Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

sergey_k

Акция: подвези ветерана!

Рекомендованные сообщения

Когда был в Хонда-клубе, там перед каждым 9 мая начиналась проводиться такая акция - увидел ветерана на остановке - остановился, предложил, подвез, бесплатно разумеется. Некоторые еще и подарки вручали. Предлагаю ввести что-нибудь подобное в X-Trail Club, можно еще что-нибудь добавить. Народ, вы как? Какие еще будут предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Серёж, самый молодой ветеран 1926 года рождения, т.е. им 84 и более лет, боюсь что они уже не стоят на остановках, и, вообще, из дома выходят, когда кто-нибудь из детей, или внуков машину к подъезду подгонит и поможет спуститься. Лучше у себя во дворе выясни у соседей, где ветераны остались да зайди по конфет раздай, больше толку будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж, самый молодой ветеран 1926 года рождения, т.е. им 84 и более лет, боюсь что они уже не стоят на остановках, и, вообще, из дома выходят,

А вот этот момент оспорю, очень даже ходят, просто осмотреться нужно по сторонам, особенно в предверии 9 мая, когда ветеранам начинают вручать памятные медали, приглашать на открытие какого-нибудь мемориала, парад Победы... :this: Тем более, что не у каждого есть внуки, и не все на машинах ездят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж, да, я не планировал спор затевать. Я на своего папаню ориентируюсь, он, как раз, 26 года. Что касается парада и остановок, то там ведь и труженики тыла, и малолетние узники, они могут быть и моложе, ты про ветеранов говорил, для меня ветераны это те, кто принимал участие непосредственно в боевых действиях. И потом, кто-то ведь и в 90 лет бодрячком, но это скорее исключения, я же говорю об общей картине, а она такова, что с каждым годом их становится всё меньше, у отца из однополчан уже никого не осталось, а те, кто ещё жив, мягко говоря не здоровы. Поэтому подобные инициативы, так же как предложение от ЖД о бесплатных билетах, у самих ветеранов вызывают только улыбку сожаления. Извини, ничего личного, я просто хотел сказать, что если есть желание что-то сделать, то лучше помочь пусть одному, но конкретному человеку.

P.S. Как-то лет 15 назад был у меня служебный мерседес, подвозил на нем папаню, спрашивает чья машина, отвечаю немецкая. Вот ведь, -говорит папаня, - хорошая машина, а мы с ними воевали. Я говорю, пап, да у них много чего хорошего, пиво, например. Ну, будем считать, что контрибуция, -подъитожил папаня.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собираем ветеранов 5, 7 и 9 мая в разных районах города, человек по 30-40, чтобы им к домам поближе было, чай попить, концерт небольшой. Но это, конечно, не чья-то личная инициатива, а просто так принято у нас в ЖКХ.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я только что встретила по дороге с обеда ветерана...

с медалями... старенького дедушку..

вручила ему 3 шоколадки :) дедушка был очень удивлен :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, Белка, спасибо.

Кстати, хочу сказать, что блокадники, труженики тыла, малолетние узники и прочие категории, по которым война тоже прошлась по самое не хочу, к сожалению, в отличии от ветеранов, не имеют льгот, или имеют в значительно меньшем объёме. Скажем, даже РЖД возить их бесплатно не собирается, понимая, что в отличии от ветеранов, они, действительно, могли бы этим проездом воспользоваться. Так что декларировать у нас все горазды, а реально помочь .... только Белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то там ведь и труженики тыла, и малолетние узники, они могут быть и моложе, ты про ветеранов говорил, для меня ветераны это те, кто принимал участие непосредственно в боевых действиях.

А для меня они все ветераны! Что такое ветеран боевых действий? Тот по которому прошлась война. Досталось всем одинаково, вне зависимости от того сидел ли он в окопе, выхаживал ли раненных, стоял у станка по 18 часов в сутки и т.д. Свой вклад в победу внесли они все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с тобой согласен, государство не согласно, оно при распределении льгот поделило их на катерогии. Поскольку, вероятно, не все об этом знают, я и попробовал объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро - День Победы. Предлагаю возобновить акцию.

И ещё - не подскажите, где можно добыть наклейки вроде "На Берлин", "Спасибо деду за победу"? Если есть возможность, буду очень благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с дачи все время подвожу бабушек и дедушек, без всяких акций и даже если они не ветераны))) Когда останавливаюсь, пугаются, не верят глазам на такой машине и кто то подвезет)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё - не подскажите, где можно добыть наклейки вроде "На Берлин", "Спасибо деду за победу"? Если есть возможность, буду очень благодарен...

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...c=18227&hl=

Помоему вот тут..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня они все ветераны! Что такое ветеран боевых действий? Тот по которому прошлась война. Досталось всем одинаково, вне зависимости от того сидел ли он в окопе, выхаживал ли раненных, стоял у станка по 18 часов в сутки и т.д. Свой вклад в победу внесли они все!

И все же нет, не согласен... Свой вклад, вне всяких сомнений, все внесли, НО! - тот, кто воевал на фронте, пережил много больше и страшнее. Каково оно, ожидание смерти, возможной буквально через мгновение? Подняться из окопа с палкой вместо винтовки (которая одна на десятерых, как было в боях подо Ржевом), и бежать через нескончаемо длинное поле на немецкие пулеметы? Сознавать, что еще страшнее попасть в плен? Понимать, что подкрепления никакого не будет, и ты через несколько минут останешься лежать в грязи, и твое тело будут клевать голодные вороны? В тылу было тяжело, очень, но... мой дед попал в плен в первый день войны, потому что был на сборах близ Брестской крепости с 22 марта по 22 июня 1941 года. В день начала войны он должен был ехать домой под Смоленск к жене и трем детям - но он безоружный попал в плен, и только в 1991 году вскоре после смерти бабушки из международного Красного креста пришло извещение о том, что дед попал в плен и умер голодной смертью в концлагере близ города Хелм на территории Польши 26 октября 1941 года. Бабушке после войны (!) пришло извещение о том, что он пропал без вести, и никто никогда ей не платил ни копейки помощи или пенсии. Пропал без вести - это было как тень предательства. Хотя он не был предателем. И в свои 30 лет принял смерть страшную. Если бы он был тылу, работал у станка или в колхозе своем - у меня было бы несомненно больше шансов увидеть его хоть раз в жизни.

А ветеранов бы я тоже подвез с удовольствием - да вот действительно мало их слишком... кстати, 1927 год рождения тоже был воевавшим, на войну брали с 17 лет, а в партизанах еще младше детишки воевали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная тема. Не могут быть одинаковыми ветераны. По определению. Один на передовой-другой в штабе фронта писарчуком. Мой отец прошел войну с 1942 и закончил в госпитале в Будапеште с двумя тяжелыми ранениями и контузией(частичнго потерял слух). Так после войны продолжил работать на благо родины безо всяких льгот. Последний осколок ему удалили за пять лет до смерти. В 1994 году. И двоюродный дядя, чей китель невозможно долго держать на вытянутой руке, от множества наград. Но если присмотреться - там только две боевые остальные юбилейные(в том числе и международные). Просто оказался в нужное время в нужном месте. При встрече на Эльбе вошел в какую-то комиссию, и дальше по накатанной. И вот эти два моих близких человека очень часто не могли найти общий язык. А перед Олимпиадой-80 в Москве, судьба преподнесла мне вобще сюрприз. По работе мне пришлось встретиться с одним пенсионером(тогда ему было 72 г.) Так онг жаловался , что ему пенсию насчитали 57 рублей,( а он работал ДО ЭТОГО на семи работах). В то время она была максимум 132 р. И что он инвалид войны вынужден работать на пенсии. Но после совместного банкета по поводу окончания нашей работы (а нас было 5 чел.) Он с бахвальством признался : что всю войну был нач. склада фронта и у него с одной стороны стояла бочка со спиртом, а с другой бочка с маслом. А в конце войны, сестра(нач.госпиталя) сделала ему два шва и оформила боевые ранения и инвалидность. Это вот примеры к тому, что нельзя всех ровнять под одну гребенку. Так же не следует забывать, что ветеранами боевых действий являются и участники "афгана" и других войн(ангола, египет и др.) И этот вопрос очень точно раскрыл В.В. Высоцкий в своей песне "Про Сережку Фомина"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...