Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

evgen

Проблемы с вентилятором отопителя Т-31

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Yasha сказал:

Sat не рекомендую. Как только температура опустилась за ноль это чудо техники начал издавать свист. Реально бесит, вот потеплеет и поставлю старый отремонтированный обратно.

Здравствуйте. У меня на 205 000 км. окончательно сдох моторчик. Еще год назад заметил что стал дуть как-то слабее. Но шумов и тресков никаких не было, просто перестал крутиться. Решил заказать оригинал кашкаевский, обошелся 5100 руб. Спасибо Людям за подробную инструкцию по замене, сделал все сам в гараже, ибо в близлежащих автосервисах просили от 4.5 до 5 тыс.руб. за работу. Я посчитал что это дороговато. Общее время неспеша получилось 2.5 часа. Причем бОльшая проблема у меня была вытащить пластмассовые клипсы, которые держат жгуты проводов. Там нужны видимо небольшие щипчики с загнутыми концами. Таких под рукой не оказалось. Отогнуть защелку которой фиксируется моторчик рукой не получилось. Очень легко получилось отогнуть её коротким керном 5-6 см. длиной. Сверху вставил под эту скобу, потянул пару раз на себя и корпус вентилятора сразу провернулся как и положено против часовой стрелке. Все делал на ощупь левой рукой, так что ложиться на спину не пришлось. Вытащилось все легко, а вставил новый только со второго раза. Оказалось нужно как следует было расправить жгутик проводов что подходит к вентилятору, сначало как то мешался.

 

Параллельно заказал в емех новый коллектор за 349 руб. Сегодня получил, на вид сделан добротно. Ради спортивного интереса хочу восстановить старый моторчик.

Яша в Вам несколько вопросов.

1. Как прошел тест восстановленного моторчика?

2. С какой стороны развальцовывать моторчик, со стороны крыльчатки или со стороны щеток (может писали где, упустил)?

3. Новый коллектор просто напрессовывается, или вал нужно мазать эпоксидкой или еще чем?

4. Меняли или нет подшипники на новые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

16 часов назад, chuk78 сказал:

По словам людей кто его эксплуатирует, были жалобы на недостаточную мощность обдува, у некоторых были проблемы с разъемом(плохо защелкивался)

подтверждаю. Полтора года назад товарищу менял - жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МММ90 сказал:

1. Как прошел тест восстановленного моторчика?

2. С какой стороны развальцовывать моторчик, со стороны крыльчатки или со стороны щеток (может писали где, упустил)?

3. Новый коллектор просто напрессовывается, или вал нужно мазать эпоксидкой или еще чем?

4. Меняли или нет подшипники на новые?

1. Несколько раз ставил на обкатку от аккумулятора, последний раз проработал больше трех часов.,

2. Под рукой нет, а так не помню с какой стороны. Там у корпуса 4 штырька таких загнутых в бок, которые зажимают пластик. Вот их аккуратно отгибаем.

3. Просто напрессовывается, я загонял его немного дальше, заводил обмотки на него, а потом съемника стаскивал назад, на свое место.

4. Подшипников нет , там втулки. Каких либо следов износа там не обнаружил, почистил и смазал.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, кто ездит уже с luzar, как отзыв о нем? привлекает наличие подшипников, а не втулок. но так же не хочется нагореть... поделитесь инфой,добрый ставил это чудо год назад,осенью на режиме авто начел посвистывать щас сильнее хочу снимать смотреть чо свистит

22 часа назад, Maximu$ сказал:

ребят, кто ездит уже с luzar, как отзыв о нем? привлекает наличие подшипников, а не втулок. но так же не хочется нагореть... поделитесь инфой

добрый ставил это чудо год назад,осенью на режиме авто начел посвистывать щас сильнее хочу снимать смотреть чо свистит пробежал тясяч 70

Изменено пользователем dimka2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, умер моторчик печки, думаю брать оригинал. Нашел самый доступный по цене под номером 27225-ET10B. Под этим номером без проблем будет работать? Авто Х-Трэйл Т31 рейтайл 2012 года дизель.

Изменено пользователем sanechik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наконец дошли руки снять  видео,что проблема в самой фишке которая вставляется в регулятор оборотов , а не в моторе отопителя,только почему такая хрень стала проявляться я не пойму.( Смотреть со звуком)

WA0006.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sanechik сказал:

самый доступный по цене под номером 27225-ET10B.

Ставь спокойно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял уже 3й моторчик печки в своей жизни на т31 . Третий снова прошел от 80 ткм до 100 ткм и умер практически за один день . Завоняло проводкой.  Купил первый раз не оригинал , а именно TYK за 3100 р , у дорого перекупа местного . Купил в сборе все целиком . До этого покупал всегда кашкаевские за 5500-6500 р . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tyk моторчик встал без проблем , первая поездка вообще не выявила ничего отличного от оригинала (по звуку)  , всё как у АННУШКИ . Кстати в архангельске за полное восстановление коллектора оригинального моторчика берут 2000 рублей . Думаю , что где нибудь в Саратове , Курске , Орле , эта же процедура должна стоить 1000 рублей примерно , потому что там в основном работа а не зч . Парень что делает , говорит что берёт запчасти в коллектор из более качественной меди чем идут в оригинале . На слово не верю , но и цена проверки не велика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Dima Krotov Arhara сказал:

Кстати в архангельске за полное восстановление коллектора оригинального моторчика берут 2000 рублей .

коллектор отдельно можно и на Алике купить рублей за 300...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ruls сказал:

коллектор отдельно можно и на Алике купить рублей за 300...;)

Сергей пожалуйста дай ссылку . Там же никак не найти ,когда не знаешь название того что искать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто моё видео посмотрел и послушал? Есть мысли какие у кого? С чего  разъём стал отходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dima Krotov Arhara сказал:

Сергей пожалуйста дай ссылку .

Дим, смотри 42-ю страницу темы... можно и в емех-е взять, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorherz KSS0016  - 336 рублей . Это неплохой вариант , как оживить моторчик ориг за 6000 рублей - новый , экономия около 5500 р .

Tesla Technics TT73097

 

https://exist.ru/Price.aspx?pid=00B0CBFB&sr=-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу и свои 5 копеек! :smile3:

Неделю назад, в субботу, при поездке в Ашан слегка замёрз (было -9°) - уже там понял, что печка не дует! Поехал к ОД, заодно и масло поменять. После замены масла, когда подогнали к электрикам - о чудо! печка заработала! Понятно, ничего не стал делать, уехал. В понедельник в обед печка отказала опять! Плюнул, поехал опять к ОД и заменил моторчик. Обошлось 5900 з/ч и 2500 работа. Уехал довольный и в тепле! Во вторник выехал в обед и через часик езды по городу понял, что мне почему-то слишком жарко! :smile183:

Регулировка на ходу эффекта не дала, остановился, покрутил регуляторы и внезапно понял, что обороты печки не регулируются никак!:smile105:

Поехал опять к ОД! Через часик машину отдали, взяли 0 рэ, рассказали о плохом контакте на КК! Конечно, подозреваю, что какой-то рукопопик  просто не подцепил климат-контроль.:D

Неделю проездил, в машине стало ощутимо теплее!

 

Изменено пользователем Рифыч
Доп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил про снятый более года назад моторчик. Коллектор идеален, щётки тоже. Установил по ранее описанной процедуре подшипники 608Z. Немного помучился с их центровкой, т.к. после выемки втулок фиксирующие их пружинные кольца деформировались. Пара отломившихся лепестков ни на что не повлияли. Собрал, жужжит как новый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой блин, я как вспомню двух часовую поездку без кондея по дороге из Крыма, когда у меня после парома моторчик встал! Открытый люк, приоткрытые окна, шум, гул, жара, запах дороги....а мы еще и с детьми...но после очередного обгона фуры моторчик заработал!!! Дальше до Москвы я машину не разу не заглушил! А ведь был мне сигнал еще зимой, в мороз, вентилятор свистел пол дороги из Смоленска! Вот тогда его уже и нужно было менять. Так что народ у кого позывы были, не ждите как я финала :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viator, 

Тут годами об этом твердим. Машина сигналит, что у неё проблемы. И за игнор, хозяин будет наказан, но позже :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, viator сказал:

А ведь был мне сигнал еще зимой

 

10 часов назад, viator сказал:

Вот тогда его уже и нужно было менять.

 

Вы про автомобиль?.. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вопрос такой (на форуме искал похожего не нашел ничего) сломался моторчик печки на пробеге 100т.к. точнее регулятор , но почитав форум принял решение поменять сразу моторчик ибо регулятор так просто не ломается, ну так вот после замены мотор заработал как раньше хоть и звук более ощутимый чем в оригинальном моторе, но обороты набирает вообщем все бы ничего......НО......заметил что в салон очень слабый поток воздуха идет...еле дует совсем....до этого не было так.....поехал заправил кондиционер тоже не помогло......даже если на максимум выкручиваешь обороты печки моторчик бешено гоняет воздух но в салон елеле дует с крыльчаток....регулировал подачу на стекло ноги заслонки все работают переставляются также переставлял приток воздуха из салона....ничего не помогает в чем дело не пойму......даже фильтр салонный снимал думал должно же дуть прям из крышки воздушного фильтра (если забит радиатор печки или кондиционера) но нет такое ощущение что еле гонит воздух...может ли быть такое что моторчик например другой полярности и крутясь в другую сторону дует слегка? на новом и старом сравнить сразу не додумался щас лезть не охота.... заказывал моторчик на экзисте Father F399R40 теперь жалею что неоригинал взял......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...