Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

vlarace

Слив или отсос

Рекомендованные сообщения

а перелив это как ? судя по картинке в мурзилке и в реалии по замене получается его все сервисмены переливают первая картинка ТО у ОД,вторая не у официалов но профиль Ниссан, и в общем то так все наливают.

А что вам мешает сказать что бы налили 4л?,а потом сами дольете если посчитаете нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

и будут удивлены - на пустом месте, для тех-же моторов в которые лили раньше столько-то, теперь нужно лить в среднем на литр больше!

Да ничего удивительного. Достаточно сравнить формы и размеры поддона. Для Европы это делается, где сервисные интервалы длиннее. Вот и увеличивают пространство, куда бы побольше масла залить, чтобы обеспечить эти интервалы..

Изменено пользователем igorkv59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ничего удивительного. Достаточно сравнить формы и размеры поддона. Для Европы это делается, где сервисные интервалы длиннее. Вот и увеличивают пространство, куда бы побольше масла залить, чтобы обеспечить эти интервалы..

будите удивлены, но это произошло сразу после сокращения межсервисных интервалов(тут и ранее в частности про бмв)..

если брать в пример ниссан, то примерно в 2008-2009 году они сократили на литр заливку картера на альмере и увеличили межсервисный пробег до 15ткм.. в итоге многие двигатели встали на еще гарантийный ремонт(это инфа от официального диллера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из вышесказаного создалось впечатление что Вы банальный теоретик

Ну пока все общение идет на уровне теоретиков - стараюсь не выделяться.

 

и в общем то так все наливают

по Вашему щупу сложно гадать - толи масло не стекло толи налили слишком много... Я после официалов масло проверял обычно на след день - было в норме. У Вас могли сыграть 3 фактора: 1 плохо слили и влили всю баклажку что выдали на складе, 2 вкрутили сухой фильтр и он ещё не пропитался маслом(это если ДВС ещё не заводили конечно), 3. замят поддон - входит меньше, уровень выше.

 

Ниже пробки в основном асфальт и трава...,даже при наличии углубления в 400гр и засунутого туда насоса,глупо расчитывать на работу двигателя

Вы поддон то хоть раз снимали, или хотябы пробку откручивали?

где Вы видели что я предлагал дать ДВС рабочую нагрузку?

Глупость Вашего предположения в том, что ДВС не будет работать сухую.. будет только недолго.

 

А по поводу вашей чистки этим литром,или вообще остатком--попробуйте залить туда 4 литра и потархтеть минут двадцать,и удивитесь грязному маслу.которое сольется.

Тема не про чистку ДВС, а про снижение негативного воздействия несливаемого остатка своими силами. Основные вектора - доступность и простота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы поддон то хоть раз снимали, или хотябы пробку откручивали? где Вы видели что я предлагал дать ДВС рабочую нагрузку? Глупость Вашего предположения в том, что ДВС не будет работать сухую.. будет только недолго.

Поддон не снимал,пробку до настоящего момента откручивал--больше откручивать не буду :)

Изменено пользователем vut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема не про чистку ДВС, а про снижение негативного воздействия несливаемого остатка своими силами. Основные вектора - доступность и простота.

Промывать остатки литром не я придумал в этой теме.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больше откручивать не буду

Вопрос на засыпку - как-же Вы тогда будете менять уплотнительное кольцо, которое, по регламенту, подлежит замене при каждой смене масла? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывать остатки литром не я придумал в этой теме.. :)

и не я.

я предлагал разбодяжить остаток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дествительно засыпал...Но отвечу--к сожалению никак ни смогу заменить это кольцо,потому что болт выкручивать не собираюсь))

Раньше просто отжигал слегка и снова на место))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медная шайба 5руб./шт. заменит одноразовое фирменное уплотнительное кольцо на всю оставшуюся жизнь. Сам уже 70000км на такой шайбе проехал.

 

Ещё раз. Поддон увеличен на европейской версии машины. Т.е. он другой в отличии от японской. Японский поддон меньше по размеру. Европейский больше, поэтому туда и входит больше масла. А вовсе не потому, что захотелось налить больше, взяли да налили в старый поддон больше масла.

Изменено пользователем igorkv59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медная шайба 5руб./шт. заменит одноразовое фирменное уплотнительное кольцо на всю оставшуюся жизнь. Сам уже 70000км на такой шайбе проехал.

Ещё раз. Поддон увеличен на европейской версии машины. Т.е. он другой в отличии от японской. Японский поддон меньше по размеру. Европейский больше, поэтому туда и входит больше масла. А вовсе не потому, что захотелось налить больше, взяли да налили в старый поддон больше масла.

Так лучшебы сразу стальную бы поставили - милион точно прошлабы. Одноразовая шайба "гормошкой" нужна для герметизации при определенном моменте затяжки. После первой затяжки гармошка превращается в обычную медную и для повтороного использования требуется сильнее тянуть. так что зря пять рублей потратили. да и если аккуратно в первый раз тянуть, то особо не слюнявит и при повторном использовании. В любом случае 20-30 рублей погоды не сделает, менять на ходу не аккуратненько выходит, а протягивание с бОльшим моментом чревато заменой поддона.

 

По поводу поддонов - не сравнивал, не знаю,  знаю что в японии межсервисный интервал по маслу в два раза меньше(был по крайней мере). Баян "Лонглайф" они не приветствовали, а выход на европейский рынок был необходим - отсюда наверное и увеличили вместе с межсервисным.

В случае с БМВ, увеличение объема заливки было изменено в том числе и для уже проданных авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так лучшебы сразу стальную бы поставили - милион точно прошлабы

Стальная не пойдёт. Догадайтесь почему. А штатную дорогую шайбу на второй раз тянуть сильнее, как вы предлагаете, просто недопустимо. Не выдумывайте. И где это вы за 20 руб. штатную шайбу берёте?

Изменено пользователем igorkv59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас подорожала сильно по 30р. стала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ейчас подорожала сильно по 30р. стала

точно, срочно переходим на многоразовую медную! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, великая проблема!

Масло менял уже раз десять, и только сейчас, думаю, стОит заменить прокладку. Уже купил медную в запчастях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, срочно переходим на многоразовую медную! ))

Не надо акцент на прокладке ставить-хоть сантехнику паронитовую поставь.-половину резьбы надо выкрутить пока намек на утечку появляется....Изначально речь о том что ты 400 гр предлагал не отсасывать.а разбавить 1литром свежего.Делим на три--все равно 150гр гуана у тебя станется с перспективой износа поршневой группы,а при отсосе уберется,да еще литр масла съэкономишь...

Изменено пользователем vut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все равно 150гр гуана у тебя станется с перспективой износа поршневой группы,

 

я правильно понял, что люди ездят по 10-15 тыщ и тут в один момент у них в двигателе возникает одна грязь, грязи столько, что даже 150 гр из 5 литров этой грязи недопустимо чтобы попало в 5 литров свежего масла?

 

я не могу себе представить такое, чтобы вчера ещё все хорошо, ездить моджно без проблем до завтра, когда записался на плановое ТО, а вот через сутки, сразу после слива остатки резко превращаются в тыкву гумус?? Или едя на говне, и в приподнятом настроении, подъезжаешь к подъемнику, а обратно не можешь уехать т.к. у тебя 150 грамм говна ещё плещется?

 

небольшой ликбез: старое масло плохо держит грязь. Грязь состоит из продуктов горения топлива и масла, а также имеет "выпавший" пакет присадок. Грязь остается на деталях ДВС, вместе с "желатином"/лаком/золой от присадок масла.

По этому:

-при перепробеге сливается в основном уже голая база - все что можно уже заложило двигатель и отсос остатков ничем не поможет - тут только промывка свежим маслом.

- при нормальном пробеге (для города 5-7 тыщ и без перегревов) масло ещё способно удерживать грязь и не отвалились присадки, по этому на двигателе остается минимум грязи (тут конечно надо сделать поправку на стабильные масла, ракушка и кастрол 5-40 срут присадками и полимеризуются уже с первых оборотов). то что остается 5-10% не влияет сильно на свежее масло, т.к. остаток ещё живой и запросто доживет до следующей замены.

 

Я специально не учитываю кислотность масла, так как этот показатель не работает с некоторыми видами масел, но для традиционных масел, разбадяживание остатка масла свежим неминуемо приведет к уравниванию кислотности свежего и старого масел. Для моего литра это означает что кислотность остатка будет снижена как миниму в три раза и его влияние на кислотность свежего масла уже будет менее заметным. При этом, предполагаю, что снижение кислотности по всей маслянной пленке на деталях ДВС окажет больше пользы чем более "сухая" (но не полная!) откачка масла.

 

теперь Вам вопрос - сколько грязи у 150 грамм неслитого масла в процентах от общего кол-ва грязи в двигателе с учетом того остатка масла что даже не высасывается?

 

Второй вопрос - сколько составят "потери в поршневой группе" при сливе, при отсосе, при частичной промывке, при полной промывке?

 

Третий вопрос: Почему эти потери так существенны для Вас только при замене масла, а не при эксплуатации масла(особоенно после 5тыщ пробега когда говна там уже раз в пять больше чем в несливаемом остатке)??

 

Я попытался Вас реабилитировать и замять Вашу неграмотность в данном вопросе сведя тему в шутливую форму про шайбу.. однако Вы продолжаете упорствовать в своей безграмотности и морочить людям голову. Копайте дальше..

 

Я же, всего лишь предложил более доступный способ уменьшения влияния старого масла для большинства самоделкиных - и на способ отсосом я не наезжал, но он качественно выполненый доступен далеко не всем, а ездить хорошо и долго хочется всем.

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на своей "волне" ...  :swoon:    :bye:

П.С.Делайте что хотите и как считаете нужным....

Изменено пользователем vut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид! пургу не гоните,спать уже Вам пора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через щуп кто-нибудь отсасывал масло электрическим моторчиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...