Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

evgen

Проблемы с вентилятором отопителя Т-31

Рекомендованные сообщения

+1 :crazy: Потихоньку схожу с ума от свиста (писклявого такого, зануднее чем сверчок раз в 20-ть) вентилятора печки...гарантия закончилась 2 недели назад, как назло...ездить невозможно, в ближайшие выходные буду разбираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Всем привет! Месяц назад также банально стал отслушивать легкое и ненавязчивое подскрипывание вентилятора... Не обращая на это внимания я лишился блока управления вентелятором...( цена вопроса всего лишь 4000 ). А было все так: Кулибины разобрали, вынули и выявили неисправность работы подшипника. Сам моторчик был по их мнению без нареканий. Проведя профилактику так же как DNS-syzran, какимто образом расточив подшипник(информация только со слов) и установив новый блок управления, счастье мне было! но не долго. Через день появился уже треск (эффект цепляния ) но потом он стал тише и даже не напрягал слух. Замечу что сила подачи воздуха при этом конкрнтно снизилась.

но этого вроде хватало. В этот период замечу что режим Авто никогда не ставил.. спустя неделю после работы сев в раскаленную машину без задней мысли включил авто режим, который нагнул вентилятор до максимума и тишина.... Ничего еще не разбирал но уже думаю о поминках второго блока управения...

До его замены я конечно предпологал что ситуация может повториться, но меня уверели что моторчик в идиале и вразобраном виде работает как часы... и что после профилактики будет работать без проблем- ну чтож поверил или повелся.... Другой гуру электрики оценив мой сгоревший блок, поюзая его прибором ,проинформировал о том что сгорает в нем некий резистор что его можно перепоять но цена такого резистора потянет прим. 2500.. +работа. Летит он из за того что его охлождение осуществляет этот же вентилятор. т.е. Жара, мотор нагрелся, подшипник перекосился, тут сразу максиммум оборотов....вентилятор в отказ, блок- долго жить.. вот такая версия...

Теперь жду снова

блок 4000

вентилятор 10000 (эмираты) оригинал 18000

работа выйдет около 3000

итого 1 замена блок+работа 8000

2 замена 16000,

ИТОГО 25000

А теперь охото спросить за что? Были у меня япошки и новые и старые немцы и французы и нигде такой проблемы я не видел. В моделях ранее было всегда предусмотрена защита от перегрева или предохранитель. Здесь - ничего этого НЕТ! Вот Ниссан Примьера был 03гг, в сильную жару систему вырубало. но спустя несколько минут снова включалась... И вообще почему ни с того ни с сего летит такая примитивная хрень как обдув салона?... Не обезсудьте но после такого апгрейда НАБАЗАР!!!

(еще куча всего за 3 месяца экспл. 3 годовалого авто. пробег 120тыс)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрип теперь не прекращается :angry: пока ищу варианты замены мотора (цены от 6400 до 22000 + установка у официалов-6000, неофициалы не берутся (по крайней мере те, которые я обзвонил)...жаба душит отдавать такие деньги за установку - скорее всего буду сам менять....

пы.сы. Что-то напрягает меня всё это... до этого япошки активно эксплуатировал (в том числе и праворукие), но таких косяков и при более значительном пробеге не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Наступил долгожданный отпуск, пришёл столь ожидаемый вентилятор отопителя, заказанный в Интерпартс (срок доставки – 1,5 недели, цена – 6350 руб.). Прозвон дилеров и иных контор, оказывающих услуги по ремонту и обслуживанию ниссанов показал, то замена этого писклявого до невозможности элемента обойдётся в сумму от 6000 до 9500 рублей. Многие сразу отказывали в замене – нет опыта выполнения подобных работ.

Набравшись терпения, решил заменить самостоятельно. Воспользовавшись подсказками форумчан провел операцию «Пискун» за 3,5 часа (имея под рукой весь необходимый инструмент, трезвый ум, терпение и длительную практику эксплуатации ВАЗа ;) ). Для извлечения вентилятора необходимо снять пластик под рулевой колонкой, боковушку центрального тоннеля, бороду (мафон+у кого что стоит), настоятельно рекомендую снять и верхний бардачок – намного светлее будет. Далее демонтируем педальный узел (совсем несложно, не забываем открутить (2 болта) страховочную направляющую, которая не даёт снять блок со шпилек. Затем ложимся на пол спиной, просовывая правую руку между карданом рулевого и передней стенкой кузова, достаём до вентилятора, откручиваем болт (у кого он есть!!!), поворачиваем против часовой стрелки и….включив всю свою сообразительность, вызволяем мотор отопителя с крыльчаткой…Стоит не торопиться, так как проходит с трудом между деталями кузова, проводкой, иными узлами японского творения…В принципе, ничего сложного нет, но, повторяю, нужно проявить терпение и сноровку. Собирается гораздо веселее, чем разбирается… перепутать что-то очень сложно…

Теперь по поводу фразы в отношении шурупа крепления вентилятора «у кого он есть»…так вот, у меня его не было!!! Кроме того, корпус мотора был «покоцан»+белые полосы на пластике (это стало сразу заметно, как только открылся доступ к стоящему на своём месте мотору)!!! Сложилось впечатление, что поставили Б/У…очень не хочется верить, что у меня фобии…Последний раз за неделю до окончании гарантии менял планово (по гарантии) рулевую тягу, подрамник, опорный подшипник (правый) у ОД на Таганке…как не странно, но в этот крайний раз не присутствовал в ремзоне (работы более 6 часов)…ну и не проверял выполненные работы, понадеявшись на порядочность ОД (до этого обслуживался более 2 лет у них – вообще без замечаний)…Полез проверять подрамник – НЕ МЕНЯЛИ!!! Достаточно на нём ржавчины (вспученных бугров)!!!по краям…ПИПЕЦ, как лоханулся…..Други, проверяйте, ЧТО и КАК Вам сделали в ТЦ официальных дилеров!!! Опорный подшипник меняли, скорее всего и тягу, поскольку скрип-стук пропал после замены (проверить не представляется возможным – авто побывало неоднократно в подмосковных полях после дождя – всё в грязевом налёте)…Вообщем, одни расстройства! Возвращаясь к мотору вентилятора – поставил на место новый – работает (тьфу, тьфу, тьфу)…Снятый пискун – на опыты: разберу, потестю потестю,разберу – отпишусь…

Кроме замены вентилятора, так как много чего пришлось попутно разбирать, переместил БК Мультитроникс в верхнюю нишу над магнитолой, под магнитолу поставил рацию, но об этом в профильных темах…фотки будут чуть позже…

Пы.сы. Если есть вопросы – не стесняйтесь, пишите…чем смогу – помогу….Ну и конечно, СПАСИБО, что дочитали пост до конца….

  • Upvote 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вот и у меня пришел песец отопителю. Во вторник вентилятор просто не заработал, и все. Хорошо жары нет, езжу с открытым окном, вроде терпимо. Кондей работает, заслонки шевелятся.

Поехал на диагностику в У-Сервис, сказали полетел резистор отопителя. И настоятельно рекомендовали заменить вместе с ним и мотор отопителя, т.к. резистор якобы просто так не горит.

При этом выкатили цену за резистор 7 тысяч, а за мотор 30 :shok: это не считая замены.

В связи с этим вопрос - кто-нибудь знает коды этих волшебных деталей? Никогда не заказывал ничего в интернет-запчастях, соответственно коды не знаю где найти, а дилер давать отказался :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(пост 23)

Спасибо, с мотором вроде понятно

на Т-31:

Nissan 27225-EN000 Мотор вентилятора отопителя 6 319,54р.

А вот что с резистором? Там проскакивал партнамбер 27761-2Y000, но я понял что это для Трейла Т30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот что с резистором?

Отвечу сам себе.

Партнамбер резистора отопителя (резистор печки) на Т31 - №27226-70Т03

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста по проблеме с вентилятором вообще ни в каких положениях не работает,пред в норме,есть какая-нибудь релюшка и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис если машина на гарантии то бегом в официалам, если нет то читаем предидущее сообщение, полетела имменно эта штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за подробности сегодня поеду снимать мотор отопителя(печки) не работает потом напишу как чо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис если машина на гарантии то бегом в официалам, если нет то читаем предидущее сообщение, полетела имменно эта штука

снял мотор печки,дело всётаки в нём пробег авто 86000,а якорь(вернее то место где щётки скользят "сожрало" до самого текстолита наверное придётся покупать моторчик если завтра не решу по другому(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне "повезло" остался в "- 20" без печки (пробег 101000), тоже коллектор сожрало.

Щетки стерты только на половину

post-22-1328395763_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллектор сожрало.

Щетки стерты только на половину

В основном в АВТО режим был? Это я интересуюсь оборотами.

Значит у всех так будет - щетки слишком твердые стоят, нужно менять на мягкие или попадало загрязнение (песок). По нормальному щетки должны сноситься , а коллектор максимум на 0,5 мм, несколько замен щеток должен коллектор выдерживать. При мягких щетках на коллекторе образуется "политура" и он практически не истирается.

У меня на работе работают двигатели некоторые уже 44 года, круглосуточно на полных оборотах, коллектора сточены только наполовину, щеток поменяно 50-100 комплектов.

kollektor.xml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне "повезло" остался в "- 20" без печки (пробег 101000), тоже коллектор сожрало.

Щетки стерты только на половину

post-22-1328395763_thumb.jpg

Вытащил моторчик при пробеге 65000км износ на щетках около 0.5 мм

Заклинил подшипник ,что около щеток ,похоже там от щеток графит набивается и клинит подшипник

Подшипник стал вращаться вместе с валом и издавать треск

В наборе шайб за подш-м похоже первая была из какого-то пластика-расплавилась

Всё разобрал и почистил,смазал маслом ,зашлифовал вал и подш-к ,шайбу подобрал металлическую

собрал.

Поставил на место-поработал 20 минут-опять затрещал(похоже подш-к опять заклинил)

Завтра закажу новый движок в экзисте и разберу этот .

До ремонта поменял сгоревший" резистор " вентилятора похоже накрылся сам транзистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном в АВТО режим был? Это я интересуюсь оборотами.

Да, всегда в АВТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машине чуть больше месяца. Как то утром завел и послышался шум вентилятора. Как будто что-то задевает об лопасти. В течении минут 10 шум плавно сошел на нет. Изначально грешил на погоду. Но на следующий день повторилось тоже самое, несмотря на то, что авто стояло в гараже отапливаемом. Видать придется посетить дилера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня у родителей nissan x-trail в 31 кузове.

машине 2 года пробег 140ткм.

недавно стала тоже шуметь печка. звук такой как будто крыльчатка отлетела и задевает за корпус. проявляется и при наборе оборотов и при повороте автомобиля в любую сторону. сначала хотели купить новый мотор. но я решил сначала сам посмотреть.

1. снимаем крышку панели под ногами водителя. там один саморез под ручкой открывания капота остальное все на заклепках. затем откидываем трос открывания капота, вытаскиваем колодку диагностики, откидываем штекера от кнопок омывания фар и отключения ЕСП снимаем штекер с датчика температуры воздуха в салоне и снимаем с него шланг.

2. снимаем воздуховод который находится в районе правой коленки водителя.со стороны водителя там клипса с головкой под крестовую отвертку поворачиваем на 45градусов и головка вылетает - вынимаем клипсу. и со стороны капота застежка. она из твердой пластмассы поэтому отгибаем воздуховод а не застежку.

3. снимаем штекер с сервопривода (незнаю чей это сервопривод но скорее всего каких нить заслонок), снимаем сам сервопривод

4. снимаем штекер с педали газа, снимаем два штекера на кнопках тормоза. еще отсчелкиваем 2 пистона крепления жгутов проводов идущих к педали газа и тормоза. расшплинтовываем шток педали тормоза. ключом и головками на 13 откручиваем педальный узел. (4 гайки)

5. головкой на 10 откручиваем 2 болта крепления какого то кронштейна панели, он нам мешает вытащить педальный узел, его в принципе можно только открутить и пусть мотается на проводах в принципе он не очень помешает снятию мотора.

6. снимаем педальный узел

7. теперь можно вытащить и сам мотор. откидываем штекер питания мотора. отгибаем защелкуна кожухе мотора одновременно поворачивая мотор против часовой стрелки. затем аккуратно вытаскиваем мотор.

вуаля мотор у нас в руках.

т.к. мотор стоит перед фильтром на нем образуются отложения пыли.

что сделал я далее

1. открутил гайку крепления крыльчатки. снял крыльчатку.

на крыльчатке с внутренней стороны был слой грязи и этот слой глязи задевал за мотор. при этом грязь была очень плотной ее даже тряпкой приходилось стирать с усилием.

2. отчистил крыльчатку

3. открутил саморез с обратной стороны который держит сам электромотор в корпусе.

4. напроти. собирал соответственно в обратной последовательности.

за.

надеюсь кому нибудь помог.

добрый вечер! недавно воспользовался инструкцией. все прошло отлично. небольшая поправка к пункту 7 там тру штуки похожие на застежку так вот нужна только средняя. стоит на моторе оттягиваеться на себя. а так все отлично. спасибо. а теперь вопрос! после сборки машина перестала тянуть. вообще как велосипед едет. самостоятельно выяснил что датчик акселератора показывает не более 23% при полностью нажатом газе. собственно но 23 и едет. как его обучить заново? подскажите кто знает. достал уже этот велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня вот какая беда. При запуске двс работал мотор обдува.Дигатель не запустился и я практически сразу(тупанул) повторил попытку завестись. :swoon: Результат: Двигатель работает, вентилятор молчит. :sorry: Перерыл мануал, а там тишина. Какой предохранитель за что отвечает - не понятно, :unsure: как снимать, разбирать и где искать резистор(если это он)то же. Спасибо топам выше за инфу. :good::good::good:

Если у кого есть карта предохранителей и реле, поделитесь ссылкой или скрином. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухо, уже слышно как работают подшипники на валу вентилятора печки отопителя ,как добраться до двигателя вентилятора печки на Т31 по возможности с фото хода действий. С Уважухой Обруб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...