Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Irena

Похоже развод... Нужна консультация соклубников

Рекомендованные сообщения

Ребята, интересно выслушать ваше мнение. Ситуация не моя, подруга на другом форуме попросила спросить. Чтобы не описывать все долго-долго приведу в сжатом виде посты подруги

1. Девочки, ...вобщем совет нужен. Сашку (ее дочь, около 20 лет, машина - Гетц) тормознули за непропускание пешехода.

С нашей стороны никаких пешеходов не было,мы даже не поняли сначала,а гаишник показал на видео-пешеход начал движение со стороны встречной полосы и когда мы проехали,он даже не дошел до середины,до двойной даже.То есть-шел с левой встречной стороны дороги,движение двусторонее,двухполосное....мы ехали по правой полосе.

Вобщем,он даже не остановился,то есть мы ему не мешали,он нас не пропускал,а перешел дорогу,уже после того как мы проехали.

Так вот,гаишник стал выписывать штраф,Саша спросила,куда можно обратиться,чтобы узнать-почему,он тут же развонялся,а потом выписал какое-то постановление.И сказал куда явиться - в какое ГАИ.И читал мораль-долго и нудно,воспитывал девочку типа.....

2. Права Саша не качала,спросила нормально-где узнать по поводу правил,гаишник начал давить еще-типа:что,пойдешь жаловаться,что я у тебя деньги вымогал?

Пешеход начинал идти по переходу с другой стороны проезжей части. Как считать-уступил ты место пешеходу или нет.

3. Нас трое было в машине и мы подумали, что пешеход - подставной, потому что тормознули мужика еще и он через пять секунд уехал-все понятно.....

Он сначала выписал штраф,а потом ту бумажку выкинул и нарисовал постановление

4. в постановлении Саша написала,что несогласна и расписалась. В штрафной бумаге Саша не расписывалась-он ее оставил себе.Оба экземпляра,естественно.

****************

Коллеги! Основной вопрос, волнующий подругу: должна ли была дочь остановиться и ждать пешехода, который только начинал переходить улицу с 4-мя полосами движения, причем начинал с противоположной стороны. Понятно, что ПДД такие тонкости не раскрывает.

И второй вопрос, лично от меня: что за Постановление мог выписать гаишник взамен штрафного??? :blink: Вернее, что он мог туда написать?!!! Эта бумага осталась в машине, поэтому детально изучить ее пока невозможно. Но абсолютно точно, что в ней написано явиться в ГАИ. Зачем????!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

ПДД РФ - 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак “Перевозка детей”, водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей

14.1 ! НЕ развод! не имеет значения на какой стороне проезжей части находится пешеход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из поста не понятно, был там вообще пешеходный переход или нет. Если это произошло на переходе, то в принципе гаишник прав... Хотя тоже отмазаться можно было..

Если же нет - то надо было сразу с гаишника требовать, показывая на его же видео, чтоб он догнал этого пешехода и оштарфовал его за переход в неположенном месте и создание аварийной обстановки :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче приготовьтесь обрадоваться. с тех пор как штраф стал 1000р то гибоны начали применять эту статью вовсю, причем нагло, часто даже без пешегода - типа нонд рулит.

Пропустить - значит не создать помех - т.е. если пешеход не изменил скорость и/или направление движения нарушения не было.

Тут на сайте полно таких историй там и помогут www.pravorulya.com

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOX прав ,а гаец не прав ! :) пропускать пешехода ты обязан если ваши траетории пересекаются или близки к пересечению , т.е. ты не должен создавать помех пешеходу. Т.е. если он начал движение со встречной стороны и ему еще ндцать полос топать - можно не останавливатся. Но гайцы все гребут под одну гребенку и надо им в правила тыкать , тогда есть шанс что снимут претензии.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только как определить "траетории пересекаются или близки к пересечению"?

Все, что не прописано четко (23 см, 15 км и тд) никогда не докажешь.

Хотя презумпцию еще, вроде, не отменили.

ИМХО: безперспективно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно прав FOX.

Пропустить - не означает прекратить движение. Аналогично помехе справа на перекрёстке - останавливаться никто не заставляет! Главное - не создать помехи движению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее в протоколе должен фигурировать пешеход и его показания что ему помешали.

Но т.к. у нас гибоны по мнению судей обладают телепатией то соответственно гибон написал "помешал" и далее нонд.

только при правильном подходе и со свидетелем и/или видеорегистратором что очень рекомендуется, можно выиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да...

видишь гайца в р-не пешеходного перехода - держи ухи на макухе!

вот только часто пешеходы (особенно после принятых нововведений в ПДД) ведут себя слишком нагло... экстренное торможение часто опасно...

но, опять же, жизнь человека...

в-общем, удачи всем на дорогах! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только как определить "траетории пересекаются или близки к пересечению"?

Да так же как и при перестроении в другой ряд , т.е. применительно к пешеходу - если он не изменяет тракторию и скорость движения ты ему не мешаешь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю FOX/

Пункт 4.5 ПДД устанавливает, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и не выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Общие положения ПДД:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Правила дорожного движения возлагают на водителей обязанность пропустить пешехода, уступить ему дорогу. Общие положения ПДД определяют понятие «уступить дорогу» как требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Следовательно, в том случае, если пешеход, находясь на переходе, только лишь собирается переходить дорогу, но вы сможете проехать мимо него таким образом, что не создадите ему препятствия или не вынудите его изменить направление своего движения, можете продолжать путь дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO Мне кажется развод, но судам первой инстанции пофигу будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но судам первой инстанции пофигу будет

Согласен. Стандартный ответ судьи почти во всех случаях: "Нет оснований не верить сотруднику ГАИ" (Из личного опыта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO Мне кажется развод, но судам первой инстанции пофигу будет

А причем здесь суд ? за это слава Богу прав не лишают пока. Тут или гаец выписывает тебе "постановление в сберкассу" на 1000 рублёв , а если не согласен- протокол и группа разбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врятли в группе разбора будет по другому imho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врятли в группе разбора будет по другому imho

Ну я тут ничего не могу сказать , выписывали мне несколько протоколов , в других областях правда - писал прошу расмотреть по месту жительства- ни по одному потом ни ответа , ни привета. Мож кого вызывали потом в группу разбора?? Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кого вызывали потом в группу разбора?? Поделитесь опытом.

Я была, два раза. Тоже по другим поводам. Первый раз создалось впечатление, что им просто нужен был кто-то для того, чтобы к ксероксу сбегать. Меня даже слушать не стали (я в том случае была "виноватая").

А второй раз все, что было нужно - это получить печать на копии постановления, которая была у меня на руках. Правда, меня там выслушали. Но в тот раз это было, кстати, совершенно не нужно. Инспектор выслушал, поставил печать, посочувствовал, пошел навстречу и дело раньше закрыл, сказал обращаться, если что... В общем, не гибон, а лапочка :yes: (Хотя... может это я не в группе разбора была... :rolleyes: )

Поскольку эту тему открыла я, считаю своим долгом сказать всем высказавшимся (и тем, кто еще выскажется) огромное спасибо. Лично я для себя почерпнула много интересного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго вечера всем! у меня возникла такая же ситуация про пешехода и переход. на противоположной стороне от моего движения на переход вышла женщина, сделала шаг и на её втором шаге я проехала по переходу. а там в кустах, то есть за сугробом, дядечки-менты-пенты или как их теперь там....

в итоге мне выписали штраф.

на видео (у меня был включен регистратор) все это видно. понятно, что с новыми ПДД я должна была остановиться или притормозить и пропустить, но я была уже рядом с пешеходным переходом и не смогла бы остановиться. а ещё я не хочу платить этот штраф :pardon:

давайте вместе подумаем, что можно сделать в данной ситуации. помогите мне, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем платить штраф и в будущем пропускать пешеходов.

завтра это может переходить Ваша дочь, сын, мама и т.п.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, по новым правилам уже нельзя применить старый трюк с непересечением траекторий, т.к. там явно написано, что вы должны пропустить пешехода, снизив скорость или остановившись. Можно, конечно, попробовать пободаться с машиной "правосудия", сославшись на отсутствие показаний пострадавшей стороны или на несостыковки в протоколе при их наличии, но шансов, честно говоря, мало ибо нонд.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...