати: кишкИ или кИшки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кишкИ

Это в каком же месте провода надломились, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кишкИ

Это в каком же месте провода надломились, интересно?

с левой стороны, там где шина выходит сверху из кузова и попадает в пятую дверь

а в деревнях постоянно говорят кИшки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во - я ж говорил - в гофре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во - я ж говорил - в гофре...

сегодня обнаружил, что и ЦЗ задней двери в до кучи перестал закрывать, надеюсь до завтрешнего обеда машину не вскроют и буду ремонтить незамедлительно

как можно закрыть пятую дверь без ЦЗ? посоветуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как можно закрыть пятую дверь без ЦЗ?

Это же в инструкции к авто написано!!!

post-17144-1283548721_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

информация для тех, кто следит за темой

сегодня "обновили" проводку, которая из кузова идёт в дверь багажника, устранили все скрутки

дворник не заработал

мастер был в некотором замешательстве

подконнектил покет скан, чего-то там потыкал и сказал: "приезжайте в четверг, я окончательно приговорю или сам мотор дворника или "бодик", а может и не "бодик", может на нем просто что-то отпаялось, отвалилось"

вот и думаю, что такое бодик, я ентого сленга не понял...может разводят...

за проводку денег не взяли...

у кого какие мысли?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

информация для тех, кто следит за темой

сегодня "обновили" проводку, которая из кузова идёт в дверь багажника, устранили все скрутки

дворник не заработал

"приезжайте в четверг, я окончательно приговорю или сам мотор дворника или "бодик",

Ну я так понимаю что если питание подходит к моторчику, а он не работает, то смотреть что с ним. Если не подходит, то смотреть переключатель, что на руле (если с проводкой все хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была схожая проблемка. Машина долго стояла (ждала очереди, потом ремонтировалась) забираю, а дворник не работает, оказалось закис сердечник во втулке, то бишь деталь, к которой поводок гайкой прикручивается. починил сам так:

1. Открутил гайку и снял поводок

2. Снял обивку 5 двери (клипсы вытаскиваются туго, тут главное резко дергать, дергал пальцами, засовывая их с двух сторон от клипс)

3. Отсоединил клему моторчика

4. Открутил и снял моторчик

5. Разобрал корпус (раскрутив 4 винтика и отщелкнув колодку проводки от корпуса)

6. Внутри акуратно снял пластиковую тягу и шестеренку (отложил в сторонку (не потеряй пружинные шайбы между шестерней и пластиковой тягой и еще там где-то одна вроде)

7. С сердечника акуратно надо снять фиксатор (со стороны где резьба для поводка) под ним шайба, ее тоже снять

8. Теперь вынуть сердечник (я выбивал его легким молоточком ибо закис конкретно)

9. Теперь отпедрючить трущиеся пары шкуркой до блеска и намазать густой смазкой (солидол, гравит или что-то в этом духе

10. Собрать все в обратной последовательности

11. У меня дворник теперь как на новой машине бегает.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мну тоже отсох з.дворник. Причина как оказалось - в резиновой гофре между кузовом и 5й дверью надломился провод.Перед тем как это обнаружить проверил: предохранитель,дв.стеклоочистителя и подачу тока на клемах в 5й двери около движка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...